Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Французская Кухня


Автор: Зоя 10.09.2005 - 01:20
Я пообещала Sonulya рецепт с грибами. Поскольку мне его дала приятельница из самого города Парыжу(с), то я его во французской кухне размещу. Рецепт изысканный, дорогой, но он того стоит. Для торжественных или семейных праздников. Лучше всего подходит для Новогоднего или Рождественского обеда.
Хлопушки из фазана с грибами.
Ингрeдиенты (на 2 чел)
1 фазан
1 луковица - измельченная
1 морковка - измельченная
2 черешка сельдерея
душистый черный перец
куриный бульон
6 листов фило тесто
топленое масло
клюква, сахар

Для грибной начинки:
белые грибы
шампиньоны
масло
лук-шаллот
чеснок
шалфей

Для соуса из мадейры:
сливочное масло
мука
мадейра (шерри, можно сладкую Марсалу)
сливки

Приготовление:

1. Почистить фазана.
Загрузить его в маленькую глубокую кастрюлю с луком, морковкой, перцем, сельдеем. Добавить бульон, довести до кипения. Варить 30-40 мин до готовности.

Охлаждать как минимум 1 час.

2. Отделить мясо от костей у охлажденного фазана. Нарезать мелкими кусочками. Отложить.

3. Каркас от фазана вернуть в кастрюлю с бульоном и варить минут 30

4. Нарезать белые грибы и шампиньоны. Жарить в масле нарезанный шаллот с чесноком, добавить грибы, жарить минут 15. Добавить шалфей, посолить - поперчить

5. Соус: растопить масло, вмешать муку и жарить около 30 секунд до образования пены. Добавить 300мл процеженного бульона. Добавить 2 ст ложки мадейры. Довести до кипения постоянно помешивая. Варить минут 10 на медленном огне до образования гладкой густоватой субстанции.


6. Собрать хлопушки: слегка смазать один лист теста топленым маслом и накрыть вторым. Повторить и накрыть третьим. Повторить. Добавить пару ложек соуса в грибную смесь. Положить половину смеси на тесто. Затем кускочки фазана добавить туда же. Начинка должна быть где то 15 см в длину и 6см в ширину. Скатать тесто в цилиндр, завазать концы веревочкой. Сделать 2 хлопушку тем же методом. Смазать поверхность обоих хлопушек топленым маслом.

Хлопушки и соус можно держать в холодильнике до 12 ч. А можно сразу в духовку...

7. Разогреть духовку до 190С. Сделать пару дырок вилкой в хлопушках.
Запекать 25-30 мин. до хрустяще золотистого состояния.

8. Разогреть соус, вбить туда сливки и оставшуюся мадейру.

Подавать хлопушки с клюквенным вареньем и с тушеной красной капустой.

Мои примечания:
1. Я делала это блюдо в первый раз следуя рецептуре очень точно, только сделала не хлопушки, а пирожки (так мне захотелось, я их в качестве закуски подавала). У меня не было белых грибов, я гоовила с кримини (разновидность шампиньонов) поэтому я добавила пару ложек пасты из трюфелей чтоб хоть как-то усилить вкус. Было безумно вкусно, но это необязательно. Трюфельная паста не везде продается, хотя я знаю сайты, где можно купить в Америке. Будет желание, я могу дать адрес. Просто с белыми грибами-идеальный вариант.
Вот мои пирожки.
Я пообещала рецепт с грибами
2. В следующий раз я делала эти пирожки с курицей вместо фазана. Понравилось еще больше, потому что у фазана мясо более жесткое, хотя и более душистое. Но на любителя, опять же таки.
3. Лучше всего готовить это блюдо из индейки. В этом году в День Благодарения так и сделаю.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)