Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Французская Кухня


Автор: Зоя 23.08.2005 - 04:15
Ирис, а можно на ты? wink.gif
Рецепт трюфелей дать могу, но его нет в точных цифрах. Это у меня знакомая подсмотрела по телевизору на каком-то из кулинарных каналов, что-то она изменила, что-то я добавила. Если кто-то захочет повторить, есть простор для совершенствования. Я так буду очень рада. Только расскажите, ОК? smile.gif
Фантазия на тему шоколадных трюфелей.
Все приблизительно
Понадобится печенье Oreo (или любое другое шоколоадное печенье) грамм 100.
Темный горький шоколад (лучше всего 65-72% какаоб bitter sweet), грамм 300-400 примерно. Я предпочитаю французский Valrona, но это не важно. Важно, чтобы был хорошего качества. Если надо, могу дать сайт, где Валрону продают с доставкой.
немного сливочного масла (2 ст. ложки)
немного сливок (грамм 50)
немного свежей малины
Сhambor (Шамбор-вишневый ликер, или какой-нибудь другой)

Если это Oreo, то его надо разломать на половинки, белую часть (начинку) выбросить, из шоколадной сделать крошку. Чтобы крошка держалась, я немного сливок добавляла, или растопленного сливочного масла. Может можно и по-другому как-нибудь сделать, я не знаю. Как-то для чизкейков же делают из печенья основу, посмотрите.
Взять форму для кексов (то, что называют cup cakes), лучше для мини кейков, каждое отверстие выложить крест-накрест сложенными полосочками пергаментной бумаги (parchment paper).
В каждое отверстие положить крошку, придавить, чтобы получилась как бы основа. Поставить в холодильник охлаждаться.
Тем временем надо вскипятить сливки и добавить туда шоколад. Всё постоянно помешивать. Масса должна стать однородной. Снять с огня, остудить, добавить Шамбор или любой другой малиновый ликер.
Вынуть форму из холодильника. Внутрь каждого углубления положить по одной свежей ягоде малины, залить сверху шоколадом. Всё поставить в морозилку. Когда трюфеля замерзнуть, их вынуть из отверстий, переложить в форму для хранения и хранить в морозильной камере. Минут за 20 до подачи вынуть, чтобы оттаяли. и перед спмой подачей посыпать сверху несладким какао порошком.
Ну очень вкусно!
, а можно на ты

На фотографии хорошо видно, что основа из печенья слегка рассыпалась. Это был первый опыт. И ликер я брала вишневый другой марки. Пр вкусу такой же, но в 2раза дешевле. А я по профессии, знаети ли, бухгалтер. biggrin.gif
В следующий раз я взяла форму для мини-мини кап-кейков. Совсем маленьких то есть, диаметр 2.5 см. На мой взгляд получилось гораздо лучше (и честно скажу, первый вариант ну уж очень много шоколада было, как ни кощунственно это звучит. biggrin.gif )

, а можно на ты - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)