Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок - 4


Автор: crimchanca 16.06.2005 - 06:43
Ksyu
Мальвина
Девочки, мы приехали в Эмираты, когда дочке было 9 лет, а сыну - 14, поэтому русский язык они уже знали. Сын продолжил учёбу в русской школе здесь, чтобы не потерять время на освоение языка да и в старших классах трудно усвоить материал на новом языке. А дочку отдали в арабскую школу.
Ксюша, специально буквы учить не надо - всё у нас происходило во время чтения книг. Я очень много детям читала с самого раннего возраста. Начинать лучше с лёгких стихов, у нас это были стихи-прибаутки сначала(примерно с года, а то и чуть раньше), а где-то с полутора лет - сказки Чуковского "Федорино горе", "Мойдодыр" и другие. Есть хорошая книга-сборник Чуковского - "Чудо-дерево". В этих стихах чёткий ритм, дети легко их запоминают. У нас было что-то вроде игры потом - я начинаю строчку, а они её заканчивают. Одновременно и азбука с яркими картинками и стишками читалась, т.е. запоминание букв происходило само по себе, постепенно. Дочка, начала читать с 4-х лет, примерно, сын с 5, хотя буквы знали и раньше. Ты вот поедешь домой сейчас - накупи побольше ярких книжек, уже через 4-5 месяцев можно начинать показывать картинки и читать стишки - она сама потом будет нести тебе книжки - "Читай!".
Заниматься русским языком во время школы нелегко, конечно, когда уроков и так много. Вот поэтому важно, чтобы разговорный язык был освоен ещё до школы. Но мы каждый день писали упражнения, диктанты(минут по 20-30), плюс книги дочка читала постоянно. Заниматься надо, конечно, когда ребёнок отдохнувший. Поначалу приходилось всячески заинтересовывать-соблазнять чем-то - "Вот сейчас чуть позанимаемся и пойдём куда-нибудь", к примеру. а потом уже вошло в привычку. Где-то и заставлять приходилось - без этого тоже нельзя.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)