Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Индия глазами форумчанок - 4


Автор: Malaitikka 23.05.2005 - 16:58
Позвольте открыть 4-ую часть фотографией Золотого дождя

Позвольте открыть 4-ую часть фотографией Золотого дождя

Автор: Shalu 23.05.2005 - 17:05
Malaitikka
Красота tongue.gif

Автор: nat 23.05.2005 - 17:26
Malaitikka
Катюша, красота !
И, просьба - еще уличных фотографий, очень интересно !

Автор: Сэнди 23.05.2005 - 17:28
Malaitikka Как красиво!

Автор: Toshka 23.05.2005 - 18:12
Malaitikka
Очень интересные у вас дома, не монотонные, от которых просто сатанеешь. И улочки уютные у вас, просто здорово!

Здорово ты молодую воспитываешь!

Золотой дождь - просто сказка...

Автор: Ksyu 23.05.2005 - 18:30
Malaitikka
Кать, посмотрела я уличные фотки....Все! Теперь я хочу жить в Дварке smile.gif!
Еще фоток!

Автор: J3J 23.05.2005 - 18:43
Malaitikka Кать, да у вас там природа как в раю tongue.gif biggrin.gif !(это по моим представлениям - кто его видел, рай-то). Красотищщща...

Автор: belochka 23.05.2005 - 18:57
nadiyashka
Как тебе зелёный цвет идет! На всех фотографиях такая изящная, красотка!

Malaitikka
Очень красивый приятный район у Вас, если бы ни некоторые детали, и не сказала бу что это Индия! Да, и цветы, цветущие деревья!!! Действительно, как в Раю!
Катя, я Тебя лю! спасибо за собачек! Сладко, беззаботно спят! Порадовала Ты меня!

Автор: Malaitikka 23.05.2005 - 19:17
Shalu
nat
Сэнди
Toshka
Ksyu
J3J
belochka


Спасибо, девочки. Я вчера супруга вытащила из-за компа, ребенка в руки, фотик в зубы и пошли делать фоторепортаж. Рикши и люди останавливались, думали, наверное, мы настоящие корреспонденты. biggrin.gif В след. выходные вы сделаем выползку подальше, так что фотки будут.

belochka

Я тебя тоже лю biggrin.gif

Уличные собаки здесь очень мирные. Они даже в нашу сторону глазом не повели.

Я об этом дереве писала раньше в темке про красоту

Вот как оно называется.

cassia fistula (кассия трубчатая, семейство бобовые), Indian laburnum (индийский бобовник), golden shower (золотой дождь), Amalta (на хинди)

Fistula на латыни значит «трубка, труба», именно этой формы плод этого дерева



Девочки, хочу вам сказать большое спасибо за то, что вы с таким искренним интересом относитесь к этой темке. Это потрясающий стимул.



Автор: Мальвина 23.05.2005 - 19:51
Malaitikka
такая красота

Автор: Ника 24.05.2005 - 07:10
Malaitikka
Катюш, а мне фоток не видно sad.gif

Автор: crimchanca 24.05.2005 - 09:06
Malaitikka
Катюша, и мне тоже последние фотки не видно. Видела только одну, самую первую, где ты показывала свой микрорайон.
А вообще, девочки, темка у вас замечательная. Здесь не только можно узнать много всего нового и интересного, посмотреть на чудные фото, но и душой отдохнуть. У вас подобралась такая приятная компания, и каждая вносит что-то своё, только ей присущее, а вместе вы так здорово дополняете друг друга, что стали уже чем-то целым. У меня, по крайней мере, сложилось такое чувство. И гостям у вас хорошо, потому что вы все очень доброжелательные люди. Так что продолжайте свои замечательные рассказы, пожалуйста.

Автор: Эллочка 24.05.2005 - 09:08
Malaitikka
На днях по телеку рассказывали, что в Индии открыт первый музей отхожих мест. Там собраны уникальные экземпляры унитазов, биде и т.д. Показывали унитаз, выполненный в виде книги с цитатами из текста какого-то классика.Там еще есть экспонаты времен Людовика 13цатого.
Кать, а ты знаешь что-нибудь про этот музей?

Автор: Orchideva 25.05.2005 - 02:15
Хочу поблагодарить русско-индийских форумчанок за интереснейшую виртуальную экскурсию, за взгляд на Индию изнутри, за фотографии раельной жизни. Признаюсь, читали несколько дней вдвоем с дочкой эту темку, восхищались, удивлялись и... прониклись к Индии ещё большей любовью.
Я уже очень давно, и дочь с детства всей душой любим эту сказочную страну, увлекамся культурой и искусством Индии, дочь даже хинди пытается изучать через интернет smile.gif А фильмы! Про это вобще молчу! Собрана огромнейшая коллекция кассет, а теперь и ДВД. Дочка - страшная фанатка индийского кино (в хорошем смысле этого слова). Знает о нем наверное, всё. Не проходит и дня, чтоб она не смотрела хоть кусок какого-нить фильма. В инете всё её нахождение сводится к сайтам о кино, и просто об Индии. Одежду любит индийскую покупать, украшения. Да она и сама на индианку похожа))
Папа ей сари привез настоящее, так она дома ходит в нем и фотографироваться обожает... Эта тема для неё настоящий рай. Думаю, что мечта её побывать в Индии осуществится обязательно!
Ещё раз спасибо, и продолжайте радовать нас дальше!
Это фотка сделана ни индийской выставке, которая регулярно приезжает в наш город. Дочке дали индийкую косынку для фото. счастья было! а уж открыток и фото она напокупала!
Хочу поблагодарить русско-индийских форумчанок за интереснейшую виртуальную экскурсию, за взгляд на...

Автор: Orchideva 25.05.2005 - 02:30
Ну вот, фотку не видно(
а если ещё раз?

Ну вот, фотку не видно( а если ещё раз

Автор: Vetka 25.05.2005 - 15:06
Orchideva

Видна фотография! Дочка - красавица! До чего же мне ее взгляд понравился - умный, спокойный, немного озорной, смелый и веселый smile.gif. И розовая косынка ей очень к лицу wink.gif. Пусть ее индийская мечта обязательно исполнится!

Автор: Malaitikka 25.05.2005 - 15:47
Ника
crimchanca


Девочки, так и не видны фотки?

Автор: crimchanca 25.05.2005 - 16:27
Malaitikka, Катюша, мне невидны фото с Фотоплёнки. А вот последняя с деревом Золотой дождь видна. Цветы - изумительные! Спасибо!
Orchideva, такая красивая девочка у тебя. И правда, похожа на индианку.

Автор: Malaitikka 25.05.2005 - 16:30
Цитата (Toshka @ 23.05.2005 - 15:12)


Здорово ты молодую воспитываешь!


Toshka

На свадьбе её родители были такие грустные, я ещё удивилась, как они за нее переживают! Теперь-то я понимаю, это они за нас переживали. tongue.gif

crimchanca

Вер, Ксю писала, что в Эмиратах фотопленка не открывается. Я тебе все равнмо скину ссылку на альбом, вдруг получится.

Автор: Malaitikka 25.05.2005 - 16:33
Эллочка


Ты знаешь, я краем уха слышала о таком. Если не ошибаюсь, это в Чандигархе (штат Пенждаб). Я поищу инфу и расккажу. Индианки, кто-нибудь слышал о музее, видел????

Автор: Malaitikka 25.05.2005 - 16:44
Orchideva


Чудесная фотография!!! На индианку и правда похожа. Пусть у вас и доченьки все сбудется. А мы вам ещё будем рассказывать.

Автор: WELAR 25.05.2005 - 18:12
Дорогие девочки-индианочки! Большое всем спасибо. Я на одном вздохе прочитала ВСЕ темы, рассмотрела ВСЕ фотографии! Это так увлекательно. Короче, я под впечатлением от всего!!! Всем желаю здоровья, счастья и удачи!!!

Автор: Мальвина 25.05.2005 - 19:36
Orchideva
красавица, на индианку похожа очень wink.gif

Автор: Malaitikka 25.05.2005 - 20:25
WELAR


Леночка, спасибо!

Вот ещё фотка. Муравейник.

Леночка, спасибо

Автор: Toshka 25.05.2005 - 20:53
Malaitikka
Пытаются разнообразить пейзаж.
Катя, получила твоё письмо и ничего не поняла...

Автор: Orchideva 26.05.2005 - 00:05
Vetka
crimchanca
Malaitikka
Мальвина

Ох, девочки! Ваши слова ей как бальзам на душу! Вот уж чего она хочет, так это быть похожей на индианку, в частности на её любимую актрису Джухи Чавлу. Значит, принимаете её в индианки? smile.gif

Учится носить сари. Правда, пока не очень получается...
Ох, девочки

Автор: Ksyu 26.05.2005 - 00:13
Orchideva
Передайте вашей дочке, что она гораздо красивее Джухи Чавлы! smile.gif

Автор: Мальвина 26.05.2005 - 01:10
Malaitikka
и правда муравейник biggrin.gif

Orchideva
упс! в индианки принимаю, но я не индианка , хотя меня чето китайцы, да японцы липнут за свою принимают biggrin.gif , но я не узкоглазая laugh.gif
а сари ей очень идет )

Автор: Malaitikka 26.05.2005 - 09:17
Toshka
Мальвина


Это вид с крыши, поэтому так кажется, что дома друг на друге сидят. Нам этим фотка и понравилась.

Автор: Shalu 26.05.2005 - 11:46
Malaitikka
Ой, Кать, а это где так? Столько домов... Там наверное и солнечного света в квартирах не бывает.
Orchideva
Очень красивая у вас дочка! А на Джухи она и на самом деле чем-то похожа. tongue.gif Удачи ей! smile.gif

Автор: crimchanca 26.05.2005 - 13:07
Malaitikka
Катюш, и правда, как муравейник. Но у тебя хорошо в микрорайоне - дома далеко друг от друга стоят. А в Эмиратах дома строят, в основном, чуть ли не друг на друге. Между домами расстояние только чтобы проехали 2 машины. Есть, конечно, и другие районы, где квартиры на продажу - там замечательно. Сдача в аренду квартир, наверное, если уж не самый выгодный, то один из самых выгодных видов бизнеса здесь. Хозяин дома несёт расходы только на зарплату персонала, обслуживающего дом, да на ремонт дома - раз в 5 лет. А всё остальное оплачивают жильцы. Сейчас вообще цены выросли почти в полтора раза по сравнению с прошлым годом. А как в Индии с ценами на аренду жилья?

