Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужины И Обеды - 19


Автор: Bagira77 1.07.2005 - 15:36
Полента с копченым лососем и белым соусом.

Итак, заглянем сначала в словарик.

Полента.

1. Грубая пшеничная мука, отруби
2. Напиток из муки типа густого киселя
3. Хлебец из грубой пшеничной муки (болгарская кухня)
4. Кукурузная каша, вроде мамалыги, пьемонтское блюдо, приготовленное из кукурузной муки грубого помола. Готовят в специальных глубоких луженых медных сковородках, все время подсыпая понемногу в кипяток муку и непрерывно помешивая. (итальянская кухня).
5. "Едок поленты" - презрительное прозвище пьемонтца, особенно жителей Турина, со стороны итальянцев Апеннинского полуострова (как правило, неаполитанцев и сицилийцев).

Полента - прекрасная альтернатива картофельному пюре или рису, как гарнир, особенно, если подавать ее с мясными гуляшами или сосисками и луковой подливкой.

Чтобы приготовить поленты на 4 порции, нужно довести до кипения 900 мл воды в кастрюле, всыпать ровной струйкой 150 гр поленты . Варить, постоянно помешивая в течение 5 мин. Приправить солью, перцем и побрызгать оливковым маслом.

Вы можете добавить любые компоненты по вкусу, например:
- 75 гр тертого пармезана, раскрошенного сыра Дольчелатте или рокфора
-3 ст л порезанных трав: петрушки, кориандра, орегано или базилика
- горсть порезанных сушеных помидоров

Я же сделала Лазанью с лососем.

После того как каша была полностью готова, выливаем кашу в две квадратные формы 8x8 инчей и ставим в холодильник застывать.

через пару часов вынимаем застывшую охлажденную поленту.

приготовим Бешамель соус.

7 ст. л. масла - 100 гр.
7 ст. л. муки
3.5 стакана очень теплого молока
0.5 ч. л. тертого мускатного ореха
щепотка соли

В кастрюльке растопим масло на среднем огне. Осторожно, постепенно венчиком вмешаем муку до гладкого состояния. Теперь добавляем порциями молоко, постоянно помешивая. Как только соус начнет кипеть и станет вязким и густым - готово (это около 5 минут). Добавляем специи и снимаем с огня.

Выкладываем 1/3 соуса на слой поленты в одной из форм, на него - лосось, сверху еще порцию соуса, сверху кладем второй кусок поленты и поливаем соусом. Выкладываем сверху сыр и в духовку на 25 минут при 190 С.

Маленькое замечание - в следующий раз я разрежу каждый кусок поленты пополам, немножко толсто получилось в этот раз. Тогда будет лазанья из 4 пластов поленты, вместо 2-х. На вкус это никак не влияет, только на презентацию.

Приятного аппетита!

Полента с копченым лососем и белым соусом

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)