Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Как закалялась мать


Автор: pasha 29.08.2005 - 20:31
MaKosh
Я мне кажется, статья хоть написана и резковато, но в ней уйма полезных вещей. Научиться отказывать детям при наличии денег у родителей тяжело, но это надо делать, как и обратное как отказать ребёнку при отсутствии денег, чтобы не развить в нём комплекс неполноценности.MaKosh
По поводу родительских трат у нас всегда это было табу. Другое дело не унизить ребёнка при своём решении и не заявить ему что то типа:"сопли утри".
Когда в семье один ребёнок и достаток я даже представить не могу как его воспитать и где порог его хочу. Равно как в семье где больше одного всегда между детьми существует конкуренция. Всегда! Задача родителей свести к минимуму нездоровую конкуренцию, а здоровая называется :"гонка за лидером".
Вот, например, сейчас наш старший закончил школу, поступил в университет, им проделана огромная работа и порог "хочу" поднят. Куплено всё, что он захотел несмотря на цены. В некоторых случаях с нашей мужем подачи некоторые вещи куплены достаточно дорого. (Не люблю я дешёвки, а по скидкам пожалуйста). Как загорелись глаза у младшего. У него есть всё, но ему хочется. Мы можем купить и ему, но где тогда стимул. Старший пропахал, а меньший получит за компанию? Такого не будет. Но канючить у нас он не будет. Знает, что это бесполезно. Мы все покупки с детьми обсуждаем, но к единогласному решению их подводим аргументацией.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)