Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Творожный торт и торт "Птичье молоко"


Автор: Janochka 15.07.2004 - 16:36
Natasha K
laila, не сообразила... Про маскапоне не подскажу, потому что впервые услышала о нем в Америке, но ни разу в глаза его не видела (не искала потому что).
Valya, прежде всего считаю своим долгом предупредить тебя, что творожная сущность этого торта явственно видна. Торт очень нежный и вкусный, его тело напоминает плотный крем, но совершенно очевидно, что этот, так сказать, крем - творожного происхождения. Поэтому, если твоя дочь не терпит творог ни в каком виде (гвина левана она не ест?), то, наверное, ей и торт не понравится.
Теперь по существу. Поскольку в круглой форме я ни разу не делала, то пришлось взять бумажку и высчитать объем и площадь. Получается, что площадь дна твоей круглой формы практически равна площади той прямоугольной формы, в которой я делаю этот торт здесь. Но у меня бортики - 5 см, хотя, конечно, тесто ложится не до верху, а высотой где-то в 3 см плюс-минус. Отсюда вывод - если у тебя тесто и влезет, то будет ему тесновато, подниматься совсем некуда, может и выползти. Какие у нас выходы? Во-первых, ты можешь сделать торт чуть поменьше, на полкило творога. Тогда будет в самый раз, думаю. Ты можешь распределить его по двум меньшим формам и печь их одновременно рядышком. Ты не пользуешься одноразовыми формами? Есть у вас такие среднего размера (точный размер не помню, но где-то 22 на 28-30 см) с высокими бортиками. Я в Израиле в них делала. Причем, если я делала увеличенный торт - на один кг творога, то заполняла две такие формы. Торты получались чуть пониже, чем если обычную норму в одну форму вылить, но тоже хорошая высота. Вообще, торт этот получается немного вкуснее, если он не совсем низенький. Наверное, 3-3,5 см - оптимальная высота.
В общем - либо сделай торт на полкило творога, либо купи одноразовую прямоугольную форму. Только одноразовые надо покупать не в суперах, а в маленьких магазинчиках - значительно дешевле. Кстати, они не такие уж одноразовые - ими можно десяток раз воспользоваться, если не резать в них ножом с острым концом.
Lissy, да, я знаю, что такой торт делают и на "подкладке". Yelena давала, кажется, похожий рецепт. Но во-первых, меня вполне устраивает, чтобы он жил в форме, в которой испечен. Во-вторых, даже на подкладке его надо ведь делать в разъемной форме, иначе не вытащить. Правда? А я как-то с самого начала привыкла делать его прямоугольным, так и живу с этим стереотипом. Важно еще и то, что муж и сын любят этот тортик как раз за его нежность и кремовую сущность. А песочное тесто они не любят, и если я его под торт подложу, могут сказать, что я им весь кайф наломала. С этими мужиками надо держать ухо востро!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)