Автор: Malaitikka 26.05.2005 - 17:13
crimchanca


Цены на аренду зависят от района. У меня подруга русская снимает мааааленькую комнатку в центре Дели за 7 тысяц. А мы слугам снимаем 5-комнатную квартиру (в новостройках) за 3 тысячи.
Здесь тоже сдавать выгодно. Делают все возможные пристройки с заднего входа даже специально.
В Дели, кстати, тоже все друг на друге и неба не видно. Я здесь балдею - я очень люблю небо и солнце, и тут их много. Там чудесно, когда есть ощущение пространства.
Вер, у нас кузен обитает в Дубаи. Его мама рассказывала, что в Дубаи очень дорогая вода и что люди, у кого есть домашние растения, считаются чуть ли не богачами. Это действительно так? По всем Эмиратам?

Автор: belochka 26.05.2005 - 17:24
Malaitikka
Кать, а эти дома сверху "пустые" эта так называемая крыша, можно по ней ходить? Выглядит, что в квартирах темно, маленькие окна, это потому что жарко на улице?
И серенькие дома так необжито выглядят smile.gif

Orchideva
Ваша доченька большая красавица! smile.gif

Автор: Malaitikka 26.05.2005 - 19:16
belochka


Вита, окон обычно много (для вентиляции) и они разных размеров (в туалетах, коридорах обычно узкие окошки). Домишки эти старого образца, поэтому они такие неказистые. Наши новостройки начинались как дома для нижней прослойки ср. класса, но теперь стали гораздо дороже и «фасоны» домов получше.
На крыше можно ходить, по крайней мере на нашей. Там правда трубы, ходить надо осторожно. Мы один раз за луной с фотиком охотились, так чуть ноги не переломали.


Автор: crimchanca 26.05.2005 - 22:14
Malaitikka
Malaitikka
Цитата
в Дубаи очень дорогая вода и что люди, у кого есть домашние растения, считаются чуть ли не богачами. Это действительно так? По всем Эмиратам?

Катя, цены на жильё в Дубае зависят и от района и от самого дома. Есть очень дорогие квартиры и квартиры гораздо дешевле буквально в соседних домах. Это зависит от класса самой квартиры и дома, от условий, которыми такой дом располагает. Во всех дорогих домах есть бесплатный спортзал, бассейн только для жильцов дома, охрана на входе. А вода здесь везде дорогая. Мы питьевую воду покупаем в магазине, а из кранов я использую только для мытья посуды. Хотя некоторые и готовят на ней. Вода дорогая во всех Эмиратах, например, зимой, когда кондиционеры практически не включаем, мы платим за воду и свет почти одинаково, и даже иногда за воду больше получается. Конечно, у кого есть вилла с растениями, то платить приходится очень много за воду. Но они , скорей всего, этого не ощущают. Уж если есть деньги снимать виллу, то на воду деньги найдутся. В Дубае аренда нормальной(в смысле современной) и самой недорогой виллы стоит минимум 60-70 тысяч дерхем в год, это примерно 16-19 тысяч долларов. А есть виллы по 400 тысяч в год, т.е. больше 100 тысяч долларов в год. Плюс все расходы(вода, свет) оплачивает сам жилец.

Автор: Orchideva 26.05.2005 - 23:29
Shalu
belochka
моя индианочка засмущалась прям..
спасибо вам за хорошие слова.
Но для неё эталоном красоты вот уж несколько лет является Джухи, просто кумир. А из мужчин-актеров Шахрукх Хан. Особенно ей нравится его мимика ohmy.gif
Актер и правда необыкновенный.

Автор: Ljubasik 28.05.2005 - 22:38
Привет, наши индианочки!
Давненько я к вам в гости не заглядывала. Как живете, как животик? Настроение, погода, природа? Все хорошо?! Вот и славненько!

Malaitikka
Катюнь, домики ваши (и твой в частности) такие же как и в России, не скажи, что это в Индии, сама бы не догадалась. Мне понравились ваши балконы - очень большие, просторные, загорать на них и чаи гонять классно! Что-то про загорать, кажись, я загнула (при вашем-то солнце) biggrin.gif .
Мне показалось, что зелени в вашем микрорайоне маловато. Цветущие деревья - это здорово, но мне всегда казалось, что в Индии должно всё утопать в зелени.
Почитала про вашу сноху - так её, так! Знай наших! (А куру ты все-таки зажала biggrin.gif )
А где пропала Ксюха, готовится к празднику?

Orchideva Какая красивая девочка! А почему она сама не пишет в эту тему? Сама бы пообщалась с девочками, помучила бы их вопросами. smile.gif

Автор: Orchideva 29.05.2005 - 00:57
Ljubasik
Спасибо!
А сама писать она стесняется, говорит, это же форум для взрослых и для мам))
Но о замужестве с индийцем подумывает всерьёз... лет эдак через 5-6 wink.gif

Автор: Malaitikka 29.05.2005 - 10:02
Ljubasik


Любочка, зелени маловато, так как наш микрорайон совсем новый, некоторые дома на фотках и не заселены вовсе. А те жил. комплексы, что постарше, там зелени навалом. У нас вокруг дома лужайки, деревья, кустарники и цветы сажают в зависимости от времени года.
Про балконы. Обычно есть балконы для хозяйственных целей, они маленькие, а есть большие, есть полутеррасы и террасы. Но загорать индийцы не решаются, чаи тоже вроде не распивают - в жару жарко, а зимой - загорело! wink.gif
Не, куру не зажала, я им половину оставила. Вчера делала, их дома, не было, я все равно оставила. Я не жадная.

crimchanca
Верочка, спасибо за ответ. А какой у вас вообще разброс температур? Сколько в течение года пользуетесь кондиционером? Дорогое удовольствие?

Автор: crimchanca 29.05.2005 - 10:45
Malaitikka
Катюша, привет. Кондиционеры начинаем включать в апреле и выключаем в начале декабря. Но этот год был "холодным" для Эмиратов, было много дождей. Зимой температура 20-25, летом некоторые дни больше 50. Сын однажды оставил кассету в магнитофоне в машине, она поплавилась. Пекло ужасное. Вот сейчас 2 последних дня жарко. Представь, что идёт горячая вода из обоих кранов, бойлер для горячей воды в ванной с апреля по декабрь практически не используем. Если кондиционер выключить, то жарко становится практически сразу. Стены тёплые как у печки. Проблема ещё в том, что здесь очень высокая влажность, т.е. постоянно душно, чувствуешь себя как в бане. Я когда была в Бангладеш( мы жили в Дакке с января по август), я помню тоже было очень жарко, но не помню такой влажности как здесь.
Кондиционеры здесь не назовёшь удовольствием, это чуть ли не первая необходимость. Платить приходится много за электричество. Счета за свет зимой и летом отличаются в 3-4 раза, причём, у нас не работают все 3 кондиционера сразу, на ночь оставляем только один, и так в течение дня периодически отключаю, чтобы поменьше расходы были.

Автор: несмеяна 29.05.2005 - 11:58
Orchideva
а у меня почему то не открываются фотографии.... dry.gif одни крестики стоят.... sad.gif

Автор: Malaitikka 29.05.2005 - 14:19
crimchanca


Вер, очень похоже на нас, только жарче и дольше. Я в самой первой темке (Индия - любовь моя) писала, как у нас с погодой. Я поставлю ссылочку попозже.
Вер, а как это - стены нагреваются? У нас пол теплый, а стенки обычные, правда, за 50 у нас оооочень редко бывает.
А ты сама как жару переносишь? Меня свекровка выдрессировала - до 40 (но без влажности) я нормальный человек с нормальной работоспособностью, но после 40 и при влажности я дохлый лев.
В прошлом год, когда я беременная ходила, я все лето спала без кондиционера и не пила холодную воду, боялась заболеть (что мы летом любим делать).

Автор: SoHm 29.05.2005 - 14:49
Ксюша, а где линеечка? Почему такая подпись? Не пугай нас... unsure.gif

Автор: crimchanca 29.05.2005 - 15:55
Malaitikka
Катя, жару без влажности переношу нормально(летом в Крыму тоже жарко), но когда влажность - кошмар. Чувствуешь себя так, как будто тебя заперли в русской бане и открывать не собираются. Тело сразу становится горячим, влажным, становлюсь нервной, раздражительной без причины. Первый год было труднее всего, сейчас привыкла более менее. В прошлом году в Крыму было жарко, мои родственники лежали в доме, а я умудрялась в огороде работать и нормально себя чувствовала. Зато когда шёл дождь, было всё наоборот - мы с дочкой замерзали. Всё-таки организм долго перестраивается и приспосабливается к новому.
А стены здесь бетонные и тонкие, поэтому и нагреваются. А сегодня у меня вода такая горячая - кошмар просто, мыться невозможно, а в холодном кране то же самое. Поэтому, я всегда летом моюсь рано утром, пока в трубах вода холодная осталась и в баках за ночь остыла.

Автор: Fern 29.05.2005 - 16:48
crimchanca
Malaitikka
жму руки! У нас тоже жара бывает ужасная, влажность, дом нагревается, стены и окна горячие, при это кондиционера нет ph34r.gif .


Автор: Malaitikka 29.05.2005 - 20:29
crimchanca

Ага, Вер, организм приспосабливается. Мы в этом году теплое одеяло убрали при ..... плюс 25.
С водой у нас тоже самое. Летом из холодного крана бежит кипяток.

Fern

Сестра по несчастью наша!!

Юль, а у вас как там с зимне-летними температурами? Ты где-то давно писала, что зимой у вас холодно и нет центрального отопления, я не путаю?

Автор: Ника 29.05.2005 - 20:32
Malaitikka
Кать, а как это тебя сверовь так подготовила хорошо? У нее спец методика ? wink.gif

Автор: Malaitikka 29.05.2005 - 20:37
Ника


Когда я приехала, то в то лето было очень жарко - в тени плюс 46, на солнышке плюс 52. Она за все лето позволила кондиционер включить 2 раза и машина тогда была без кондиционера. blink.gif Но теперь даже спасибо сказать ей могу tongue.gif

Автор: Ljubasik 29.05.2005 - 21:22
crimchanca
Malaitikka
Fern
Бедненькие вы наши! Как я вам сочувствую! Я бы в такую жару, да при повышенной влажности была бы два раза "дохлый лев" sad.gif
Цитата
Когда я приехала, то в то лето было очень жарко - в тени плюс 46, на солнышке плюс 52. Она за все лето позволила кондиционер включить 2 раза и машина тогда была без кондиционера. 

Мама моя! ohmy.gif blink.gif Блин, це ж гестапо!!!

Orchideva Раз Алиска стесняется, тогда что ж, тогда пусть будет наблюдателем. smile.gif

А Ksyu где пропала? Ксюшка, у тебя все нормально??!

