Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Среднеазиатская кухня


Автор: jalo 15.02.2006 - 12:03
Девчата, привет! Очень люблю вашу кухню, то не много, что дома делали и делаю. У нас был почти немецкий посёлок и почти все блюда были немного переделаны. Бешбармак: говядину(я как вспомню с жёлтым жиром, навар прозрачный жёлтый, аромат неописуемый, тут о таком только мечтать, что я и делаю) или баранину отварить, сурпу слить в др. кастрюлю на заранее очень мелко нарезанные лук и чеснок, чёрный перец, лавр. лист. Кипятить больше нельзя, дать настояться пока режем мясо и варим лапшу. Мясо нарезать кусочками смешать с лапшой, нарезанной небольшими ромбами и это выкладывали обязательно на бешбармашницу - большое блюдо. Набирали в тарелки и поливали сурпой. У нас казахи готовили кажется только с луком и лапшу не резали, а целый круг варили и ели потом руками.
Ужасно люблю плов. Процесс приготовления в принципе был тот же, воды я лью всегда чтоб на два пальца рис закрывало и надо было варить не открывая мин. 40, готовый можно было мешать осторожно. Но я здесь не могу его правильно готовить, т.к. нет газплиты, приходиться во время варки мешать, чтоб сверху твёрдым рис не остался. Я уже и мужу сазала, если когда нибудь своё жильё будет, специально для плова встроим газовую горелку, куплю настоящий казан и тогда - ПЛОВВВВВВВ.
Мантницу тоже с собой привезла - из каз-на без мант никуда. Чебуреки и беляши само собой.

Теперь у меня вопрос: оди единственный раз я ела в Целинограде на улице купленную самсу, но она была в жаренная в масле и с ливерным фаршем кажется. Тесто я так и думала, что слоённое. Я теперь мужу рассказываю, но он говорит, что ел точь в точь приготовленную как от Гули кажется во Фрунзе.
Но я не могла ошибиться, это было как я описала или я всё таки ошибаюсь? ПО-МО-ГИ-ТЕ.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)