Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Aрабской Кухни-2


Автор: crimchanca 31.08.2005 - 20:45
Есть ещё такой рецепт Кнафы с сайта, адрес которого давала сирийка, но я этот рецепт не пробовала.

Кнаффе с сайта http://marhaba.starki.ru/Cooking/Tort/Tort.html#

500 г. светлых ржаных сухариков / я говорила, что некоторые рецепты чуть изменены к европейским условиям / ,2-3 ст. ложки сливочного масла ,1/2 стак. сахара, 1 литр молока, 3/4 стакана манки, 500 г. сыра типа *моццарелла*. Понадобиться также немного розового сиропа и /или/ сиропа из цветков апельсина. ПОРЯДОК ПРИГОТОВЛЕНИЯ -- сухарики растереть или перемолоть в мелкий порошок, добавить 1/2 стак. сахара, 1 ст.лож. апельсин. и 2 ст.ложки розового сиропов, и 2-3 ст.лож. слегка расплавл. масла. Все тщательно вымесить в однородное тесто, разделить на 2 части. Половину теста выложить в НЕ смазанный жиром круглый и высокий /5-6 см/ противень. Слегка запечь в самом низу духовки при 150 град., от 10 до 15 мин. В это время закипятить 1 л молока, можно добавить 2 ст.л. сахара, и постепенно медленно всыпать манку, все время помешивая. Довести до состояния густой манной каши в теч. 5 мин. и отставить в сторону. Сыр размять руками в маленькие равномерные штучки-полоски, выложить ровным слоем на слегка подрумянившееся дело в противне и залить этой густой манкой. Затем оставшееся тесто попытаться раскатать по форме противня. Можно это делать на алюминиевой фольге, руками или осторожно скалкой. Укрыть этим тестом то, что уже лежит в противне и запекать в середине духовки при 200 град. примерно до 20 минут. Пока не зарумянится. Затем вытащить, дать чуть остыть / но не совсем/, и осторожно отделить края от стеночек. Накрыть большей по размеру тарелкой / блюдом/ и резко перевернуть. Дать еще чуть остыть и промазать сахарным сиропом, а затем разрезать на порции. Оставшимся сах. сиропом поливают уже в тарелочках каждому на его вкус.
РЕЦЕПТ СИРОПА--- 2 стакана сахара , 1 стакан воды, 1 ст.л. розовой воды, 2 ст. лож. апельсиновой воды. Закипятить, добавить 1 ст. лож. сока лимона, и медленно доварить до состояния сиропа / прим. 10 минут/. По идее, в тесто добавляют еще специальную краску - приправу для кнаффе, но здесь ее нет. Без нее тоже вкусно. Еще одна хитрость - если кнаффе горячая, то сироп должен быть ХОЛОДНЫМ. А если кнаффе выпечена заранее, то заливают ГОРЯЧИМ сиропом. Но не то и другое или горячее или холодное. Противень или стальной, или алюминиевый, но не эмалированный.

Примечание.
Девочки, это не мой рецепт, но хочу сказать, что количество розовой и апельсиновой воды чересчур большое. Эти ароматизаторы очень концентрированные и достаточно будет по 0,5 ч.л., иначе запах получается чересчур приторным.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)