Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Французская Кухня


Автор: MaKosh 14.07.2005 - 21:50
Путеводитель по теме "Французская кухня"


Я, собственно, хотела попросить поделиться рецептами наших "француженок" и знающих форумчанок рецептами французской кухни. rolleyes.gif

От себя хочу предложить найденную ссылочку Французская кухня он-лайн

ЗЫ если темка не найдет своего развития, просьба удалить (а ссылку я перенесу) rolleyes.gif

Автор: STORM 15.07.2005 - 07:06
Интересно....

Автор: Oxana-MONAMI 15.07.2005 - 12:37
MaKosh Оль, интерессная ссылочка, спасибо smile.gif

Автор: MaKosh 16.07.2005 - 04:16
Ну тогда расскаите как готовить луковиы суп? Мне в ресторане не понравилось dry.gif

Автор: Janochka 16.07.2005 - 07:33
MaKosh Это были неправильные пчёлы, и они делали неправильный мёд. biggrin.gif


Автор: ЛАНА 16.07.2005 - 21:18
MaKosh хорошая темка. Я иногда балуюсь рецептами этой кухни. А вот и ЛУКОВЫЙ СУП : 1 большую луковицу и 1 дольку чеснока порезать кружочками и тушить на сливочном масле (1ст.лож.) на среднем огне около 10мин. Взять 1стакан овощного бульона, добавить 1ст.лож. белого вина, довести до кипения. Поджарить 2 куска белого хлеба. Жареный лук и чеснок положить в огнеупорную суповую чашку, залить горячим бульоном, приправить перцем и тертым мускатным орехом. Положить в суп тосты, посыпать сверху тертым сыром (полная ст.ложка) и запекать пока сыр не начнет плавиться.
А еще в теме "Разыскивается рецепт" я предлагала рецепт ВИНОГРАДНОГО ТОРТИКА он также с французской кухни. Бисквит в нем замешивается по особенному, а за счет добавления молотого миндаля муки используется намного меньше чем обычно. Бисквит получается ароматным и на столько мягким и воздушным, что совершенно не требуется в пропитке.

Автор: Ирис 18.07.2005 - 18:47
Хорошая темка biggrin.gif !!! Я вот вчера приехала из Парижа. Конечно, внимание уделила на обзор кулинарной выпечки. Прикупила пару журнальчиков с рецептами выпечки, немного сфотографировала местные булочные (фото выставлю чуть попозже). Все настолько потресающе красиво и вкусно, до сих пор не могу забыть вкус французского багета, круассанов, пироженого "Опера", лимонных тарлеток "Cutron",шоколадного тортика и т. д.

Автор: Катрин 19.07.2005 - 11:13
Ой! Я обожаю французскую выпечку, хотя доводилось пробовать только в Москве unsure.gif. Очень рада, что появилась такая темка, может, кто-нибудь рецептики выставит.... А то я ничего путного не нашла. А так хочется!!!!

Автор: Emerald 19.07.2005 - 11:38
Девчат, если интересно, у меня есть классный темка "Французская кухня".
Вот некоторые рецепты:

1. "Лангуст жареный на гриле"
2. "Зеленый киш"
3. "Картошка, запеченная по-французски"
4. "Бифштекс провансальский"
5. "Курица в маринаде"
6. "Яйца, фаршированные с икрой"
7. "Шукрут"
8. "Рыба в томате с белым вином"
9. "Мясо по-французски" от neposedka
10. "Сырный киш с ветчиной"
11. "Салат овощной"

Автор: Ирис 19.07.2005 - 19:26
Париж покорил меня своими кулинарными шедеврами. В булочных такой обширный выбор выпечки, всевозможных тортиков. Глаза прямо разбегаются, что бы это такого попробывать. И все настолько потресающе вкусно! Но больше всего здесь покупают знаменитые французские багеты и конечно круассаны. Круассаны чаще кушают за завтраком с кофем.


Париж покорил меня своими кулинарными шедеврами



Париж покорил меня своими кулинарными шедеврами - 2



Париж покорил меня своими кулинарными шедеврами - 3



Автор: marika 19.07.2005 - 19:45
Ирис Какие тортики!!!
Пожалуйста ставь побольше таких фоток, я тоже по парижу "поскучаю"...
Я вот тоже как там кто то говорил - на цены обращаю внимание... это немного больше 2 евро??? Или у меня с глазоньками неважно????

Автор: Ирис 19.07.2005 - 20:16
marika,цены действительно приемлемы от 2 до 3 евро.В ресторанах и кафе десерты стоят от 4 до 5 евро(но очень большая порция).


marika,цены действительно приемлемы от 2 до 3 евро



marika,цены действительно приемлемы от 2 до 3 евро - 2



marika,цены действительно приемлемы от 2 до 3 евро - 3


На первой фотографии Лимонный торт с кремом и лимонным соусом. Такой вкусный и нежный.
На второй фотографии Palmier-огромный крендель из тонкого слоеного теста с сахарным вкусом.Потресающе вкусно!
На третей фотографии -хлебушек.

Автор: Ирис 19.07.2005 - 20:26
И еше фотографии.


И еше фотографии


И еше фотографии - 2


И еше фотографии - 3


В булочных магазинах кроме сладкой выпечки, можно купить тарлетки с овощной, мясной и рыбной начинкой. Особая популярность здесь принадлежит "Тарту Татин". Его продают везде, ввиде маленьких тарлеток, или большого тортика с разной начинкой: абрикосами, манго, ореховой, сахарной. Название "Сестра Татин", носят улицы и кафешки. Но больше покупается французский багет т круассаны. Их кушают за завтраком с чашечкой кофе.

Автор: Ирис 19.07.2005 - 20:46
Предлагаю название выпечки наиболее популярной во Франции на французком языке.Из песочного теста:
Puits d amor,Charlotte aux fruits exotiques,Eclair au chocolat,Tartelette au citron,Opera,Religieuse au cafe,Soleil levant, Millefeuille caramelise,Tartelette Bourdaloue,Foret noire,Tartellen a l orange,Figue,Criolo,Barquette aux marrons,Tartelette aux fraises des bois, Noumea,Charlotte aux framboises,Baba au rhum,Paris-Brest,Pont-Neuf.
Выпечка из слоеного теста:
Palmier,Ouranais,Torsades pepites,Croissants,Pain aux raisins,Mouchoirs aux amandes,Pains au chocolat,Moulin a noisettes.
Из дрожжевого:
Tresse,Brioche mousseline, Kouglof, Grosse brioche a tete.

Попозже переведу и выставлю пару рецептов сладкой выпечки из французкого журнала кулинарии.

Автор: Зоя 11.08.2005 - 21:59
MaKosh, французский луковый суп невозможно не любить. Он вкусен, прост в приготовлении, его можно красиво подать и удивить гостей, в общем, находка для хозяйки. У меня это один из самых любимых супов.

Луковый суп
Ингредиенты:
(на 6 человек)
3 стол ложки слив. масла
1 стол ложка оливкового масла
5 больших луковиц
1 чайная ложка сахара
1 чайная ложка соли
2 стол. ложки муки
12 чашек овощного бульона*
100 г шерри или сухого белого вина
1 ч. ложка порезанного свежего тимьяна или 1/2 сухого
перец по вкусу (около 1/4 ч.ложки)
Один французский хлеб (багет)
350 грамм тертого сыра Грюйер (можно пробовать и другой сорт, главное, чтобы тведый был).
В кастрюле растопить 2 с.л. слив масла с оливк. маслом, добавить лук, сахар, соль. Помешивая жарить 1 мин на большом огне, уменьшить огонь, прикрыть крышкой, жарить 10 мин помешивая. Снять крышку, жарить 15 мин помешивая, добавить оставшееся масло. Жарить пока лук не станет коричневого цвета и тягучий и мягкий (~15min). Добавить муку, пожарить с мукой пока она не станет коричневой (~1-2min). Добавить бульон, вино (шерри или коньяк, я лично предпочитаю вино), траву, можно добавить соль-перец - по вкусу. Закрыть крышкой, варить 15 минут (на медленном огне, помешивая иногда).
Порезать хлеб кусочками толщиной 1.25см. Пожарить их в духовке (можно в тостере, но лучше в духовке). Суп разлить по горшочкам (керамическим). Прикрыть хлебом, чтоб закрывал весь суп.
Посыпать сверху сыром, поставить в духовку нагретую до 180С. Запечь пока сыр не станет коричнивым.

Voila
, французский луковый суп невозможно не любить

*бульон можно использовать говяжий, овощной, куриный. Их можно смешивать.
Зимой я делаю с мясным бульоном. Летом только с овощным. Я покупаю готовый бульон

, французский луковый суп невозможно не любить - 2

и его добавляю. В пропорции 1:1 (одна чашка куриного, одна чашка лукового, или одна чашка овощного и одна лукового). При выборе овощного бульона надо смотреть, что в него входит. Если очень много сельдерея и моркови, то он не подойдет-будет забивать вкус лука.
Готовить луквый суп проще и гораздо быстрее, чем борщ. Есть один неприятный момент-чистка и нарезка лука. По этому поводу есть несколько мнений как резать лук: полукольцами или кубиками.
Я опытным путем выяснила разницу. Если порезать полукольцами, то суп получается более светлый. Лук, порезанный кубиками обжаренный с сахаром карамелизируются сильнее, и тогда суп получается темнее.
от так примерно выглядит в кастрюле у меня.

, французский луковый суп невозможно не любить - 3

Автор: Зоя 11.08.2005 - 22:03
Медальоны из свинины с черносливом
Медальоны из свинины с черносливом 4 порции 8 медальонов 16 шт

4 порции
8 медальонов
16 шт. чернослива
1 луковица
1/2 чашки белого вина
1 чашка мясного или куриного бульона
1 чашка сливок
3 ст. ложки сливочного масла
тимьян, лавровый лист

1. Приготовить чернослив: в сотейнике залить его холодной водой, довести до кипения и на медленном огне проварить 5 минут. Дать стечь жидкости.
2. Одновременно сделать медальоны из филе: филе разрезать на кусочки одинаковой величины. Убрать весь жир и жилки, чтобы кусочки мяса не сжались. Обдать кусочки холодной водой и просушить. Раскалить половину сливочного масла в большой сковороде с толстым дном. Медальоны положить в масло, уменьшить огонь. Пожарить по 2-3 минуты с каждой стороны. Снять со сковороды, приправить перцем и оставить под крышкой.
3. Излишки жира со сковороды вылить, растопить остатки масла, обжарить лук на медленном огне пока он не станет мягким, но не зажаривать. Добавить вино, протушить пару минут, затем добавить бульон и травы, дать закипеть. Уменьшить огонь и тушить минут 10 или пока не уменьшиться вдвое.
4. Процедить в миску (или другую емкость), очистить сковороду в которой готовили и вылить в нее процеженный соус. Добавить чернослив и сливки и протушить еще пока соус слегка загустеет. Добавить медальоны и разогреть их в соусе. Подавать с лапшой или картофелем.
Приятного аппетита.

Медальоны из свинины с черносливом 4 порции 8 медальонов 16 шт - 2

Медальоны из свинины с черносливом 4 порции 8 медальонов 16 шт - 3

Автор: Зоя 11.08.2005 - 22:10
Baba au rhum

Ромовая баба с изюмом.
Ингредиенты:
1/3 чашки теплого молока
2 крупных яичных желтка
1 яйцо
1/3 чашки изюма
3 чайных ложки сухих дрожжей (или 17г свежих)
1 ст.ложка кулинарного сахара
1/4 чашки растопленного сливочного масла
1 1/3 чашки муки
мелко натертая цедра 1 апельсина
сахарная пудра для посыпки
Ингредиенты апельсиново-ромового сиропа:
1 чашка кулинарного сахара
2 ст.ложки апельсинового сока
4 ст.ложки темного рома.

Приготовление
1. В половине молока размешать дрожжи и 1 чайную ложку сахара. Дать подойти 10 минут в теплом месте пока дрожжи не начнуть пузыриться. Если это так и не случилось, выбросите все на фиг и начните сначала.
2. Взбить яичные желтки и яйцо с сахаром, смешать с молотой цедрой апельсина. Просеять муку в миску, сделать в цетре углубление, вылить туда яичную и дрожжевую смеси. Добавить изюм. Все акуратно перемешать, постепенно добавляя теплое молоко. После этого постепенно добавить растопленное масло, постоянно помешивая. Минут 10 вымешивать тесто, поднимая его высоко и бросая обратно в миску пока тесто не станет очень мягким. Покрыть смазанной жиром пленкой и поставить на 1 час и 15 минут в теплое место подходить.
3. Сироп: В соуснике вскипятить 1 1/3 чашки воды, добавить сахар, покипятить минуты 3. Снять с огня, добавить апельсиновый сок и ром. Отставить в сторону.
4. Проткнуть подошедшее тесто пальцем, чтобы из него вышел воздух, и осторожно помять его в течение минуты. Смазать маслом форму для выпечки ( тесто должно занять примерно половину объема). Выложить тесто. Покрыть смазанным жиром пленкой и поставить в теплое место минут на 20 или пока не поднимется до стенок формы.
5. Разогреть духовку до 190 С. Запекать 25-30 мин.
6. Достать тесто из духовки, и пока оно еще в форме проколоть его равномерно по поверхности. Полить сверху сиропом и дать впитаться. Сироп вылить весь! Не надо бояться, что его много. Дать постоять минут 10, вынуть из формы, при подаче можно посыпать сахарной пудрой.

Baba au rhum Ромовая баба с изюмом

Примечания
1. Рома я добавляю больше . biggrin.gif
2. Также можно приготовить не сироп, а залить апельсиновым соком с ликером Гран Марнье и ромом, гораздо вкуснее получается. Сока примерно стакан надо плюс немного воды. Вообще, пробуйте по вкусу, чтобы было не очень сладко.
3. Изюма кладу больше, почти чашку, у меня муж очень любит эту бабу когда изюма много.

Baba au rhum Ромовая баба с изюмом - 2

Автор: Зоя 11.08.2005 - 22:17
Меня приятельница, живущая во Франции научила делать такой вкусный десерт.
Её слова:
Fraises au vin rouge et aux epices
(Клубника в красном вине со специями)

На 2 человек нужно:
250 мл вина (бургундского или Ронского)
60 гр сахара
2 звезды аниса
палочка корицы
горошки черного перца
500 гр вкусной клубники

1. Подогреть вино со специями, дать покипеть минут 10.
2. Добавить клубнику, перемешать. Снять с огня.
3. Поставить в холодильник на 12 часов минимум.

При подаче можно украсить взбитыми сливками и тертым шоколадом.
Меня приятельница, живущая во Франции научила делать такой вкусный десерт

Автор: Зоя 11.08.2005 - 22:25
Точно по такому же рецепту я приготовила вишню. Тоже очень вусно!
Вишню я подавала с ванильным мороженым.

Точно по такому же рецепту я приготовила вишню

Автор: Ангел 11.08.2005 - 22:26
Зоя
вот ещё одна хозяюшка появилась на фруме, за один день столько вкуснятины принесла

Автор: Зоя 11.08.2005 - 22:29
Cherry Clafoutis

Пирог с вишнями

Ингредиенты:
450г вишни
¾ чашки сливок
1 стручок ванили
½ чашки молока
3 яйца
1/4 чашки кулинарного сахара
1/2 чашки муки
1 ст. ложка kirsch (вишневый ликер)
сахарная пудра для посыпки
Приготовление:
1. Осторожно довести сливки до кипения с ванильным стручком и семечками. Добавить молоко, остудить. Процедить.
2. Взбить яйца с сахаром, просеять муку в них, и добавлять понемногу молочную смесь и острожно перемешивать, вручную, без миксеров. Добавить kirsch и вишни.
3. Смазать маслом форму. (Рекомендуется 9" (~22 см) жаростойкая форма. Разогреть духовку до 180 С. Запекать 30-35 мин, до золотистого цвета. Дать пирогу чуть остыть. Посыпать сахарной пудрой непосредственно перед подачей.

Примечания
1. Вишни можно использовать консервированные. Нужно только процедить их.
2. Kirsch можно заменить на ром.
3. Очень быстро, просто и вкусно.
Cherry Clafoutis Пирог с вишнями Ингредиенты: 450г вишни ѕ чашки сливок 1 стручок ванили Ѕ чашки мо...
у меня на фотографии он ещё без сахарной пудры.

PS Я ещё хотела бы добавить, что он немного осядет после того, как его вынимаешь из плиты, потому лучше есть его теплым.

PPS Если у вас нет ванили в стручках, то можно заменить на 1 чайную ложку ванильной эссенции, но ликера взять 1 чайную ложку. Тогда готовить начинать сразу с п. 2 : взбить яйца, просеять муку и постепенно добавлять молоко и сливки, осторожно помешивая. Закончить, вливая ванильную эссенцию и ликер, добавить вишни.

Автор: Зоя 11.08.2005 - 22:33
Из французской выпечки ещё популярны тарты. Здесь на форуме есть масса хороших и вкусных рецептов.
Я люблю яблочный и грушевый.
Это грушевый
Из французской выпечки ещё популярны тарты
Его хорошо подавать или со взбитыми сливками или с ванильным мороженым.

Автор: Зоя 11.08.2005 - 22:34
Ангел, спасибо, но мы это всё не за один день съели, честное слово. biggrin.gif

Автор: Зоя 11.08.2005 - 23:04
Я давала рецепт ФРИКАСЕ ИЗ КУРИЦЫ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ


Я давала рецепт 242509

Автор: Зоя 11.08.2005 - 23:11
И там же Утиное филе в вишневом соусе.

И там же Утиное филе в вишневом соусе

Автор: Катрин 11.08.2005 - 23:58
Зоя Спасибо! Забираю все рецептики! smile.gif

Автор: Sonulya 12.08.2005 - 00:02
Зоя
И тут столько шикарных рецептиков, я не успеваю копировать smile.gif.

у меня сразу возник вопросик:
Цитата
1 чашка кулинарного сахара

Это, что за сахар?

Автор: Зоя 12.08.2005 - 01:38
Катрин, на здоровье!

Sonulya, хороший вопрос задала. Я не совсем точно выразилась, это скорее "кондитерский" сахар. Он мельче обычного, лучше смешивается и быстрее растворяется. Я покупаю такой
, на здоровье

Автор: nikicat 12.08.2005 - 03:00
Зоя , спасибо за рецепты и за информацию

Автор: koshan 12.08.2005 - 03:47
Зоя, У меня прям глаза разбежались smile.gif , спасибо за вкусные рецепты, думаю отчет не заставит себя долго ждать!

Автор: belochka 12.08.2005 - 04:28
Зоя
Зоя, какие изысканные рецепты! Так всё красиво и вкусно, молодец! smile.gif

Автор: MaKosh 12.08.2005 - 06:18
Зоя
абвлдеть как красиво и вкусно! ohmy.gif

Автор: crimchanca 12.08.2005 - 06:48
Зоя , Зоя, молодчинка - такие рецепты интересные и несложные! У меня вопрос по Пирогу с вишнями. Молоко со сливками добавляется к желткам с мукой? А белки не используются в рецепте? Спасибо!
Зоя, а ты не могла бы поделиться рецептом торта "Опера"? Это я в темке у Алины прочитала, что у тебя он есть.

Автор: Зоя 12.08.2005 - 08:04
belochka, спасибо. smile.gif


MaKosh, спасибки, жду когда ты луковый суп сама сваришь и изменишь своё мнение о нем. rolleyes.gif

crimchanca, насчет яиц. Я исправила. Дело в том, что у меня 2 рецепта, в одном используют просто яйца, а в другом к яйцам добавляют ещё и желтки для пущей насыщенности. Я пробовала и так, и эдак, и, в конечном итоге, в целях сокращения калорий оставила только яйца. Не нужна там эта насыщенность. Но ты можешь попробовать, можно дополнительно 2 желтка добавить.

PS Ой, а про Оперу-то я и забыла. У меня нет рецепта на русском языке. Я могу тебе дать ссылки на вебсайт, если ты понимаешь по-английски или по-французски. Там очень хорошо и подробно всё расписано и даже с картинками. smile.gif Я могу объяснить если где непонятно и рассказать где там "подводные камни" и обо что я "споткнулась". sad.gif
Или подожди немного, я соберусь с силами и переведу.

Автор: Катрин 12.08.2005 - 10:30
Зоя А что такое крем-фреш? и чем его можно заменить?
p.s. а ты откуда, если не секрет?

