Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Наполеон" бабушки Софьи


Автор: Janochka 7.07.2004 - 12:31
Nat
Natasha K, ваши именины продолжаются...
Вчера и я сподобилась на ваш тортик.
К чему человек привыкае с детства - то ему и вкусно. Это я давно поняла. Но есть еще категория блюд "из детства" - то что ели давно, понравилось, и вкус уже почти забылся, но в памяти осталось это чувство удовольствия что испытано давным давно. Из моего детства есть несколько таких блюд. В нашей семье их не готовили и не готовят сейчас. К таким блюдам относится и этот торт. Первый раз я его попробовала в деревне на чьей то свадьбе лет тридцадь назад. Помню долго привязывалась к бабушке чтобы она испекла мне торт с "кисельным" кремом... Наверно не добилась, иначе бы запомнила.
Второй раз ела этот торт тоже в деревне лет пять назад, но рецепт не спросила.
И тут вы, Natasha K, с рецептом " от бабушки Софьи"! Ну что могу сказать - это и есть тот вкуснючий торт из моего детства, который запомнился мне "кисельным" кремом.
Впечатления от выпечки... На все про все ушло два часа с перерывами. Листы у меня большие и поэтому при выпечке на один лист входило 4 коржа. Листа два плюс решетка с фольгой. Крем подобный тоже варила первый раз. Получился средней густоты - делала все строго по рецепту. Кстати, Shape, Света, по вкусу этот крем что то среднее между сладкой манной кашей и молочным киселем. Как самостоятельное блюдо.. ну скажем так - на любителя..
Сложить стопкой и промазать кремом торт тоже никаких проблем не составило. Почему то по прочтении рецепта сложилось представление, что печь торт будет долго и муторно. Ничего подобного!
Хочу добавить. Меня всегда несколько напрягает в незнакомых рецептах такое: " ...муки сколько возмет тесто". Когда готовишь в первый раз всегда трудно представить какая конечная консистенция теста должна быть. Так вот для тех кто будет печь в первый раз и озадачиваться, сколько же надо брать муки - у меня ушло 3,5 стакана муки на тесто и на раскатку.
Спасибо за рецепт и за подробную инструкцию, Natasha K! Торт вашей бабушки поселился и в моем доме
P.S. Обратите внимание, дамы, этот рецепт с подачи Natasha K первыми распробовали тоже Наташи - Morkovka, Natta, и я. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)