Автор: Fern 30.05.2005 - 13:58
Malaitikka , точно, зимой холодина и сильная влажность, отопления нема.
У нас, конечно, не так жарко, как у вас. До 50 не доходит, и выше 40 редко, но бывает. Правда, летом в квартире около 37 градусов - не редкость, так как сильное солнце.

Автор: Malaitikka 30.05.2005 - 18:45
Fern

Да уж зимой вам не позавидуешь - холод при сильной влажности совсем беда!

Ljubasik

biggrin.gif

Автор: milena66 30.05.2005 - 19:28
Можно и я к вам встряну? smile.gif А то тут такая темка интересная.. эти дни читала предыдущие, чтоб немного подогнаться. Правда еще не все прочла, но уже въехала в тему wink.gif

Я тут про погоду почитала и на душе легче стало cool.gif wink.gif Оказывается вам еще жарче чем мне! И вообще куда мне с индусками тягаться - я при 35 уже подыхаю! (и у нас большая влажность к тому же)

Автор: Ksyu 31.05.2005 - 00:17
Ljubasik
Я тут, не потерялась smile.gif

Автор: Мальвина 31.05.2005 - 08:37
Malaitikka
бедняжка , ты как уже привыкла к такой жарилке -парилке? у вас там климат как? влажный или сухой, я живу сейчас в сухом климате, так жара мне 35 , не чего так , а вот когда жили влажном климате, туго было
ph34r.gif , постель мокрая , на улицу выходишь и как в мыле blink.gif

Автор: Мальвина 31.05.2005 - 08:38
Ksyu
а линееечка куда девала ?

Автор: Malaitikka 31.05.2005 - 19:05
Мальвина

У нас сезон муссонных дождей приходится на июль-август, влажность сумасшедшая. Я становлюсь похожей на предка Пушкина. Подремлешь в обед, встаешь - голова трещит как пивной котел, вся мокрая (даже шея!), настроение паршивое. Если без влажности, то до 40 я нормально функциюнирую. Хотя, честно сказать, холод я люблю ещё меньше, чем жару.

milena66
Наш товарищ по несчастью. biggrin.gif

Автор: milena66 31.05.2005 - 19:51
Malaitikka
мне теперь уже стыдно жаловаться blink.gif после того что тут прочла о жаре! biggrin.gif

Автор: nadiyashka 31.05.2005 - 19:56
[б]Орчидева[/б]
здравствуйте...и очень рады пополнению в наших рядах smile.gif...ваша дочка очень красива..и как сказала ксуша действительно намного красивше джухи будет wink.gif....
хммм ох как же я себя вспоминаю смотся на вашу дочу...такая же была smile.gif...тоже после как в первый раз сходила на индиские танцы..пришла домой и заявила своим что замуж вийду толко за индийца!!!..вот...добилась...хехе

Автор: nadiyashka 31.05.2005 - 20:00
девочки а у нас в бангалоре..мусон начлся..конечно хорошо..но у меня жизнь не удалась...во первых нас заливало...во вторых света постоянно нет как толко дождь начинается...в третих я человек который любит солнышко..и у меня дeпресняк по поводу того что солнца нету sad.gif..вот... blink.gif

Автор: milena66 31.05.2005 - 20:22
nadiyashka
не вешай нос wink.gif ты же знаешь, что солнце никуда неделось, просто ненадолго спряталось. А дожди - это полезно и питательно cool.gif
Вот только плохо когда заливает и света нету! mad.gif Что у вас там - филиал Грузии, что ли? biggrin.gif

Автор: nadiyashka 31.05.2005 - 20:27
milena66
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: milena66 31.05.2005 - 21:10
nadiyashka
вот и развеселилась biggrin.gif

Не. честно - мы и правда товарищи по несчастью wink.gif А отчего у вас свет отключают?

Автор: nadiyashka 31.05.2005 - 21:46
milena66
дак у нас тут все не предумают подземные провода..вот и мучаемся..как ни гроза так все нафиг вибивает sad.gif и сидим без света пока дождь не кончится а такое бывает порой всю ночь...(а я ночью одна .т.к муж в ночь работает) короче страшно ph34r.gif

Автор: milena66 31.05.2005 - 22:15
nadiyashka
Я думаю, хуже всего то, что ты в такой ситуации не можешь на форум пробиться! Вот если бы тебе маленький генераторчик поставить... или аккумулятор - чтоб компьютер включать. А еще можно прикупить себе ноутбук и часа два можно без проблем пересидеть, приятно общаясь smile.gif а там и сон сморит...

Это я тебе выкладываю накопленное с годами беспросветной тьмы blink.gif

Автор: nadiyashka 31.05.2005 - 22:24
milena66
дак я замучилась мужа просить..давай генератор поставим..а он убеди соседей на весь дом купим blink.gif т.к он тут дорогой.всем домом всеже дешевле будет..а тк у нас много других планов..чтото купить..вот и сидим..как в стородавние времена при свете свечки dry.gif

Автор: milena66 31.05.2005 - 22:41
nadiyashka
да, соседи это проблема. У нас вон частный домишко, но и то неудобно после 12-ти ночи чтоб громыхало. sad.gif

У нас в офисе как-то был такой аккумулятор с преобразователем. Преобразователь - это типа маленького трансформатора, преобразовавает ток 220 вольт из сети - в 12 вольт для аккумулятора. А Аккумулятор - обыкновенный, от большой машины (грузовика). Когда электричество есть, то аккумулятор заряжяется через преобразователь , а при отключении элеткроэнергии на нем можно подключить телек или комп. В офисе комп работал аж 8 часов на двух аккумуляторах! И при этом - тишина и никакого беспокойства соседей.

А свечки это знакомое дело. Вон у меня и сейчас приличный запас свечек в шкафу припрятан (хотя летом отключения редки). У нас тоже нет генератора -маломощный покупать не стоит, а на большой никак не соберем денег smile.gif Дорого они тут стоят.

Девочки, извиняюсь если я свернула уж слишком в сторону. БОльше не буду!


Автор: Ljubasik 1.06.2005 - 21:55
Ksyu
Ксюшка, какая ты прелестная на аватарке, как ты помолодела, таким ребетёнком стала, ути-пути!!! smile.gif - шЮтка, узнала я Саньку, узнала smile.gif , такая симпапусечка, такая лапусечка, как я понимаю твоих родственников, которые норовят ее ущипнуть biggrin.gif , зацеловала бы, затискала!!!!!!!!
Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить! Но я не глазливая!
Обожаю карапузов! rolleyes.gif

Автор: Shalu 2.06.2005 - 13:55
nadiyashka
Нам бы дождик сюда! unsure.gif Засохли мы все blink.gif

Автор: Malaitikka 2.06.2005 - 20:09
nadiyashka
milena66


Повеселили вы меня. Я сегодня тоже без света и воды сидела.

Девочки-индианки, мы купили на днях мороженое от Amul. Называется Shahi Anjir. С инжиром. Ну я пальцы до локтей излизала biggrin.gif

Автор: Shalu 2.06.2005 - 20:43
Malaitikka
Мне вообще мороженое от Amul очень нравится. Это правда еще не пробовала, надо купить wink.gif

Автор: Ksyu 2.06.2005 - 22:22
Кстати, о продуктах. Очень советую продукты пенджабской фирмы "Кремика", их майонез очень похож на "цивильный", а не та гадость от Fine Foods и других индийских фирм, а стоит столько же. Я впервые за все пребывание в Индии ела майонез, намазывая на хлеб, как я любила в России делать smile.gif
Кстати, о продуктах

Девочки из Пенджаба также говорили, что у этой фирмы очень вкусное земляничное варенье (прямо с ягодками) и горчица.

Автор: Marymarch 2.06.2005 - 22:25
Ksyu
Какое глазастое чудо у тебя на аватарке! smile.gif

Автор: nadiyashka 3.06.2005 - 10:23
кать еше попробуй мороженное с фруктами...тоже той же серии что и с инжиром...ооочень вкусно и с настояшими фруктами!!!:)..
насчет маёнеза..ксень после того как ты меня научила делать маёнез я другими и не балуюсь лучше своего еше ни чего не пробовала wink.gif
шалушка приезжай к нам...под дождиком попрыгаеш smile.gif

ой ксеньк только заметила твою аватарку :)такой шладкий...ттттт

Автор: Priya 6.06.2005 - 14:39
Orchideva Читая о твоей дочери, узнаю себя в детстве. Пусть сбудется её мечта. А доча на самом деле очень симпатичная. В индианки принимаем smile.gif

Автор: Malaitikka 7.06.2005 - 18:17
Ксю
На Кхане мне сказали, что в Дели этот майонез не завозят. Это правда?

Автор: Malaitikka 7.06.2005 - 18:41
test

Автор: Ksyu 7.06.2005 - 19:04
Malaitikka
Я тоже так думала, но вот недавно у нас на Амар Колони в двух магазинах обнаружила!

Автор: Ljubasik 7.06.2005 - 22:17
Девочки!
Что-то вы халтурите! biggrin.gif Ни фоток, ни рассказов!
Нет, ну я понимаю, были серьезные разговоры..., все, поболтали и хватит. Можно и продолжить! Мы ждем biggrin.gif
Вас не подтолкнешь, вы и рады пофилонить! biggrin.gif

Автор: Мальвина 7.06.2005 - 23:22
и правда девочки , разбаловали нас красивыми фотками и захватывающими рассказами , а тут что раслабуха ....
Мы ждем продолжение банкета!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: milena66 7.06.2005 - 23:33
Мальвина
мы не ждем, мы требуем! biggrin.gif

Автор: Мальвина 7.06.2005 - 23:46
milena66
блин , смотрю кто то ответил , прибежала сюда, а еще не чего mad.gif

Э Э Э ЖЕНЩИНЫ ВОСТОКА ПОДЬЕМ !

Автор: milena66 8.06.2005 - 00:21
milena66
ну и чем я тебе не женщина востока? smile.gif абидна, да! mad.gif sad.gif tongue.gif

Автор: Priya 8.06.2005 - 09:06
Ой, девочки, настроение что-то не радует. Узнала про форум и стало очень печально. Я ведь всегда называла этот форум самым лучшим, что здесь никогда не бывает ссор. Ну будем надеяться на лучшее, что всё уладиться.
Почти все подруги разъехались. В основном всё из-за смены паспортов. А в России теперь также два паспорта, внутренний и загран? Потому что в Белоруссии вроде, теперь один общий. А я вот принимаю решения сделать индийский паспорт. Сама даже ещё не уверена, хочу я этого или нет. Думаю, что всех своих проблем я в России не решу, здесь это будет легче. Голова раздваивается. Но надо принимать решение, т.к. в сентябре кончается срок визы и паспорта. Оджна из моих проблем, чтобы сменить свою фамилию на фамилию мужа. Я даже темку такую раньше открывала. Это я хочу сделать для детей, потому что сейчас сплошная путаница. Сама бы я могла прожить и со своей фамилией. Сейчас муж поехал в Германию, как вернётся через неделю надо будет что-то предпринимать. А так боязно брать индийский паспорт. Был бы кто-нибудь первым, может быть легче было бы. А муж мне всегда приводит в пример Сонию Ганди smile.gif

Автор: nadiyashka 8.06.2005 - 13:29
привет девченки...да ето действительно совсем девушки стыд потеряли laugh.gif я то понятное дело со своим компом мучаюсь...
ну вот посылаю фотки с нашего затопа...ето моj муzh с работы пришел...

