Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Наполеон" бабушки Софьи


Автор: Janochka 7.07.2004 - 12:29
Natasha K
Shape
Хотелось бы мне угостить тебя этим тортиком моего производства и посмотреть, придется ли тебе бороться с желанием незаметно "уронить" кусок торта с тарелки под стол, чтобы не пришлось заталкивать его в себя.
А вдруг у тебя крем просто не получился?
С большим кол-вом коржей бывает еще и "Вини-Пух", и другие некоторые торты.
Насчет названий у меня есть версия. Дело в том, что мы живем в эпоху развала, упрощения, обесценивания традиций, какого-то морально-нравственного беспредела. Это отражается во всем, большом и малом. Я убеждена, что во времена наших бабушек существовал единый "Наполеон" и никому бы в голову не пришло назвать знаменитым именем другой, пусть даже наивкуснейший торт. А в последние какие-то времена, когда все стало возможным, кое-кто быстренько сообразил, что крем со сгущенкой изготовить гораздо быстрее и проще, чем заварной. А знаменитое имя торту не помешает. Имя служит рекламой и психологически воздействует на едока (покупателя). Разве может быть невкусен торт с названием "Наполеон"?!
Я тоже в последние годы повидала и в Одессе, и в Минске теток у входов на рынки, которые продавали нарезанное на кусочки нечто из сгущенки и вафель или из сгущенки и двух толстых мягких коржей и объявляли продаваемое "Наполеоном". И в Израиле, говорят, в ресторанах подают нечто очень шоколадное и сладкое под тем же названием. Ну и что? Времена такие.
Просто для меня этот торт является чем-то особенным, можно сказать семейной реликвией. А для тебя это просто торт, и если ты больше любишь сгущенку, то тебе приятнее думать, что "Наполеон" со сгущенкой - вполне допустимая вещь. Меня такая твоя позиция совершенно не ущемляет. Надеюсь, и тебя не ущемляет моя "принципиальная" позиция в отношении этого торта. Правда, мы не будем ссориться из-за рецепта?
Morkovka, морально я с тобой!
Milenchik, ура! Как хорошо находить родственников!
Я вот призадумалась и вспомнила, что изначально в нашем доме коржи делались точно также - тесто раскатывалось и обрезалось лишнее по какой-нибудь круглой крышке. Это потом уже, бабушкина сестра, которая пережила бабушку, попросила знакомого на заводе и ей вырезали эти круги, вернее овалы. А круги уже потом сделала себе я - заказала в какой-то мастерской, изготовляющей всякие хозяйственные штуки из аллюминия, железа и стали.
Но вспомнила я эту последовательность событий благодаря вам. Вот здорово! Спасибо.
Marina, класс! Моя семья (без меня, разумеется)тоже долго жила в Минске до войны и некоторое время после. Еще они жили в Новороссийске, Есентуки, а во время войны беженцами попали в Бузулук, Фрунзе, Токмак.
Так что все может быть. А как фамилия твоей мамы? Надежды мало, но я попробую спросить у своей. А фамилии Каневские, Виторган, Гелберт - тебе ни о чем не говорят? (Известных актеров, писателей и художников упомнать не надо. Имеются ввиду личные связи).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)