Автор: Rachel 12.08.2005 - 10:58
Могу поделится своими рецептами Тарт - это открытый пирог с начинкой

Тарт со сметаной ( Tarte au fromage blanc )

Для теста:
250 г муки
75 г сахара
1 яйцо
100 г мягкого сливочного масла или маргарина
Смешать все, сделать тесто, при необходимости добавить немного воды, выстелить тестом круглую форму с высокими краями.
Для начинки:
500 г сметаны
1 стакан сахара
4-5 яйца
3 столовых ложки крахмала
Потертая кожица лимона или апельсина-на любителя
Разделить белки с желтками, белки взбить с половиной сахара, желтки взбить с сахаром добела, добавить всё остальное, в самом конце потихоньку смешать с белками. Выложить на тесто, выпекать в горячей духовке 200-220 около 40 минут

Тарт с грушами
Для теста:
100 г масла или маргарина
1 яйцо
200 г муки
1/2 стакана сахара
пакетик ванильного сахара

Замесить тесто, оставить немного в холодильнике, выложить в круглую форму с краями. Сверху четвертинки груш. Залить соусом:
1 стакан сиропа из банки ( для крнсервированных) или молока или сока
1/2 стакана сахара-для сиропа, 1 стакан-для молока
2-3 яйца
2 столовых ложки крахмала
пакетик ванильного сахара
ром или ликер - на любителя
Выпекать 30-40 минут

Приятного аппетита!



Автор: crimchanca 12.08.2005 - 11:47
Зоя, Зоя, дай, пожалуйста ссылку на торт "Опера" на английском языке. А про "подводные" камни - это очень интересно.
Rachel, чудесные рецепты, спасибо. Меня заинтересовал тарт со сметаной, давным-давно ела пирог с такой начинкой - такая онa нежная и вкусная была! А рецепт не спросила, вот теперь, благодаря тебе, буду знать.

Автор: Rachel 12.08.2005 - 12:38
Тарт со сметаной имеет такой вид:

Тарт со сметаной имеет такой вид: Это альзасское блюдо

Это альзасское блюдо

Автор: СашаХаттифнат 12.08.2005 - 13:02
Зоя, Rachel - супер!!! rolleyes.gif
Девочки, я когда была во Франции, мне очень понравился торт с безе, миндалем и с небольшой прослоечкой шоколада, кажется. Было это в славном городе Saint-Malo, аж 8 лет назад. Если кто-нибудь понял что-нибудь из моих туманных объяснений.... Подскажите, пожалуйста!!!!
ЗЫ Конечно, мне не только это понравилось, но это я просто найти не могу unsure.gif

Автор: nichlava 12.08.2005 - 13:10
Rachel, класс!
Я знаю, что вы очень много знаете хороших рецептов французской кухни.
Может, еще какими-то сможете поделиться с нами. rolleyes.gif

Автор: Rachel 12.08.2005 - 13:46
Спасибо! biggrin.gif

ЛИМОННО-МЕРАНГОВЫЙ ТАРТ
Для теста :
100 г масла или маргарина
200 г муки
1 яйцо
60 г сахара
соль на кончике ножа
Для крема:
Сок 2 лимонов
Тертая шкурка одного лимона
3 яйца – разделить желтки и белки
100 г сахара для крема и 150 для белков
1 столовая ложка крахмала
1 стакан воды

Делаем тесто, хорошо вымешиваем, кладем в холодильник на 30 минут.
Делаем крем: ставим кипятить воду, вливаем разведенный в холодной воде крахмал, хорошо размешиваем. Добавляем желтки, сахар, сок и шкурку лимона. Варим, непрерывно помешивая, до загустения.
Достать тесто, выложить в круглую форму с краями, тесто проколоть вилкой, чтобы не вздувалось. Выпекать при 175-200 градусах в течении приблизительно 20 минут. По хорошему, на тесто стелят бумагу для выпечки и выкладывают сухие горох или фасоль, для лучшей выпечки. Но я по ленности своей никогда этого не делаю и выходит превосходно.
Взбить белки с сахаром ( называется меранг-или безе )в крепкую пену, для этого желательно их охладить и всыпать немного соли.
Выложить крем на тесто, покрыть мерангом, используя кондитерский шприц или ему подобное ( за неимением просто приравнять ложкой ).
Выпекать, но уже при средней температуре в течении окола 20 минут, до золотистого цвета меранги


Pot-au-feu
Пот о фё - дословно горшок на огне - мясо с овощами

Приблизительно 800гр-1кг мяса ( лопатка )
мозговая косточка ( так говорят?)
4 лука порея
4 морковки
2 репки
2 стебелка сельдерея
Очищенная луковица с наколотыми на ней 4-5 гвоздиками
2-3 дольки чеснока
соль, перец
1 bouquet garni сушеные лавр, петрушка, тимьян
1 кг среднего картофеля

Я делаю в скороварке, так быстрей. Очищенные и нарезанные большими кусками овощи-кроме картошки-( некоторые варят их целиком ) залить водой, приправы, дать закипеть. Выложить мясо и косточку.
Закрыть крышкой, варить около 30 минут. Открыть крышку скороварки, выложить целую картошку, варить еще минут 20.
На блюдо выкладывают мясо, вокруг овощи. Отдельно подают корнишоны и горчицу. Бульон предлагают тоже отдельно, по желанию можно доварить в нем мелкую вермишель.
Bon appetit!

Автор: Irochka 12.08.2005 - 17:40
Здорово столько всего вкусного! Бум пробывать! rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Марьюшка 12.08.2005 - 20:27
Зоя

Замечательные рецепты.

А как ты думаешь можно заменить 500гр клубники мороженой? Её наверное надо будет на друшлак бросить чтоб лишняя жыдкость сошла smile.gif

Автор: Зоя 12.08.2005 - 20:53
Катрин, Я на kuking.net нашла объясниние: "Это особые густые сливки из Нормандии. Крем фреш обладает насыщенным, слегка кисловатым ароматом, недалеким от сметаны, но он намного гуще и обладает восхитительным желтовато-кремовым цветом. Если в рецепте указывается крем фреш, а у вас его нет, замените его на сметану.
Он не расслаивается при нагревании, так что его можно использовать для обогащения соусоов, гуляшей и супов или как альтернативу двойным сливкам. Его легкая кислинка делает его прекрасным аккоманементом к сладким десертам. Он может дольше храниться, чем обычные сливки."

В рецепте фрикасе из курицы лучше использовать крем-фреш, тогда соус получается более однородным, сметана же дает крупинки.

Я сейчас живу в США.


Марьюшка, этот рецепт расчитан только на свежую, хорошую клубнику. Под хорошей подразумеваю не парниковую, безвкусную, а выращенную в сезон. Ещё лучше домашняя. Я покупала на рынке у фермеров специально для этого. Клубника, когда промаринуется в вине, становится мягче. А замороженная изначально уже мягкая, вот и не получится правильный результат. Зато вишню можно использовать мороженную (я, кстати, пользуюсь такой), и это никак не отражается на результате. smile.gif

Автор: Зоя 12.08.2005 - 20:54
Rachel, здорово, нашего полку любителей французской кухни прибыло. smile.gif

Автор: Вalерия 12.08.2005 - 21:21
Катрин крем фреш от АИН

Автор: Зоя 12.08.2005 - 22:47
Для желающих даю ссылку на рецепт знаменитого торта Опера.

Там пошагово есть объяснения и фотографии. На самом деле, если есть опыт с выпечкой тортов, то он не самый трудный. У меня просто мало навыков в этом деле.
И ещё хочу добавить, что у меня были три проблемы.
Первая, я попросила помочь мне мужа. biggrin.gif Он у меня в качестве sous-chef часто помогает, и я доверила ему взбивать крем, пока сама что-то другое делала. Зря. Он его перевзбил . mad.gif Пришлось второй раз всё самой делать.
Второй трудностью для меня оказалось приготовление сиропа для масляного крема, надо иметь градусник и мерять температуру обязательно. У меня этот крем получился жидковат, никак не хотел густеть. Пришлось его желатином закреплять.
Ну и последнее, кривые ручки не смогли сделать гладкую и ровную поверхность, хоть я лопаткой и разравнивала, но всё равно кой-какие волны остались.
А вкус у него всё равно был божественный, нежный и мягкий. Ням. Опять хочу в Париж. (с) smile.gif
Для желающих даю ссылку на рецепт знаменитого торта Опера

Автор: Зоя 13.08.2005 - 09:40
Французская кухня знаменита трюфелями, фуа гра, вином, изысканными блюдами из мяса и рыбы, а я больше всего люблю crêpes, то бишь блинчики. У каждой хозяйки есть свой заветный рецепт, но я всё равно хочу предложить мой вариант. Вдруг кому-нибудь пригодится.

Французская кухня знаменита трюфелями, фуа гра, вином, изысканными блюдами из мяса и рыбы, а я боль...
Кружевные блинчики.

1 порция
Продукты:
100г муки,
1 ст. ложка сахарной пудры
2 яйца
300г молока
75 г растопленного сливочного масла.

Приготовление

Просеять муку в большое блюдо и смешать с сахарной пудрой. Сделать углубление в центре и разбить туда яйца. Добавить к яйцам немного молока и слегка перемешать. Постепенно перемешивать с мукой от краев к центру и слегка взбивать (при помощи венчика), добавив столько молока, чтобы тесто получилось консистенции наполовину взбитых сливок. Добавить масло и оставшееся молоко. Все еще немного взбить. Можно сливочное масло заменятьна растительное, тоже неплохо получается. И количество можно меньшее брать, около 2 ст. ложки на порцию достаточно.
Оставить взбитое тесто на полчаса-час, а затем выпекать на сковороде.
А лучше двух, чтобы было быстрее. Я использую для этого тефлон, но кто-то предпочитает чугун.
Блинчики по этому рецепту получаются тонкие и очень вкусные.
Мы их едим с икрой и со сметаной, с лососем.
Французская кухня знаменита трюфелями, фуа гра, вином, изысканными блюдами из мяса и рыбы, а я боль... - 2

Автор: Зоя 13.08.2005 - 09:44
Можно пожарить тонко порезанные яблоки на сливочном масле и переложить слоями с блинчиками. Затем минут 15 запечь в духовке, посыпав сверху чуть сахара. Получится блинный торт (или пирог).
Можно пожарить тонко порезанные яблоки на сливочном масле и переложить слоями с блинчиками

К нему хорошо подавать ванильное мороженое.
Вoт так в разрезе тортик выглядит.

Можно пожарить тонко порезанные яблоки на сливочном масле и переложить слоями с блинчиками - 2

Автор: Зоя 13.08.2005 - 09:46
Блинчики хорошо делать с творожной начинкой. Например,

Блинчики с рикоттой и персиками.
Продукты:
2 чашки рикотты (или творога)
1/4 чашки сахара (лучше всего кондитерский)
1 ч. ложка ванильной эссенции
2 ст. ложки коньяка
4 больших персика (абрикосы не испортят smile.gif )
Можно использовать фрукты свежие, а можно и из компотов консервированные.

Смешать рикотту, сахар, коньяк и ваниль. Персики мелко порезать и осторожно перемешать с массой. Блинчики начинить этой смесью. Взять блюдо для запекания, смазать его маслом, выложить блины, сверху при помощи кисточки смазать растопленным сливочным маслом.
Все посыпать сверху сахаром. Запекать минут 10 при 375F (190С).
Блинчики хорошо делать с творожной начинкой

При подаче на стол, полить ягодным соусом. Соус можно приготовить из клубники, малины, черники, смородины. Французы это называют coulis

Блинчики хорошо делать с творожной начинкой - 2

Ягодный соус (Coulis)
0.5 кг ягод (малина, клубника, ежевика, смородина)
пол-чашки сахара
2 ст. ложки фруктового ликера (по желанию )

Ягоды вымыть, высушить. В блендере сделать пюре. Ягоды с мелкими зернами нужно протереть через сито. Добавить сахар, выжать немного лимона и при желании добавить ликер. Все перемешать.

Автор: Зоя 13.08.2005 - 09:48
И один из самых любимых рецептов. Он больше относится к итальянской кухне, но не судите строго, я просто хотела их все вместе собрать.

Блинчики с рикоттой и шпинатом по-флорентийски.
Начинка
примерно на 8 блинчиков
300г шпината
250г рикотты
1 пучок петрушки
1 зубчик чеснока
1 чашка томатного соуса
1 ст. ложка сливок
мускатный орех, перец, соль по вкусу
1 ст. ложка оливкового масла
На оливковом масле обжарить мелко порезанный чеснок. Добавить туда зелень и шпинат, все вместе обжарить. Посолить, поперчить, потереть мускатный орех. Остудить и порезать шпинат. (Правильно, конечно, шпинат сначала отварить, высушить, порезать, потом обжаривать. Я в целях экономии времени жарю сразу). Затем всё смешать с рикоттой.
В середину каждого блинчика положить начинку, блинчик свернуть пополам, и еще раз пополам. Уложить их в жаропрочную форму. Сверху полить соусом из помидор. (Я использую консервированные помидоры в собственном соку, просто их пропускаю через мясорубку, они здесь очень в тему). Можно добавить еще немного сливок (примерно, в пропорции 1:3, одна часть сливок, три томатов), этого в оригинальном рецепте не было, мне что-то подсказало, что сливки, как французская нотка, не испортят итальянский рецепт. Запекать минут 15.
Очень вкусно!
Bon appetit!

И один из самых любимых рецептов

Автор: Ирис 13.08.2005 - 16:13
Спасибо за такие вкусные рецепты, очень интересно! Темка продвигается biggrin.gif .

Автор: Марьюшка 13.08.2005 - 17:39
Зоя
Спасибо за ответ.

Жалко конечно что мороженая не подойдёт sad.gif Сезон то уже кончился sad.gif
Счас персики в сезоне. А я кстати гдето рецепт нашла на персики в вине. Помню что это было белое сладкое вино. Надо будет порытъся поискать laugh.gif

Автор: Зоя 13.08.2005 - 22:11
Марьюшка, поищи свой рецепт, интересно. Я персики только в бордо пошеровала. Ну или в воде.
А потом с ними очень вкусно делать
Pêche Melba
Персик Мельба.
Очень простой, но вкусный рецепт знаменитый французский повар Эскофье придумал для оперной певицы Нелли Мельба. Она боялась есть мороженое, чтобы не повредить голосовые связки, так он ей придумал десерт, где мороженое только одна из составляющих и не очень холодное. smile.gif
Надо:
3 персика,
1 стручок ванили,
50 г сахара,
2 чашки воды,
ванильное мороженое,
малиновый соус (coulis, рецепт выше).

Приготовление:
Персики вымыть, разрезать на половинки, выложить в посуду в один слой, посыпать сахаром, залить водой и довести на медленном огне до кипения, помешивая, чтобы сахар растворился. Пошеровать в воде минут 10-15 (зависит от степени их спелости), сниять с огня и остудить с сиропе, затем снять кожицу, разрезать на дольки и хорошо остудить в холодильнике. Перед подачей выложить сначала на дно формы дольки персика. Сверху шарик мороженого и малиновый соус. Можно ещё и тертым миндалем присыпать.
Bon appetit!
, поищи свой рецепт, интересно

Автор: Ангел 13.08.2005 - 22:45
Зоя
blink.gif Зоя, столько всего вкусного и интересного, тоже хочу в Париж, к стати я там была 3 раза и там так дорого ph34r.gif
торт "Опера" ты может сможешь со временим перевести? Такой разрезик аппетитный у тортика, что я тоже захотела его попробывать, но к сожелению незнаю англиского

Автор: MaKosh 13.08.2005 - 22:48
Зоя
пошеровать - это бланшировать? huh.gif

Автор: Марьюшка 13.08.2005 - 23:04
Зоя
Нашла. Оно чтото похоже на твой рецепт, но его приписывают итальянской кухне. Так что счас переведу и в итальянскую кухню smile.gif

Автор: Зоя 14.08.2005 - 00:34
MaKosh, нет pocher (фр.) poach (англ.) это варить на очень медленном огне в слегка кипящей воде, когда вода только чуть-чуть пузыриться.
Ну как яйца пашот готовятся знаешь?
Тут такой же принцип.
Я что-то не пойму, а по-русски-то как будет, пыталась найти перевод, Ramber говорит, что poach означает: 1) варить яйцо-пашот,
2) варить в кипятке (особ. рыбу, фрукты).

Да, вот так и засоряем язык. smile.gif Сорри.

PS blanchir - обдавать кипятком. Но в русском ипользуют и как непродолжителное отваривание. Да, наверное, это оно.

Автор: Зоя 14.08.2005 - 00:39
Ангел, я попробую перевести рецепт. Там на сайте удобно, ссылки и фотографии. И ещё сноски на какие-то продукты. Но я постараюсь придумать как это сделать понятнее. Я дня два потратила, чтобы разобраться что и как сворачивается и в какой последлвательности наносится. biggrin.gif Нашла рецептов штук 20, этот понравился больше всех.
Кстати, там сайт можно по-французски читать, тоже не вариант? wink.gif

Автор: MaKosh 14.08.2005 - 00:51
Зоя
я ж, темная, думала бланшировать - варить недолго rolleyes.gif

Автор: Зоя 14.08.2005 - 00:55
MaKosh, так вроде в русском так и считается. Почему темная, неа, это французы коварные столько терминов придумали, что нам теперь не розобраться. biggrin.gif

Автор: Rachel 14.08.2005 - 00:58
А о каком сайте идет речь?

Я часто смотрю сюда - там очень большой выбор рецептов- с фоторгафиями и без, есть форум, на котором тоже можно задать вопросы. Это раздел для начинающих хозяек, пошаговые рецепты с фотографиями:

http://www.supertoinette.com/recettesfaciles_debutantes.htm

Автор: crimchanca 14.08.2005 - 08:46
Зоя
Зоя, рецепты блинчиков просто замечательные. Спасибо!

Автор: Трампампулька 14.08.2005 - 15:04
Зоя
Тебе и правда пока свою темку открывать - там все вместе будет! wink.gif

Автор: Ангел 14.08.2005 - 18:04
Зоя
Цитата
Кстати, там сайт можно по-французски читать, тоже не вариант? 

неа, не вариант smile.gif, к своему великому сожелению, я знаю 2 языка, немецкий и русский.Если у тебя когда-нибудь получится или сможешь перевести, не получится, так ладно, не будем мучатся smile.gif

Автор: MaKosh 14.08.2005 - 19:38
всем, кто хотел посмотреть Оперу поближе http://www.turtlebread.com/images/pastry/05-01.jpg

тут на англ тоже рецепт

Автор: Трампампулька 14.08.2005 - 22:31
"Круассаны" (Croissonts)

"Круассаны" (Croissonts) Нам понадобятся: 500 г муки 70 г сахара 42 г свежих дрожжей 2 яйца 0,2 л м...

Нам понадобятся:
500 г муки
70 г сахара
42 г свежих дрожжей
2 яйца
0,2 л молока
50 г сливочного масла
1 щепотка соли
мука для раскатывания
250 г холодного сливочного масла


Процесс приготовления делится на 2 дня, итак

День первый (вернее вечер):

Дрожжи растворить с небольшим количеством сахара в теплом молоке, затем смешать с мукой, яйцами, 50 г масла, сахаром до хорошего теста, тесто положить в чашку, накрыть и поставить на ночь в холодильник.

День второй (вернее утро):

Тесто достать из холодильника (у меня оно увеличилось вдвое в размере), раскатать в форму квадрата.
Холодное масло положить между 2мя слоями пищевой пленки, раскатать размером примерно в половину теста.
Раскатанное масло хорошо припудрить мукой, это очень важно, иначе не будет слоеного теста!!!
Масло (хорошо припудренное мукой) выложить на тесто, закрыть краями теста (ввиде конверта), раскатать снова в квадрат, снова сложить "конвертом" и снова раскатать, повторить эту процедуру 2-3 раза.
Тесто раскатать в квадрат 50х50, поделить на 4 ровные полоски, полоски поделить на треугольники и из треугольников свернуть круассаны (прям геометрия настоящая).
Выпекать 15-20 мин при 225 °C

"Круассаны" (Croissonts) Нам понадобятся: 500 г муки 70 г сахара 42 г свежих дрожжей 2 яйца 0,2 л м... - 2

Приятного аппетита!!!


Автор: Зоя 14.08.2005 - 23:11
Цитата (MaKosh @ 14.08.2005 - 16:38)
всем, кто хотел посмотреть Оперу поближе

Да, так она посимпатичнее будет, чем у меня. biggrin.gif

Трампампулька, какие круассаны аппетитные! Утром, к кофе, ах! wink.gif


Rachel, ссылка на сайт в моем сообщении с фотографией неудавшейся Оперы.

Ангел, постараюсь в ближайшее время. smile.gif

Автор: crimchanca 14.08.2005 - 23:50
MaKosh
Оля, спасибо за рецепт!

Автор: Зоя 15.08.2005 - 05:22
Я постаралась перевести максимально близко к тексту. В некоторых местах давала ссылки на источник. Цифры и последовательность соблюдены оригинальные.


Торт Опера.
6-8 порций.
Время приготовления: больше 2-х часов
Степень сложности: высокая.

Сборка Оперы.