привет девченки

Автор: nadiyashka 8.06.2005 - 13:34
fotki ne poluchaetsya vstavit:((((

Автор: Jey 8.06.2005 - 14:12
nadiyashka , а чего это он у тебя с ножом-то идёт? Не сантехника резать собрался? laugh.gif

Автор: Katiana 8.06.2005 - 14:51
nadiyashka
Я аж рот раскрыла! blink.gif Ничего себе вы поплавали!
А у мужа с ножом вид и правда того... Угрожающий ph34r.gif biggrin.gif

Автор: milena66 8.06.2005 - 15:17
неее... это он наверное жену будет резать tongue.gif laugh.gif за то, что недосмотрела! вот! laugh.gif

Автор: Valya 8.06.2005 - 15:30
milena66
Katiana
Jey

ни сантехника не видать, ни жены... tongue.gif biggrin.gif

Автор: Janochka 8.06.2005 - 16:04
Здравствуйте в вашу тему! smile.gif

Девочки, можно мне тут вопрос задать про Индию? Мне для викторины надо. unsure.gif

Автор: Jey 8.06.2005 - 16:13
Janochka , давай скорее, вдруг я знаю smile.gif

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 16:41
nadiyashka


Как серьезно муж к «мокрому» делу подошел - «закатал» штанины, тесачком запассься... biggrin.gif laugh.gif tongue.gif

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 16:51
Так-с, я обещала поведать, как я преподавала русский индийцам. Сразу скажу, что я по образованию филолог, преподаватель, но английского и немецкого языков.

Значит, сначала в конце учебного года меня пригласили прочитать пару лекций по страноведению студентам отделения русского языка университета. А потом пригласили на след. учебный год вести занятия по устной речи. Проработала я почти полный год, уйти пришлось по случаю беременности.

Скажу сразу, что русский язык очень популярен в Дели. Его преподают в 2 крупнейших вузах - у-т Д. Неру и Делийский у-т, в русском культурном центре и в нескольких колледжах. У-т X- государственный, студенты там живут в супердешевых общежитиях и получают стипендию. У-т дает скидку при поступлении школьникам определенных каст и племен, так же школьникам с ограниченными физическими возможностями. Студ. городок очень большой, местами ухоженный, местами джунгли (там павлины и олени расхаживают). Я доезжала до универа на рикше (12 км от дома), а потом 1.5 км ехала по территории городка до здания факультета. Обратно до ришки тащилась пешком (все те же 1.5 км), но там так чисто и зелено, что я не жаловалась, ну только если была на сильно высоких каблуках (работала я в двух местах, поэтому одеваться приходилось и туда, и сюда).

Что меня поразило сразу - это обилие мужского пола на кампусе (студ. городок). У меня была группа около 20 студентов, 3 из них девочки. Мальчики тоже были не без приколов - у человек 10 была одинаковая фамилия. Студенты были в основном из штата Бихар (самый бедный и отсталый штат в Индии, не повезло с правительством, «повезло» со стихийными бедствиями). Бихарцы очень стараются уехать из своего штата и найти работу в мегаполисах. А посему - гуляли мои студенты со страшной силой. Парочку из них я даже и не видела. Их потом отчисляют, но к тому времени они уже устраиваются куда-нибудь.

Шутка про Бихар (из жизни). Их губернатора зовут Лалу, что на некоторых индийаких диалектах значит дурачок wink.gif Напомню, это самый недоразвитый в Индии штат. Приезжает к ним туда какой-то японский министр и говорит - дайте нам Бихар на неделю, мы из него сдеалем Японию. А Лалу почесал пузо и говорит - нет уж, дайте-ка вы нам Японию и мы из нее за неделю сделаем Бихар! biggrin.gif

Ещё индийские студенты любят опаздывать. Но это у всех индийцев в крови. Я через пару недель после начала учебного года поумнела, начинала пару на 15 минут позже. Пара длится полтора часа. Учебный год начинается в августе, потом межсеместровые экзамены, каникул нет, потом сессия, в декабре каникулы, потом тот же сценарий с января и до мая. Я ушла потому что мне в токсикоз по жаре в рикше ехать по колдобинам и стоять в пробках оказалось просто невмоготу.

Моей группе немного не повезло в том отношении, что преподавать я могла только на английском языке. Они в большинстве своем на нем не говорили и очень плохо понимали на слух. Я вообще была в шоке, когда меня пригласили работать на 1-ый курс - ну как преподавать язык на языке-посреднике? Но ни декана, ни завкафедрой это не смущало. Они сказали - ну хотите, вeдити на русском... Ага! Объясните-ка на новом для студентов иностранном языке совершенный и несовершенный вид глаголов!!!! mad.gif Ну ничего, мы со студентами это преодолели - к концу года они у меня не только русским овладели в рамках программы, но и английский подтянули. Конечно же, к концу года я общалась с ним больше на русском, чем английском. Хотя и хинди пришлось задействовать иногда, хотя я и стеснялась, так как говорю не сильно хорошо.

Сначал у нас был вводно-фонетический курс, как и везде. Но ... лингафонного кабинета - нема, магнитофона - нема, пленки к учебнику - нема. Я работала и тем, и другим, и третим. Нужно ли говорить, что к концу первой недели у меня сел голос? Оказалось, что студенты не могут сказать очень много звуков /ш/, /щ/, /б/. Проблемными были /с/, /ц/, /з/ Почему так? Наверное, из-за бихарского варинта хинди, а может из-за хинди вообще - здесь нормально сказать и шива, и сива.

Вот примеры путаницы:

У меня был мальчик - Шаши. Как он себя называл? - Сяси.

Дальше, читают они у меня «это рожа. это красная рожа». Я думаю, где это такое написано? Смотрю в учебник - абсолютно невинное «это роза. это красная роза».

/б/ и /в/ - это вообще прикол. «Я выл в лесу». Ну конечно же, я Был в лесу. Я сначал думала, что они путаются, потому что письменный английский значок б похож на русскую букву в, нет, оказалось, что они и в хинди путают.

Самое чудовищное было путаница с /п/ и /ф/. Дело в том, что малообразованный народ в Индии не может сказать /ф/, они говорят /п/ с сильной аспирацией (придыханием), поэтому получается звук, похожий на /ф/. Каково же было мое удивление, когда мальчик прочитал /фафа/ вместо /папа/, т.е. у него все наоборот получилось.

Ну и конечно - шедевр. Был у нас на экзамене тескт «жил был профессор Синичкин ... и была у него собачка Жучка....». Сначала шли отличники - все нормально. Потом, когда мы уже устали и пошла «тяжелая артиллерия», мы слабо вслушивались. Однако, когда мы услышали «Сучка», то мы встрепенулись. Потом мы слышали это неоднократно, к ним добавилась ещё и Хучка под конец. Мы с профессорами умирали.

Я студентам один раз на доске написал «шла Саша по шоссе и сосала сушку». Девочки, я еле выжила. laugh.gif

Жалко, что я проработала недолго - я видела проблемы и знала, как их можно исправить в будущем. У нас был плохой учебник. Он был для студентов-иностранцев, живущих и обучающихся в России. Т.е. эти студенты погружены в язык, у них больше шансов практики - они язык слышат, видят, он на них обрушивается отовсюду, поэтому им и разговорной практики меньше надо. А наши получали 5 пар в неделю с русскими преподами и все. К учебнику прилагалась в идеале кассета и рабочая тетрадь. У нас этого не было. Я с работы бежала на другую, потом домой, проверяла тетради, а потом ещё и составляла тексты для чтения, упражнения по грамматике, задания к текстам на аудирование и т.д. Так работать тяжело и неэффективно. Когда я жалилась преподам-индийцам, на меня смотрели как на больную - типа, чего ты так усердствуешь???? Но я по-другому не могу, я была Папой Карлой, я строгала своих Буратин.

Между преподами-русистами отношения неважнецкие. Язык большого дохода не приносит (помимо зарплаты, на стороне, так сказать), зарплата в универе хоть и хорошая, и жилье дают, но пар вешают по самое нехочу. Потом они очень воюют из-за бюрократических позиций. На должность декана и завкафедрой назначают на 2 года, поэтому к концу 2 лет начинается война. Надо сказать, что к нам преподы относились хорошо, так как мы не конкуренция. Из-за российского гражданства нас не имели права взять в штат. Я была приходящим преподом, мне платили по часам.

Студенты ... Были отдельные единицы, которые по-настоящему старались. А в основном, мне показалось, студенты хотели получить своего бакалавра (за 3 года) и уйти работать. До 5 курса доживали считанные единицы.

К нам, русским преподам, студенты относились сначала как к экзотическим животным, но видно были, что их распирает от того, что с ними работают настоящие иностранки. А так ... по-разному было... и войны, и букеты на день учителя...

Работать пока не могу из-за лялика.... А там посмотрим.... Вообще, хотелось бы... Уж очень я «строгать» люблю.

Автор: Janochka 8.06.2005 - 16:51
Ну вот, вопрос звучит примерно так.

Индийские власти оплачивают такие акции: бригада барабанщиков прибывает по указанному властями адресу и изо всех стучит под домом в барабаны. Это делается для того, чтобы заставить хозяина:
а) выселиться из дома
б) заплатить налоги
в) пойти служить в армию.

Нигде не могу найти ответ. huh.gif

Автор: Мальвина 8.06.2005 - 18:12
milena66
наконец то индия проснулась !!!

nadiyashka
мужем с ножом??? че это он так все время ходит blink.gif biggrin.gif
А чего у вас потоп?


Автор: crimchanca 8.06.2005 - 18:30
Malaitikka
Катюш, какая ты молодец. А думаешь продолжать работать? И вообще, как тебе там работалось? Какие отношения на работе между сотрудниками? А студенты как тебя воспринимали, как они относятся к учёбе - добросовестно или не очень? Просто мой сын к интересным преподавателям с удовольствием ходит на лекции (по его специальности, разумеется). Но есть предметы, которые он считает неважными и отношение к ним поверхностное. Переубедить невозможно.

