Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Турецкая кухня


Автор: JouJou 26.05.2009 - 01:25
Что-то давно тут не было постов... Вот пару недель назад обедали в турецкой кафешке. Было все очень вкусно, но одно блюдо мне понравилось больше всего... зеленая фасоль с томатами и луком.
Перерыла весь интернет (т.к. названия не знаю), нашла пару рецептов и вообщем результат вышел сборный из разных рецептов и моей памяти happy.gif

Вроде как нашла что называется блюдо "Зейтиньялы". Поправьте меня плз, кто знает.


Что-то давно тут не было постов

Ингредиенты (на одну большую (26 inch) сковородку)
500 гр стручковой зеленой фасоли
2-3 больших помидоров (я один раз брала 2, но люблю помидоры и теперь использую 3)
2 большие луковицы
1/2 ч ложки семян горчицы (семена темные, опционально)
2 ст ложки оливкового масла
соль и черный перец по вкусу

1. В большую кастрюлю высыпаем промытую фасоль (кончики у стручков предварительно отрезанные).
2. Заливаем водой так, чтоб фасоль была только едва покрыта и доводим до кипения.
3. Когда вода закипит, уменьшаем огонь, закрываем кастрюлю крышкой и тушим фасоль пока вода не выпариться и фасоль не станет мягкой.

Одновременно...
1. В большую сковороду наливаем оливковое масло и нагреваем на среднем огне.
* если используете горчицу, то дайте ей поджариться (она начнет стрелять когда готова)
2. Лук режем тонкими полукольцами и поджариваем лук до золотистого цвета, периодически помешивая.
3. Помидорки режем квадратами и добавляем к луку и тушим лук с помидорами около 20 минут: необходимо чтоб жидкость начала выпариваться и соус приобрел плотную консистенцию

4. Добавить фасоль к помидорному соусу, добавить соль и перец по вкусу. Так же можно добавить любую зелень по вкусу.
5. Доводим смесь до кипения и снимаем с огня (если нужно, можно добавить немного воды).

Мои комментарии:
Мне нравится добавлять горчицу, она дает очень приятный аромат.
Так же мне понадобилось добавлять дополнительно воду когда тушила помидоры, и мешала воду с томат пастой.
Все остальное по рецепту. Нам очень нравится.
Особенно вкусно с лавашем
Да, я еще запекла немного под грилем... вместо разогрева в микро.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)