Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Устраивает ли вас ваше теперешнее положение?


Автор: crimchanca 28.07.2005 - 18:13
Вот сижу и думаю что написать. Казaлось бы, чего проще - устраивает, не устраивает. А вот такого однозначного ответа у меня и нет. Слишком большую роль играют обстоятельства, в которые мы попадаем, когда уже и не до выбора - его просто нет и приходится поступать вопреки своим желаниям и стремлениям. Моя мама всю жизнь работала, и не из-за карьеры, а чтобы вырастить нас с сестрой. Отец тоже всю жизнь работал. Мама сделала хорошую карьеру не желая этого и в профессиональном плане больше чем состоялась. Но вот мы с сестрой редко её видели, и такой близости и задушевных разговоров с мамой у меня не было.
А у меня всё получилось с точностью до наоборот - ни карьеры, ни профессионализма. Хотя окончила институт с красным дипломом, училась в аспирантуре. Когда вышла замуж, родился сын, пришлось уехать домой к родителям. Пошла на работу, когда сыну было 2.5 года, его отдала в детсад. Потом родилась дочь, одновременно затеяли стройку - дом начали строить. Потом развал страны, невыплата зарплаты месяцами, страшная инфляция - не было смысла оставаться на работе, тем более, дома дел было невпроворот - стройка, огород. Я ушла с работы и ни разу об этом не пожалела. Без дела я не сидела и дети были всегда под присмотром - уроки в порядке, постоянное общение с детьми, на все утренники шились костюмы, ну и т.д.
Потом переезд в Эмираты, муж на работе, а я дома с кучей детских проблем - учили язык, да и школы здесь не очень хорошие. Поэтому я училась с ними вместе - они в школе, а я математику для 10 класса вспоминаю, или учебники для дочки перевожу, чтобы ей потом понятно обьяснить. С сыном училась пока он и школу не окончил. И в том, что он поступил в университет без всяких курсов и репетиторов - есть и моя заслуга. Я постоянно в курсе всех их проблем и сомнений - разбираемся вместе. Конечно, порой на меня нападает такое депрессивное состояние, что ничего в жизни я не добилась. Но благополучие детей и их "нормальность"- это и моя заслуга.
Я сидела дома не потому, что я так хотела, а потому что мы решили - для нашей семьи это лучший вариант, у нас были такие обстоятельства.
Хотя для дочки я не хочу такой жизни - слишком трудно работать дома и быть профессиональной или почти профессиональной во многом. Да и психологически это очень тяжело.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)