Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Творожный торт и торт "Птичье молоко"


Автор: Janochka 15.07.2004 - 16:40
Valya
Natasha K Еще раз хочу сказать спасибо. Понимаю, как тебе приятно, что твой рецепт пришелся еще кому-то по душе. А , если и не понравился бы, то твоей вины нет, ведь вкусы у людей разные. Но... В данном случае все ОК! Даже моя дочь - нелюбительница творога, сказала: "миленький тортик". А сын теперь выдвинул встречное предложение. Есть творожные торты, которые не выпекаются. Тоже хочет попробовать. Я обещала спросить у профессора по творожному тортику. Выполняю просьбу. Профессор Natasha K, нет ли в Вашем загашнике еще и такого рецептика? Буду благодарна и с радостью попробую.
Ну а теперь поробности. Я понимаю, что у вас возникли вопросы, сама такая, но вчера вечером не было никаких сил писать. Выставила фотки исключительно из-за тебя, Наташик, знаю, что будешь ждать и переживать.
Итак, вчера мы поехали в большой хозяйственный магазин и отоварили поздравительные чеки на покупки. Ну вы знаете, выдают на работе перед праздником . У меня был сковородочный день! Я накупила себе всякого-разного и , в том числе, и силиконовую форму . Вот в ней и пекла. Размер 26 см, ничего не прилипало, етественно, тортик вынула уже остывшим. Никаких изысков в виде украшений не делала, т.к. ни сил, ни фантазии, ни желания на тот момент не было. Простояли в пробках, да еще израильские водители некоторые... И мертвого доведут до удара. Сделала я на полкилограмма нашего израильского мягкого творога. Да еще "подстилку" надумала сделать, хотелось мне песочного теста вниз. Но то ли не допекла я ее, толи с этой творожной массой она не сочетается, я не получила того, что хотела. Тесто не вышло песочным. Рассыпчатым и т.д. Надо этот момент еще прояснить. Во время выпечки он поднялся хорошо, почти до самого верха формы дошел, а это 6 см. Тесто забрало 1см. Потом , как остыл - подсел где-то на см. Но в результате остался довольно высоким. Так я же делала на 500 грамм творога, неполную норму! А верх - выше всяких похвал. Совсем не понятно, что это творог. Я брала творог 5% и сметану 15%.
Так что - всем рекомендую, нет в рецепте ничего военного, все смешал, вылил, выпек , вытащил, остывший смазал сметаной. И кушаешь, причмокивая от удовольствия! Спасибо , Наташик, за рецепт!

Vera Обязательно попробуй. Возиться с ним очень легко и на вкус он легкий, нежный.

Marinka1981 ты можешь сделать его сразу же в облегченном варианте, как делала Annushka 100 . Я уверенна, что тебе понравится. Похож ли он на чизкейк не могу сказать, т.к. никогда чизкейк не пробовала.

Annushka 100 волны по краю - это от формы. Тесто - не получилось рассыпчатым. И мне показалось к этому творожному верху совсем лишним. Но мне хотелось сделать на тесте, вот и попробовала. Когда -то я ела покупной тортик с низом из песочного теста и мне очень понравилось. А вчера опыт не удался. Ну, будем искать. Обязательно хочу попробовать твой облегченный вариант. Напиши пож-та какой ты йогрут брала, а норму творога и крахмала - по рецепту, да?
И последнее. Верх можно не смазывать. Очень симпатичный поджаренный верх. Мне и так понравилось, но решила все выполнить, как предписано. Даже вилкой рисовала волны.

Jeanna Тортик вкусненький. Сверху сметана с сахаром чуть-чуть, по вкусу. Все по рецепту, как НаташаК давала, никакой самодеятельности.

OlyLUyA Я его пекла в силиконовой форме, вынимала остывшим полностью. НаташаК рекомендовала выпекать его в разъемной форме, помнишь? Может он такой, что не вынимается без тресканий? А может ты поторопилась, рано вытащила его, не дала остыть. Надо экспериментировать. А резать меня так торты научил мой свекор ( светлая ему память) сто лет назад, когда я только-только появилась в их доме...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)