Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Кексы, маффины, брауниз-4


Автор: crimchanca 31.07.2005 - 11:08
Janochka
Яночка, какой кекс у тебя красавчик! Очень вкусно и соблазнительно выглядит.
Девочки, а я сегодня принесла на пробу Кокосовый кекс с лимонным сиропом. Вообще-то, рецепт называется Кокосовые маффины с лаймовым сиропом. Но формочек у меня пока нет, поэтому режьте кекс на такие вот кусочки и угощайтесь! Это очень и очень вкусно, и что очень важно - легко и быстро.
Те, кто не любит лимонную выпечку, могут лимонную цедру заменить ванилью(как предложил мой сын) и будет кокосовый кекс с ванильным сиропом. Рецепт рассчитан на форму для 12 маффинов по 80мл. Я пекла кекс в форме 23см с отверстием.

Яночка, какой кекс у тебя красавчик

Яночка, какой кекс у тебя красавчик - 2

Рецепт напишу оригинальный, а в скобках - свои комментарии. Итак, нам нужно
Тесто
стакан - 250мл

- 2.5 стакана самовосходящей муки( за неимением такoвой, я взяла обычную и добавила 1 ч.л. пекарского порошка и 0.5 ч.л соды)
- 1 стакан кокосовой стружки,
- 1 стакан custer sugar(мелкого сахара, я обычный сахар помолола в кофемолке),
- 1ст.л. мелко натёртой лаймовой цедры( я взяла цедру с 2-х лимонов),
- 1 стакан buttermilk(я брала кефир),
- 125г сливочного масла, растопить,
- 2 яйца( я взяла 3 небольших и белки отделила от желтков, хотя по рецепту этого не надо делать)

Лаймовый сироп
- 0.5 стакана custer sugar,
- 0.25 стакана воды,
- 2 ч.л. лаймовой цедры,
- 0.3 стакана лаймового сока( я взяла сок 1 лимона)

Предварительно нагреть духовку до 180град.

Соединить муку, кокос, сахар, в миске.
В другой миске соединить масло, яйца, цедру, кефир.
Аккуратно соединить обе смеси и перемешать. Тесто получится как густая сметана. Поскольку я разделила яйца на белки и желтки, то желтки я положила в тесто, а белки взбила в густую пену и аккуратно ввела в уже готовое тесто.
Форму смазать раст. маслом, припылить мукой и ложкой выложить тесто в форму, разровнять.
Форму с тестом поставить в горячую духовку. Для маффинов в рецепте указано время 20 минут, я пекла кекс 35-40 минут.
Cироп
Соединить все ингредиенты в кастрюльке и поставить на небольшой огонь, проварить 2 минуты.

Маффины выложить на решётку, решётку поставить на поднос.
Горячие маффины(кекс) полить горячим сиропом, собрать сироп с подносa и полить снова.
Кекс получается очень нежный, мягкий и слегка рассыпчатый.

Источник - Women's Weekly

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)