Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Таити, Таити... Нас И Здесь Неплохо Кормят...-3


Автор: belochka 22.06.2005 - 00:05
Я сегодня очень активная, и хочу поделиться с Вами ещё чудесным рецептом моей подруги Ирины, недавно их сделала, и просто не в состоянии молчать, так мне и моему мужу понравилось.
Оригинал рецепта с пошаговым обьяснением можно посмотреть здесь

Цитирую слова Ирины:


Lahmajoon



фото buenavista

"Пропорции даю приблизительно - я всего кладу на глаз, каждый по своему вкусу может добавить или убавить какой-то ингредиент. Но очень нежелательно пропустит что-то, тогда вкус будет совсем другим, этот букет хорошо, когда все ингриды на месте.

Говяжий фарш (в идеале 1/3 баранина и 2/3 говядины) приблизительно килограмм
1 зеленый перец
1 красный перец
луковица
чеснок (побольше, кто любит)
пучок петрушки
Помидоры + томатная паста
Соль, перец черный и красный
Дрожжевое хлебное тесто

Все ингредиенты , кроме мяса, смолоть в процессоре до кашицы (помидоры желательно очистить от шкурки, но если лень, можно и так), смешать в миске с мясом, фарш должен быть красный и кисловатый от томатов. Добавить немного воды, чтоб фарш было легко месить и чтоб было сочнее. Он не должен быть жидкий, но в то же время консистенция такова, чтоб легко можно было мазать. Отложить на пару часов.

За это время можно сделать тесто - обычное хлебное тесто на воде ( 2 стакана муки, 15 гр дрожжей, 1 стакан воды, полчайной ложки соли).
Тесто разделить на шарики величиной чуть побольше яйца и накрыть их салфеткой. Духовку разогреть до 450. Взять шарик и тонко раскатать (2-3 мм),
положить его на лопатку, с которой потом эту лепешку можно будет сбросить на камень. Или просто положить на противень, на котором будет печься. Размазать тонким слоем приблизительно 1-2 столовые ложки фарша по лепешке, доходя почти до краев.
На противне делать легче, потому что после того как фарш намазан, их очень трудно поднимать, переносить. Максимум можно соскользнуть на горячий противень. И конечно по закону подлости, они получаются лучше, если их класть на горячий противень. В Армении их пекут в каменных печах, но дома трудно так сделать. Грилить их не пробовала.
Если я делаю на противне, у меня помещается сразу 2-3 лепешки. Положить противень в духовку и печь лепешки, пока мясо испечется, и края лепешки зарумянятся, Они пекутся очень быстро, несколько минут, за это время я успеваю размазать следующую партию. Лучше раскатать несколько лепешек заранее. Складывать готовые лепешки по две - мясной стороной друг к другу. И складывать друг на друга, как блины. Лепешки получаются хрустящие по краям, где не было фарша, но мягкие там, где фарш. Обычно тонкой слой фарша успевает приготовится за то время, когда края лепешки начинают румянится.
Подаются эти лепешки с лимоном - их надо побрызгать соком, сложить вчетверо или закрутить в трубочку, кому как нравится.
Готовые лепешки очень хорошо замораживаются, только надо проложить пергаментной бумагой между каждой парой, чтоб не прилипли друг к другу. Потом их легко отделить, и прямо из морозилки можно положить на противень и в духовку на 375-400. Через некоторое время потрогать рукой, если верх горячий, их надо перевернуть, погреть еще на другой стороне. Готовность определить так - поднять верхнюю лепешку - если идет пар, то они достаточно горячие, можно подавать!"


Пальчики оближешь!
Тесто я делала по рецепту хлеба Pugliese, двойную норму , используя цельнозерновую муку, вместо дурум, для раскатывания взяла побольше пшеничной муки, и лепёшки не были липкими. А пекла я при 425F.
Фарш я сделала половину порции, и у меня ещё осталось, на каждую лепешку я размазывала по одной столовой ложке.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)