1. Приготовить все ингредиенты.
2. Ароматизировать 16° сироп апельсиновым ликером Гран- Марнье.
3. Приготовить бисквит. Для Оперы их нужно два.
4. Покрыть первый бисквит шоколадом. Оставить застывать в холодильнике.
5. Перевернуть первый бисквит и выложить на вощенную бумагу.
6. Нанести щеточкой сверху сироп.
7. Нанести при помощи металлической лопатки шоколадный ганаш.
8. Нанести при помощи металлической лопатки кофейно-маслянный крем.
9. Сверху второй бисквит
10. Пропитать сиропом
11. Нанести при помощи металлической лопатки шоколадный ганаш толщиной 2-3 мм.
12. Нанести при помощи металлической лопатки кофейно-маслянный крем
13. Накрыть торт пластиковой пленкой и при помощи скалки разровнять до идеально гладкой поверхности. Оставить охдаждаться в холодильнике. В идеале, на ночь.
14. Снять пленку
15. Проверить шоколадную глазурь. Она должна быть жидкой и холодной.
16. Нанести на поверность торта шоколадную глазурь.
17. Разровнять глазурь. Оставить охлаждаться в холодильнике.
18. Обработать края до идеально ровного среза.
19. На срезе торт не должен быть выше 3-3,5 см.

Бисквит Joconde
Maсса 1: 5 яиц, 250 г tant pour tant (это смесь в равных пропорциях сахара и миндальной муки, т.е. надо 125г сахара и 125г миндальной муки)
Maсса 2: 35 г муки
Maсса 3: 25г очищенного сливочного масла*, 4 белка, чуть соли


*очищенное сливочное масло-масло очищенное от молочных твердых частиц. Чтобы получить его, нужно масло растопить и процедить через несколько слоев марли. Масло должно стать прозрачным, а желтая пена осесть на марле.

Приготовление бисквита.

1. Приготовить все ингредиенты.
2. Взбить яйца и tant pour tant...
3...до тех пор, пока смесь не увеличится в объеме в два раза.
4. Переложить всё в другую форму и смешать с мукой.
5. В нашем случае добавить только 35г муки. (для шоколадного бисквита брать 15г какао).
6. Взбить белки с солью, чтобы они держали форму.
7. Можно добавить немного сахара, чтобы яйца лучше взбились.
8. Смешать взбитые яичные белки с очищенным маслом*.
9. Все аккуратно смешать деревяной лопаткой, не дать смеси опасть!
10, 11. Перенести смесь на противень, выложенный вощенной бумагой.
12. Разровнять лопаткой
13. Печь при 180-200°C (356-392°F)...
14. ...пока бисквит не будет полностью готов.


16°сироп
1 литр воды, 500 г сахара.
Вскипятить воду. Растворить в ней сахар, остудить.

Шоколадный ганаш

200 г темного шоколада, 125 г сливок для взбивания, 50 г сливочного масла
1. Приготовить все ингредиенты.
2. Вскипятить сливки (35%) ...
3. ...и вылить их сверху на темный шоволад, предварительно раскрошенный
4. Хорошо размешать...
5. ...до однородной массы.

Масляный крем.

8 яичных желтков, 250 г сахара, 250 г сливочного масла, 50г воды, кофейный экстракт,
растопленный шоколад или шоколадный порошок...
Приготовление крема
1. Приготовить все ингредиенты.
2. Смешать сахар и немного воды.
3. Довести до кипения...
4.... и готовить до 121°C (250°F). Температуру измерять градусником для сахара. Готовность можно также проверить при помощи вилки, поместив ее в кипящий сироп. Если вокруг вилки образуются нитевидные пузырьки, то он готов.
5. Поместить яичные желтки в миску, острожно ввести сироп понемногу в миску, одновременно взбивая на медленной скорости.
6. Как только все смешанно...
7. ...взбить на максимальной скорости пока окончательно не остынет.
8. Когда остынет...
9. ...постепенно добавить масло маленькими кусочками.
10. Тщательно взбить до мягкой однородной массы.
11. Добавить кофейный экстракт, или шоколад, или какао по вкусу.


Шоколадная глазурь.

200 г темного шоколада, 100 г сливочного масла
Приготовление глазури
1. Приготовить все ингредиенты.
2. Растопить шоколад на водяной бане. Добавить мягкое масло
3. ... и смешать
4. ...до однородной массы.

Автор: Зоя 15.08.2005 - 06:35
ohmy.gif

Автор: Катрин 15.08.2005 - 09:57
Зоя, Вalерия Спасибки smile.gif

Автор: MaKosh 19.08.2005 - 03:28
рецепты из книжицы рецепты из книжицы здесь (французские десерты)
здесь (французские десерты)

Автор: Катрин 19.08.2005 - 15:47
MaKosh Ух ты! Спасибо! smile.gif

Автор: lenusja 19.08.2005 - 16:59
Зоя
Огромнейшее спасибо за ''Ромовую бабу с изюмом''. Это так вкусно и просто делать. Ты так здорово описала процесс. Я не отступала ни на шаг и очень довольна.
СПАСИБО!!! biggrin.gif

Автор: Зоя 20.08.2005 - 06:09
lenusja, Ура! biggrin.gif
Рада, что понравилось!

Я сейчас занята очень, в сентябре будут новые рецепты. smile.gif

Автор: Трампампулька 20.08.2005 - 13:19
Наш завтрак - Круассаны по рецепту что выше
Наш завтрак - Круассаны по рецепту что выше

Автор: crimchanca 20.08.2005 - 13:38
Трампампулька
Наталка, какие красивенькие! rolleyes.gif Ты опять их пекла - значит вкуснющие получились! smile.gif

Автор: Ангел 20.08.2005 - 20:18
Зоя
ты перевела всё таки торт, спасибо большое, да blink.gif столько всего написано, столько кримов, но наверно вкусно, решится, что ли на него, если что к тебе приду за советом, только случай надо для токого торта smile.gif
Трампампулька
опять у тебя краусаны, да ещё такие красавцы rolleyes.gif

Автор: Ангел 20.08.2005 - 20:19

mad.gif глюк

Автор: Трампампулька 20.08.2005 - 21:11
Ангел
Спасибо, даже маме моей достались, хвалила и неверила что я сама их сделала laugh.gif

Автор: neposedka 20.08.2005 - 21:13
Трампампулька Наташечка обалденные круасанчики!!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: Трампампулька 20.08.2005 - 21:14
neposedka
Светочка, спасибо за комплимент! rolleyes.gif

Автор: neposedka 21.08.2005 - 04:07
Трампампулька Наташечка очень красивые круасанчики-прямо как в кофейне, которой я кушала такие. Молодец!!!!!!!!!! rolleyes.gif
Сейчас с утра забежала-взглянула и опять захотелось tongue.gif

Автор: Трампампулька 21.08.2005 - 20:17
neposedka
Краснею сижу, спасибо, захвалила ты меня совсем! wub.gif

Автор: Зоя 22.08.2005 - 02:34
Ангел, ну я не знаю, может я зря пугаю. Это у меня только не получился. Может у тебя с первого раза выйдет. smile.gif Ты не переживай заранее. Зато результат очень стоящий.
А повод. У меня был очень серьезный. wink.gif

, ну я не знаю, может я зря пугаю

Там, кстати, на фотке есть ещё трюфеля. Надо бы дать рецепт, очень вкусная вещь.

Автор: Anita 22.08.2005 - 04:09
Зоя
Я с вопросиком по Опере. Как он на вкус? Он того стоит, чтобы провести пол дня на кухне? Люблю сложные рецепты, но иногда результат не оправдывает затраченное время.

Автор: Зоя 22.08.2005 - 04:37
Anita, даже не знаю, что и сказать. Во-первых, мне довольно тяжело описывать вкус. Во-вторых, боюсь брать на себя ответственность: мне-то нравится, а вдруг тебе нет? wink.gif У нас он продается в магазине уже готовый, мороженный. Надо только разморозить и всё. Мы его очень любим, особенно муж и ребенок, вот я и решила проверить будет ли домашний не хуже. Самодельный оказался раз в 10 вкуснее.
Торт готовится практически без муки, что придает ему легкость и изысканность вкуса, плюс ганаше и глазурь, хотя немного и жирноват масляный крем. Но если ты любишь шоколад, кофе, миндаль, я не вижу причин, чтобы Опера не понравилась. smile.gif
Ну и не полдня надо. Всего-то часа 3-4. wink.gif

Автор: Anita 22.08.2005 - 04:42
Зоя
Спасибо за обстоятельный ответ, буду делать, как случай появится smile.gif

Автор: Трампампулька 22.08.2005 - 06:47
Зоя
А я вот ищу рецепт Оперы в интернете - и не нахожу, наверно потому что незнаю точного названия по-франзуски. Киньте в меня этим самым названием плиз huh.gif

Автор: Зоя 22.08.2005 - 07:30
Цитата (Трампампулька @ 22.08.2005 - 03:47)

Киньте в меня этим самым названием плиз

Recette de l'Opéra. Можешь поискать gâteau l'Opéra. Получишь на французском.
На английском Opera Cake.
Ищи в google.

Автор: ElinaS 22.08.2005 - 14:04
Зoя, а где етот торт мороженныи продается? Хотелось бы попробовать прежде чем на такие подвиги решаться smile.gif

Автор: Ангел 22.08.2005 - 20:10
Зоя какая девочка красивая, это твоя доча? Торт Опера аппетитный, спасибо, может решусь на него smile.gif

Автор: Трампампулька 22.08.2005 - 20:29
Я вот тут нашла ссылочку пошаговую, может кому пригодится smile.gif

Автор: Зоя 22.08.2005 - 20:49
Tрампампулька, Ага, как раз ее я и перевела. A тaкже пошагово дaлa ссылки. laugh.gif laugh.gif

Автор: Ирис 22.08.2005 - 20:49
Я когда впервый раз побывала в Париже первым делом, я зашла в ближайшую кондитерскую и потребовала пироженое "Опера". На вкус очень нежное и супер-шоколадное, крем внутри- напоминающий шоколадный мусс.Только вот наверное, бисквитные прослойки немного суховаты, но всеровно вкусно!Я его съела даже сама этого не заметила. Это наверное самое шоколадное из шоколадных лакомств, которое я ела. В Париже даже одна из станций метро носит название "Опера".Мой муж большой поклонник шоколада, ему больше понравились тортики бисквитные из шоколада.
Зоя, если можно, то пожалуйста поделитесь с нами рецептом трюфелей, о которых вы написали выше.Заранее спасибо!

Автор: Зоя 22.08.2005 - 20:59
Ангел, Merci. smile.gif

ElinaS, Here.

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:39
Печеночный паштет по-французски
печень (куриная, говяжья) 450г
масло сливочное 100г
лук репчатый 1 шт.
коньяк грамм 50-70
сливки 1/4 чашки
мед 1 ст. ложка
тимьян сухой-полчайной ложки, свежий- 1 ложка
соль по вкусу
сахар по вкусу
перец по вкусу

Печень хорошо промыть и удалить прожилки и узелки, порезать на плоские кусочки. Выложить в плоскую посуду, залить коньяком. Дать постоять с полчаса, помешивать.
Лук нашинковать полукольцамии обжарить в глубокой сковороде или
сотейнике на сливочном масле пока не станет мягкий, добавить сухую печень(коньяк-маринад сохранить!). Все слегка протушить на среднем огне до полной готовности (как правило, минут 10-15) под крышкой, регулярно хорошо перемешивая. За пару минут до готовности посолить, добавить мед и коньяк, тимьян, перец по вкусу. Еще пару минут тушить.
Дать слегка остыть (но не совсем, а то будет "прилипать" к
горловине мясорубки!), слить образовавшуюся жидкость в отдельную
посуду.
Все прокрутить через мясорубку с мелкой решеткой 3-4 раза (можно и
больше, сколько не лень). В последний раз добавить оставшийся после тушения сок.
Полученный фарш остудить и тщательно смешать со сливками (а еще лучше взбить миксером) и охладить в течение 30-40 минут в холодильнике.
Очень вкусно с гренками, как белыми, так и черными.

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:47
Mushroom Velouté

Суп-пюре грибной.
Продукты:
8 порций
1 средняя луковица
4 ст. ложки сливочного масла
3 ст. ложки муки
1/2 чашки Мадеры ил сухого шерри
1 литр куриного, овощного или грибного бульона
400г шампиньонов или кримини
1 чашка сливок
соль, перец
сливки для украшения

Готовим velouté: обжарить лук на сливочном масле, постоянно помешивая, не допуская зажаривания. Когда лук станет прозрачным, примерно после 10 минут, добавить муку и обжаривать минут 5.
Добавить Мадеру и бульон, дать прокипеть 5 минут на медленнм огне, размешивая, чтобы не было комочков.
Сырые грибы размолоть в блендере, добавив 1 чашку основы для супа. Добавить еще жидкости, если смесь не будет прокуручиваться.
Далее все нужно пропустить через ситечко, чтобы добиться еще более однородной массы. (Я этого не делала). Добавить сливки. Опять дать покипеть на медленном огне, посолив и поперчив по вкусу.
Разлить по горячим тарелкам. Сверху украсить взбитыми сливками (ну на это я никак не могла пойтить (с), вы уж меня простите ).
Я и суп-то разводила не чистыми сливками, 1/4 сливок и 3/4 молока.
Грибы брала сушенные (dried porcini- бeлыe), предварительно вымытые, процеженные, чуть проваренные.
Ничего себе так супчик. smile.gif
Mushroom Veloutй Суп-пюре грибной

----------------------------------------------------------------------------------------------
иcточник: James Peterson, (Splendid soups, p.194)

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:52
Жареный лосось с соусом pistou* (писту) из базилика.

Рыбу заранее посолить, обсыпать травами (майоран, тимьян, орегано, сухими или свежими, у меня были сухие) и дать хотя бы 30 минут пропитаться.
Затем ее пожарить на сковорде на оливковом масле.
Соус лучше приготовить заранее, но не больше, чем за час, чтобы базилик не потемнел.
Соус: 1 пучок зеленого базилика бланшировать2 секунды в кипящей воде с солью(на 2 литра воды 2 столовых ложки). Сразу после этого листья в дуршлаг и под холодной водой промыть. Затем базилик, немного чеснока (1 зубчик), чуть воды (Петерсон говорит пол-чашки на пучок) и все в блендер. Кто не боится, может добвить один яичный желток. Приготовить в течение 1 минуты пюре.
Затем это все переместить в емкость, в которой смешать аккуратно с оливковым маслом (полчашки), размешивая деревянной лопаткой. С желтком соус будет более гомогенный.
Перед тем как жарить рыбу, писту нужно разогреть с соуснике. но не давать закипеть, чтобы желток не заварился.
На соус выложить рыбу. На той же сковороде, где жарилась рыба, быстро разогреть несколько помидорок. Выложить сверху на рыбу.
Жареный лосось с соусом pistou* (писту) из базилика

----------------------------------------------------------------------------------------
pistou*- французский вариант итальянского песто, но более жидкий.
иcточник: James Peterson, Simply Salmon

Автор: Зоя 23.08.2005 - 00:56
Figues rôties aux mendiants et au caramel épicé

Инжир в пряной карамели.

2 порции
3 инжира
1/2 чашки (100г) сахара
1/2 ч. ложки корицы
совсем немного молотого шафрана, аниса, кардамона, имбиря
1/2 чашки смеси из изюма, фундука и грецких орехов
10 зерен белого винограда (предпочтительно мускатного)
Инжир лучше всего брать не очень спелый, чтобы был твердый. Вымыть его, разрезать на 4 части. Слегка обжарить в сковороде, затем вынуть, а в ту же сковороду добавить сахар, немного воды и карамелизовать, добавить специи и ореховую смесь. Размешать. По 6 четвертинок инжира разместить на 2-х тарелках, сверху полить пряной карамелью с орехами. Одновременно слегка разогреть на сковороде виноград, затем разложить по кругу 5 штук на каждую тарелку.
Figues rфties aux mendiants et au caramel йpicй Инжир в пряной карамели
Виноград в этот раз был обычный, я его просто разрезала пополам, поджарила и чуть больше бросила в тарелку. Сейчас посмотрела на фотографию, многовато всего. rolleyes.gif В след. раз уменьшу количество ингредиентов на тарелке, фотографию поменяю. smile.gif

Автор: Зоя 23.08.2005 - 04:15
Ирис, а можно на ты? wink.gif
Рецепт трюфелей дать могу, но его нет в точных цифрах. Это у меня знакомая подсмотрела по телевизору на каком-то из кулинарных каналов, что-то она изменила, что-то я добавила. Если кто-то захочет повторить, есть простор для совершенствования. Я так буду очень рада. Только расскажите, ОК? smile.gif
Фантазия на тему шоколадных трюфелей.
Все приблизительно
Понадобится печенье Oreo (или любое другое шоколоадное печенье) грамм 100.
Темный горький шоколад (лучше всего 65-72% какаоб bitter sweet), грамм 300-400 примерно. Я предпочитаю французский Valrona, но это не важно. Важно, чтобы был хорошего качества. Если надо, могу дать сайт, где Валрону продают с доставкой.
немного сливочного масла (2 ст. ложки)
немного сливок (грамм 50)
немного свежей малины
Сhambor (Шамбор-вишневый ликер, или какой-нибудь другой)

Если это Oreo, то его надо разломать на половинки, белую часть (начинку) выбросить, из шоколадной сделать крошку. Чтобы крошка держалась, я немного сливок добавляла, или растопленного сливочного масла. Может можно и по-другому как-нибудь сделать, я не знаю. Как-то для чизкейков же делают из печенья основу, посмотрите.
Взять форму для кексов (то, что называют cup cakes), лучше для мини кейков, каждое отверстие выложить крест-накрест сложенными полосочками пергаментной бумаги (parchment paper).
В каждое отверстие положить крошку, придавить, чтобы получилась как бы основа. Поставить в холодильник охлаждаться.
Тем временем надо вскипятить сливки и добавить туда шоколад. Всё постоянно помешивать. Масса должна стать однородной. Снять с огня, остудить, добавить Шамбор или любой другой малиновый ликер.
Вынуть форму из холодильника. Внутрь каждого углубления положить по одной свежей ягоде малины, залить сверху шоколадом. Всё поставить в морозилку. Когда трюфеля замерзнуть, их вынуть из отверстий, переложить в форму для хранения и хранить в морозильной камере. Минут за 20 до подачи вынуть, чтобы оттаяли. и перед спмой подачей посыпать сверху несладким какао порошком.
Ну очень вкусно!
, а можно на ты

На фотографии хорошо видно, что основа из печенья слегка рассыпалась. Это был первый опыт. И ликер я брала вишневый другой марки. Пр вкусу такой же, но в 2раза дешевле. А я по профессии, знаети ли, бухгалтер. biggrin.gif
В следующий раз я взяла форму для мини-мини кап-кейков. Совсем маленьких то есть, диаметр 2.5 см. На мой взгляд получилось гораздо лучше (и честно скажу, первый вариант ну уж очень много шоколада было, как ни кощунственно это звучит. biggrin.gif )

, а можно на ты - 2

Автор: Ирис 23.08.2005 - 10:48
Зоя, спасибо за рецепты и трюфеля! С трюфелями буду экспериментировать ближе к зиме, рецепт унесла, спасибо.

Автор: Зоя 23.08.2005 - 21:30
Ирис, на здоровье! Ты права, трюфеля больше подходят к рождественским праздникам и зимним чаепитиям. smile.gif Надеюсь, рецепт не потеряется к тому времени.

Автор: Зоя 24.08.2005 - 22:27
Cуп-пюре из спаржи.
1 небольшая луковица
3 небольших картошки
20 веточек зеленой спаржи
3 чашки бульона (мясного, куриного или овощного)
1/3 чашки сливок
соль, перец
1 ст. ложка сливочного масла
Обжарить лук. Порезать картофель кубиками, обжарить вместе с луком пару минут. Добавить бульон, на медленном огне варить 15 минут. Добавить предварительно очищенную спаржу, посолить, еще варить минут 20. Когда картошка будет мягкой, выключить. Если использовать комбайн, то остудить. Если блендер, то можно перелить суп сразу. Все смешать. Перелить обратно в кастрюлю, где готовился суп и поставить на огонь. Влить сливки, разогреть, добавить перец. Можно еще травку какую-нибудь.
Очень вкусный и нежный супчик.
Приятного аппетита!
Cуп-пюре из спаржи

Автор: Зоя 24.08.2005 - 22:30
Gratin de saumon
Запеченный лосось.
Продукты (примерно на 6 человек):
300г филе лосося
2 маленьких красных луковицы
1 зубок чеснока
цедра и сок 1 лайма
0,5 чашки тертого сыра(Грюйера или Пармезана)
1 чашка сливок
оливковое масло, соль, перец
листья эстрагона

Приготовление.
1. Филе лосося порезать на кусочки, сбрызнуть соком лайма, сложить в неметаллическую посуду, добавить цедру лайма. Оставить мариноваться минут 20.
2. Поджарить лук и чеснок, выложить на дно форм для запекания.
3. Рыбу вынуть из маринада, переложить в другую емкость, посолить, поперчить, добавить мелко порезанный эстрагон, сливки.
4. Разделить по порционным формам, сверху посыпать сыром.
5. В духовку на 3-4 минуты при температуре 375 F. Затем под гриль пока сыр не станет золотисто-коричневый.

