Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Фотографии из России


Автор: КутоваяИрина 15.11.2010 - 14:14
Всё, я дома!
Как хорошо-то!
Всё по-другому. Даже психологическая атмосфера у нас в Самаре другая.

Посмотреть Москву и сравнить что было и что стало - интересно.
Бросилось в глаза, как много новых храмов строится - в Москве меньше, там в основном старые храмы, а вот по области просто на каждом шагу.

Так как мы приехали в Москву рано, то, чтобы не будить родню и дать им время накрыть стол в нашу честь laugh.gif laugh.gif , поехали на экскурсию.
Всё как обычно - постоянный маршрут, красивые дома, интересные рассказы.
Но неприятно задело то, что экскурсовод постоянно называла цены и приговаривала, что нам, приезжим, никогда на это не заработать: "Посмотрите налево. Это гостинница ***. Номер в сутки стоит 126 долларов. Копите деньги. Может лет через пять-десять вы сможете пожить здесь денька три.", "В центральные магазины вы можете зайти только посмотреть, всё-равно вы ничего там купить не сможете. Зато цены посмотрите и потом у себя на родине расскажите"., "А вот магазинчик "Всё по 36 рублей". Вот сюда вы непременно зайдите. Здесь вы обязательно что-нибудь приобретёте не в ущерб бюджету."...
Фуууу...

Удивило, что в Подмосковье заброшенность сильнее, чем у нас в Самарской области.
Со всей страны едут на заработки в Нерезиновую, а подмосквичи буквально загибаются без работы.

Ещё удивила з/п в Москве. Создалось впечатление, что у нас она выше. Например, уборщица-надомница стОит 70-150руб/час. А у нас не менее 200.

Очень много приезжих с востока.
Стоят вдоль улицы и их можно спокойно нанять на какую-нибудь неприятную работу.
А у нас таких работников не найти.
Пыталась нанять таджика на перекопку огорода. Таджики в Самаре - единичные экземпляры. А соотечественники требуют огромную плату.

А ещё я боролась с безбилетниками на электричке. Проехались на ней мы всего 4 раза и дважды со мной пытался заяц проскользнуть.
Не знаю, как в Москве принято, но у нас на периферии это не приветствуется и граждане сами с этим борются. Вот я и начала самарские порядки наводить. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)