Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Среднеазиатская кухня


Автор: Isanta 21.06.2005 - 18:24
Ада, Гюля - посмотреть не удастся, увы и ах sad.gif

обещанный рецепт УЗБЕКСКОЙ ШУРПЫ:

шурпа вообще бывает 2-х видов - жареная (ковурма) и вареная (кайнатма)
я больше люблю вареную, рецепт которой представляю вашему вниманию

Итак - главное в шурпе Бульон. Он должен быть наваристым, ароматным и абсолютно прозрачным!
Что нам понадобится - хороший кусок мяса. Баранина или говядина - на ваше усмотрение, это не принципиально.
Важно - мясо должно быть парным, не очень жирным, с хорошей косточкой.
Заливаете мяско холодной водой, доводите до кипения на сильном огне, убавляете его до минимума и, снимая тщательно пенки, варите до мягкости часа 2.
После того, как сняли пенки кладете в бульон целую очищенную луковицу, крупные куски морковки, сладкий зеленый перец, черный перец горошком (целые зубчики чеснока, стебли петрушки и острый перец по желанию)
Правильная кондиция мяса - когда оно слезает с кости.

Когда мясо будет готово, вынимаете его на тарелку и храните в тепле (завернув в фольгу вместе с тарелкой и обернув чем-нибудь тепленьким).
Овощи выбрасываете и бульон процеживаете.

Дальше доводите бульончик до кипения и кладете мелко нарезанный репчатый лук, варите минут 15-20.
Потом кладете картошки целиком (мелкие) или порезанные на 2-4 части.
Минут через 15 - морковь ломтиками и репку крупными кусочками.
Когда картошка почти готова кладете нарезанный полосками зеленый перец.
Потом капусту, порезанную сегментами вместе с кочерыжкой (лучше брать маленькие кочанчики)
Когда капуста станет прозрачной - кладете ошкуренный размятый помидор (без семечек и сока)
Варите еще минут 20.
Солите.

Всё, шурпа готова

Классический способ подачи: на большое блюдо (лягЯн) кладете в середину мясо, солите, перчите и посыпаете зеленью. Вокруг мяса выкладываете овощи.
Бульон разливаете в глубокие миски (касЫ, касУшки)
Отдельно подаете измельченную зелень петрушки и кислое молоко (катЫк) - или кефир.

Я никогда не заморачиваюсь с лягяном, потому что, зная моего мужа, отлично представляю себе картину - мясо будет сметено за 5 минут, а овощи я буду грызть до конца ужина. Поэому кладу в касу картофелину, кусок мяса, кусочек капусты и прочего и заливаю бульоном)

Вроде ничего не забыла.

Приятного всем аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)