Gratin de saumon Запеченный лосось

Это блюдо можно запекать в одной большой форме, а можно и порционно. Я предпочитаю порционно в качестве закуски перед необильным обедом.

Автор: Зоя 6.09.2005 - 00:39
Cуп-пюре из тыквы.
1 лук-порей (белая часть)
450 г тыквы порезанной кусочками
0.6-1 литр куриного (овощного) бульона
1/4 чашки сливок
соль, кайенский перец по вкусу
сливочное масло.
На сливочном масле обжарить лук и тыкву. Залить бульоном, сварить, промолоть в блендере, посолить и поперчить. Добавить сливки, довести до кипения. Разлить по тарелкам. Сверху бросить травки и зеленого лука. Есть с гренками с сыром.
Bon appetit!
Cуп-пюре из тыквы

PS Можно еще одну небольшую картофелину бросить для густоты. И обжарить вместе с луком и тыквой. А потом налить бульон. Я стараюсь наливать так, чтобы только покрыть овощи: мы же всё же суп-пюре варим. Если получается очень густой, я потом просто немного еще бульона добавляю когда довожу до кипения.

Автор: Зоя 6.09.2005 - 01:44
ФРИКАСЕ ИЗ КРОЛИКА

"Партос лежал в постели и играл в ландскнехт с Мушкетоном, между тем как вертел с нанизаной на него куропаткой кружился над очагом, а в обоих углах большого камина кипели на двух жаровнях две кастрюли, откуда доносился смешанный запах фрикасе из кроликов и рыбы под винным соусом, приятно ласкавший обоняние".
Александр Дюма " Три мушкетера"


Продукты:
1 кролик
3 луковицы-шалот
1 луковица
2 моркови
3 зубца чеснока
2 листика шалфея
4 веточки свежего тимьяна
2 свежих лавровых листа
50 г сливочного масла
1 ст. ложка меда
1/2 ч. л. соли
свежемолотый белый перец
500 мл сухого белого вина
2 лимона

Мясо разрезать на куски и обжарить в масле до румяной корочки. Лук-шалот, луковицу и морковь, чеснок очистить. Порезать, добавить к кролику. Обжарить слегка. Добавить травы, мед, посолить, поперечить. Добавить порезанные на четвертинки лимоны и влить белое вино. Закрыть крышкой и тушить в духовке при 375F (190C) около часа.
ФРИКАСЕ ИЗ КРОЛИКА "Партос лежал в постели и играл в ландскнехт с Мушкетоном, между тем как вертел...
Подавать с домашней лапшой или другой свежей пастой.
Bon appetit!
ФРИКАСЕ ИЗ КРОЛИКА "Партос лежал в постели и играл в ландскнехт с Мушкетоном, между тем как вертел... - 2

Автор: Marymarch 6.09.2005 - 17:23
Зоя
Зоечка, красота какая! Тыкву уже несколько лет не ела, а сейчас сезон, попробовать надо супчик.

А сливки в этом супе какой жирности?

Автор: Зоя 7.09.2005 - 09:21
Marymarch, супчик вкусный. Сливки в Америке продаются одного вида, я их и покупаю. Я думаю они аналог 30%-х. Но я иногда их развожу молоком, а иногда в суп добавляю только молоко. То етсь я смотрю на бульон. Если он овощной, то можно немного и сливок налить, а если куриный, то может лучше молочком забелить, чтобы жирность была меньше.

Автор: Marymarch 7.09.2005 - 12:59
Зоя
Спасибо, уже записала в список продуктов на следующую неделю тыкву и сливки.

Автор: Зоя 8.09.2005 - 06:05
Marymarch, ты если будешь его варить, не забудь перец. Лучше кайенский, но можно и любой другой. Без перца уж больно диетически получается, прям детское питание. smile.gif

Автор: Marymarch 9.09.2005 - 14:20
Зоя
Есть в наличии кайенский перец, будем делать взрослое питание laugh.gif

Автор: Зоя 9.09.2005 - 23:15
Marymarch, я внесла небольшие изменения в руцепт, посмотри, может пригодиться.
Рецепт вкусного, легкого и простого десерта надо? smile.gif

Автор: Зоя 10.09.2005 - 01:20
Я пообещала Sonulya рецепт с грибами. Поскольку мне его дала приятельница из самого города Парыжу(с), то я его во французской кухне размещу. Рецепт изысканный, дорогой, но он того стоит. Для торжественных или семейных праздников. Лучше всего подходит для Новогоднего или Рождественского обеда.
Хлопушки из фазана с грибами.
Ингрeдиенты (на 2 чел)
1 фазан
1 луковица - измельченная
1 морковка - измельченная
2 черешка сельдерея
душистый черный перец
куриный бульон
6 листов фило тесто
топленое масло
клюква, сахар

Для грибной начинки:
белые грибы
шампиньоны
масло
лук-шаллот
чеснок
шалфей

Для соуса из мадейры:
сливочное масло
мука
мадейра (шерри, можно сладкую Марсалу)
сливки

Приготовление:

1. Почистить фазана.
Загрузить его в маленькую глубокую кастрюлю с луком, морковкой, перцем, сельдеем. Добавить бульон, довести до кипения. Варить 30-40 мин до готовности.

Охлаждать как минимум 1 час.

2. Отделить мясо от костей у охлажденного фазана. Нарезать мелкими кусочками. Отложить.

3. Каркас от фазана вернуть в кастрюлю с бульоном и варить минут 30

4. Нарезать белые грибы и шампиньоны. Жарить в масле нарезанный шаллот с чесноком, добавить грибы, жарить минут 15. Добавить шалфей, посолить - поперчить

5. Соус: растопить масло, вмешать муку и жарить около 30 секунд до образования пены. Добавить 300мл процеженного бульона. Добавить 2 ст ложки мадейры. Довести до кипения постоянно помешивая. Варить минут 10 на медленном огне до образования гладкой густоватой субстанции.


6. Собрать хлопушки: слегка смазать один лист теста топленым маслом и накрыть вторым. Повторить и накрыть третьим. Повторить. Добавить пару ложек соуса в грибную смесь. Положить половину смеси на тесто. Затем кускочки фазана добавить туда же. Начинка должна быть где то 15 см в длину и 6см в ширину. Скатать тесто в цилиндр, завазать концы веревочкой. Сделать 2 хлопушку тем же методом. Смазать поверхность обоих хлопушек топленым маслом.

Хлопушки и соус можно держать в холодильнике до 12 ч. А можно сразу в духовку...

7. Разогреть духовку до 190С. Сделать пару дырок вилкой в хлопушках.
Запекать 25-30 мин. до хрустяще золотистого состояния.

8. Разогреть соус, вбить туда сливки и оставшуюся мадейру.

Подавать хлопушки с клюквенным вареньем и с тушеной красной капустой.

Мои примечания:
1. Я делала это блюдо в первый раз следуя рецептуре очень точно, только сделала не хлопушки, а пирожки (так мне захотелось, я их в качестве закуски подавала). У меня не было белых грибов, я гоовила с кримини (разновидность шампиньонов) поэтому я добавила пару ложек пасты из трюфелей чтоб хоть как-то усилить вкус. Было безумно вкусно, но это необязательно. Трюфельная паста не везде продается, хотя я знаю сайты, где можно купить в Америке. Будет желание, я могу дать адрес. Просто с белыми грибами-идеальный вариант.
Вот мои пирожки.
Я пообещала рецепт с грибами
2. В следующий раз я делала эти пирожки с курицей вместо фазана. Понравилось еще больше, потому что у фазана мясо более жесткое, хотя и более душистое. Но на любителя, опять же таки.
3. Лучше всего готовить это блюдо из индейки. В этом году в День Благодарения так и сделаю.

Автор: Sonulya 10.09.2005 - 01:48
Зоя
Ничего себе! Ну ты и кладезь изысканных рецептов. Тока где ж этого фазана-то искать, отправить мужа на охоту, что ли? tongue.gif Эт действительно для какого нибудь праздника рецептик, а не для уставших и грязных грибников только, что из леса пришедших, но я его записываю на празничные дни wink.gif .

Автор: Зоя 10.09.2005 - 02:59
Цитата (Sonulya @ 9.09.2005 - 22:48)
Ничего себе! Ну ты и кладезь изысканных рецептов.

/*скромно*/ Да, я такая. Вспоминается кот Матроскин: А я еще и крестиком вышивать могу(с) wink.gif .

Кстати, идея с охотой не лишена смысла, у нас есть приятель, регулярно каких-то уток ловит. Но я покупала фазан мороженного. Он у нас даже в китайских магазинах есть, в Whole Foods-то уж точно, я там видела тоже.
Но я тебя уверяю, с обычной пролетарской индейкой будет не хуже. Может даже и лучше. И, на самом деле, рецепт не так труден, там обалденный соус, он смягчает мясо. Все вместе отлично сочетается. рецепт клюквенного соуса есть в Ayn.
Иногда можно себя побаловать. smile.gif
ЗЫ Грибы в Калифорнии растут на самом севере, ближе у Орегону, но нам надо туда часа 2-3 ехать, лучше это делать с ночевкой. Сезон- ноябрь, сейчас у нас жара.

Автор: LisaV 10.09.2005 - 05:44
Зоя
Какой рецептик интересный. Я его тоже себе скопировала, думаю, что если не на День Благодарения, так уж на Рождество точно придется готовить. Только вот у тебя восьмой шаг - приготовление соуса. А дальше ничего не написано, что с ним делать. Его отдельно подают к хлопушкам, объясни, пожалуйста, непонятливой? И еще, если их заранее приготовить - завернуть начинку в тесто фило и поставить в холод, то тесто фило потом не напитается влагой от фарша, и не получится так, что оно из-за этого не зарумянится в духовке. Заранее извиняюсь за глупые вопросы, но так хочется, чтобы было все без проколов:)

Автор: crimchanca 10.09.2005 - 06:17
Зоя
Зоя, спасибо за такой вкусный рецепт! Я тоже забираю его в свою копилку! Может и не найду здесь всех ингредиентов, чтобы воспроизвести рецепт точно, но идею приготовления блюда буду использовать точно!

Автор: crimchanca 10.09.2005 - 06:24
gljuk

Автор: belochka 10.09.2005 - 18:31
Зоя
И от меня спасибо за рецепт! Фазана вряд ли мы найдем, а вот индюшку-это да, мне так индяшатина нравится, намного больше , чем курица, вот, как раз на продолжение дня Благодарения очень удачный рецепт.
Кстати, а на вкус фазан какой? Никогда не пробовала...

Автор: Зоя 11.09.2005 - 21:17
Цитата (LisaV @ 10.09.2005 - 02:44)
Только вот у тебя восьмой шаг - приготовление соуса. А дальше ничего не написано, что с ним делать. Его отдельно подают к хлопушкам, объясни, пожалуйста, непонятливой? И еще, если их заранее приготовить - завернуть начинку в тесто фило и поставить в холод, то тесто фило потом не напитается влагой от фарша, и не получится так, что оно из-за этого не зарумянится в духовке.

Восьмой шаг это уже последний, то есть хлопушки готовы, ты в соус вводишь сливки и подаешь к готовым хлопушкам. Я этого не делала, мне к пирожкам не надо было, поэтому и больше соуса добавляла в грибы. И сразу их запекала.
Один раз я готовила пирожки для пикника ( с курицей, без фазана, вполне так еда для пикника smile.gif ). Поэтому пирожки начинила, сложила на противень и убрала на ночь в холодильник, прикрыв полотенцем. Утром встала, смазала пирожки маслом и испекла их. Еще везла 3 чача до места пикника. Все было отлично.

crimchanca, если у вас продаются куры и грибы, то рецепт вполне выполним. Может вина не быть для соуса, это уже хуже.

Автор: Зоя 11.09.2005 - 21:22
Цитата (belochka @ 10.09.2005 - 15:31)

Кстати, а на вкус фазан какой? Никогда не пробовала...

Я была не в восторге. Темное (в сравнении с куриным) мясо, довольно жесткое. Достаточно жирное (оставшийся от варки бульон потом сильно разбавляла, зато ризотто на этом бульоне получился замечательный). Да еще и дороже курицы.
В общем, я один раз попробовала и мне хватило. wink.gif

Автор: Зоя 12.09.2005 - 03:32
Отбивные из свинины.
4 порции
4 отбивных
1/4 чашки сливок
100г бекона
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка горчицы
1 чашка бульона или воды
1 чашка сухого белого вина
сливочное масло
пучок кулинарных трав (тимьян, эстрагон, шалфей, лавровый лист, розмарин-все связанное нитью)*
Приготовление
Порезать бекон. Обжарить его до коричневого цвета, вынуть на бумажное полотенце, жир из сковороды слить, оставив примерно одну столовую ложку. Добавить сливочное масло и обжарить мясо с 2-х сторон по 5 минут с каждой. Вынуть из сковороды, в ней обжарить муку, влить вино, бульон, все хорошо размешать, добавить пучок трав, довести до кипения, добавить отбивные и кусочки бекона, тушить минут 40- 50, пока отбивные не станут мягкие.
Вынуть мясо. В соус добавить сливки, все перемешать, дать закипеть и тут же снять, вынуть травки, добавить горчицу, размешать, отбивные опять вернуть в сковороду и подогреть в течении на медленном огне 2-3 минут.
Сверху посыпать петрушкой.
Вon appetit!
Отбивные из свинины
----------------------------------------------------------------------------------------------
*пучок кулинарных трав (тимьян, эстрагон, шалфей, лавровый лист, розмарин-все связанное нитью)
Отбивные из свинины - 2

А из вина рекомендую к этому блюду Сент Эмильон, Chateau Corbin, 2001. Как раз хорошо к сливочному соусу.
Отбивные из свинины - 3

Автор: Зоя 12.09.2005 - 04:11
Ну и десерт напоследок...
Груши в красном вине.
на 6 человек
6 груш (спелых, но твердых)
1 бутылка красного вина ( я брала ронское, но можно и бордо)
1/3 чашка сахара
1 палочка корицы
6 гвоздичек
цедра 1 лимона
цедра 1 апельсина
я добавляла еще имбирь молотый, где-то 1/4 чайной ложки

Приготовление:
1. Очистить груши от кожуры, но оставить плодоножки, вырезать снизу сердцевину.
2. Разогреть вино со специями пока сахар не растворится.
3. Поместить груши в сотейник и острожно бланшеровать их в этом вине 30 минут ( у меня ушло минут 50, но они были очень твердые).
4. Груши вынуть, а соусу дать еще немного увариться. Затем процедить.
5. Разложить груши по тарелкам. Полить сверху соусом.
Воn appetit!

Ну и десерт напоследок

Автор: nusja 15.09.2005 - 18:47
Сегодня впервые зашла в ету тему и обалдела в буквальном смысле слова . Буду пробовать по-тиxоньку . Спасибо огромное .

Автор: J3J 22.09.2005 - 08:35
Весенний наварен (Navarin printanier)

Весенний наварен (Navarin printanier) - 600 г баранины - 1 ст

- 600 г баранины
- 1 ст. ложка растит. масла
- 1 ст. ложка слив. масла
- 1 ст. ложка муки
- 1 среднего размера луковица
- 2 чашки бульона (~ 450 мл) + 1 чашка в момент закладки картофеля
- 2 средних морковки
- 500 г картофеля
- 1 зубчик чеснока
- 250 г свежего зеленого горошка или 1 небольшая баночка (~230 г) консервированного
- 0,5 ч.л. свежемолотого черного перца
- соль


Мясо нарезать на небольшие кусочки, обжарить в смеси растительного и сливочного масла и выложить со сковороды. В этой же сковороде обжарить мелко порезанный лук, пока он не станет темно-золотистого цвета, затем добавить муку, обжарить ее и добавить 2 чашки бульоно. Закрыть крышкой и варить на небольшом огне пока лук не превратится в однородную массу. Добавить мясо и тушить еще примерно 40 минут. Затем добавить картофель, порезанный брусочками, морковь, чашку бульона и в оригинале рецепта - 1 небольшую репку, но я попробовав с репой, решила больше ее не добавлять. Если вы решили взять свежий горошек, то добавьте его одновременно с картофелем. Как только овощи станут мягкие - блюдо готово. Если брать консервированный горошек, то его нужно добавлять к наварену за 5 минут до готовности. За 3 минуты до выключения добавьте молотый перец и растертую дольку чеснока. Если блюдо получается через чур густым, можете добавить немного бульона (картофель бывает разный и по-разному впитывает в себя жидкость). Блюдо по густоте должно получится между первым и вторым блюдом. Аромат и вкус - просто непередаваемые!

Весенний наварен (Navarin printanier) - 600 г баранины - 1 ст - 2

Приятного аппетита!

Автор: Mary 22.09.2005 - 10:46
J3J
Какая вкуснятина! И фотографии отличнные! Умница

Автор: Oxana-MONAMI 22.09.2005 - 15:49
J3J Юленька, рецепт шикарный, утащила к себе в копилочку tongue.gif

Автор: Sonulya 22.09.2005 - 18:30
J3J
Какая вкуснятина! А фотки у тебя - глаз не оторвать - так солнечно и уютно на них.

Автор: crimchanca 22.09.2005 - 20:20
J3J
Юленька, большое спасибо за рецепт - очень вкусно и просто! А фото у тебя изумительно передаёт и вкус и аромат готового блюда. Молодчинка ты, Юль!


Автор: Снежная 28.09.2005 - 13:09
Девочки, хочу вам показать фотографии блюд, которые привезла буквально пару недель назад из Франции (если это запрещено законами форума,я конечно же сразу удалю), я люблю французскую кухню еще и зато,что так они все подают-оформляют, даже салатик простой smile.gif скажу честно, мне было неудобно фоткать в ресторане блюда, но в последний день я всё-таки сфотографировала. Особенно меня интересует вот это блюдо-потрясающее! может кто-то знает точный рецепт, особенно надеюсь на Зою wink.gif
Девочки, хочу вам показать фотографии блюд, которые привезла буквально пару недель назад из Франции...
по приезду домой муж сымпровизировал на тему этого блюда-моллюски под сливочным соусом, очень ароматно получилось,хотя и не совсем как в ресторане smile.gif

и еще покажу рыбку
Девочки, хочу вам показать фотографии блюд, которые привезла буквально пару недель назад из Франции... - 2

и с грибочками
Девочки, хочу вам показать фотографии блюд, которые привезла буквально пару недель назад из Франции... - 3




Автор: Зоя 28.09.2005 - 22:51
Цитата (Снежная @ 28.09.2005 - 02:09)
Особенно меня интересует вот это блюдо-потрясающее! может кто-то знает точный рецепт, особенно надеюсь на Зою

Снежная, какая прелесть, спасибо. А Париж есть? rolleyes.gif biggrin.gif

Я знаю этот ресторан. Там еще при входе огромный ааквариум, да? Обожаю Монпарнасс. Там так хорошо гулять по вечерам. rolleyes.gif
Я тебе сегодня чуть позже напишу рецепт моллюсков, как я готовлю, но не обещаю точного вкуса, как было в ресторане: многое зависит от специй, трав, вина в котором это все готовится. Но мне кажется, я догадываюсь о чем речь.
ЗЫ В соусе сливки были?
П с грибочками туна? Тобишь тунец?

Автор: Снежная 29.09.2005 - 00:29
Зоя
Да, в соусе к моллюскам точно были сливки, шафран и еще зеленый лук сверху, ну очень вкусно было, ням-ням,буду ждать вобщем твоего рецепта rolleyes.gif
У меня кстати тоже неплохие рецептики приготовления моллюсков имеются(я даже Белочке обещала рассказать).

Да,есть фоты Парижа, особенно мои любимые улочки и кафешки, может выложу здесь, а мне больше по душе бульвар Сэн Жермен smile.gif

Зоя у тебя видела французский луковый суп, кстати попробовала я там оригинал-очень интересный оказался,я даже не ожидала, наверно потому что несколько раз ела ненастоящий (который не понравился),ну и пирожное "Опера" конечно попробовала, про круассаны я молчу-к ним я оч. неравнодушна biggrin.gif Столько сладких соблазнов, вот например:
Да, в соусе к моллюскам точно были сливки, шафран и еще зеленый лук сверху, ну очень вкусно было, н...






