Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Janochka 4.07.2004 - 20:53
Шоколадно-вишневый экспромт от Vera

Нежнейшая шоколодная основа от Лии

100 г черного шоколада
100г масла или маргарина
75 г сахарной пудры
100 г сахарного песка
5 яиц
100 г муки
ванилин или цедра лимона
немного соли
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. какао-порошка

Взбить масло с сахарной пудрой, взбить желтки с 1/2 сах. песка и солью. Растопить шоколад, добавить туда ваниль или цедру. В масло вливать попеременно частями то желтки, то шоколад, каждый раз хорошо взбивая.

Муку, разрыхлитель и какао смешать и постепенно добавить в мяслянно-шоколадную массу. Взбить до однородной массы. Белки взбить до мягких пиков, частями добавить оставшийся сахар, довести до устойчивых пиков. Очень аккуратно частями ввести в основное тесто. Залить в подготовленную форму и выпекать 50-60 мин. при 180 С (не выше и не дольше, иначе получится сухим) Готовность проверяется как обычно, палочкой.
Шоколадно-вишневый экспромт от Vera

Нежнейшая шоколодная основа от Лии

100 г черного шоколада
100г масла или маргарина
75 г сахарной пудры
100 г сахарного песка
5 яиц
100 г муки
ванилин или цедра лимона
немного соли
1 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. какао-порошка

Взбить масло с сахарной пудрой, взбить желтки с 1/2 сах. песка и солью. Растопить шоколад, добавить туда ваниль или цедру. В масло вливать попеременно частями то желтки, то шоколад, каждый раз хорошо взбивая.

Муку, разрыхлитель и какао смешать и постепенно добавить в мяслянно-шоколадную массу. Взбить до однородной массы. Белки взбить до мягких пиков, частями добавить оставшийся сахар, довести до устойчивых пиков. Очень аккуратно частями ввести в основное тесто. Залить в подготовленную форму и выпекать 50-60 мин. при 180 С (не выше и не дольше, иначе получится сухим) Готовность проверяется как обычно, палочкой.
Дальше предлагалось срезать верхний слой, вынуть ложкой "внутреннось" торта. Смочить "коробочку" от торта сиропом , или вишневм ликером + вода, или коньяк+вода+сахар. Я сделала такую коробочку и пропитала смесью ликера Амаретто,бренди и воды. Потом положила слой крема (рецепт ниже), потом мякоть торта, поломанную на кусочки, опять крем, слой спьяненной вишни,опять мякоть ,опять крем, ,все прижала как следует, чтобы не вылезало за пределы "коробочки", слой заранее приготовленного вишневого желе,крем,накрыла срезанным плаcтом, прижала, пропитала верхний пласт смесью ликера,бренди,воды.Как уже писала,хотела украсить взбитыми сливками,но они закрасились от желе.Пришлось украсить масляным кремом,он очень хорошо вписался по вкусу.

Крем для наполнения торта от Naty

Для крема (делается быстро, ничего взбивать не надо, посто прелесть)

500 гр молока (я брала обезжиренное)
50 гр несладкого какао
125 гр сахара
50 гр муки - я для торта брала чуть больше муки, около 75 граммов, чтобы было гуще.
1 ст.л. крахмала
50 гр горького (черного) шоколада
немного рома

Молоко кипятим. Муку, сахар, крахмал и какао смешиваем. Потхоньку вливаем горячее молоко, каждый раз вымешивая до однородности. Ставим на огонь и, помешивая, провариваем до загустения. Выключаем, кидаем в горячий крем поломанный на кусочки черный шоколад, рюмочку рома, размешиваем до растворения шоколада. Даем остыть.
На торт на 6 яиц достаточно этого количества крема.
Этот крем я использовала для прослойки.В крем я положила чуть больше крахмала и муки,но все равно он получился жидковатый. Это ничего,торту он как раз придавал влажность.Привлекательно,что в этом креме нет ни масла,ни яиц,ни сливок.

Торту надо дать постоять в холодильнике.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)