Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Janochka 4.07.2004 - 20:58
ПЬЯНАЯ ВИШНЯот Олилуйя

1 - 1,5 ст. вишни вымачиваем в 0,5 ст. коньяка (водки) и 0,5 ст сахара. Я вымачиваю неделю, наверное можно и поменьше.
Тесто я деаю по рецепту от Yana:
4 яйца
1 ст сахара
1 ст муки
0.5 банки сгущенного молока
1.5 ст.л. какао
200 гр сметаны любой жирности

Приготовление:
1. Желтки растереть со сгущенкой, сметаной и какао
2. Белки взбить с сахаром в крепкую пену.
3. Смешать желтковую массу с белковой. Можно не очень щепетильничать и хорошо перемешать ложкой.
4. Добавить просеянную муку и осторожно перемешать.
5. Вылить в форму. Сверху равномерно распределить вишню (она утонит в процессе)
6. Духовку нагреть до 250С. Поставить корж и уменьшить температуру до 170С. Печь 50-60 мин.
Нужно испечь два коржа и каждый разрезать на пополам, Я пеку в форме 24 см, потом обрезаю каждый корж до диаметра 22см и срезаю с него верхную часть где-то 5 мм толщиной, сам корж получается где-то 1 см толиной. Эти обрезки режу на небольшые кусочки, к ним добавляю вишню, жидкость, в которой она вымачивалась, точно не могу сказать сколько, лью всегда наглаз (где-то 4-5 ст. ложек), один раз переборщила , и торт поплыл.
Далее делаю заварной крем по рецепту Ирины К., но я добавляю туда крахмал, он погуще получается, а после приготовления добавляю еще немного сметаны :
200г несоленого сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо (2 желтка), 0,5 пакетика порошка ванилина или 2~3ст ложки ликера или коньяка, 1,5 ст. л. крахмала, сметана 100 г (отвесить).
Смешиваем крем с обрезками и вишней.
Коржи пропитываем той жидкостью, где была вишня. На корж выкладываем получившуюся массу, она достаточно густая и никуда не растекается, сверху - 2-й корж.
Верхний корж покрываю кремом ганаш (вроде так называется): сливки + белый шоколад, растапливаем на водяной бане, охлаждаем, взбиваем, опять охлаждаем, он должен немного схватиться, и намазываем на корж. Торт должен постоять в холильнике часов 8, потом мжно есть.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)