Автор: Снежная 29.09.2005 - 00:38
вот еще
вот еще

Автор: Зоя 29.09.2005 - 07:19
Цитата (Снежная @ 28.09.2005 - 13:29)
Да, в соусе к моллюскам точно были сливки, шафран и еще зеленый лук сверху, ну очень вкусно было, ням-ням,буду ждать вобщем твоего рецепта

Значит, судя по описанию, я бы готовила так:
пропорции примерные
1.5 кг моллюсков
3 ст ложки сливочного масла
1 большая луковица мелко порезанная (можно шалот, тогда 2)
1/2 стебля сельдерея мелко порезанного
2 зубчика чеснока мелко порезанные
2 стакакна белого вина
лавровый лист
1 чашка сливок
щепотка шафрана, предварительно замоченная ы 1 ст. ложке воды
соль, перец по вкусу
трава* сверху для посыпки

Сначала все как обычно: моллюсков хорошо вымыть, щеткой счищая водоросли и наросты на раковинах. Затем в большой кастрюле разогреть масло, поджарить лук, сельдерей и чеснок, время от времени помешивая на среднем огне, не давая луку зажариться, продолжать, пока лук не станет мягким. Влить вино, добавить лавровый лист и траву*, вскипятить, добавить молюсков, на медленном огне подержать их 3 минуты. После этого нераскрывшиеся выбросить. Моллюсков выложить отдельно и не давать остывать, а жидкость в которой они варились тщательно процедить и опять поставить вариться после кипения минуты 2-3, добавить сливки и шафран вместе с водой, в которой он замачивался, разогреть, но не давать кипеть. Посолить, поперчить по вкусу. Моллюсков разложить по тарелкам, сверху полить соусом. (Кстати, если они уже остыли, то можно в жаропрочной посуде разогреть в духовке под грилем (то, что назыывается broiler по английски, не знаю гриль ли это по-русски).

Трава*-тут можно варьировать, в зависимости от вкуса. Можно с мятой делать, можно с петрушкой или базиликом, можно вообще букет гарни бросить. Соответственно этой же травой посыпать сверзу. Мяту, чтобы она не потемнела при резке надо смазать оливковым маслом.
Там вообще какая-нибудь трава была? Можнет просто букет гарни при варке, а сверху зеленый лук покрошен?
Кстати, можно добавлять карри. Тогда это будет называться mouclade, можно добавлять овощное пюре (томаты или чеснок), это позволит уменьшить количество сливок. Ну это я так, уже в лирику ударилась.
Это базовый подход. Вообще, ресторан этот самый обычный, у него нет ни одной Мишленовской звезды, значит ничего экстраординарного придумать не могли. wink.gif Дальше надо экспериментировать и пробовать, я думаю, что должно получиться.

Зы, удивительно почему только половинки, они что из замороженных готовили? или сервис такой, что клиенту сразу же и почистили? biggrin.gif

Автор: Снежная 29.09.2005 - 11:56
Зоя
спасиб тебе за труд, рецепт уже сохранила, обязательно попробуем-вернее мужу переведу , т.к. он у нас мастер smile.gif я вот только сижу вспоминаю вкус-могло ли там быть вино ли нет.
Моллюски они готовили живые-это 100%-по вкусу понятно, да и ждали мы долго, в принципе я думаю (и дома мы так делали), что оторвать вторую половинку у готовых перед соусом -это не очень трудоемкий процесс.
а про ресторан думаю он не best, но очень даже неплохой wink.gif

Автор: Зоя 29.09.2005 - 18:08
Снежная, я и сама буду готовить. smile.gif За моллюсками мужа отправлю в магазин и приготовлю. Я еще думала, чтобы ниточки шафрана не мешались в соусе, может шафрану сначала в небольшом кол-ве вина дать закипеть, а потом процедить в соус вместе со сливками.
Надо пробовать точно.

Автор: Зоя 29.09.2005 - 18:43
Цитата (Снежная @ 28.09.2005 - 13:29)
а мне больше по душе бульвар Сэн Жермен

Сен Жермен, кто же не любит Сен Жермен? Я тоже люблю прогулять ся по этому бульвару, попить кофе в Deux Magaux... wink.gif
Что называется, напомнила:


Puree Saint-German
Суп гороховый.
На 6 порций надо:
50г бекона
2 лука-порей (белая часть)
400 г сухого гороха
1 литр куриного бульона
чуть сливок
травки: тмин, лавровый лист, сельдерей
соль, перец
Горох замочить на 2 часа в холодной воде. Процедить, вымыть под проточной водой.
Бекон порезать и обжарить с луком в кастрюле с толстым дном, добавить горох, потом залить бульоном и сварить до готовности. Травы вынуть. Сделать пюре, перелить обратно в кастрюлю, поперчить, посолить если кому надо. Разлить, сверху посыпать травкой и добавить чуть сливок . Есть с крутонами или гренками.
Bon Appétit! smile.gif
(Снежная @ 28

Автор: Nataliy 29.09.2005 - 20:16
Снежная
А ты названия мидий не запомнил?У меня есть в книге рецепт похожий,вот таких...А ты названия мидий не запомнил
http://forum.userline.ru/images/foto/forum...d0_26107447.jpg

Автор: Nataliy 29.09.2005 - 20:25
Зоя
Krasota to kakaja tvojo pjure.

А я сегодня делала ,
Шоколадную Маркизу
Krasota to kakaja tvojo pjure
Marquise légère au chocolat et à la fleur d'oranger
200 гр.горького шоколада
60 гр.сл.масла
2 желтка
30 гр.сахарной пудры
250 мл.сливок
1 ст.л.воды цветков апельсина
100 гр.печенья Spéculoos
немного крепкого кофе
Растопить шоколад с маслом,отдельно взбить желтки с сахаром,пока смесь не побелеет.Холодные сливки взбить.
В остывший немного шоколад добавить желтки и цветочную воду,хорошо перемешать и аккуратно добавить взбитые сливки,помешать,чтоб сливки не опали,очень аккуратно.
форму хорошо застелить плёнкой,(что бы легче было,форму надо немного смочить водой),и наполнить приготовленной смесью.Сделать немного крепкого кофе,печенье в 2 слоя выложить по верх шоколадной массы,каждое печенье хорошо смазывая кисточкой кофе.Дать постоять ночь в холодильнике.
перед подачей перевернуть на сервировочное блюдо и посыпать шоколадной вермишелью.
Krasota to kakaja tvojo pjure - 2
Примечания:я разрезала в этот раз через 4 часа после приготовления,и зря,мусс ещё не застыл хорошо,(на фото видно).Для экономии время можно использовать уже взбитые сливки с сахаром,которые продаются в баллончиках,печенье можно не пропитывая кофе,просто поломать на кусочки и смешать с шок.массой.

Автор: Rachel 29.09.2005 - 22:26
Пожалуйста!
В чем заключается ее облегченность?

Автор: Nataliy 29.09.2005 - 22:43
Rachel
Глядя на рецепт не пойму,но так он у хозяйки называется,рецепт брала у Les recettes Julie Cuisine

Автор: Rachel 29.09.2005 - 22:55
Спасибо! Интересно.

А я многое беру тут:
http://www.supertoinette.com/

Там же есть и форум.

Автор: Nataliy 29.09.2005 - 23:18
Rachel
Ой,спасибо,тоже буду там питаться. biggrin.gif

Автор: Зоя 30.09.2005 - 02:58
Rachel (ах, какой у тебя аватар rolleyes.gif )
Nataliy
Ну а нам уже сразу результаты переводите после посещения своих французских форумов. wink.gif

Nataliy на твоей фотографии видно, что моллбски были с карри (там в рецепте написано), да и название говорит само за себя. Снежная вроде бы о нем ничего не говорила.
Но, если тебе не трудно, напиши пожалуйста весь рецепт, пригодится. smile.gif

Автор: crimchanca 30.09.2005 - 08:25
Nataliy
Наташа, Маркиза твоя выглядит так шоколадно! Конечно, дай рецепт, должно быть это очень вкусно!

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 14:11
Зоя
crimchanca
девочки,рацепт Маркизы поставола,под фото.
Зоя
Вот переведу рецепт мидий и поставлю,мне очень нравится такой вариант.

Автор: maga 30.09.2005 - 15:14
Боже мой, Nataliy, какая красота!...А без 1 ст.л.воды цветков апельсина "Маркиза" не получится?
И еще вопрос: печенье Spéculoos оно какое - чем можно заменить?

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 16:23
maga
Spasibo.
Цитата
А без 1 ст.л.воды цветков апельсина "Маркиза" не получится?
И еще вопрос: печенье Spéculoos оно какое - чем можно заменить?

Я думаю,что цветочная вода играет в этом рецепте не малую роль,она должна у вас продаваться в отделах где ваниль,желатин...Но если ты не найдёшь,то думаю,что можно заменить на ложку какого-то ароматного ликёра.
А печенье я использую такое,
Spasibo
у него очень прянный вкус.Опять же его можно заменить на любое другое прянное песочное печенье,с корицей,мёдом и т.п..

Автор: Nataliy 30.09.2005 - 20:43
Mouclade Saintongeaise
Mouclade Saintongeaise 781kcal
781kcal.
на 6 порций

6 литров мидий
2 зубчика чеснока
3 веточки петрушки
100 гр.масла сливочного
1 кофейную ложку curry
100 сл.crème fraîche
чёрный перец
Помыть ,почистить мидии,и поставить их на большой огонь в кастрюле,чтоб они открылись,потом убрать с каждой по пол ракушки.Процедить сок с мидий.Мидии держать в тепле.
Перемолоть петрушку с чесноком и смешать потом с маслом.
Поставить сок мидий на слабый огонь,добавить масляную смесь,перец,curry,помешать, дать покипеть 5 мин.и добавить crème fraîche.Опять помешать,разогреть несколько секунд и вылить этот соус на мидии.
Рецепт и фото взяты с книги "Du marché à la table".

Автор: Снежная 1.10.2005 - 00:01
Зоя
Мастерица ты какая-даже на фото чувствуется насыщенный аромат супчика smile.gif
Ты очень разнообразно готовишь-это я уже успела заметить, мои тебе восхищалки!

Nataliy
огромнейшее спасибо за рецепт мидий! очень-очень интересный, я уже взяла на заметку! (ох,когда б все только успеть,с моим ребеночком-то rolleyes.gif )

а твоя Маркиза-настоящее шоколадное искушение! и по-моему делается достаточно быстро,печь не надо, спасибо за рецепт!

Автор: Nataliy 1.10.2005 - 00:29
Снежная
Спасибо,Маркиза действительно делается очень быстро,особенно если сливки уже взбитые есть.Но для застывания часиков 6 надо. smile.gif

Автор: Снежная 3.10.2005 - 13:13
Nataliy
Зоя
вы наверняка знаете о Clafoutis, нашла в книжке персиковый, выглядит оч. аппетитно,написано, что подают в горячем виде со взбитыми сливками, а я совсем не знаю что это чудо такое? rolleyes.gif

Автор: crimchanca 3.10.2005 - 13:24
Nataliy
Наточка, спасибо за такой изумительно-шоколадный рецепт Маркизы и за пояснения по печенью. Ох, как же это вкусно - обязательнo сделаю, тем более это так просто!

Автор: Nataliy 3.10.2005 - 14:15
Снежная
Clafoutis-йето класcика.Подаётся тёплым,Классический вариант делается с вишни, что главное,вишня не должна очищаться от косточек.Clafoutis это что то среднее между пирогом и десертом,я бы больше его отнесла к десертам.Делают его в Глиняных рамочках,как для крем-брюле,можно делать как порционный,так и один большой.
Надеюсь я ответила на твой вопрос. smile.gif

Автор: Nataliy 3.10.2005 - 14:19
crimchanca
И тебе,Верочка,спасибо,за добрые слова. smile.gif

Автор: Трампампулька 6.10.2005 - 21:42
А вот и я, скучали? С очередным рецептом круассанов - эти по вкусу понравились больше, даже лучше настоящих...

Круассаны

А вот и я, скучали

Нам понадобятся следующие продукты:

350 мл молока
7 г сухих дрожжей
60 г сахара
405 г муки
1 ЧЛ соли
250 г слив. масла
1 Яйцо


Приготовление:

1. Теплое молоко, сухие дрожжи, 1 ЧЛ сахара смешать в маленькой миске и поставить в теплое место на 10 минут, чтобы на поверхности появились пузырьки. Смесь должна быть воздушной и прибавить в обьеме. Если этого не произошло - дрожжи слишком старые и необходимо сделать новую молочно-дрожжевую смесь.

2. Муку, соль, сахар смешать в большой миске, сделать углубление и влить туда дрожжи. Все перемешать деревянной (!) ложкой. Выложить на припыленную мукой поверхность и вымешать его 10 минут (!) до гладкого и "равномерного" теста.

3. Тесто положить в смазанную маслом чашку и поставить в теплое место на 1 час, за это время размер теста должен увеличится вдвое.

4. Пока поднимается тесто раскатать между слоями бумаги для выпечки слив. масло -придав ему форму прямоугольника размерами 20*10 см. Убрать в холодильник.

5. Поднявшееся тесто обмять. Раскатать в прямоугольник (примерно 45*12 см). Масло выложить на нижнюю часть прямоугольника-теста и накрыть оставшимся тестом, края хорошо защепить. Тесто развернуть на 90° и раскатать до размеров 45*20 см. Зрительно разделить его на 3 части и сложить в следующем порядке - 1/3 часть завернуть к центру, накрывая середину (ещё 1/3) и в конце накрыть оставшейся третью всё тесто. Накрыть тесто плёнкой и поместить в холодильник на 20 мин.

6.Повторить шаг 5 еще 4 раза - повторение шагов необходимо для смешивания масла с тестом, для этого самого "слоистого эффекта".

7. Тесто поделить на 2 части, каждую часть раскатать примерно на 36*22 см, поделитъ на треугольники, треугольники скрутить начиная с широкой стороны в рогалики, затем рогалик немного закруглить, т.е. придать ему форму круассана.

8. Выложить на 2 смазанным топленым маслом противня и поставить на минимум 4 часа (еще лучше на ночь!) в холодильник.

9. Духовку нагреть до 200° (392° F), яйцо взболтать с 2 ЧЛ воды. Смазать яицно-водяной смесью Круассаны и дать им настоятся 40 минут при комнатной температуре, они должны увеличится примерно в 2 раза в размере. Еще раз смазать яицно-водяной смесью и выпекать 15-20 минут.


А вот и я, скучали - 2

Мои примечания:
- молоко я брала 1,5 %
- муки понадобится больше - для раскатки
- масло оно в этом рецепте очень хитрющее - будет так и норовится наружу, в одной из кулинарных книг прочитала, что это можно предотвратить обильно посыпая эти места мукой, что подействовало. Сражу скажу что это был мой второй опыт стакого рода слоёным тестом - результатом я более чем довольны, так что дерзайте
- раскатывая тесто разворачивала его каждый раз на 90° - зачем, так и не поняла...
- Круассаны я положила на картонку, ну а на ней в холодильник, места для 2х противней в холодильнике не нашлось
- из этого количества у меня получилось очень моног круассанов, потому как делала я их не очень большими, 1 противень я заморозила "сырыми"
- в остальном следовала СТРОГО рецепту и он себя более чем оправдал, завтрак с круассанами - ничего не может быть лучше


Приятного Аппетита!

Источник: „Das Buch vom Backen. Die grosse Schule“

Автор: Снежная 7.10.2005 - 21:17
Трампампулька
ах, какие восхитительные, воздушные круассаны!
Как я их люблю! Молодчинка -таких красавчиков испекла, ну все, теперь ваша семья обеспечена круассанами на ближайшый месяц wink.gif

я никогда не имела дело с дрожжевым тестом, эх sad.gif

Автор: Sonulya 7.10.2005 - 21:56
Трампампулька
Натуля, какие обалденные круасоны, такие слоистые и нежные...ммм...

очень рада тебя видеть smile.gif

забыла спросить, а сколько штук получается?

Автор: J3J 7.10.2005 - 22:06
Трампампулька Я в восхищении. Суперские круассанчики. Наташ, а чем тебе не понравились твои предыдущее. По-моему, они все у тебя были очень даже....

Автор: Natalieke 7.10.2005 - 22:51
Nataliy
Kакaя чудная маркиза!!!! (с нашей бельгийской спекулезой wink.gif ) Скажи пожалуйста, из етой нормы какой размерчик получается?

Автор: Зоя 8.10.2005 - 06:55
Снежная
я давала рецепт на 1-й или 2-й странице этого треда. И у меня в теме есть. Я больше всего люблю его с вишнями. Делала также с грушами мне понравилось чуть меньше: вишня перемешивается с тестом, а груши отдельными кусками лежат.
А вообще-то существует множество разновидностей clafoutis и не только сладких. Можно с помидорками-черри (тогда уж и с солью делать, не с сахаром), например.

Автор: Трампампулька 8.10.2005 - 11:54
Снежная
Я до круассанов тоже особо с дрозжевым тестом не занималасъ - а вон какие вышли, попробуй, чего это его дрожжевого боятся? wink.gif
Sonulya
Спасибо Сонечка, я тоже рада быть снова с вами... rolleyes.gif
Круассанов по рецепту получаестя 12, но я делала их маленькими и вышло у меня их штучек 25-30 (точно не могу сказать) smile.gif
J3J
Предъидущие мне вообще то всем понравились, но мама подарила мне книгу по впечке, и там рецепт этих самых круассанов был немного другой, и мне захотелось его испробовать - результат перебил все ожидания, на этом рецепте я и остановлюсь, очень удобно их (круассанчиков) наделать и пловину партии заморозить, потом если гости или "круассанское" настроение - в духовку на 15-20 минут и готово, Франция дома wink.gif

Автор: Снежная 8.10.2005 - 13:00
Зоя
пасиб за наводку (сама понимаешь-один глаз в комп, другой ребенка контролирует) biggrin.gif вишня у тебя с косточками была?

Трампампулька
для начала надо узнать как дрожжи на португальском будут tongue.gif
еще меня смущает, что едаков-то у нас немного, придется мне с круассанами справляться, а ведь давала себе вчера обещание, возвращаясь из спорт клуба, завязать с мучными соблазнами laugh.gif ага, завяжешь тут wink.gif

Автор: Lyubava 8.10.2005 - 19:55
Трампампулька -не успела я предыдущий рецепт освоить, как появился новый! Спасибо!
Зоя - просто покорена французской кухней в Вашем лице. Нет слов! Все чудесно и прекрасно! С тыквой у меня далеко не дружеские отношения, но фото супчика зовет еог отведать.
J3J -очень красиваые, профессионально сделанные фотографии и замечательно-вкусный рецепт.
Nataliy -рецепт мидий уношу с собой. Муж будет в восторге от такого изысканного блюда.
Снежная - спасибо за экскурс по"вкусным" достопримечательностям. Фот замечательно-манящие.

Автор: Трампампулька 8.10.2005 - 22:05
Снежная
Ну с португалъским к сожалению не можу помочь, а насчет диеты... Сама вечно худеющая, но без поблажек не можу wink.gif biggrin.gif
Lyubava
На здоровье рецептик, надеюсь пригодится smile.gif

Автор: Nataliy 9.10.2005 - 00:19
Natalieke
Спасибо.
Я делала двойную порцию-это на 8 человек по рецепту,у меня посуда ёмкостью 1.5 литра.

Lyubava
Обязательно попробуйте,очень быстро легко и вкусно. rolleyes.gif

Автор: J3J 10.10.2005 - 12:31
Mary
Oxana-MONAMI
Sonulya
crimchanca
Lyubava
Спасибо большущее всем. Вы даже не представляете, как приятно!
Девочки, сегодня хочу показать еще одно французское блюдо. Хорошее мясо испортить трудно (но можно biggrin.gif ), а в таком варианте оно получилось просто наивкуснейшим. И что немаловажно - вкус получился незаезженным, необычным.

Карбонад по-фламандски
(Carbonade a la flamande)


Для 5-6 человек:
- 700 г говядины или свинины, порезанной на кусочки толщиной в палец (т.е. примерно 2х2х6 см)
- по 1 стол. ложке растительного и сливочного масла
- 4-5 средних головок лука, мелко порезанных
- 1 стол. ложка готовой горчицы
- 1 стакан светлого пива
- щепотка сушеного тимьяна
- 1 лавровый лист
- 0,5 ч.ложки черного перца
- соль по вкусу

Растительное и сливочное масло разогреть в жаровне, обжарить мясо до румяной корочки и выложить его на тарелку. Выложить в жаровню лук и обжарить его, добавить к нему мясо, перемешать, сверху положить 4 небольших кусочка хлеба (не берите сдобный или слишком белый хлеб), толсто намазанных горчицей. Залить все это смесью пива и воды (1:1), посолить, добавить тимьян и лавровый лист. Нагреть до кипения, закрыть крышкой и тушить на слабом огне примерно 1,5 часа. Перед самой готовностью добавить свежемолотый перец. На гарнир идеально подходит картофельное пюре, но не менее вкусно с рисом или макаронами. Не бойтесь пивного запаха или привкуса - в готовом блюде его нет! Перед самой готовностью карбонад надо хорошенько перемешать и хлеб пропитанный бульоном придаст соусу дополнительную густоту и очень интересную нотку. smile.gif

(Фотографий уже не существует)

Приятного аппетита!

Автор: Oxana-MONAMI 10.10.2005 - 12:35
J3J Юленька, какая прелесть, я как раз вчера свининку купила, рецептик просто шикарный и фото чудесное, сижу облизываюсь smile.gif Рецептик сохранила у себя, попробую обязательно, спасибо!

