Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Среднеазиатская кухня


Автор: Maxa 18.03.2006 - 10:26
Цитата (Utena @ 18.03.2006 - 01:59)
у меня не получился плов.подскажите пожалуйста как его надо делать чтоб он был весь рассыпчатый.у меня получилось что на верху рис недоварился а снизу получилась каша.обьясните плиз как его делать?может как то по минутам?надо?у меня такая сковорда по типу казана.то есть вниз углубляется.мона сказать что казанок почти тока не чугунный.или обязательно должно быть тослтостенное днище и стенки?

Utena
А ты точно всё по рецепту делала? Таджикский Pлов
Я думаю ты не достаточно воды налила....А какой рис ты используешь?
Дома, в Таджикистане мы рис не замачивали
А сейчас я всегда кипятком замачиваю на 30мин потому-что рис немного другой Тайландский, Японский- СУМО мне нравится

Налив воду на рис нужно подождать чтоб всё сильно вскипело,
а потом осторожно, чтобы не повредить слой риса нужно как-бы разравнить или потихоньку размешивать слой риса осторожно-осторожно чтоб не одна морковь не вышла на верх риса...главное, что бы весь рис был покрыт водой.
Огонь добавляем до максимума надо, чтобы закипело как можно скорее и по всей поверхности так, чтоб масло всплыло наверх, вот тогда будет плов, а не каша - Шавля .

Попробуi рис. Он ne должен хрустеть на зубах, должен увеличиться в объёме И ни в коем случае не мешаем уже больше ничего, только разравниваем в случае необходимости поверхность риса в горку и делаем в серединке дырку до самого дна (в виде вулкана)

Насчёт сковородки я думаю проблем не будет , моя близкая подруга Итальянка такооооой делает Таджикский плов в обычной сковородки в круглой и большой и тоненькой..... blink.gif
Я когда её учила делать плов, oна позвала гостей я чуть там со страху не умерла думала не получится в такой тонкой и широкой сковородке да ещё 5 Итальянок за спиной смотрели rolleyes.gif

Если будут вопросы буду рада помочь smile.gif

Попробуй в этот раз у тебя получится wink.gif

Посмотри фотографии пошаговыe у Jazzinitup я почти так же делаю... просто лук я хорошенько прожариваю(всё равномерно ) до золотистого цвета и мясо мы мелко не режем а ложем большими кусками(режим в конце перед тем как подавать) tongue.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)