Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Хлеб-4


Автор: crimchanca 15.06.2005 - 22:38
Adelinka
Oxana-MONAMI
Galka
Fern
Lvenka
belochka
Гюля
Девочки, спасибо большое!

Хлеб из цельнозерновой муки, у нас тут продаётся 2 вида такой муки - есть мука мелкого помола, в которой отруби тоже мелкие (т.е. мука вся однородная), и есть мука, в которой отруби крупные. Я использовала оба вида.

, спасибо большое

, спасибо большое - 2

Опара
-1стакан(250мл) тёплой воды,
-1,5 стакана муки мелкого помола,
-1/4 ч.л. дрожжей( маленькая щепотка) сухих дрожжей.
Всё смешать, накрыть плёнкой, пусть поднимется в 3 раза примерно. Опара готова, когда она начнёт слегка опадать. У меня она стояла около 3-х часов.
Тесто
-2 стакана муки с крупными отрубями,
-1.5 стакана тёплой воды. Смешать воду с мукой, дать постоять 1 час, чтобы отруби набухли лучше.
-1.5 ч.л. соли добавить в смесь муки и воды.

-0.5 ч.л.дрожжей,
-0.5 стакана тёплой воды, дрожжи развести в воде и вылить в тесто, хорошо перемешать.
Тесто соединить с опарой, перемешать.
3-3.5 стакана муки мелкого помола постепенно добавить в тесто и хорошо вымесить. Тесто должно быть мягким, слегка липнущим к столу и рукам. Я руки подпыливала мукой при вымешивании теста. Дать тесту подойти, примерно 3 часа.
Затем тесто я разделила на 2 части, раскатала каждую в прямоугольник толщиной около 1см. В ладонь налила оливкового масла и смазала тесто, не доходя до одного края на 2см, затем тесто скатала в рулет(скатывала, начиная со смазанного конца, чтобы несмазанный конец хорошо слепился с рулетом в конце) и положила в смазанный противень швом вниз. То же самое проделала со вторым куском теста.
У меня получилось 2 рулета , длиной по 30см, и шириной примерно по 8см. В готовом виде ширина рулета 12см, а высота - 6см. Затем я сделала дырочки в рулетах другим концом деревянной ложки, обмакнув её в раст. масло. Батоны накрыла влажным полотенцем и оставила на расстойке на 1.5-2 часа.
Духовку нагрела до 200град., поставила вниз противень с небольшим количеством воды, а почти на самую верхнюю полку поставила форму с батонами. Пеклись они примерно 40-45 минут.
Готовые батоны выложила на решётку, обтёрла их мокрым полотенцем и накрыла затем сухим полотенцем. Корочка у них получилась тонкая и хрустящая. Мякоть очень лёгкая, воздушная и пружинистая - при сдавливании она сжимается и затем распрямляется. Вкус замечательный, натуральный. Если кто любит солёный хлеб, можно добавить немного соли.
Такой хлеб можно сделать из любой муки.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)