Автор: Oxana-MONAMI 10.10.2005 - 12:36
J3J Юленька, какая прелесть, я как раз вчера свининку купила, рецептик просто шикарный и фото чудесное, сижу облизываюсь smile.gif Рецептик сохранила у себя, попробую обязательно, спасибо!

Автор: J3J 10.10.2005 - 12:39
Oxana-MONAMI Оксанчик, спасибо большое. Я не большой любитель ни мяса, ни пива tongue.gif , но вот сочетание получилось очень необычным и интересным.

Автор: Oxana-MONAMI 10.10.2005 - 12:42
Юль, а хлеб с горчицей, он потом как, что с ним случается tongue.gif , пропитывается бульончиком и пивом и размокает? Я уже представила как буду кушать эту вкуснятинку tongue.gif

Автор: J3J 10.10.2005 - 12:46
Oxana-MONAMI Да, Оксан, при перемешивании он превращается в кашицу и становится составной частью соуса. Когда я готовила это мясо в первый раз, то положила вместо хлеба багет. В конце концов он размок и стал вязким и тягучим, поэтому лучше брать пшеничный или пшенично-ржаной хлеб.

Автор: Oxana-MONAMI 10.10.2005 - 14:21
Юленька, спасибо за ответ, попробую приготовить и напишу как получилось smile.gif

Автор: Natalieke 10.10.2005 - 14:48
J3J Юля, действительно карбонады с разными мясами-пивами-винами - ето классика фламандской кухни. Пиво "положительно" влияет на мягкость мяса, самое неудачное (здесь оно еще и суховато dry.gif ) получается на ура. Комбинируя виды мяса с сортами пива (а их здесь 400 rolleyes.gif ), всегда получается по-разному и всегда - вкусно.
Мое любимое сочетание - кролик в вишневом пиве (Kriek), тушеный с морковкой (порезанной на колечки) и бооольшим количеством лука репчатого (я обожаю, с китaйскoй рисовой лапшой - мням rolleyes.gif )

Добавление хлеба - ето для меня новость, здесь обычно кладут крахмал для загущения. Обязательно попробую, спасибо!

Автор: J3J 10.10.2005 - 16:06
Natalieke Спасибо. А для меня новость вот такое вишневое пиво. Интересно, а какое оно на вкус, действительно с вишневым привкусом или так называется только из-за цвета? И меня еще поразило количество сортов - 400 - обалдеть!

Автор: Natalieke 10.10.2005 - 16:42
Юля, вишневое пиво действительно с вишневым вкусом, не врут. Зависит от производителя, некоторые более "пивные", некоторые, наоборот, более соковые - но крепость 4.5. А еще из фруктово-ягодных есть черно-смородиновое (мням-мням), клубничное, малиновое, персиковое tongue.gif

Автор: J3J 10.10.2005 - 16:48
Natalieke Очень интересно! Ни разу не пробовала ничего подобного и даже не обращала внимания в магазинах. Посмотрю в Метро, может найду. Спасибки за инфу! smile.gif

Автор: Natalieke 10.10.2005 - 17:44
В Москве было, может и у вас есть? Самое хорошее, по-моему, Lindemans(самое компотное, пьется как сок). По бельгийским путеводителям - Mort Subit. Самое распространенное - Belle-Vue. Кстати, редкому не-бельгийскому мужчине оно нравится, по крайней мере никто не признается ph34r.gif laugh.gif

Если не понравится, чур в меня тапками не кидаться

Автор: Зоя 10.10.2005 - 19:30
Снежная, у меня вишня уже без косточек: или из компота в собственном соку или размороженная. В обоих случаях надо хорошо дать стечь соку. Попробуй, очень вкусно, только учти, что это что-то среднее между омлетом и пудингом, это не пирог, там нет совсем теста.
Я нашла у себя фотографию клафути с грушами.
, у меня вишня уже без косточек: или из компота в собственном соку или размороженная

Lyubava, спасибо. smile.gif Я просто очень люблю французский стиль в приготовлении, когда есть соусы, разнообразные сочетания продуктов, сыры. Ну и плюс вино. И в соус и не только. wink.gif

J3J, Юль, а почему ты в наварене не любишь репку? Мне так наоборот, нравится. Спасибо тебе, что напомнила о таком вкусном и простом блюде, я тоже приготовила. У меня только чуть-чуть другой рецепт, но вообще очень похож на твой. smile.gif
, у меня вишня уже без косточек: или из компота в собственном соку или размороженная - 2

Автор: Зоя 10.10.2005 - 19:34
Цитата (Natalieke @ 10.10.2005 - 03:48)
Мое любимое сочетание - кролик в вишневом пиве (Kriek), тушеный с морковкой (порезанной на колечки) и бооольшим количеством лука репчатого

А можно реуепт чуть подробнее? Заинтересовалась я.

Кстати, подтверждаю, фруктовое пиво-это вкусно. Обычное пиво я не пью, а вот малиновое мне нравится. smile.gif

Автор: Lyubava 10.10.2005 - 21:52
J3J - рецепт просто замечательный! У нас в семье все любят такое мясо. Соус имеет очень насыщенный вкус.А аромат пива придает особый дух блюду.
Но я заметила, что с говядиной блюдо преобретает более благородный вкус.
Умничка, Юлечка!

Автор: Natalieke 11.10.2005 - 11:18
Зоя, у меня все на глазок, потому как блюдо домашнего приготовления, ладно? И ето не из французской кухни, а из фламандской wink.gif (хоть и соседи, но все-таки)

Итак, кролик в вишневом пиве...
На 3 порции я обычно покупаю пол-кролика (600-700г), или 6 кусочков (ножки или медальончики) и 2 бутылки 0.33 вишневого пива.
Кролика посолить, обвалять в муке и обжарить на сковородке до корочки (мин 10-15). Полной готовности не требуется, а корочка - принципиально.
3-4 средних луковицы порезать полукольцами, 4-6 средних морковки порезать колечками по 0.5см. В кастрюльку с толстым дном влить немного (1 ст л) растительного масла, уложить слой овощей (бОльшую половину), выложить обзхаренные кусочки, засыпать оставшимися луком-морковкой. Никаких специй, кроме черного перца-горошек и лаврового листа за час до окончания тушения, я не добавляю. Залить пивом так чтобы слой жидкости был на 1.5-2 см выше, довести до кипения и тушить на маленьком огне 1.5-2 часа. В ето время попиваем оставшееся пиво wink.gif (у меня если остается, то грамм 100 - я обычно делаю с запасом, поетому хочу соуса больше).

Фламандцы потребляют с картошкой фри (естессно! они все с ней едят), вареной картошкой, салатом. Я, как не-фламандец и не-любитель картошки, поступаю вопреки традициям: делаю и с гречкой, и с китайской рисовой лапшой. С етой лапшой поступаем как всегда: 2-3 мин отварить, хорошо промыть холодной водой, выложить на сковородку, залить соусом от кролика и хорошо (но быстро) прогреть все вместе. Свежая зелень будет также очень к месту.

Надо сказать, что хранение в холодильнике не нарушает вкусовых качеств. Соус превращается в желе, которое при нагревании легко расходится. Даже когда я делаю только для себя, готовлю полную порцию. Если мясо кончилось, а лук-морковка остались, утилизируется с гречкой например smile.gif

Время тушения зависит от возраста кролика, а также от того, какой степени stew любите - к приезду моей сестры, время готовки и количество морковки сокращается smile.gif Но и для нее рисовая лапша - лучший гарнир.

Если вишневого пива нет, можно поробовать заменить красным вином 1:1 водой (чтобы уменьшить крепость и смягчить вкус) и добавить вишню, консервированную, замороженную или свежую. Хотя конечно ето не то же самое...

кажется, ничего не забыла smile.gif

Автор: Снежная 11.10.2005 - 12:22
Зоя
пасиб тебе за пояснения, клафути уже в очереди ждет своего часа smile.gif

J3J
какое блюдо интересное!
сколько смотрю на твои фоты-сразу приходит на ум прилагательное "уютные", они действительно такие теплые, красивые, уютные, очень мне нравиться твой стиль

Natalieke
Цитата
Фламандцы потребляют с картошкой фри (естессно! они все с ней едят)

это точно, меня все время удивляет в бельгийском ресторане, например, к мидиям приносят сразу тарелочку с фри dry.gif

а вишневое пиво я никогда не пробовала blink.gif

Автор: J3J 11.10.2005 - 12:40
Зоя Ой, какой симпатичный наваренчик, прямо классический вариант. А насчет репки - тут история из детства, перекормила меня бабушка репкой. biggrin.gif Я думала, что после термообработки этот "репчатый" (хи-хи) вкус не будет чувствоваться, ан нет.... Но мне и без репки нравится.
Lyubava
Снежная Спасибо, мои хорошие! Очень-очень приятно!

Автор: Зоя 11.10.2005 - 22:30
Natalieke, спасибо огромное. Попробую. У меня в выходные большое количество гостей будет, точно сделаю. Не страшно, что на глазок, я же не первый день замужем. wink.gif biggrin.gif
Вишневое пиво поищу, но малиновое точно есть.

Снежная, я на днях была во французском рЭсторане, муж заказал себе клафути. Представляешь, так вот он был похож на бисквит. Я теперь в растерянности и недоумении: рушатся устои. biggrin.gif

J3J, Юль, вона какие у тебя с репкой отношеиня сложные. wink.gif А я наоборот ее в первый раз только в Америке попробовала. Спасибо тебе еще раз.

Автор: Зоя 11.10.2005 - 22:34
Девушки, а кто-нибудь знает приготовления морских гребешков? Sea Scallops в Америке или St. Jacques во Франции. Как-то во Франции ели, они там прямо в раковинах запекаются то ли в соусе, то ли с картошкой, я не помню, но муж до сих пор вспоминает. Надо бы приготовить. smile.gif

Автор: Natalieke 12.10.2005 - 10:50
Зоя, мне нравятся просто запеченные на гриле. tongue.gif

Посмотри здесь неплохой: http://www.bbc.co.uk/food/recipes/database...ues_70459.shtml

и здесь бóльшая подборка:
http://www.bbc.co.uk/apps/ifl/food/showrec...esize=15&Id=209

Автор: Natalieke 12.10.2005 - 10:54
Doubled... blink.gif

Автор: Зоя 13.10.2005 - 08:04
Цитата (Natalieke @ 11.10.2005 - 23:50)
Зоя, мне нравятся просто запеченные на гриле.


в беконе или без? Мне нравится их в бекон заворачивать, на шпажки накалывать и на гриле.

Но тут муж, его ностальгия замучила по запеченным в раковинах. В первой ссылке забавно с пастой запекают ну и плюс бешамель. Почему-то казалось, что мы ели с картофельным пюре. Но могу глючить. tongue.gif

Кролик куплен, бельгийское вишневое пиво тоже. wink.gif

Автор: Natalieke 13.10.2005 - 10:49
Зоя, сен-жаки в беконе??? Никогда не слышала. Не, просто на гриле, с каким нибудь легоньким сливочным соусом. Мы морские продукты с беконом не смешиваем tongue.gif
Удачи с кроликом wink.gif Я его на выходные думаю (если куплю) изготовить - с вашей легкой руки, мадам biggrin.gif

Автор: Снежная 13.10.2005 - 13:37
Вчера я сделала Клафути с абрикосами, получился очень легкий , интересный десерт, масса нежно облвалакивает абрикосы, которые общему вкусу придают кислинку, очень хорошо есть сразу, в горячем виде, со взбитыми сливками (остывший теряет во вкусе). Конечно этот вариант Клафути,я уверена, далек от оригинала, но нам он тоже очень понравился-приятный на вкус, быстро готовиться и, что немаловажно, низкокаллорийный wink.gif

Вчера я сделала Клафути с абрикосами , получился очень легкий , интересный десерт, масса нежно облв...

Нам понадобиться жаропрочная форма 25-30 см.
- 800 гр. консерв. абрикосов или персиков (1 баночка)
- 150мл. сливок (выдавить к ним несколько капель сока из лимона)
- 100мл. абрикосового сока (из баночки)
- 100 гр. муки
- 2 яйца
-75 гр. сахара
- ваниль

Для покрытия
15 гр. слив. масла
2 ст. л. сахара

1. Разогреть духовку до 200 С
2. Смазать форму маслом и выложить абрикосы из баночки срезом вниз
3. Смешать сливки с абрик. соком. Отдельно смешать муку, яйца, ваниль, потом к ним добавить сливки с соком.
4. Залить этой массой абрикосы и поставить выпекать на 20 мин. (15+5)
5. Смешать теплое масло с сахаром для покрытия.
6. Через 15 мин. вынуть Клафути из духовки и покрыть его смесью из сахара и масла, запекать еще 5 мин. или до золотиского цвета (у меня вышло чуть больше по времени).
7. Подавать горячем, со взбимыми сливками. Мажно смазать верх ромом.
Приятного аппетита!

Автор: Зоя 14.10.2005 - 06:19
Цитата (Снежная @ 13.10.2005 - 02:37)
Вчера я сделала Клафути с абрикосами

немаловажно, низкокаллорийный

Ну ты это дело быстро подправила сливками. biggrin.gif
С абрикосами должно быть вкусно, только я не видела у нас консервированных. Свежих что ли ждать?

Автор: Зоя 14.10.2005 - 06:22
Natalieke, страшно далеки вы от народа. biggrin.gif Это как же без бекона? biggrin.gif

Кролика купила самого "большого" как мне сказали в магазине: 1 кг 200г . Нас будет 4 взрослых и 2 детей. Но они не едоки, особенно если сказать, что кролик...

Автор: Natalieke 14.10.2005 - 11:25
Зоя, ты имеешь ввиду от американского народа? Так мы ж здесь вроде о французской кухне... tongue.gif

1,200 - действительно крупный кролик! Кста, вчера вычитала про кролика в крыжовниковом (???) шампанском (добавлено: можно использовать любое домашнее фруктовое вино). Вот туда и бекончик предлагают, грамм 200 на 3х кроликов, сначалa обжарить вместе с кроликом - все остальное как у меня. А, лук и морковку они тоже предлагают сначала обжарить.

(Зачем-то они туда и томатное пюре положили - мне кажется, ето от лукавого уже, оно там совершенно не к месту, imho)

Автор: Снежная 14.10.2005 - 11:42
Зоя
Цитата
С абрикосами должно быть вкусно, только я не видела у нас консервированных. Свежих что ли ждать?


приколись,я не нашла тут консервированной вишни unsure.gif заехала в 2 больших супермаркета, нету,на третий меня с ребенком уже не хватило, а ведь как настроилась на твой рецептик, так что будем свежей ждать rolleyes.gif

Автор: Хилина 14.10.2005 - 12:04
Разрешите поделиться одним из моих любимых рецептов французской кухни.
Знаменитый классический рецепт под названием

Курица а ля Маренго

Вот такая аппетитная она у меня получается:

Разрешите поделиться одним из моих любимых рецептов французской кухни


А вот рецепт подробный:

1 курица весом примерно 1100
½ дл оливкогого масла
2 зубчика чиснока
1 маленькая морковь
½ лука порея
3 сл коньяка
2 дл белого вина
2 дл куриного бульона можно из готовых кубиков добавить
1 дл томатного пюрэ
1 лимон
пару веточек свежего тмина
1 пучок петрушки
соль и перец по вкусу
125 гр шампиньонов
6 кусочков хлеба для сэндвичей
50 гр масла
рубленная петрушка


Разделите курицу на крылья, грудку, лапки, окорочка, дальше грудка режется продольно на две части, а спинка поперёк, используйте тяжёлый острый нож.
Разогрейте оливковое масло в посуде с толстым дном. Посолите и поперчите куриные куски и обжарьте со всех сторон в масле. Вытащите куру.

Почистите морковь, с порея снимите жёсткие листья и хорошо его промойте. Порежьте морковь и лук порей на маленькие кусочки. Зубчики чеснока разделите на две части.

Чеснок слегка пожарьте в оливковом масле, чеснок не должен изменить цвет, иначе будет горьким! Там же слегка пожарьте порей и морковь, наверх положите куски куры, залейте коньяком, зажгите осторожно спичкой и фламбируйте. Когда огонь прекращается, добавляете вино, бульон и томатное пюрэ, тмин, веточки петрушки и кусочек кожуры лимона.

Варите всё на слабом огне под крышкой, пока куриное мясо не станет мягким примерно пол часа.

Почищенные шампиньоны пожарьте в масле.

Отрежьте корки от хлеба и обжарьте их хрустящими с двух сторон в масле. Разделите пополам на треугольники.

Выложите куриные куски в горячее глубокое блюдо и закройте фольгой, чтобы не остывали.

В соус добавьте соль и перец, удалите из него веточки тмина, кожуру лимона, веточки петрушки и если он очень житкий, то можно развести немного картофельной муки или лучше специальной для загустения соусов в холодной воде и добавить в соус.

Залейте соусом кусочки курицы и добавьте шампиньоны. Вокруг выложите жареный хлеб. Сверху посыпьте смесью мелко рубленной зелени и натёртой шкурки лимона. Сразу же подавайте.


Осторожно! Проследите, чтобы фламбирование не происходило под открытой вытяжкой и сама вытяжка должна быть очень чистой, самая малось жира слишком воспламеняется.


Автор: Oxana-MONAMI 14.10.2005 - 12:15
Снежная Какой вкусный десерт!!! Рецептик унесла, спасибо smile.gif


Хилина Шикарное блюдо!! Спасибо за рецепт!

Автор: Снежная 14.10.2005 - 12:33
Хилина
и правда очень-очень аппетитно получилось!

Oxana-MONAMI
пасиб:) легкий десерт, ну если конечно сливками не подправить это дело wink.gif

Зоя
вот сижу чего-то на pruneaux au vin засматриваюсь smile.gif

Автор: Natalieke 14.10.2005 - 12:51
Хилина, отличный рецепт! Утащила smile.gif
А я дома боюсь фламбировать...

Автор: Oxana-MONAMI 14.10.2005 - 17:39
Снежная Вот, принимай Клафути, только я делала с консервированными персиками.

Вот, принимай Клафути, только я делала с консервированными персиками

Верх смазывала маслом и коричневым сахаром, а потом уже посыпала чуть сахарной пудрой. Какой вкусный десерт, я не прогадала, спасибо большое за рецепт!

Вот кусочек вкуснятинки tongue.gif

Вот, принимай Клафути, только я делала с консервированными персиками - 2

Автор: Хилина 14.10.2005 - 19:21
Oxana-MONAMI, на здоровье.

Снежная, спасибо. А вкусно получется до дрожжи в коленках tongue.gif

Natalieke, спасибо. Обязательно попробуйте сделать, а фламбировать страшно только первый раз -- я обычно использую длинные спички для камина или длинную зажигалку.

Автор: Снежная 14.10.2005 - 19:23
Oxana-MONAMI
ой, как я рада,что тебе понравилось!! smile.gif
твой Клафути-настоящий красавчик, здорово ты верх украсила, возьмем на заметку wink.gif

Автор: Tigra 14.10.2005 - 20:27
Хилина
Интересный рецепт, а что такое сл и дл в рецепте?

Автор: Зоя 14.10.2005 - 20:51
Хилина
Красота, никогда не пробовала курочку маренго. Надо исправить. Фламбироват не рискну, мне потом с хозяином дома не расчитаться будет . wink.gif

Natalieke
Да, я этого кролика только что развернула, посмотрела, прямо заяц, а не кроль. biggrin.gif Да уж, кролик в шампанском. Чтоб я так жил! Это круто. Томатная паста там странно звучит, ты права. Я вообще пасту-то редко использую, предпочитаю томаты.

Снежная, из свежих или из чернослива? Я в вине делала персики, груши, клубнику и вишню. Сливы не пробовла. Вообще, фрукты в вине это прекрасный десерт: Действительно легкий, ароматный и не трудоемкий. И главное, потом совесть не мучает, как после тортиков и кремов-брюле. Отличная идея! Воплощай, потом расскажешь? Сливы свежие есть круглый год.
А вот на чернослив (и вообще на все сухофрукты) организм моего мужа стал давать аллергическую реакцию. Видимо чем-то их покрывают таким, что он не переносит. sad.gif В то время когда я нарыла новый рецепт клафути с сушеной вишне! sad.gif На кукинге кто-то давал, сейчас не впомнить ник.

Автор: Зоя 14.10.2005 - 20:53
Oxana-MONAMI, очень красивый у тебя клафути получился. smile.gif
И консистенция правильная очень. Молодчинка! Я теперь точно с персиками сделаю.

Автор: Зоя 14.10.2005 - 20:56
Tigra, точно, хороший вопрос. wink.gif
Хилина, дл это децилитр. А сл?
Нам бы в граммах. Или в чашках. Или в ложках. Сколько ложек коньяка надо? biggrin.gif

Автор: Хилина 15.10.2005 - 10:45
Tigra спасибо

дл это децилитр, Зоя правильно ответила. 2 дл это всегда обычный стакан, а сл это сентилитр, мерка для алкоголя применяется -- 2 сл это обычная доза в барах, а 4 сл это двойная wink.gif здесь в рецепте это примерно полная водочная рюмашка.

