Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок - 4


Автор: Fishflorentine 5.08.2005 - 23:32
Mayechka
Я живу в Керале 4 года и очень ее не люблю. Врагу не пожелаю здесь жить, мы оба с мужем прилагаем все усилия для того, чтобы уехать. Степень развитости штата не определяется количеством интернет-кафе на душу населения wink.gif и числом работающих за границей.
Теперь обо всем по порядку. Во-первых, «образованность» и «грамотность» - не одно и то же, в Керале, если быть абсолютно точным, грамотность составляет 96%, по самым последним данным, но никак не образованность. Я бы сказала, что образованность как раз очень сильно хромает именно в Керале. Здесь, пожалуй, хуже всего в Индии знают и преподают английский. Мои будущие дети здесь учиться не будут - это я решила твердо.
Одна моя подруга, у которой в Керале свой туристический бизнес, предпочитает набирать персонал для офиса из других штатов, она говорит, что малаяли просто не «тянут»: ни по своим профессиональным качествам, ни по общему уровню культуры.
Цитата (Mayechka @ 4.08.2005 - 20:50)
  где даже в самой маленькой деревне  на каждом углу интернет кафе и почти у всех огромные особняки и куча земли, и в каждом доме минимум 2 спутниковые тарелки.

Это огромное преувеличение, есть немало населенных пунктов, где кабельного телевидения нет и в помине, а соответственно и тарелок, идут одни малаяльские каналы. В нашем городе имеются две компании кабельного телевидения, но как они работают! Количество каналов без конца урезается, а оплата снижается гораздо более медленными темпами, каналы без конца меняются, совсем убрали Star network. Альтернативы никакой нет. В деревнях интернет-кафе нет, то, что вы приняли за деревню, вероятно, был маленький город. smile.gif
А вы задумывались, почему так много малаяли работают за границей? Да потому, что в Керале очень мало рабочих мест – практически не развита промышленность, с/х в упадке, даже лук и картошку привозят из «отсталого» Тамилнаду, а в Керале куча заброшенных земель. Я не была в тамильских деревнях, возможно, они хуже, чем керальские, однако города и публика в Тамилнаду гораздо лучше. Мне в принципе больше нравятся тамилы, они в общей массе культурнее. Конечно, частные дома лучше и богаче в Керале, что является следствием того, что многие малаяли работают в арабских странах. Кстати, дети, воспитывавшиеся где-нибудь в ОАЭ или Бахрейне не хотят потом жить в Керале, мой муж до 12 лет учился в Абу-Даби и для него привыкать к жизни в родном штате было очень нелегко.
Интересно, что культурный шок, приехав в Кералу, испытывают даже индийцы из других штатов, не то что иностранцы.
Наверное, все дело в людях, малаяли не просто консервативны, они совершенно не воспринимают что-либо чужеродное, очень часто не понимают значение и ценность других культур, любят покритиковать что-то им непривычное, а критику в свой адрес воспринимают в штыки: "И все равно мы лучше всех!"
Боюсь, Маечка, если бы вам пришлось пожить здесь продолжительное время, ваша любовь заметно поубавилась бы. biggrin.gif Как в известном анекдоте: «Не путай, мужик, ПМЖ с туристической поездкой!»




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)