Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кого благодарить, или Автора! - 7


Автор: Marusja 3.10.2005 - 11:28
Большой успех имела с тортиком от Яны: Мишка К.М. Несколько человек подходило узнать рецепт. Это такой превкусный тортик - ностальгическое возвращение к вкусу детства - из трёх сметанно-песочных коржей и двух прослоек безе с орехами, которые вместе запекаются. Консистенция получается мягкая, но не кремовая. У нас в семье делали похожий рецепт. Но песочно-безешный слой был одинарный, а не двойной (в смысле, песочный слой/безешно-ореховый слой/песочный слой - и так вместе выпекалось). Потом ещё выпекались два песочных коржа и делался заварной крем. Собирался торт так: песочный корж, заварной крем, песочно-безешный слой, заварной крем, песочный корж, сверху заливалось глазурью, как и янин тортик. У этого вкус был более кремовый. Мне оба нравятся.

Янины инструкции подробные и понятные. Тортик хорошо и ровно поднимается в духовке. У Яны была прямоугольная форма, я же сделала его в круглой форме 27 см. Глазурь получилась жидковатая. Допускаю, что могла плохо измерить. Я сделала двойную порцию глазури, опасаясь своих кривых ручек, и у меня глазури ещё осталось. Поскольку она была жидковатая и не застыла в кастрюльке, то я к ней добавила пачку размягчённого масла и взбила маслянный крем, который получился ну очень вкусный! Я им украсила сверху тортик всякими финтифлюшками, а бока обсыпала орехами, которые у меня остались от безешной начинки. Жаль не знаю, как цифровым фотиком пользоваться. sad.gif

Хочу поделиться одним усовершенствованием. Яна писала, что это мягкое тесто тяжело раскатывается, и она его раскатывает кусочками и кладёт на начинку заплатками. Я взяла 6 листков вощёной бумаги и чуть-чуть обмазала каждый лист растительным маслом с одной стороны. Потом я каждый из трёх коржей осторожно раскатала между двух слоёв бумаги (между промасленных сторон) в корж нужного мне размера. После этого я их положила в холодильник на несколько часов. Когда я была готова выпекать, я вынула раскатанные коржи из холодильника. Они стали твёрдыми. Я отлепила бумажку с одной из сторон, положила каждый корж тестом вниз на своё место в тортовом слое, и тогда отлепила бумажку со второй стороны. Получилось ровно и красиво. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)