Зоя, я думаю что можно и не фламбировать, просто фламбирование подчёркивает вкус, я пару раз не фламбировала и никто ничего не заметил wink.gif

Автор: Tigra 15.10.2005 - 20:20
Хилина
Ну водочные рюмашки тоже разные..В России обычно водку из стаканов пьют.smile.gif
Зоя
smile.gif Может ты знаешь сколько это водочная рюмашка?

Автор: Зоя 15.10.2005 - 21:23
Цитата (Tigra @ 15.10.2005 - 09:20)
Может ты знаешь сколько это водочная рюмашка?

Муж подсказывает: 50г. smile.gif

Автор: Хилина 16.10.2005 - 16:56
Tigra, я об этом как-то не подумала rolleyes.gif

Думаю, что если брызнуть стакан коньяка то живой дом спалить можно будет wink.gif

Зоя права, грамм 50 вполне нормально будет.

Автор: Зоя 17.10.2005 - 00:37
Natalieke, спасибу я тебе написала вчера, сейчас только еще пару слов добавлю. Я сделала все как ты учила, только лук брала шалот и резала его просто кольцами. И лука и моркови взяла много. Пива у меня ушло больше, пч кастрюля у меня в районе дна одного диаметра, а потом расширяется, пришлось больше лить, но это не страшно, соус вкуснейший, мы его с гречей доедим. Варила я свежую пасту. Пасту выложила на блюдо, а сверху кролика с овощами. Вкусное очень блюдо, и совсем не хлопотоное. Я думаю, что твой рецепт буду юзать, как Снежная говорит. biggrin.gif

, спасибу я тебе написала вчера, сейчас только еще пару слов добавлю

Я только в одном месте от рекомнедаций отступила: там где ты советуешь пиво попивать во время тушения, я пошла на тренажере позанималась: ужин-то надо было заработать. wink.gif biggrin.gif

Автор: Снежная 17.10.2005 - 14:20
Зоя
тот рецепт pruneaux au vin, который у меня, рассчитан на чернослив huh.gif но все равно как-нибудь попробуем, думаю и к свежим можно рецепт адаптировать

Твой кролик ТАКОЙ аппетитный получился, очень-очень smile.gif

Кстати о фламбировании, я так люблю фламбированные фрукты (вишня с корньком например), но дома никогда не рисковала делать, никто не знает как это вообще делается, в ресторанах там такая ловкость рук у них ,оп-ля и огонь, а потом вкусняшку тебе на тарелочку tongue.gif

Автор: Natalieke 17.10.2005 - 14:51
Зоя, я очень рада и горда за наше (хихи) фламандское блюдо. Честное слово, твоя оценка дорогого стоит.

Я приметила у тебя и шалот, и количество морковки smile.gif По поводу соуса - так у тебя целый заяц был, а я обычно пол-кроля делаю или около того, посему и разница в количестве пива. Кастрюлька у меня маааахонькая unsure.gif

Тренажеры у меня в фитнесс зале, а до него далеко... Зато я повязать могу tongue.gif Хотя нет, обычно в ето время убираюсь sad.gif - пользуясь нехлопотностью приготовления...

Кстати, а пиво у вас чье? Ваше местное или от нас импортное?

Автор: Зоя 19.10.2005 - 18:52
Снежная, не пробовала блинчики фламбировать? Рекомендую. Мы обычно в выходной на бранч этим грешим. Я делаю стопочку блинчиков, сначала едим с начинками, а пару последних фламбируем: на тарелку кладешь плоский блин, сверху поливаешь Гран Марье и поджигаешь. Когда ликер сгорает, то блинчики прогреваются и еще остается легкий апельсиновый привкус. Ням! Пойду сейчас сотворю, у меня муж в отпуске. smile.gif
Natalieke, да, я уж поняла, что с размером зайца и количеством соуса погорячилась. biggrin.gif Ну ничего, муж три дня доедал. biggrin.gif
Пиво бельгийское покупала, название не помню, бутылки выбросила, в след. раз напишу.

Автор: Natalieke 19.10.2005 - 18:59
Зоя, ето нормально, правильный заяц был wink.gif
Ты до сен-жаков добралась? Интересно же....

Автор: Зоя 19.10.2005 - 19:02
Natalieke, в пятницу у меня опять гости. Будут сен жаки. Мне настоящих рецептов французских подружка из Парижа прислала. wink.gif

Автор: Снежная 19.10.2005 - 20:19
Зоя
кто бы мне этих блинчиков напёк только? tongue.gif tongue.gif

Цитата
Мне настоящих рецептов французских подружка из Парижа прислала. 

вау!

Автор: Снежная 22.10.2005 - 13:36
Nataliy
принесла тебе спасибу за Mouclade Saintongeaise -очень-очень вкусно, получилось лучше, чем в тот раз, когда мы импровизировали на глаз, все-таки рецепт-это рецепт wink.gif Очень тебе благодарна, что ты покапалась в книжках и выложила этот замечательный рецепт smile.gif

принесла тебе спасибу за Mouclade Saintongeaise -очень-очень вкусно, получилось лучше, чем в тот ра...


Автор: Natalieke 22.10.2005 - 16:14
Что-то во французской темке десертиков маловато... mad.gif Поетому я принесла
Яблочно-грушевый тарт с франжипаном biggrin.gif
Что-то во французской темке десертиков маловато

Автор: Зоя 24.10.2005 - 04:37
Цитата (Снежная @ 19.10.2005 - 09:19)
кто бы мне этих блинчиков напёк только?

Можешь меня позвать. wink.gif Я и обычных и из гречневой крупы могу. Настоящих бретонских галет.

(Снежная @ 19

Автор: Зоя 24.10.2005 - 04:43
Снежная, красиые у тебя моллюски получились. И очень аппетитные. Даже несмотря на карри. smile.gif

Natalieke, классно ты подправила нехватку десертов! Обалденный тарт!

Девушки, у меня не сложилось с сен жаками: в районное сельпо не привезли. Будем ждать другого случая. Могу предложить пока улитки.
Escargots de Bourgogne
, красиые у тебя моллюски получились



Автор: Зоя 24.10.2005 - 04:45
А также новый десерт:

Petits Pots de Crème
Горшочки с кремом
на 4 порции:
3 яичных желтка
1 яйцо
2 чашки молока
1/3 чашки сахара
1/3 чашки растопленного шоколада
1 ст.ложка какао

Разогреть духовку до 135С (275F).

Молоко довести почти до кипения, влить в него растопленный шоколад и какао, размешать, опять довести почти до кипения. В это же время, смешать яйцо, желтки и сахар. В яичную смесь влить молоко с шоколадом, хорошо размешать. Если на поверхности образовалась пена ее следует удалить. Смесь разлить по горшочкам (или обычным кокотницам) и поставить из в форму для выпечки большего размера, заполнить горячей водой и поместить в духовку на 30-35 мин, или пока крем не загустеет. Охладить на решетке, затем можно хранить до подачи в холодильнике. Перед подачей можно сверху посыпать сахарной пудрой и украсить тарелку ягодами.
Приятного аппетита!
А также новый десерт: Petits Pots de Crиme Горшочки с кремом на 4 порции: 3 яичных желтка 1 яйцо 2...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Источник: Мurdoch Books, The Food of France

Примечание: Легкая кремообразная масса, с нежным вкусом. Совсем несладкая. Сладкоежкам советую добавить еще пару столовых ложек сахара.

Автор: Sonulya 24.10.2005 - 18:01
Natalieke
Ммм...вкусный тартик. Я тоже пекла такой с яблочками, мне очень нравится комбинация миндаля с яблоками-грушами.

Зоя
какая стопочка...с дырочками (это я про блинчики)...мечта идиота...вот дырочки у меня еще пока не получаются, но ничего, я еще научусь wink.gif

Автор: Nataliy 24.10.2005 - 21:00
Снежная
Пожалуйста,очень красиво у тебя получилось,прям как в книжке.
мы тоже любим именно этот вариант,легко и вкусно.

Автор: Снежная 24.10.2005 - 21:29
Зоя
ах,как мне твои Горшочки с кремом приглянулись! фото очень красивое и по нему кажется, что надо есть сразу, горячими, ароматными такими smile.gif

а на блинные подвиги я пока не способна-время у меня сильно ограничено карапузом моим.

Nataliy
smile.gif


Natalieke
какой тарт!

Автор: Natalieke 25.10.2005 - 12:39
Sonulya, , , спасибо

Снежная, спасибо!

Вчера ночью происходило выпекание тортов в бешеном количестве. В один из них начинкой полагается шоколадный мусс (что тоже есть французский десерт, а если еще и из бельгийского шоколада... rolleyes.gif ) Остатки крема-мусса и взбитых сливок организовали вот такой маленький десертик (еще не сьеден):
, , спасибо - 2
Сорри за фотки, полночь была на дворе... , , спасибо - 3

Рецептик здесь шоколадный мусс

Автор: Снежная 26.10.2005 - 17:30
Natalieke
куда это вы,девушка, пекли торты в "бешенном количестве"?? wink.gif

очень симпачный получился десертик, хочу!! smile.gif

Автор: Зоя 27.10.2005 - 09:59
Цитата (Снежная @ 26.10.2005 - 06:30)
куда это вы,девушка, пекли торты в "бешенном количестве"??

Знаешь как хорошо по ночам торитки трескать? wink.gif
Ой, побегу в Поздравлялки, гляну. Закрались подозрения.

Автор: Natalieke 27.10.2005 - 16:05
Нель, ну умная жещина, ну догадливая. Спасибо большое еще раз! biggrin.gif

Снежная
Я ссылку на рецептик приаттачнула wink.gif

Автор: Снежная 27.10.2005 - 16:36
Зоя
ну какая ж ты все-таки догадливая девица wink.gif

Natalieke
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!


Автор: Снежная 22.11.2005 - 19:30
Pruneaux au vin
Сливы в вине

Очень вкусный и изысканный десерт. Идеально подходит для романтического вечера wink.gif

Pruneaux au vin Сливы в вине Очень вкусный и изысканный десерт

Нам понадобиться :
-1 кг чернослива (я косточки вынула)
-1 бутылка красного вина
-100 гр. сахара
-2 лимона
-1 палочка ванили
-1/2 палочки корицы

1. Снять кожицу с лимона. В чашку положить чернослив, лимонную кожуру, палочку ванили (разрезать вдоль) , корицу и все это залить вином. Закрыть крышкой и оставить на 6 часов.
2. Вынуть чернослив , добавить сахар в винную смесь и поставить вариться, помешивая, до закипания.
3. Добавить чернослив и все вместе варить 10 минут, потом чернослив вынуть и варить винную смесь до того, как останется 4-я часть от первоначального объема.
4. На тарелочки, на которых будет подаваться этот десерт, выложить чернослив, полить винным сиропом и поставить их в холодильник ( сироп загустеет). В идеале перед подачей на стол чернослив должен постоять в холодильнике 5-6 часов.

Комментарии: я готовила половину нормы. Вместо палочки карицы , которой у меня не оказалось под рукой, добавила корицу в порошке.

Автор: Зоя 23.11.2005 - 19:58
Тань, красота-то какая! smile.gif Спасибочки за рецепт.
Исключительно из занудства, можно маленький совет дать? wink.gif
Сверху так и просится апельсиновая стружка.

Автор: Natalieke 24.11.2005 - 11:24
Снежная Таня, и от меня спасибо, напомнила про ету вкуснятинку!

А мозно чуток взбитых сливок добавить... Или мороженого....

Автор: Снежная 24.11.2005 - 19:13
Зоя
Natalieke
девочки, спасибо!
обязательно учту и буду в следующий раз стараться лучше wink.gif
я вообще сомневалась ставить рецепт или нет, дожди и фото не очень, да и снимала я в боевых условиях, когда ребенок пытался залезть на стол и отведать эти сливы laugh.gif

Автор: Natalieke 24.11.2005 - 19:27
Снежная

Да я не в критике, а так, размечталась..... rolleyes.gif

Чего-чего у тебя ребенок пытался сделать? biggrin.gif


Автор: Снежная 24.11.2005 - 19:31
Natalieke
уже исправила laugh.gif

Автор: Зоя 24.11.2005 - 21:24
Цитата (Снежная @ 24.11.2005 - 08:13)
когда ребенок пытался залезть на стол и отведать эти сливы

А ты небось не разрешила? А ведь могла бы и детку вкусненьким покормить. rolleyes.gif biggrin.gif

Кстати, со сливками вкуснее? wink.gif

Автор: Natalieke 25.11.2005 - 13:46
Нелль, ты меня типа спрашиваешь? unsure.gif Так кашу маслом, сама знaешь... biggrin.gif

Автор: Снежная 25.11.2005 - 17:47
Зоя
исправила- я там описАлась чуть выше и исправила описку, а по поводу слив и сливок-исправлять нечего уже, все слопали tongue.gif
да,мой ребеночек не откажется laugh.gif
Нелли, у тебя новая аватарка-классная! какая ты на ней ветрянная wink.gif

Автор: Natalieke 25.11.2005 - 18:00
Какие забавные рецептики, и французские, в тему... Рецепты Мадам Мегре

Автор: Rachel 8.12.2005 - 10:59
TARTE AU FROMAGE BLANC - ТАРТ СО СМЕТАНОЙ ( кухня Альзаса ) Для теста: 250 грамм муки 125 грамм сли...

TARTE AU FROMAGE BLANC - ТАРТ СО СМЕТАНОЙ
( кухня Альзаса )

Для теста:

250 грамм муки

125 грамм сливочного масла или маргарина

125 грамм сахара

1 яйцо

Для начинки:

700 грамм густой сметаны, можно заменить на такое же количество смеси сметана+густые сливки

5 яиц - разделить белки с желтками

4 пакетика ванильного сахара

1 стакан сахара

2 столовых ложки с верхом крахмала или муки

сок пол-лимона



Делаем тесто, хорошо вымешиваем. Из этого расчета обычно делается один тарт, но мне нравится тонкое тесто, у меня выходит два тарта. Выстелаем этим тестом круглую форму с высокими краями.

Делаем начинку - Взбиваем белки до пены, понемногу добавляем половину стакана сахара. Взбиваем до бела желтки со второй половиной стакана сахара, добавляем крахмал, хорошо размешиваем, чтобы не было комочков. Добавляем сметану, ванильный сахар, лимонный сок. Хорошо размешиваем. Можно добавить лимонную или апельсиновую цедру.Добавляем белки, еще раз хорошо размешиваем ( пока не нашла лучшего способа чем просто рукой smile.gif))) )

Выливаем начинку на тесто, ставим в прогретую до 180 градусов духовку, выпекаем около 40-50 минут. Чтобы начинка не проваливалась при остывании, советуют охлаждать опрокинув на металлическую решетку.


Автор: Adelinka 8.12.2005 - 11:54
Rachel, тартик супер!!! Рецепт скопировала, обязательно приготовлю и отчитаюсь!

Автор: Oxana-MONAMI 8.12.2005 - 12:56
Natalieke Спасибо большое за ссылочку!


Rachel Какой красивый, забрала рецепт!!!

Автор: Иляна 10.12.2005 - 17:40
---------

Автор: Natalieke 13.12.2005 - 13:18
Цитата (Oxana-MONAMI @ 8.12.2005 - 09:56)
Natalieke Спасибо большое за ссылочку!

Оксан, де рьен laugh.gif
Так давно здесь не была, что и не сразу вспомнила, какую ссылочку давала.... стыд и позор...
Если будешь что-нибудь делать, не забудь ЗДЕСЬ отчитаться wink.gif

Автор: Nataliy 20.12.2005 - 01:49
На прошлой неделе 3 blink.gif раза пекла этот пирог,по просьбам семейства.Ну ооочень вкусный и нежный.
Мне кажется в этом рецепте сочетание груши и миндаля очень удачным.
На прошлой неделе 3 раза пекла этот пирог,по просьбам семейства

На прошлой неделе 3 раза пекла этот пирог,по просьбам семейства - 2
Tarte aux poires
300 gr. Тесто brisée(я делаю сама)
4 большие груши
2 яйца
1 ст.л.крахмала(maïzena)
200мл.крем фреш(можно сметаны)
100 гр.сахара мелкого
50 гр.миндальной пудры(я кладу больше(80-100 гр)
1 ст.л.грушевого алкоголя(я не использую)
сахарная пудра для украшения
масло для смазки формы.
Тесто раскатать и положить в смазанную форму, Почистить груши,разрезать их пополам,удалить сердцевину,выложить на тесто.
Яйца разбить в глубокую посуду,добавить крахмал разведённый в 1 ст.л.воды,+крем фреш+сахар+миндальную пудру и алкоголь.Всё хорошо взбить миксером.Вылить эту смесь на тесто,между грушами.
Печь 30-35 мин.(230°C,th.7).Крем должен быть подрумяненным и плотным немного.Горячий тарт присыпать сахарной пудрой,подавать тёплым или холодным.
Bon appétit smile.gif .

Тесто Brisée
300 гр.муки
50 гр.мелкого сахара
5 капель миндального экстракта
100 гр.размягчённого масла
1 яйцо
щепотку соли.
Все ингредиенты месить миксером(с насадкой для теста) 30 сек.Потом сформировать шар.Если у кого-то тесто не будет собираться в шар,добавить ещё 1 яйцо,и помесить немного.
Это тесто я беру за основу всех тАртов,если начинка в тарт не сладкая ,значительно уменьшаю количество сахара.

Автор: Иляна 21.12.2005 - 16:30
Nataliy- а рецептик, пжлста smile.gif

Автор: eshba 21.12.2005 - 17:43
Nataliy
Какая прелесть!
И мне рецептик!

Автор: Nataliy 21.12.2005 - 20:05
Иляна
Спасибо,девочки,сейчас переведу рецепт и добавлю. smile.gif

РЕЦЕПТ ДОБАВИЛА smile.gif

Автор: Иляна 21.12.2005 - 21:09
Nataliy -не..ну тесто-то самое важное! Конечно, интересует.

А я пока поставлю свой дессерт.
Груши на слоёном тесте, в карамельсоусе.

-не

Слоёное тесто нарезать в виде листочков, смазать кремом, уложить глазированные в сиропе груши веером, выпекать мин10-15, при подаче оформить с карамельным соусом. Крем- как бешамель-соус, только с добавление ванилина, сах, лим цедры.

добавила:автор рецепта Christian Ravinel, рецепт взят из книги "Мастера Французской кулинарии приглашают к столу".

Автор: Nataliy 21.12.2005 - 21:35
Иляна
Понятно,просто у нас его на каждом шагу продают,так я думала что везде так tongue.gif ,сейчас напишу.
А груши ну ооочень аппетитно смотрятся,да ещё и карамелью,вот только слоённое тесто всё никак не решусь делать сама,а магазинное не покупаю,так как там алкоголь,а моей семье нельзя.

Автор: Иляна 21.12.2005 - 21:43
Nataliy
ну, может оно в разных местах по-рвзному называется, вот я по рецепту и хочу съориентироватся.
Ну, а со слоёным тестом ты меня здорово озадачила unsure.gif blink.gif , первый раз слышу, что там алкоголь, никогда не задумывалась, хотя мы во Франции иногда тоже покупали и тесто. Надо почитать состав. smile.gif

Автор: Nataliy 21.12.2005 - 21:52
Иляна
Да уж,и в brisée тоже алкоголь ,поэтому я и делаю сама.Раньше тоже не знала,пока не сказали.
Рецепт теста дописала.

Автор: Иляна 21.12.2005 - 22:16
Nataliy - Наташ, за рецепт теста - спасибо. Съориентировалась за секунду smile.gif

Автор: Rachel 21.12.2005 - 22:21
А зачем в тесте алколь?

Автор: Nataliy 21.12.2005 - 22:27
Rachel
Я НЕ ЗНАЮ unsure.gif .НО НА ВСЕХ ПАЧКАХ В СОСТАВЕ ИМЕЕТСЯ.
хОТЯ МОЖЕТ И ЕСТ' ПРОИЗВОДИТЕЛИ У КОТОРЫХ РЕЦЕПТ БЕЗ АЛКОГОЛЯ,конечно же я не перепробовала все марки по Франции wink.gif .

Автор: Nataliy 26.01.2006 - 23:49
Galette des rois à la frangipane
Галетт.
600 грамм слоеного теста
1 яичный желток
1 столовая ложка сахара
1 столовая ложка воды
1 боб или маленький сюрприз(необязательно).

Миндальный крем "Frangipane"
75 грамм заварного крема
60 грамм размягчённого масла
60 грамм сахарной пудры
60 грамм миндальной пудры
1 кофейная ложка кукурузного крахмала
2 яйца
4 cl тёмного рома
0.5 ч.л.екстракта миндаля(необязательно).

