Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Janochka 4.07.2004 - 20:57
Janochka

Рецепт "Душевного медового торта" от шеф-кондитера одного рижского ресторанчика

Для коржей. 4 стакана муки, 4 яйца, 4 стол. ложки мёда, 1/2 стол ложки сахара, 2 стол. ложки сливочного масла, 1/2 чайн. ложки соды

Для крема. 1 л очень густой сметаны. Пакетик ванилина.

В широкую кастрюлю кладём мёд, сахар, масло и соду, ставим на маленький огонёк, размешиваем в однородную массу, я мешала минут 7, получилась оранжевая пенистая масса. Cнимаем и даём остыть. Но не слишком остужайте! Я отвлеклась, и поимела застывшую массу - как большущая ириска.
По одному, тщательно размешивая, вбиваем яйца. Затем постепенно подсыпаем муку и вымешиваем тесто руками, пока тесто не перестанет к ним липнуть. Делим на 4-5 кусков. Каждый раскатываем толщиной примерно 1 см, многократно накалываем вилкой. Выпечь квадратные коржи (не знаю, почему именно эта форма в рецепте). Выпекаем при 170 С минут по 12-15, пока не затвердеют. Остужаем до комнатной температуры.
Я верезала коржи по кухонной досочке 15х25 см, по ней же и подравнивала уже выпеченные коржи.
Выпеченные коржи я подровняла и уложила стопочкой. Сверху - та самая досочка, на неё - кастрюлька с водой. Коржи, пока остывали, выровнялись. Они и так не были кривыми, а после кастрюлечки стали ну просто идеальными.

Взбиваем сметану (я брала 25% ) с ванилином. Перемазываем коржи, включая верхний. Один корж (или обрезки от подравнивания всех коржей) измельчаем, посыпаем тортик сверху. Ставим на ночь в холодильник для пропитки.

В рецепте особо подчёркивается, что в этом торте всякие лимонные цедры, карамельные эссенции, стабилизаторы для сметаны, желатин - от лукавого.

Рецепт " Душевного медового торта " от шеф-кондитера одного рижского ресторанчика Для коржей

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)