Автор: Katiana 8.06.2005 - 18:50
Malaitikka
Катюш, а дальше???? Ждем с нетерпением, прервалась на полуслове sad.gif

Автор: Мальвина 8.06.2005 - 19:14
Malaitikka
забавно , а продолжение будет?

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 19:16
Мальвина


Не, сейчас вроде все написала. Хотя, как всегда, спрашивайте, я расскажу.

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 19:18
Janochka


Януль, честно скажу, я не знаю ответ.

Автор: Ljubasik 8.06.2005 - 19:57
nadiyashka
Цитата
а чего это он у тебя с ножом-то идёт? Не сантехника резать собрался? 

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ничего себе - муж с работы пришел?!!!
Молодец Надюшка, быстренько фотку ставила, обстановку разрядила!

Malaitikka Привет, кЫрасавица! Пошла тебя читать...

Автор: Lvenka 8.06.2005 - 20:03
Janochka
недавно читала в новостях..что такое делают для - заплатить налоги - :)

Автор: Ljubasik 8.06.2005 - 20:26
Malaitikka
laugh.gif Рожа! Эта красная рожа! laugh.gif biggrin.gif
Цитата
Я студентам один раз на доске написал «шла Саша по шоссе и сосала сушку». Девочки, я еле выжила. 

Кать, нам то напиши, как они читают про эту сушку?! biggrin.gif

Выдай нам еще накую-нить историю! Плиз!

Автор: Janochka 8.06.2005 - 20:28
Lvenka О, Лен, спасибо тебе большое. Я так и отмечу в опроснике этом. smile.gif

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 20:39
Ljubasik


сля сяся па сасьсэ и сясяля сюськю

Автор: Ljubasik 8.06.2005 - 20:41
Malaitikka
Хохмачка! biggrin.gif laugh.gif Валяюсь!


Автор: VEERA 8.06.2005 - 20:57
Malaitikka
Умираю со смеха.

Автор: Terra 8.06.2005 - 21:12
Девочки,помогите найти первую часть и последующие,
я просто не в состоянии искать,читаю все темы подряд,
немогу оторваться.
Я вас люблю! tongue.gif

Автор: milena66 8.06.2005 - 21:16
Malaitikka
ой мамаааааа.... как представила себе эти смугленькие рожицы, старательно выговаривающие все это.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ну Кать, ну ты специально что-ли им такое написала????? Нехорошо издеваться над индусиками! laugh.gif laugh.gif

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 21:18
VEERA
Ljubasik


biggrin.gif

Terra

1-ая часть

2-ая часть

3-я часть

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 21:19
milena66


biggrin.gif не, это для разрядки, делу время - а поржать тоже не мешает. Ну и на внимательность тоже хорошее упражнение ...

Автор: Malaitikka 8.06.2005 - 21:23
crimchanca
Katiana
Мальвина
Ljubasik


спасибо, что дождались и прочитали biggrin.gif

Автор: milena66 8.06.2005 - 21:25
Malaitikka
все еще смеюсь laugh.gif

Автор: Vetka 8.06.2005 - 21:33
Malaitikka

Катя, спасибо большое!.. Здорово все-таки. Я тоже один раз пыталась преподавать русский иностранцам (правда, не индусам). Непросто это, однако smile.gif.

А у меня каникулы закончились, на форум заглядываю через день, читать ничего не успеваю, писать - тем более sad.gif.

Автор: Ljubasik 8.06.2005 - 22:20
Vetka
А жаль! И что каникулы закончились, и что писать не успеваешь! sad.gif

Автор: Мальвина 8.06.2005 - 23:39
Malaitikka
все теперь появилось, обхохоталась biggrin.gif

Автор: Оля 9.06.2005 - 07:14
Malaitikka, как ты интересно пишешь! Спасибо, очень интересный рассказ. И преподаватель ты хороший, от бога, как говорят. smile.gif Желаю всего доброго! smile.gif

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 08:14
milena66
Vetka
Мальвина
Оля


Спасибо, девочки!!!

Vetka

Свет, я тебя потеряла. Отпуск кончился? Ты нас не забывай. Фотки твои опять же ждем.

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 09:03


test

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 11:38
sad.gif...странно а у меня фотку не показывает совсем ..
ну да ладно...ето мой муж водосток пошел чистить...(но были планы сантехника там тож прикокошить:)))...) ми его ждали 3 дня mad.gif ...
у нас тут стормик чрез городок пробегал..и дождичек пригнал...оогромный дождик...дома заливало...деревья 100 летние посшибало...лудей поубивало sad.gif

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 11:41

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 11:46
а тут фотка которую я сфоткала вчера...
вот такая вот идилияа тут фотка которую я сфоткала вчера

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 12:19
люди а вам видны фотки ??? ph34r.gif

Автор: Jey 9.06.2005 - 12:21
ДААААААААА biggrin.gif Ещёёёёё!!!!!!!!!!

Автор: Vetka 9.06.2005 - 12:24
Ljubasik
Malaitikka

Девочки, спасибо, что не забываете smile.gif. Я обязательно скоро появлюсь. Просто человек я неорганизованный и пока - как в той песенке поется - "в делах, как в дыму"... Расслабилась за время каникул laugh.gif .

nadiyashka

Фотографии - класс! Я даже пожалела, что нас совсем не заливает и поэтому я не могу таких замечательных фоток нащелкать! Хотя и вас, надеюсь, больше заливать не будет - муж-то прочистил водосток?

Коровы мне тоже понравились, а главное - зеленая травка, на которой они лежат! В нашем районе трава давно исчезла как биологический вид smile.gif. У нас только рваные газеты и пакеты нейлоновые произрастают из земли biggrin.gif .

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 15:38
а тут фотки арджика...
тут он цветочком прикинулся..

а тут фотки арджика
а вот сдесь он мне устроил в один из вечеров развлекуху...была у меня мука в яшике...ну конечно ж он ее оттуда достал..и сами видите результаты
а тут фотки арджика - 2

Автор: Мальвина 9.06.2005 - 17:04
nadiyashka
все видно!!!
коровы красивые )
а босяк ваще слов нет smile.gif Стряпать наверно собрался ? biggrin.gif

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 18:14
nadiyashka


Слушай, у вас коровы приличные. У нас все сплошь блеклые, грязно-белые.

Автор: Nusha 9.06.2005 - 18:19
nadiyashka

У тебя просто мраморный дворец.
А горшок с цветочком wink.gif какой шикарный.
А цветочек-наш человек,жаль масло ему на пути не попалось в довесок к муке,да?

Malaitikka
вроде тощеваты коровки то?

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 18:34
Nusha


Это потому что они не мясные, здесь их не кушаЮтЬ. А сами они по помойкам все больше полиэтиленчиком питаются.

Автор: J3J 9.06.2005 - 18:37
Malaitikka
Цитата
Это потому что они не мясные, здесь их не кушаЮтЬ. А сами они по помойкам все больше полиэтиленчиком питаются.


А молоко-то из них хоть добывают? tongue.gif biggrin.gif Или они там у вас как часть пейзажУ, только для красоты?

Автор: Nusha 9.06.2005 - 18:40
Да,действительно а молоко какие коровы поставляют,уличные?

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 18:42
J3J
Nusha


Они у нас как лежачие полицейские на дорогах разлегают. А откуда молоко здесь берется я даже думать боюсь tongue.gif

Автор: J3J 9.06.2005 - 18:46
Malaitikka
Цитата
А откуда молоко здесь берется я даже думать боюсь 


Если коровы вместо собак по улицам шастают, так может это... может собак доют... wink.gif biggrin.gif

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 18:48
J3J

У нас буйволы ещё есть, их точно доют, доят, доять

Автор: J3J 9.06.2005 - 18:53
Malaitikka
Цитата
У нас буйволы ещё есть, их точно доют, доят, доять


Буйволов или буйволиц? tongue.gif

Автор: crimchanca 9.06.2005 - 18:57
nadiyashka
Фотки замечательные! А сынуля вообще прелесть, сразу видно - гудкуковец, с малых лет к кухне приучается.

Автор: Fern 9.06.2005 - 19:06
nadiyashka , а я сначала не поняла, что это у вас потоп. Думала, какой пол красивый! biggrin.gif
А цветочек - чудо!!!

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 19:07
спасибо всем!!! smile.gif....но прикол сама то я не вижу что за фотки там вам встовляю biggrin.gif
насчет коров...уууу...меня тут недавно мой муженек просветил что с ними делают..короче днем как сказала катя они по помоечкам а вечерком к хозяевам на подоы...или бедние луди их виловливают и видаивают...хехе и потом опят на улицу..кушать blink.gif

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 19:11
nadiyashka

Смотрю я на твоего сынишки, смотрю на своего! Бандиты! После моего такое ощущение, что бомбу в комнату кинули!

Автор: Katiana 9.06.2005 - 19:13
nadiyashka
Malaitikka
Погодите, девочки, подрастут ваши бандитики! biggrin.gif
будет как в анекдоте:

- Сынок, что здесь было???
- Мама, ко мне приходили друзья....
- Оооох. sad.gif Хорошо, что к тебе не приходили враги! ph34r.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 19:16
а на самом деле молоко берется с близ лежаших деревень...в 4-5 часов дня там коров видаивают...а в ночи молоко уже в городах...и всю ночь его пастизируют..и в 5 утра развозят по магазинам и лавочкам!!...вот smile.gif

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 19:19
Malaitikka уууууу...больше не чего сказать...трудно одноы..у меня даже дурные мисли в голову лезут может свекровь пригласить blink.gif
Katiana ..мамам родная...!!!..я уже вешаюсь ..а что потом будет даже подумать боюсь

Автор: Katiana 9.06.2005 - 19:21
nadiyashka
Надюш, да все нормально будет! smile.gif Подрастет-поумнеет smile.gif

Автор: Malaitikka 9.06.2005 - 19:22
test

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 19:33
так и ми играем...с игрушками нет проблем...он у меня овошами начал игратся да со сковородками кастрюлями...и упорно не хочет чтоб мы ето дело назад в яшик убирали...видишли...сковорода лучше на кровати смотрится чем в яшике blink.gif

Автор: nadiyashka 9.06.2005 - 19:35
Katiana
ждуссссс laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: J3J 9.06.2005 - 20:03
Malaitikka
nadiyashka

Хо-хо, я девочки запечатлю на фотик нашу комнату после игр двух-с-половинойлетнего бандита...на пАру с сестрой и кошкой (на которую потом можно свалить вину за разбитый горшок с цветком или пролитое молоко ) blink.gif biggrin.gif Вот тогда посмотрите, что вас ожидает через годик-другой...