Приготовление крема:
Масло хорошо размять лопаткой.Добавлять постепенно сахар, порошок миндаля, крахмал кукурузы,яйца и ром.Смешивать аккуратно, чтобы получать однородный крем.Взбивать сильно не надо,воизбежание попадание воздуха в крем. Добавлять заварной крем +екстракта миндаля и смешиваться снова лопаткой.Хранить крем в холодильнике,если не использовать его сразу.

Подготовка галета:
Смешивать желток +вода и сахар. Разделять слоеное тесто на 2 шара по 300 грамм. Раскатать шары в 2 кругах примерно 25 см. диаметра.Первый круг положить на противень застланный бумагой для выпечки.Крем равномерно распределить по кругу теста,отступая 1 см.от края.Оставшийся край теста смазать кисточкой смесью желтка,воды и сахара.Засунуть в любое место сухой боб(фасоль,например).
Всё накрыть вторым кругом теста,прижимая края пальцами,что бы склеить две части теста.
Обратной стороной ножа нарисовать любой тисунок на галете,не разрезая тесто.Смазать галет желтковой смесью и оставить галет отдыхать на 30 мин.в холодильнике.
Ставим галет в духовку,разогретую до 250°С,и после того как закроем её(духовку)уменьшаем температуру до 200°.Печь 40 мин.Подавать тёплым.
Приятного всем аппетита.
Тут можно посмотреть пошаговые фото,но пласт лучше раскатывать сразу круглым,чтоб не переводить тесто.
вот ещё фотки галетов и "бобы-сюрпризы"которые в них кладут.

Автор: eshba 27.01.2006 - 00:35
Nataliy
Спасибо большое!!!!!!! biggrin.gif tongue.gif
Иляна
Как аппетитнооооо!!!!!

Автор: Иннеса 27.01.2006 - 02:11
Rachel
Nataliy
Великолеано!
Девочки ваши пироги просто чудо: высокие, воздушные, нежные.
Замечательные тарты.
Умнички! biggrin.gif tongue.gif smile.gif
Спасибо за удовольствие.

Автор: Nataliy 27.01.2006 - 23:12
eshba
Лаура,на здоровье smile.gif ,если ты любишь миндальную выпечку,тебе понравит.
Иннеса
Инессочка,спасибо rolleyes.gif .

Автор: Иляна 27.01.2006 - 23:14
eshba- Лаурочка, спасибо!

Автор: Nikoletta 27.01.2006 - 23:56
Rachel ,какой воздушный)скажи пожста-а,если перевернуть на решётку-начинка не деформируется?-на вид она такая нежная-нежная...Rachel,а ты сама как с ним поступаешь?(очень понравился торт,хотелось бы испечь rolleyes.gif

Nataliy ,вкусный)у меня знакомая работает шеф-кондитером в отеле,часто ем и с яблоками кажется можно ещё такой делать...

Иляна ,как красиво груши оформлены rolleyes.gif а на карамельке как буд-то танцующие человечки разведены)

Автор: Иннеса 28.01.2006 - 01:14
Иляна
Прости, как я могла пропустить таких симпатяшек?
Очень красивенький десерт и оригинальный. rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Belorusochka 29.01.2006 - 20:45
Rachel

Спасибо! Красиво Вы нас, русско-язычных, послали, больше часа наслаждалась картинками, а остальное - увы, увы, увы...

Автор: Nataliy 31.01.2006 - 01:16
Nikoletta
Влада,ага,вкусно tongue.gif .
Цитата
у меня знакомая работает шеф-кондитером в отеле,часто ем и с яблоками кажется можно ещё такой делать...

Ты про галет,если да то я не знаю,никогда не видила,но это не значит что таких нет wink.gif .

Автор: Маня 2.02.2006 - 00:20
недавно опробовала рецепт Elsaesser Flammenkuchen, да, название немецкое(может мне кто французкое подскажет?), но блюдо французкое (из местности Ельзас), так сказать французкий вариант пиццы, но мне очень нравится, да и просто очень делается:

дрожжевое тесто на 2-3 порции: стакан муки, полпакетика сухих дрожжей или 15-20г свежих, 1 яйцо, 1-2 ст.ложки масла (можно оливкового), ок. 50мл теплого молока, соль смешать в крутое тесто, поставить на полчаса подняться.
вымесить, разделить пополам, очень тонко раскатать( я каждую половину почти на протвень раскатала, ок 3 мм толщиной)

сверху щедро намазать сметаной ( больше стакана у меня ушло), приправленной перцем и можно мускатом, солить не обязательно.

большую луковицу нарезать полукольцами, разложить на сметану(можно сперва в масле сливочном обжарить, но не в оригинальном рецепте)

сверху разложить тонкими полосками порезанный бекон (подкопченная грудинка тоже пойдет), у меня его упаковка 150 г ушла.

запекать в очень горячей духовке (230-250градусов) 15 мин. тесто почти не поднимается, а становится тонким и хрустячим. очень хорошо к нему стаканчик белого сухого вина.

думаю на выходных опять сделать, тогда и сфотографирую

Автор: Iruntchik 2.02.2006 - 01:46
Маня по-французски он называется Tarte flambée , чаще в тарт добавляют fromage blanc (французский творог), смешанный со сметаной, если брать 100г. творога, то его надо смешать с 20г. сметаны.

Автор: light225 7.02.2006 - 12:21
Haricots mange-tout au beurre
(Китайская фасоль в масле)

из Мини-энциклопедии французской домашней кухни от Даниэля Марциано

600 гр свежей китайской фасоли
50 гр масла
соль, перец

Промыть фасоль и высушить ее бумажной салфеткой.
Растопить в большой сковородке половину от количества масла и начать готовить фасоль на маленьком огне. Добавить 4 стол.ложки воды для того что-бы создать процесс готовки на пару. Закрыть сковородку крышкой.
После 20 минут готовки, добавить оставшееся масло и нагреть на среднем огне. Посолить, поперчить и подавать.

Haricots mange-tout au beurre (Китайская фасоль в масле) из Мини-энциклопедии французской домашней...

Автор: light225 7.02.2006 - 12:39
Mini-pommes de terre sautées au lardon
(Карликовая картошка обжаренная с копченой гусиной грудинкой)

из Мини-энциклопедии французской домашней кухни от Даниэля Марциано

600 гр карликовой картошки
2 стол.ложки нарезаной петрушки
2 зубчика чеснока
100 гр копч.гусиной грудинки
соль, перец

Частично почистить картошку. Отваривать в кипящей воде 20 минут, слить воду. Нагреть сковородку с раст.маслом и начать обжаривать картошку.
Продолжаем перемешивать и добавляем петрушку, нарезаный чеснок и маленькие кубики гусиной грудинки. Солим, перчим по вкусу, не переставая помешивать.
Подавать когда картошка немного обжарится.

Mini-pommes de terre sautйes au lardon (Карликовая картошка обжаренная с копченой гусиной грудинкой...

Автор: eshba 7.02.2006 - 12:41
light225

Какая молодец!!!!!
На твоих фотках выглядит, думаю намного лучше, чем в книжке!!!!! biggrin.gif tongue.gif

Автор: light225 7.02.2006 - 12:52
eshba большое спасибо! smile.gif

Автор: Мася 7.02.2006 - 14:25
light225 Какая красивая......... rolleyes.gif интересно, а просто меленькая подойдет huh.gif ????

Автор: Зоя 8.02.2006 - 10:01
Маня
Iruntchik
девочки, читаю, читаю. Как-то очень похоже на киш. А почему Tart?
Манечка wink.gif , а сделай фотку, интересно глянуть что это такое.

Автор: Зоя 8.02.2006 - 10:02
light225
Ааааааааааааа! Какая красота! smile.gif
Де ж я раньше была, все копченные груди закончились, придется опять покупать.

Автор: light225 8.02.2006 - 13:41
Мася, Зоя большое спасибо!

Мася конечно подойдет, просто повари подольше.


Автор: Iruntchik 8.02.2006 - 14:20
Зоя киш и тарт фламбэ совсем непохожи, в кише в начинке присутствуют яйца и сливки, а здесь смесь творога и сметаны, яиц совсем нет, тесто используется дрожжевое, раскатывается очень, очень тонко, я живу на родине этого тарта smile.gif и довольно часто его ем.
У нас самые лучшие рестораны по его приготовлению находятся в деревнях, они их пекут в настоящих печах на огне.
Нашла в инете фото, правда оно не ахти какое:
киш и тарт фламбэ совсем непохожи, в кише в начинке присутствуют яйца и сливки, а здесь смесь творо...,

зеленью обычно не украшают.

Автор: Иляна 9.02.2006 - 00:05
Iruntchik Рецепт интересный, на пиццу похоже. Надо попробовать сделать.
light225 - как хорошо приготовлена картошечка.. вот ведь, так просто- и так здорово!

Автор: Зоя 9.02.2006 - 07:02
Iruntchik
Да уж, и где мои глаза были? biggrin.gif А показалось, что похоже.
Спасибо, буду знать.

Автор: Мася 9.02.2006 - 09:20
light225 спасибо....!

Iruntchik а можно поподробнее о тарт фламбэ ?

Автор: light225 9.02.2006 - 14:38
Иляна большое спасибо!


Автор: Маня 9.02.2006 - 16:29
Фотография от Iruntchik - оно и есть, только у меня оно так не выгибается sad.gif наверное потому как дровяной печи нет biggrin.gif а зелень - почему бы и нет, да и сверху можно всего всякого накидать, мы недавно с друзьями готовили, а там вегетарианка оказалась, она на свою часть лука шпината и сыра накидала(без ветчины), тоже очень вкусно получилось. ну вот питца и есть, только вместо помидоров сметана biggrin.gif

Автор: Janina 21.02.2006 - 15:06
Картофельный суп с белыми грибами
по рецепту Paul Bocuse

Картофельный суп с белыми грибами по рецепту Paul Bocuse 400 гр разваристого картофеля уже очищеног...

400 гр разваристого картофеля уже очищеного
80 гр. масла сливочного
1/4 л. сливок
приб. 1/2 л. мясного бульона
мускат
свежепомолотый белый перец

Гарнир
80 гр. очищенного картофеля
60 гр. белых грибов
80 гр. топленного масла
мускат
свежепомолотый белый перец

Приготовление:
Сварить очищенный картофель в соленой воде, слить воду и потолочь. Добавить масло и сливки и смешать в гладкую массу. Добавить бульон и довести до кипения. Для того, чтобы суп не пригорел не забудьте иногда помешивать венчиком. Добавьте мускат, соль и перец по вкусу.

Для гарнира порежьте картофель на небольшие кубики и обжарьте его в топленном масле 3-4 минуты, добавьте очищенные и порезанные грибы и протушите до готовности. Добавьте мускат, соль и перец по вкусу.

Суп разлить по тарелкам, добавить зелень(Paul Bocuse предлагает кербель, я правда такой никогда не встречала) добавить гарнир и кушать.

Мои замечания: масло, сливки и бульон я брала в 2 раза меньше. Думаю, что белые грибы можно заменить лисичками.

Автор: Мася 21.02.2006 - 19:12
Janina какой у тебя супчик красивый и аппетитный......м.м.м..........!!!

Автор: Xenia79 21.02.2006 - 19:20
Iruntchik
Ириш, а расскажи подробнее о начинках. Я лет 6 назад была в одном ресторане, и один из наших друзей заказывал такой тарт. Так он минут 15 думал, какой ему взять. Там было больше 12 видов. Я запомнила только со шпинатом, с лисичками и с копчёным чем-то - как у тебя на фото.
Ох, как я их обожаю!

Автор: natulja 28.02.2006 - 02:06
J3J
Юля, а я вот с твоим Весенним навареном пришла

Юля, а я вот с твоим Весенним навареном пришла

Автор: Nataliy 7.03.2006 - 22:41
Nougat glacé
Nougat glacй На 8 персон
На 8 персон.
250 гр.нуги миндальной
200 мл.молока
300 мл.сливок
6 желтков.
---------------------
Охладить сливки.Закипятить молоко и на слабом огне растворить в нём нугу(или нуга,как там её),помешивая.Когда нуга полностью растворится снять с огня.
В Желтки,в глубокой посуде,тонкой струйкой вливать горячее молоко с нугой,взбивая одновременно другой рукой.Дать остыть.Когда смесь остынет,добавить в неё хорошо взбитые сливки аккуратно,что бы сливки не "упали".
Форму,(одну большую,или порционные),слегка намочить и застелить плёнкой.Вылить смесь и поставить в морозилку минимум на 5 часов.
P.S.Рецепт брала на центральном французском телевидение,хозяйка рецепта говорила,что это упрощённый вариант десерта,который подают в ресторанах люкс,упрощённый только способ приготовления,но не вкус.Даже в холодину мы его скушали с огромным удовольствием,представляю,какое это блаженство в жару rolleyes.gif .
http://b.foto.radikal.ru/0603/69a4da8c70c1.jpg
Фотки не очень,прощу прощения unsure.gif .

Автор: Иляна 7.03.2006 - 22:46
Nataliy - Наташ, рецептик классный спасибо, уже слизала. Но вот как-то не представляю про нугу. Как она выглядит? Обычно это такая белая полутвёрдая масса, которая клеится к зубам, когда жуёшь. Правильно? И вот её надо растопить?

Автор: Nataliy 7.03.2006 - 22:47
Janina
Какой суп красивый,а грибы надо сушоные или свежие?
light225
Какая красотища румяная,ммм rolleyes.gif .
natulja
Как аппетитно выглядит,спасибо за рекламу,обязательно попробую.

Автор: light225 8.03.2006 - 00:21
Nataliy большое спасибо!

Автор: Nataliy 8.03.2006 - 00:56
Иляна
Спасибо,да,ты правельно поняла,она ещё с разными орехами бывает,с миндалём,с фисташками,с фундуком.Она,нуга, отлично "плавится"в кипящем молоке.

Автор: Иляна 8.03.2006 - 01:31
Nataliy - Спасибо, теперь понятно . С праздником тебя и твою доченьку!

Автор: Nataliy 9.03.2006 - 20:29
Иляна
Спасибо, и тебя с праздником!!!Спасибо, и тебя с праздником

Автор: Nataliy 11.03.2006 - 01:19
Gratin de brocoli
Gratin de brocoli на 6 персон: 1 броколи(примерно 1200 гр
на 6 персон:
1 броколи(примерно 1200 гр.)
750 гр.картошки bintje,(я использовала простую и брала немного больше)
2 яйца
75 гр.сыра грюера(gruyère)тёртого,(я делала с сыром Grana padano - Грана падано 100гр.)
100 гр.крем-фреш(crème fraîche)
50 гр.масла
соль,свежемолотый перец,
мускатный орех.

Разобрать броколи на соцветия,помыть и варить в подсоленной воде 20 мин.
Картошку почистить,помыть и отварить в подсоленой воде до готовности.
Слить воду с картошки и броколи и перемолоть их в молке для овощей moulin à légume,(я не знаю,что это такое,я перемолола в комбаине,но по рецепту овощи должны быть мелкими кусочками,а у меня получилось как пюре,но и в следующий раз буду делать так же).
Добавить в овощи крем-фреш,половину нормы сыра,желтками,посолить,поперчить,добавить мускат по вкусу и взбитые белки.Выложить массу в поцуду для гратана(у меня порционные,сверху смазать маслом(я потёрла на мелкой тёрке грамм 20 а не 50),и посыпать оставшимся сыром.
Запекать в духовке 210°C (th.7)30 мин.
http://b.foto.radikal.ru/0603/016384ada51c.jpg
http://b.foto.radikal.ru/0603/401d01077863.jpg
Приятного аппетита.

Автор: Nataliy 11.03.2006 - 21:41
А я сегодня делала Mousse de banane,ну очень вкусно,нежно.
А я сегодня делала Mousse de banane ,ну очень вкусно,нежно

А я сегодня делала Mousse de banane ,ну очень вкусно,нежно - 2
http://b.foto.radikal.ru/0603/b3d3845fd613.jpg

Автор: Маня 18.03.2006 - 15:49
Утка с апельсинами
Утка с апельсинами

Автор: Маня 18.03.2006 - 15:54
Рецепт чуть позже напишу

Автор: ЛАНА 18.03.2006 - 18:32
Nataliy очень приглянулись твои банановые мусики, а рецепт или сылочку можна wink.gif

Автор: Маня 18.03.2006 - 20:09
Утка с апельсинами.
Отличное праздничное блюдо с замечательным соусом. По этому рецепту соуса получится много, но это просто мы так любим.

Нам понадобится:
Утка (ок 2 кг)
½ литра апельсинового сока (лучше свежевыжатого с мякотью, в германии в ALDI Direktsaft отлично подходит)
2 необработанных апельсина
3 куска сахара(или 3 ч.л.)
2ст.л. винного уксуса
1 ст.л. крахмала
овощи для бульена(морковка, лук, петрушка )
1ст.л. желе красной смородины
апельсиновый ликер или Curacao (необязательно, если Curacao, то только прозрачный, я когда впервые делала про прозрачный не знала, добавила синий, у меня был чудесный ядовито-зеленый соус wink.gif )

Утку моем, обсушиваем полотенцем, натираем изнутри перцем и солью. Обжариваем со всех сторон в раскаленной сковородке в небольшом колличестве масла, т.к. с утки самой бысто начнет течь жир, буквально по несколько минут, кожа быстро начинает принимать золотистый цвет. Я солю после обжарки, но можно и до. Теперь перекладываем утку в посуду для запекания: в идеале плоскую (не утятницу! Чтобы утка со всех сторон могла запекаться) и по размеру чуть больше утки (чтобы соус не так быстро выпаривался) и ставим в очень горячую духовку 250°(220° если духовка с вентиляцией) на 15 мин. Теперь сливаем натекший жир(у меня ок. стакана натекает, его можно сохранить в холодильнике и использовать для жарки), снижаем температуру до 200°(180°), поливаем утку ½ литра апельсинового сока (лучше всего свежевыжатого, с мякотью, тогда и соус лучше по консинстенцииполучится, можно смешать с ложкой меда) и ставим назад в духовку. Теперь каждые 10 мин. поливаем утку натекшим соком(так она тучше пропитывается соком и приобретает чудесный аромат), минут через 40-50 она становится очень румяной с хрустящей корочкой, значит можно выключать духовку.

Пока утка томиласть в духовке мы не теряли времени и занимались соусом. Для соуса утиную шею, сердце (печень прячем в холодильник чтобы позже сделать паштет по рецепту Зои/Нелли из La Dolce Vita как здесь wink.gif ) заливаем поллитром воды, добавляем кусочек луковицы, морковки и стебелек петрушки и варим полчаса бульенчик (можно вместо овощей овощной бульен в порошке использовать, но с овощами вкувнее, у меня в хозяйстве такой суповой набор засушеный есть, очень удобно когда в небольшом колличестве нужен).

Пока варится бульен натираем 3 кусочка сахара со всех сторон о цедру одного необработанного апельсина пока он не станет желтым (нет кускового сахара – натереть на мелкой терке немного цедры и смешать с 3 чайными ложками сахара) и срезаем со второго апельсина цедру( очень тонко, только желтое! Без белого, оно особенно горчит). Нарезаем цедру на тонкие полоски, варим в небольшом колличестве воды 5мин и откидываем на друшлак. Сахар карамелизируем(без добавления жидкости), как только он становится коричневым, заливаем его 2 ст. ложками винного уксусаи сваренным бульеном.

К этому времени готова утка, ее выкладываем на блюдо и ставим в тепло (накрываем фольгой чтобы не остывала или ставим в выключенную духовку). Натекший с утки сок выливаем в бульен. В этом соку все еще есть жир, плавающий сверху, но его не так много и не так просто удалить, но я использую следующий трюк: аккуратно ложу на поверхность соуса бумажное полотенце(салфетку), оно впитывает жир, полотенце выкидываю. При необходимости повторяю несколько раз.

Теперь разводим в небольшом колличестве холодного сока столовую ложку крахмала и загущаем этим соус. Добавляем цедру. Несколько минут кипятим, под конец добавляем столовую ложку желе красной смородины и пару бульков апельсинового ликера (20-50мл). Соус должен быть тягучий как сироп.
Осталось в утином жиру который мы в начале слили быстренько обжарить очищенные и поперек на кружки порезанные апельсины для гарнира. Теперь можно подавать на стол.


Я к этому подаю Pommes de terre dauphine, Дауфин-картофель. На 750г картошки: чистим и варим картофель, толчем в пюре. Из 1/8 л воды, 100г масла, 75г муки и 2 яиц делаем заварное тесто как здесь описано, смешиваем с картофелем, дбавляем еще одно яйца, приправляем белым перцем и мускатом. Теперь есть два варианта:

1. формируем двумя ложками шарики и выпекаем во фритюре (в данном случае заменяем последнее яйцо на 2 желтка, тогда тесто пушистее и не так жир впитывает)

2. выкладываем шарики из теста на протвень и запекаем в духовке, 180-200° 20-25 мин(зарумянились – значит готовы).

Мне второй вариант больше нравится, не такой жирный и возни меньше. На фотографии первый вариант.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)