Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мир Aрабской Кухни-2


Автор: crimchanca 20.07.2005 - 18:17
marika
Маша, я не очень люблю делать в блендере, потому что баклажаны получаются жидковатыми. Хотя можно после того, как баклажаны испеклись положить их в дуршлаг, чтобы жидкость стекла. Но я делаю по-другому. Сегодня у меня был большой баклажан - из него получился примерно 1 стакан пюре. Пюре сделала так. Баклажан испекла на конфорке(мой испёкся за 7 минут, зубочистка легко входит - значит готов) - кожица обуглилась, остудила его, затем одной рукой держала его за хвостик, а другой рукой ножичком счистила шкурку. Если на баклажане остались маленькие кусочки угля - ничего страшного - это придаст дополнительный вкус и запах дымка. Баклажан раздавила вилкой - получилось почти пюре.
Полстручка острого зелёного перца чили(очень острый, небольшого размера перец, стручок тонкий, примерно 6-7 см длиной, количество зависит от твоего вкуса, можно положить совсем немного), 1 дольку чеснока порезала на куски, шепотку соли растёрла в кашицу в ступке.
Пюре из баклажана положила в ступку с растёртым перцем и чесноком, размяла ещё раз. Затем добавила примерно 2 ст.л.тхины - смесь слегка загустела, но цвет остался прежний, потом добавила 2 ст.л. свежего лимонного сока, перемешала - смесь побелела. Попробуй на соль, на кислоту - может надо будет добавить.
Выложить баклажаны в полуглубокую тарелку, разровнять, можно сделать неглубокие бороздки, залить оливковым маслом, посыпать зеленью, можно посыпать сумаком. Всё - можно подавать на стол.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)