Автор: Ljubasik 9.06.2005 - 22:16
Да, девочки, хохмите вы классно: и про "лежачих полицейчких" и про их молоко... laugh.gif

nadiyashka
Malaitikka
Фотки у вас впечатлющие!
Надюшка, а с мукой твой карапуз здорово играется, ты ему водички дай, пусть он куличеки лепит, ну, представит, что это песочница! biggrin.gif

Katiana Спасибо за анекдот, надо своему малому (17-летнему) рассказать! laugh.gif

Автор: Мальвина 9.06.2005 - 23:57
Malaitikka
какие проблемы с коровами ... взяла краску да перекрасила biggrin.gif

J3J
я бы сказала , они больше на мясные смахивают ) В канаде только белые с черными пятнашками доятся, а каричневые и черные на мясо .

Malaitikka
а буйволы -это бизоны? или это просто быки ?
а то э бизон ... страшно и доить то ... biggrin.gif
Лучше такой безпорядок иметь , чем погром в косметичке
smile.gif

Автор: Надюля 10.06.2005 - 12:42
nadiyashka
Я вижу твою аватарку как-то не так, расплывчато (или не только я?)
Сынуля прелесть. А он в муке голой попой сидел, или не голой tongue.gif ?

Девочки-индианочки, может мой вопрос покажется Вам глупым, но я очень большая любительница чая (черного), и так как в Индии его выращивают, хочу спросить:
  • отличается он (чай) по вкусовым качествам (от того, что пьют.... предположим в России);
  • есть ли "чайные церемонии";
  • как Вы сами относитесь к этому дивному напитку;
  • в каких районах выращивают, как делится на сорта (я слышала есть ну очень дорогие)
Пока все, заранее спасибо.




Автор: Malaitikka 10.06.2005 - 15:27
НАДЮЛЯ

Спасибо за вопросик. Я сынишку спать уложу и отвечу.

Автор: Shalu 10.06.2005 - 16:34
Malaitikka
Катюш, насмешила laugh.gif У меня муж тоже учил русский язык в университете. Каждый раз после занятий приходил и рассказывал приколы. Типа как у вас роза-рожа. Я по полу валялась laugh.gif
На счет разгромов - у нас примерно также после того, как дочура поиграет. Такое ощущение, что ураган прошел ph34r.gif

nadiyashka
Фотки классные! Сынуля наверное будет шеф-поваром tongue.gif

Автор: Надюля 10.06.2005 - 16:43
Malaitikka Кать, игрушечки, которые разбросаны по полу, очень уж напоминают родные, отечественные, или в Индии такие-же? А с присыпочкой поиграть самое то tongue.gif !

Автор: Alushka 10.06.2005 - 17:23
Malaitikka
Замечательный рассказик о русском языке. В мексике тоже много людей хотят знать русский. Мне приятно.........

Автор: Alushka 10.06.2005 - 17:37
nadiyashka
tongue.gif Какой замечательный у тебя малыш!! Весь в мучке laugh.gif НАШ человечек!!!! biggrin.gif

Автор: Мальвина 10.06.2005 - 20:24
nadiyashka
замечательный у тебя кулинар растет !
не мама на форуме теперь кулинар , а сынуля biggrin.gif

Автор: Toshka 10.06.2005 - 22:58

Как у вас тут оживлённо и радостно со всеми потопами, коровами недоенными и мукой повсюду!

А у меня такой вопрос: этих бродячих коров вообще не приучают к дойке? Они ничьи или как? И какое отношение к молоку от таких почитаемых животных?
Ой, три вопроса получилось.

Malaitikka

Спасибо за рассказ о преподавании, я прямо представляю себе картинки из жизни бедных студентов, замученных произношением.

Автор: Malaitikka 11.06.2005 - 10:29
Мальвина

Они их на английском buffalo называют, значит вроде как буйвол получается. А коровки мне определенно нравятся, у нас-то мало того, что блеклые, так ещё худые и горбатые.

Автор: Malaitikka 11.06.2005 - 10:31
Shalu
НАДЮЛЯ
Alushka
Toshka

biggrin.gif

НАДЮЛЯ

Игрушки смешанные, то, что пасочки, так это наши, родные, а все остальное - индийское. Присыпочки нам мало, там ещё папины перчатки для поднятия штанги и мой сотовый под пакетиков. Это он тумбочку научился открывать.

Автор: Malaitikka 11.06.2005 - 10:49
НАДЮЛЯ


Надюш, вот про чай я скопировала тебе из индийской кухни, там Ксю объясняла. Индийская кухня здесь

Чай по-индийски.
Самое главное – для индийского чая используют только гранулированную заварку и ни в коем случае не листовую. В Индии вообще листовой чай весь идет на экспорт, но не потому что гранулированный дешевле, а потому что они считают его лучше и удивляются, как можно пить листовую заварку – "она же не дает цвета")! Но справедливости ради хочу сказать, что гранули-рованный чай в Индии гораздо вкуснее тех "помоев", что продают у нас. И еще – индийцы пьют чай из маленьких чашечек, какие у нас бы посчитали
кофейными. А большие "бадьи" у них наоборот называются кофейными чашками
Итак, налить в кастрюльку воды согласно количеству чашек, но меньше. Примерно так:
на 2 человека налить 1.5 чашки, на 3 человека налить 2 чашки, на 4 человека налить 2.5 и т.д. Остальное будет молоко.
Поставить воду на огонь, добавить заварку примерно по чайной ложке на чашку. Сахар по вкусу (в расчете на все чашки). Добавить растолченные зер-на кардамона или немного натертого имбиря.
Довести до кипения.
Долить молока, чтобы получился красивый нежно-коричневый цвет, не очень темный, но и не белый.
Довести до кипения, убавить огонь и еще немного покипятить.
Разливать по чашкам через ситечко.


От себя добавлю, что 5 o'clock tea - в нашем доме есть. Но вот традиции чаевничать с десертиками и вареньем я здесь не видела. Чашечку чаю мааахочькую выпили, 1 печенькой закусили и все, разбежались. Я когда домой ездила, сначала не могла пить чай из нашей стандартной российской чашки, мне было много.

Чай выращивают в Darjeeling (Дарджилинг, в штате Западная Бенгалия), Assam (штат Ассам), Nilgiri (штаты Тамилнад и Керала). Мне очень нравится зеленый листовой из Дарждилинга и очень не нравится ассамский чай (он для меня слишком терпкий).

В Дели есть очень хорошая чайная лавка, где продается листовой чай. Так вот для сравнения, зеленый чай из Дарждилинг там стоит 850 рупий за кг и 1100 рупий за кг, есть один сорт за 3000 рупий за кг, а вот обычный ширпотребовский гранулированный чай 500 гр Taj mahal - 100 с чем-то рупий. Мне один раз повезло, хозяин магазина подарил мне несколько пакетиков чая, я его пила всю беременность rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: nadiyashka 11.06.2005 - 11:22
Shalu
Alushka
Мальвина во-во годкуковцем растет... smile.gif
насчет чая к нему как то обиденно относятся..ни каких чайних церемоний и того подобного....чай сам вирашивают в ути есть тут на юге горное место...и на севере асаме, бенгале..и дарджелинг.....у меня есть фотки с чайних плантаций но перефоткать не удалось sad.gif...ми когда в ути били там на етих фермах(на анг фарм) чаи разние продавали....там бил даже шоколадний!!...вкус действиетельно как будто шоколад пьеш..мне понравилось...
насчет коров....в том то и дело они чьи то...а кормить самим слабо вот и вишвыривают бедное животное скитатся по улицам....а вечерком они сами приходят домой на подойку....неее молоко тут любят...

Автор: nadiyashka 11.06.2005 - 11:25
НАДЮЛЯ
аха голой попой ph34r.gif

Автор: nadiyashka 11.06.2005 - 11:31
девочки-индианочки...не разрешайте соседким деткам играть у вас в доме...воруют игрушки и не возврашяют назад...даже мать становится на их стороне...и врет говорит что игрушек ее детки не брали и не такие они у нее...(хотя я с поличним много раз ловила!!!)
ужас мне пора в темку мелких неприятностей...злая я...причет собаки ташат дорогие ирушки...ладно я закривала глаза на китайский шерпотреп...а сейчас дорогую игрушку стырили...и мать сегодня на меня наехала типа отстать ни чего у нас дома твоего нету mad.gif mad.gif mad.gif

Автор: FrauKober 11.06.2005 - 11:44
А у нас в семье любимый чай -Ассам smile.gif
Эх, как же мне его тут не хватает...
Меня вот сейчас мысль осенила, надо сходить в индийский магазин и купить там чай! (Потому, что всё, что я тут пробовала - ерунда!)

У меня ещё вот какой вопрос, а на каком языке вы разговариваете со своими детьми? (извиняюсь заранее если такой вопрос уже былА у нас в семье любимый чай -Ассам Эх, как же мне его тут не хватает)

Автор: Ksyu 11.06.2005 - 14:29
Девочки, я тут решила рассказать вам об одной поездке, в которую мы ездили 2 года назад, собственно, и рассказу этому уже 2 года, так как я писала его для родителей и для Жени для ее сайта.

Надеюсь, вам будет интересно.

Я расскажу про посещение Вайшно Деви. Это местечко Катра в штате Джамму и Кашмир - 2 часа езды на автобусе от города Джамму. Там на горе находится храм Богини Дурги - Маты-джи, очень могущественной Богини.
Круглый год туда стягиваются пилигримы со всей Индии, чтобы совершить свою "ятру".
Чтобы дойти до храма, нужно идти 12 км вверх по горе и потом столько же вниз, так что проходя этот путь, люди как бы показывают силу своей веры. Мой муж очень верит в эту Богиню, вот мы и поехали.

В Джамму мы ехали 12 часов по солнцепеку, приехали в Катру в 4 вечера, поели и решили сразу идти к храму, так как ночью приятнее идти - не так жарко. Поскольку устали мы от переездов очень, то и нервы были на пределе, так что в самом начале пути мы поссорились (потом правда, помирились), но Богиня нас наказала за ту ссору. Слегка, правда.

Дело в том, что везде стоят проверочные пункты и наверх нельзя брать с собой мобильные телефоны. На середине пути муж об этом вспомнил, но решил не оставлять их у торговцев, а отнести обратно в отель. Поэтому-то мы и поссорились, так обратно спускаться жутко не хотелось (уже настроила себя на 12 км пути).
Начали мы все-таки наш путь в гору, хоть и на час позже намеченного. Я первые 30 минут дулась, он тоже, но потом помирились Идем радостно, с горы открываются потрясающие ночные виды на город. Муж по дороге рассказал мне историю этого места.

