Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Фотографии из России


Автор: Мимоза 13.03.2008 - 13:55
Нашла у себя на компьютере много фотографий, буду по-тихоньку их вставлять и рассказывать о городе на Неве.
Согласна с вами, Питер несколько фамильярное название. Но как то не тянет, когда рассказываю о родном и любимом городе называть его помпезно-имперским названием Санкт-Петербург. Хотя, не спорю, имя очень красивое и придумал его сам основатель. Ленинград - все-таки было по домашнему уютное название, но когда у меня сейчас иногда оно вырывается, некоторые смотрят косо, а некоторые вообще не понимают о чем речь. Так пусть будет Питер!
Хотя Петр Первый по началу назвал его Петрополем. Название просуществовало год и не прижилось - слишком "южное" (сравните - Севастополь, Мариуполь, Семфирополь, Ставрополь - где находятся?!) Пришлось придумать новое - Санкт-Петербург - в честь своего святого "тезки", у которого к тому же и ключи от рая хранятся. Вот и должен был новый город по замыслу основателя стать раем...
Вид, известный всем - Нева, слева направо - Зимний дворец (Эрмитаж), Адмиралтейство, Исаакиевский собор, Дворцовый мост.
Нашла у себя на компьютере много фотографий, буду по-тихоньку их вставлять и рассказывать о городе...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)