Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок - 4


Автор: Malaitikka 11.06.2005 - 10:49
НАДЮЛЯ


Надюш, вот про чай я скопировала тебе из индийской кухни, там Ксю объясняла. Индийская кухня здесь

Чай по-индийски.
Самое главное – для индийского чая используют только гранулированную заварку и ни в коем случае не листовую. В Индии вообще листовой чай весь идет на экспорт, но не потому что гранулированный дешевле, а потому что они считают его лучше и удивляются, как можно пить листовую заварку – "она же не дает цвета")! Но справедливости ради хочу сказать, что гранули-рованный чай в Индии гораздо вкуснее тех "помоев", что продают у нас. И еще – индийцы пьют чай из маленьких чашечек, какие у нас бы посчитали
кофейными. А большие "бадьи" у них наоборот называются кофейными чашками
Итак, налить в кастрюльку воды согласно количеству чашек, но меньше. Примерно так:
на 2 человека налить 1.5 чашки, на 3 человека налить 2 чашки, на 4 человека налить 2.5 и т.д. Остальное будет молоко.
Поставить воду на огонь, добавить заварку примерно по чайной ложке на чашку. Сахар по вкусу (в расчете на все чашки). Добавить растолченные зер-на кардамона или немного натертого имбиря.
Довести до кипения.
Долить молока, чтобы получился красивый нежно-коричневый цвет, не очень темный, но и не белый.
Довести до кипения, убавить огонь и еще немного покипятить.
Разливать по чашкам через ситечко.


От себя добавлю, что 5 o'clock tea - в нашем доме есть. Но вот традиции чаевничать с десертиками и вареньем я здесь не видела. Чашечку чаю мааахочькую выпили, 1 печенькой закусили и все, разбежались. Я когда домой ездила, сначала не могла пить чай из нашей стандартной российской чашки, мне было много.

Чай выращивают в Darjeeling (Дарджилинг, в штате Западная Бенгалия), Assam (штат Ассам), Nilgiri (штаты Тамилнад и Керала). Мне очень нравится зеленый листовой из Дарждилинга и очень не нравится ассамский чай (он для меня слишком терпкий).

В Дели есть очень хорошая чайная лавка, где продается листовой чай. Так вот для сравнения, зеленый чай из Дарждилинг там стоит 850 рупий за кг и 1100 рупий за кг, есть один сорт за 3000 рупий за кг, а вот обычный ширпотребовский гранулированный чай 500 гр Taj mahal - 100 с чем-то рупий. Мне один раз повезло, хозяин магазина подарил мне несколько пакетиков чая, я его пила всю беременность rolleyes.gif biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)