Оказывается, когда-то сюда сбежала Богиня, бывшая тогда на земле в образе обычной девушки Вайшнави. Бежала она от преследующего ее Бхайрон Натха, который был покорен красотой Вайшнави и пытался силой сделать своей женой. Он преследовал ее, не отступая и Богине пришлось убить его, обезглавив. Голова Бхайрона отлетела на другой холм, но после смерти тот умолял Богиню простить его и она даровала ему прощение, завещав, что каждый пилигрим, приходящий к ней, должен также посетить храм Бхайрон Натха, возникший на том холме, куда отлетела его голова. Без этого ятра не будет считаться завершенной (Но мы к нему не пошли - на это уже сил не хватило).
Избавившись от преследования, Богиня решила сбросить с себя человеческий облик и принять облик камня, чтобы ничто уже не отвлекало ее от медитации (кого интересует полная легенда, может прочитать ее на английском сайте, посвященном Вайшно Деви - http://maavaishnodevi.org)
Девочки, я тут решила рассказать вам об одной поездке, в которую мы ездили 2 года назад, собственно...

Итак, идем мы себе бодрым шагом, и вдруг (вот как Богиня нас наказала), буквально на 10-м км (то есть почти дошли!!) муж заметил, что в его рюкзаке нет сумочки с документами!!!
Мы прямо похолодели - там был и мой паспорт, и PIO, и его водительские права, и все кредитные и дебетные карточки - а в отеле-то мы остановились по кредитке, так как это был конец путешествия и мы истратили все деньги!!!! Просто ужас!!

Муж, до этого бодренько шагавший, чуть не сломался - вдруг куда-то делись все силы и он еле-еле начал переставлять ноги.
Я потом оставшиеся 2 км убила на то, чтобы поднять в нем дух - говорила, что не страшно, выход мы найдем, выход есть всегда и из любой ситуации, и что сейчас убиваться нет смысла, так как мы сейчас не можем возвращаться и лучше пока забыть, а потом уже вместе погорюем.

В общем, дошли мы до храма (за 4 часа), там дождались своей очереди (народу идет кучищи!!), прошли в храм, получили прасад.

Поскольку иностранцы там бывают очень редко, место не туристическое, а религиозное, то когда я дошла до пандита, он мне специально все объяснил, что мол вот это Лакшми, это Сарасвати, а это Кали - три обличия Маты-джи (каждое из них представляет определенные человеческие качества, в той или иной степени присущие каждому человеку, а объединяет все это - Мата Вайшно Деви-джи), они были представлены в виде выходов горной породы и рассказано, что именно так Мата-джи явила себя народу.
Девочки, я тут решила рассказать вам об одной поездке, в которую мы ездили 2 года назад, собственно... - 2
Я покивала в ответ в знак понимания, сказала "Джей Мата Ди" и пандит поставил мне красную тику на лоб. Помимо прасада каждому еще давали монетки с изображением Маты-джи (вроде как это должно принести богатство). Каждому давали по одной монетке и только мне дали три. Так что я буду особенно богатой smile.gif

Вот так произошла наша встреча с Матой-джи. Возвращались опять часа четыре, последние 3 километра дошли практически на автопилоте. Ноги болели ужасно.
Богиня нас простила. Сумочку с документами мы нашли в отеле - муж ее выложил, когда перекладывал мобильные телефоны, но переживания по поводу возможной ее пропажи были достаточным нам наказанием за то, что свой путь к Мата-джи мы начали с ссоры.

Сразу же после того, как мы вернулись домой, с нами произошло по крайней мере 3 хороших и неожиданных события. Главные из них - волшебное налаживание моих отношений с родителями мужа (на тогдашний момент, 2 года назад, потом-то снова была куча всего unsure.gif ), вот так вдруг ни с того ни с сего, на пустом месте! И второе - получение мужем новой работы. Почему я верю, что и тут нам помогла именно Богиня, потому что во время одного из кругов сложнейшего собеседования для приема на работу,
мужу нужно было встать и перед всеми 5 минут говорить на тему "Never say die" (это они проверяли знание английского, уверенность и презентабельность). И муж вдруг заговорил про горы, про упорство и умение не сдаваясь идти вперед и достигать задуманного...

Может, для кого-то тут и нет связи, но я верю в то, что это Она нам помогла. И продолжает помогать. Конечно, тут может начаться гул недоверчивых и насмешливых голосов, но я не буду вдаваться ни в убеждения, ни в пояснения....просто, живя в Индии и наблюдая за всем происходящим, поневоле начинаешь и сама верить в подобные вещи. Помогла ли нам Богиня или нет, но мы решили ездить к ней в паломничество каждый год, сама атмосфера того места, его святость и чистота, настрой людей, приезжающих туда и упорно шагающих вверх в гору, скандируя "Джей Мата Ди!", людей разных возрастов - от маленьких детей до дряхлых стариков, которым так тяжело подниматься, что эти 24 км занимают у них до нескольких дней и они ночуют там же на дороге, людей разного социального положения и так далее - все это просто непередаваемое ощущение, как-то просто забываешь обо всем, что тревожило или не оставляло мыслей - в голове проясняется и как-то само собой поселяется вера в то, что все обязательно будет хорошо.

Когда я была беременна, то муж тоже дал обет, что если со мной и ребенком все будет хорошо, то он поедет к этой Богине, и этот обет он уже выполнил.

Сейчас поищу фотки.

Автор: FrauKober 11.06.2005 - 14:55
Ksyu
Цитата
в знак понимания, сказала "Джей Мата Ди"

А что это означает?
P.S. Спасибо, очень интересно!

Автор: Shalu 11.06.2005 - 15:49
Ksyu
Ксюш, очень интересно wink.gif Тебе можно уже самой открывать сайт про Индию. Так захватывающе ты пишешь. Очень интересно читать. tongue.gif

Автор: SoHm 11.06.2005 - 19:13
Ksyu
Здорово рассказываешь! Я очень люблю такие истории. Помню, я тоже, на юге Индии, в Дивали, обошла храм Ганеши 108 раз, жара стояла страшная, асфальт был раскалённым, но намерение получить благословение бога удачи Ганеши было сильнее всех трудностей smile.gif За часа четыре обошла. Теперь, как мне объяснили хранители, у меня в жизни не должно быть никаких препятствий по пути в поставленной цели. Одна вера устраняет половину препятствий. Недавно проходила тест по английскому языку для работы, так текст для изложения попался про индийских слонов и Ганешу!!! Неудивительно, что тест и собеседование я прошла хорошо smile.gif

Автор: Мальвина 12.06.2005 - 10:16
Malaitikka
у нас есть такие bufalo , они такие здоровые 1.80 в холке будут,
как нибудь попадется запечатляю

Автор: Ksyu 12.06.2005 - 10:21
FrauKober
Shalu
SoHm
Спасибо, девочки smile.gif

Цитата
в знак понимания, сказала "Джей Мата Ди"


А что это означает?


Это означает что-то типа "До здравствует Мата-джи!"

Автор: Malaitikka 13.06.2005 - 11:14
Toshka

Вика, если честно, то я насчет коров не знаю точно. Так смотришь, они слоняются, где хотят, вроде как безхозные. Но иногда на них клеймо видно, значит, чьи-то. Рядом с одним рынком в Дели есть большой квартал, где коров разводят, там телята в загонах кучкуются, но вот процесса дойки я опять-таки не видела (я через этот район на работу ездила каждый день).

FrauKober

Я с ляликом на русском в основном общаюсь, только при готях или в магазинах на английском (чтоб внимание не привлекать).

Мальвина

Ждем фоток.

Автор: Ksyu 13.06.2005 - 11:18
Malaitikka
А я и в магазине и при гостях и родственниках на русском с ней общаюсь smile.gif

Автор: FrauKober 13.06.2005 - 14:09
Ksyu
Цитата
А я и в магазине и при гостях и родственниках на русском с ней общаюсь

А при муже? wink.gif

Автор: Ksyu 13.06.2005 - 14:12
FrauKober
Ну и при муже тоже smile.gif я вообще всегда с ней по-русски, пусть привыкает smile.gif

Автор: Alushka 13.06.2005 - 16:43
Цитата
А я и в магазине и при гостях и родственниках на русском с ней общаюсь smile.gif


biggrin.gif Умничка!!! У меня так было всегда с дочкой , я говорила только на русском, а муж на литовском, зато дочь в совершенсве 3 языка знает и уже 4 на хорошем уровне. rolleyes.gif Дети должны быть в нашем мире свободны во общении, тогда и легче будет идти по жизни. rolleyes.gif

Автор: Мальвина 13.06.2005 - 19:46
Ksyu
интересный рассказ


Автор: Надюля 14.06.2005 - 09:28
Malaitikka
Ksyu
nadiyashka
Девчонки, вы умницы, что говорите с детенками на русском языке, а на местном языке, наверное сами заговорят, т.к. всегда на слуху.
Спасибо огромное за рассказ о чае. Никогда бы не подумала, что гранулированный чай в Индии считается элитней (лучше), чем листовой huh.gif, хотя, наверное, он действительно ничего общего с нашим не имеет.
Кать, а Кать (жалобно) а нельзя ли перевести рупии, в более родную валюту, хотя бы приблизительно.

Malaitikka
Это правильный ребенок, все как надо, и папины перчатки, штангу... tongue.gif . Нечего мамке просто так сидеть (а чего думаешь похудела так). А он у тебя в манеже не сидит?

Ksyu
Ксюша, у Вас талант описывать Ваши путешествия. И еще, Вы такие легкие на подъем, молодцы, даже с дочурой-крохой путешествуете biggrin.gif . Как она переносит поездки?

Фотки всякие, разные rolleyes.gif , плиз....!


Автор: Ksyu 14.06.2005 - 09:48
НАДЮЛЯ
Спасибо за добрые слова smile.gif Это мы были легкие на подъем до рождения дочки, последние 6 месяцев пока еще не путешествовали (только в Агру, когда моя сестра приезжала), вот скоро мне предстоит первое большое испытание - поездка с малышкой в Россию smile.gif

1 рубль = примерно 1.5 рупии или 1 доллар = 44 рупии

Автор: Надюля 14.06.2005 - 12:13
Ksyu
Цитата
вот скоро мне предстоит первое большое испытание - поездка с малышкой в Россию

Ксюшенька, это счастье! Понимаю Тебя прекрасно, сама уехала с шестимесячным ребенком в другой город от мамы, от друзей, хотя не так далеко (из Питера в Москву). Как же я ждала поездок на "родину". Девочка у Вас замечательная, и все пройдет, как Ты хочешь и мечтаешь.

Цены на чай однако не маленькие (я себе любимой купила бы) laugh.gif .

Автор: Toshka 14.06.2005 - 15:51
Ksyu
Очень увлекательный рассказ, спасибо!
Как здорово, что ты с малышкой разговариваешь по-русски!

