Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Пользование и рецепты для микроволновки


Автор: larissa1312 3.01.2011 - 12:26
ЮлияСК
цитата:
нужно на ты

wink.gif biggrin.gif
цитата:
А можна тебя вопросами помучать?

давай попробуем разобраться rolleyes.gif
цитата:
Вот у мня 3 основных режима-
1-волны
2-комби (волны+гриль)
3-гриль
И какой на что использовать?

1. Микроволны. Используются для разморозки и подогрева еды. В плане готовки - аналог тушению, т.е. для приготовления нужна любая жидкость и собственно сам продукт. Например: курочку обмазать сметаной - получим тушёную курицу в сметане. Без дополнительной влаги любое блюдо, приготовленное в СВЧ, быстро засыхает после остывания.
2. 3. Гриль. Нагревательный элемент. Используется для поджаривания и создания корочки. Часто используется также режим комби (гриль + микроволны) т.е. еда готовится и поджаривается одновременно. Гриль может располагатся сверху и/или снизу, от этого зависит распределение румяной корочки на приготавливаемом продукте.
Ещё есть функция - конвекция. Вентилятор, обдувающий пищу горячим воздухом. Практически приравнивает возможности микроволновки к возможностям духовки. Позволяет делать выпечку.

Лично у меня микроволновка с грилем, без конвекции. Готовлю в ней практически всё: супы, каши, запеканки, мясо, рыбу, грибы, запекаю овощи, пеку печенье, торты и кексы и даже заготовки на зиму wink.gif .


цитата:
И почему у мня режим быстрой разморозки мог не получиться? Крутило 10 мин и ничего, а на авторазморозке хорошо разморозило?

Что за режим "быстрой разморозки"? Что именно размораживала? Объём размораживаемого продукта? При какой мощности?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)