Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда Азербайджанской Кухни - 3


Автор: Гюля 31.05.2005 - 22:13
Бадымджан икрасы - баклажановая икра.

Бадымджан икрасы - баклажановая икра

Существутет много рецептов икры заморской, баклажановой. Сегодня я хочу представить рецепт баклажановой икры по-азербайджански. Для нее вам понадобятся

Баклажаны - 3 больших
Репчатый лук - 4 средних
Помидоры - 5 средних
можно стручковый перец (в простонародье чили), если любите остренькую икру

Репчатый лук очистить от кожурки и порезать полукольцами. Обжарить до готовности (золотистого цвета) с добавкой соли и перца.

Баклажаны промыть и положить в печку на самый большой огонь (у меня гриль в печке). Пропечь, пока баклажаны не будут мягкими со всех сторон. Я на всякий случай кладу их в кулёк для курицы, на тот случай, если взорвутся.

Приготовьте миску с холодной водой. Как баклажаны станут мгаими, вытаскивать их по-одному и окунуть в холодную воду и продержать мнинуту (это для того, чтобы кожурка хорошо очищалась). Очистить баклажан от кожуры и большимножиком "нашинковать" баклажан до однородной массы.

Вскипятить воду. В миску положить свежие помидоры, предварительно сделав крехтик на "попке". smile.gif Залить помидоры кипятком и оставить на 1-2 минуты. Снять кожуру с помидоров и мелко нашинковать их.

Если хотите остренькую икру, нашинкуйте горький зеленый стручковый перец.

Возьмите очень большую кастрюлю (я всегда беру в 3 раза больше кастрюльку). Вылейте баклажаны, жаренный лук, помидоры, перец в кастрюльку, залейте маслом. Я использую растительное масло. Масло не жалейте! икра бывает оооочень вкусная,когда в ней масла достаточно!

Бадымджан икрасы - баклажановая икра - 2

Поставьте на сильный огонь, пока не закипит, а затем уменьшите до среднего. Пусть икра "кипит"-варится до тех пор,пока вся жидкость не испарится, масло не выйдет на поверхность и масса не станет однородной. Варила я где-то 3 часа.

Икру остудить и переложить в емкость и положить в холодильник. Икру я обожаю кушать на завтрак. Правда сейчас на диете. поэтому питаю своих детишек икрой заморской.

Кастрюльку беру большую, потому что очень уж пачкается все, пока икра брызгает вокруг себя своей жидкостью.

В этот раз я пекла баклажаны на настоящем гриле на углях. И поэтому икра получилась особенно вкуснющей, с запахом горелого.

Бадымджан икрасы - баклажановая икра - 3

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)