Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Иерусалим


Автор: Ника 12.12.2004 - 21:23
KettyDK
Ты не совсем права. Деньги от государства получают религиозные партии, так же как их получают и другие партии. Мужчины, учащиеся в ешивот, получают степендию от ешивы. Деньги, в основном, от тех же партий, но каждый сам распоряжается своими деньгами. В армии не служат не все - есть целые ешивот, где все служат в армии. Женщины часто работают, частично принося доход в семью. Как и во всем, всюду есть плохие и хорошие. У нас как то работал DBA, у него 11 детей, ему давали освобождение не ходить на сборы, он отказался. Работал полную ставку, потом шел учиться. Как они живут и что делают - это их проблема.

Цитата
Только одного я понять не могу: чего они там делают?


Они не признают Израиль как государство. Но по Торе ИЗраиль - от Нила до Эфрата, им здесь "предписано" жить.

На самом деле раздражают они, конечно, здорово. (Я имею ввиду черных ортодоксов). На мужиков посмотришь - белые ручки, женщины без возраста, с ног до головы закутаные в тряпки, на голове платок. У них мал мала меньше, а денег на них нет. Вот в этом они и обуза - налоги не платят, получают пособия на детей. Но с другой стороны - арабов много, если мы не рожаем, то за счет кого будет еврейское население увеличиваться?
По субботам они перекрывают улицы, чтоб не ездил, бывает на автотрассах, могут камнем запустить. Все процессы (свадьба, развод, рождение, смерть) - все через них, причем все так низко, унизительно.

В общем, нельзя так все категорично говорить. У каждой медали 2 стороны.

Цитата
И таким образом эта община превращается в определенное подобие камня, висящего на шее у всей страны и тянущeго ее, и без этого ослабленную и многострадальную, на дно моря


Если бы религиозные были этим камнем, ве было бы очень просто. Наш камень на ше это отношения с арабами. Пока мира с ними не будет, камень армии и безопасности будет висеть на нас тяжким грузом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)