Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пользование и рецепты для микроволновки


Автор: Иннуля 20.03.2005 - 23:16
Всем привет, я тоже собираю рецепты для микроволновки,скажу честно ,что авторство не мое,просто копирую текст так,как он находится,где-то на каком-то форуме скопированный, в моей кулинарной книжке.


"Макаронные изделия готовлю так: заливаю кипятком, воды раза в 2-3 больше объёма макарон, зависит от вида и размера. Ставлю на 5-8 минут, перемешиваю, потом ещё на 2-5 минут, в зависимости от степени готовности.
Рис и гречку заливаю кипятком, хотя, пробовала и просто холодной водой, результат такой же. Обычно на 1 часть крупы беру 2 части воды, и ставлю на 20 минут.
Печёнка. Размораживаю (тоже в СВЧ, ставлю на минуту, если не достаточно, переворачиваю, потом ещё секунд на 30-50). Режу на небольшие кубики, сдабриваю кусочком слив.масла, если есть сметана - лью сколько не жадно, соли там всякие, перцы, и лука нарезаю немного, для густоты будущего соуса. Ставлю несколько раз на 3 мин, обычно 4-х раз хватает, после каждых 3-х минут перемешиваю.
Окорочка. размораживаю тем же макаром. что и печень. Если это один окорочок, то приправляю по вкусу, ставлю на 5 минут, переворачиваю и ещё на 5. Всё Если окорочка маленькие или дюже большие, время, соответственно, нужно уменьшить-увеличить на 1 минуту на каждую сторону.
Плов. Прошу не кидать в меня камнями знатоков настоящего плова, от кутюр ) я оговорила в теме, что это рецепты по-быстрому. Значит, в микроволновке варится рис уже известным нам способом. В это же время на плитке на одной конфорке варится мяско, на другой - собственно, самое важное - жарится лук, морковка, томат, приправы. Рис смешиваем с готовым мясом ( я предпочитаю мясо без костей в плове, всем проще, да и дети не возятся с костями), добавляем ту самую зажарку, и тушим всё вместе под крышкой минут сколько вам покажется нужным, мне хватает 10 минут. Если суховато - можно долить бульона от варившегося мяса. Остатки этого бульона с костями я лично пускаю на суп.
Да, вот ещё. Крупы-макароны я не накрываю крышками, почему-то всё выкипать начинает, а мясо-рыбу-печень накрываю завсегда, - никакого жира на стенках, да и аромат внутри сохраняется. и не пересушивается.
Ну. и семечки-орешки в СВЧ жарю, высыпаю сколько надо, и ставлю на 2-4 минуты, в зависимости от количества продухта, перемешиваю, и потом так же несколько раз по 1-2 минуты, до абсолютной готовности.

Свеклу готовлю очень просто: обмазываю растительным маслом, заворачиваю в пищевую пленку и вперед! Время зависит от размера свеклы, количества и мощности микроволновки. Можно начинать проверять на мягкость, скажем, минуты через три. А то в воде свекла варится вечность! (Хотя и получается сочнее.)"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)