Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты


Автор: Janochka 4.07.2004 - 20:34
Ejeny

«Двухцветный торт с лимонным кремом»

Очень вкусный тортик. Очень приятный крем с лимонным вкусом. Основа крема – манная каша на молоке (о чем ни один гость не догадается). Двухцветный, потому что в часть теста добавлено какао. Лучше его сделать заранее. Когда он денек постоит лучше пропитается и будет ароматнее.
Тесто: 1 ст. муки, 1 ст. сахара, 3 яйца, 130 г маргарина, 3 ч.л. какао (добавляем в половину теста), 1 ч.л. пек.порошка.
Замешиваем тесто, в половину добавляем какао, я еще в белое тесто ваниль добавляю. Печем 4 коржа (2 шоколадных, и 2 простых ), или 2 а потом разрезаем.
Крем: варим манную кашу из 2 ст. молока+6-7 ст.л. манки+ 1-2 ст.л. сахара, охлаждаем. Добавляем натертый лимон, на 10 минут залитый кипятком от горечи. Я лимон всегда добавляю по вкусу, где то половины хватает. но это как кому. И еще добавляем 300 г масла. Я жирное не люблю и поэтому кладу от силы 100-150 г. (Кстати можно вообще без него. В Инете вычитала такой вариант крема для Рыжика: там в сладкую манную кашу на молоке добавляется натертый на терке апельсин с кожурой и все.) Взбиваем все это дело, пробуем, может еще сахара добавите. Промазываем коржи. Я еще поливаю глазурью: 2 ст. л. сметаны+2 ст.л. сахара, 2 ст.л. какао, +50г масла. Прогреть до растворения сахара, чуть остудить и полить торт.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)