Автор: Мальвина 14.06.2005 - 17:34
Вчера гуляла по городу, ну и встретилась мне индийская женщина, такая красивая , сари у нее красивое, темного цвета , а вот на лапах ее, огромные кросовки biggrin.gif
Обычно они в туфельках ходят , а тут в этих кросовках , ну как здрасте laugh.gif


Автор: Katiana 14.06.2005 - 17:37
Мальвина
Ну мало ли почему она их обула! smile.gif
Когда-то мне свекровь пришлось забирать из больницы зимой, домой к ней за одеждой не успевала съездить, пальто подошло мое беременное, платок нашелся, а с обувью караул - размер у нее побольше моего был. Так пришлось обуть бабушку в кроссовки старшего внука biggrin.gif
девочки-индианочки, сорри за офф! smile.gif

Автор: crimchanca 14.06.2005 - 18:14
Malaitikka
Катюша, спасибо за рассказ о своей работе в университете - очень интересно и весело ты рассказываешь! Катюш, у тебя дар преподавательский - далеко не каждый может вот так "строгать" учеников. Умница!
Ksyu
Ксюша, ты изумительно рассказываешь о своих поездках, я и раньше читала твои репортажи. Ты молодчина!
Девочки, правильно делаете, что разговариваете со своими малышами на русском языке, и книги читать надо тоже на русском. Иначе потом не научите, или будет очень трудно. Английский и местные языки они выучат как бы между делом - в школе, с друзьями, т.е. особо не напрягаясь. Мои дети выросли в Украине, т.е. не слышали другого языка, и папа не говорил с ними на арабском. Когда приехали в Эмираты, они были уже большими, дочке - 9, а сыну 14. Сейчас дочка знает и арабский и английский, т.к. она учится в арабской школе, но ей пришлось много поработать, чтобы выучить арабский, а вот сын учился в русской школе и арабский знает хуже.


Автор: Мальвина 14.06.2005 - 18:43
Katiana
на беременную она не похожа была, предполагаю просто так удобно, но сари на ней красивое было, мне такое же хахотелось
* Представила себя в сари *


crimchanca
а муж у тебя как я поняла араб? он знает русский?
Есть арабы , у которых жены русские, и их мужья немного разговаривают по русски, русских девочек , а вот с индиии русских тут не встречала(

Malaitikka
молодец, мы тоже поддерживаем дома русский язык, у нас и кот только русский понимает ) , а песик многоязычный )


Автор: Malaitikka 14.06.2005 - 18:51
Мальвина

Я писала в какой-то из частей про то, как индианки следят за фигурой - они гуляют ... в сари .... и в кроссовках.... Согласись, картинкочка та ещё! Я всегда ржу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

crimchanca

Очень рада, что тебе понравилось, Верочка! И спасибо за хорошие слова.
Я очень хочу, чтоб мой сынуля говорил со мной на русском языке и чтобы он мог и хотел читать по-русски. У нас же такая потрясающая литература!!! Я видела здесь деток, к. устраиваюсь истерики, отказываясь разговаривать на русском с мамами. Печально!
Английский я подключаю из тех соображений, что ребенок должен пойти учиться в хорошую школу, где одно из правил приема - хорошее знание английского языка. Хинди он выучит от бабушки и от других детишек, а вот хороший английский - здесь надо работать. Хотя пока в соновном - русский. Как бы хорошо мать не знала иностранный язык, гулить она будет только на родном.



Автор: crimchanca 14.06.2005 - 18:51
Мальвина
Мой муж учился ещё в Советском Союзе, да и бОльшую часть нашей семейной жизни(15лет) мы прожили в Украине. Так что, по-русски он говорит замечательно, дома мы только на русском разговариваем.


Автор: Malaitikka 14.06.2005 - 18:52
Мальвина


Ну мои собаки тоже, я писала, что только по-русски. Все домашние знают НЫЛЗЯ. Теперь правда из-за ребенка они знают и -кака! кака!

Автор: crimchanca 14.06.2005 - 19:10
Malaitikka
Катюш, моя дочка учится в арабской школе, где преподавание идёт на английском языке. Но арабский они тоже изучают. Здесь вообще система образования интересная. В нашей школе есть детский сад KG-1 и KG-2, но, практически, это та же школа. Полдня они сидят за партами с одним 30-минутным перерывом на обед. В детсад принимают без экзаменов детей, которым на 1 сентабря исполнилось 3.5 года. Уроки включают математику, арабский, англииский и религию, а с KG-2 ещё вводится французский язык. У меня 2 племянницы-арабки учатся в этой школе и начали они с детского сада. К концу первого года обучения они уже начали чирикать по-английски. Начиная с первого класса, при поступлении надо сдавать экзамены - английский и математику. В школе учатся дети из разных стран, поэтому есть 2 разных программы по арабскому языку - одна, более сложная, для тех детей, у кого арабский - родной язык и 2- для детей, у кого арабский - второй язык. Дети учатся в одном классе, но на урок арабского они расходятся по разным класcам. То же самое касается религии - дети-христиане изучают Библию на английском языке, дети -мусульмане изучают Коран на арабском, А дети-мусульмане, для которых арабский не родной язык, читают Коран на арабском, а обьяснение идёт на английском. То есть, арабским все хорошо владеют. Когда ребёнок по знаниям арабского языка достигает уровня родного, его можно перевести в группу детей, изучающих арабский как родной язык. Девочки, простите за офтоп.

Автор: Toshka 14.06.2005 - 19:34
Malaitikka

Катюш, надо иметь характер, чтобы ребёнка учить родному языку. Уж у тебя то он есть, ты всему научишь малыша, чтобы ему потом легче жилось.

У нас знакомые уехали в Швецию и старшие дети теперь только понимают по-русски, но не говорят, а младшая дочка, которая родилась уже там, совсем по-русски не понимает ничего.

Автор: Ksyu 14.06.2005 - 22:55
Toshka
crimchanca
Спасибо на добром слове, мне очень приятно:)

Toshka
Цитата
надо иметь характер, чтобы ребёнка учить родному языку

Эх, я надеюсь, что у меня тоже хватит характера! unsure.gif

Автор: Malaitikka 15.06.2005 - 08:14
Toshka

Вика, спасибо. Я буду прикладывать все усилия.

crimchanca

Вер, очень интересно. Я про здешнюю тоже напишу, чутку позже.

Автор: Toshka 15.06.2005 - 10:41
Ksyu
Malaitikka
Девочки, а что вам ещё остаётся делать, если вы решили сохранить родной язык...
Я просто восхищаюсь вами!

Автор: Мальвина 15.06.2005 - 20:23
Malaitikka
я наверно пропустила твой рассказ, но зато вот своими глазами увидела biggrin.gif

crimchanca
здорово , наверно еще и украинский гражданин ?

Toshka
зависит от родителей, может они с помощью детей хотят выучить язык ,
я думаю у меня должно хватит зарактера сохранить язык,дома только русский, а вот за домом, там один английский .

Malaitikka
мои местные знакомые, тоже пытаются выговаривать , что моя дочка лапочет )

Автор: crimchanca 15.06.2005 - 22:57
Мальвина
Мальвина, точно, он у меня палестинец - лицо без гражданства многие годы, а вот уже лет 13 как гражданин Украины.
Русский язык надо постараться у детей сохранить, хоть это и нелегко. Мне было в этом плане легче, т.к. дети уже большими были. Но всё равно, мы дома с дочкой много занимались языком - у меня все школьные учебники по русскому языку есть. Мы выучили всю грамматику - пишет она без ошибок практически, и очень много читает на русском языке - из дома в прошлом году привезли чемодан книг.
Хорошо что в Индии есть российский культурный центр - можно ходить туда, наверное, за книгами. Я помню в Бангладеш мы ходили в такой центр в библиотеку за детскими книжками, сыну было 2 года, но мы обожали читать.

Автор: Ksyu 16.06.2005 - 00:53
crimchanca
А как вы занимались сами дома по учебникам? Как заинтересовать в этом ребенка при наличии у него школьных уроков?

Автор: Мальвина 16.06.2005 - 01:58
crimchanca
а восколько буквы начали русские учить?

Автор: crimchanca 16.06.2005 - 06:43
Ksyu
Мальвина
Девочки, мы приехали в Эмираты, когда дочке было 9 лет, а сыну - 14, поэтому русский язык они уже знали. Сын продолжил учёбу в русской школе здесь, чтобы не потерять время на освоение языка да и в старших классах трудно усвоить материал на новом языке. А дочку отдали в арабскую школу.
Ксюша, специально буквы учить не надо - всё у нас происходило во время чтения книг. Я очень много детям читала с самого раннего возраста. Начинать лучше с лёгких стихов, у нас это были стихи-прибаутки сначала(примерно с года, а то и чуть раньше), а где-то с полутора лет - сказки Чуковского "Федорино горе", "Мойдодыр" и другие. Есть хорошая книга-сборник Чуковского - "Чудо-дерево". В этих стихах чёткий ритм, дети легко их запоминают. У нас было что-то вроде игры потом - я начинаю строчку, а они её заканчивают. Одновременно и азбука с яркими картинками и стишками читалась, т.е. запоминание букв происходило само по себе, постепенно. Дочка, начала читать с 4-х лет, примерно, сын с 5, хотя буквы знали и раньше. Ты вот поедешь домой сейчас - накупи побольше ярких книжек, уже через 4-5 месяцев можно начинать показывать картинки и читать стишки - она сама потом будет нести тебе книжки - "Читай!".
Заниматься русским языком во время школы нелегко, конечно, когда уроков и так много. Вот поэтому важно, чтобы разговорный язык был освоен ещё до школы. Но мы каждый день писали упражнения, диктанты(минут по 20-30), плюс книги дочка читала постоянно. Заниматься надо, конечно, когда ребёнок отдохнувший. Поначалу приходилось всячески заинтересовывать-соблазнять чем-то - "Вот сейчас чуть позанимаемся и пойдём куда-нибудь", к примеру. а потом уже вошло в привычку. Где-то и заставлять приходилось - без этого тоже нельзя.

Автор: Мальвина 16.06.2005 - 17:41
crimchanca
пасибо за рассказ

Автор: Alushka 16.06.2005 - 20:52
crimchanca
unsure.gif Большой труд ты проделала с детками!! Молодец! rolleyes.gif

Автор: Delphin 16.06.2005 - 22:20
Цитата
Заниматься русским языком во время школы нелегко, конечно, когда уроков и так много. Вот поэтому важно, чтобы разговорный язык был освоен ещё до школы. Но мы каждый день писали упражнения, диктанты(минут по 20-30), плюс книги дочка читала постоянно.

Святая истинная правда! biggrin.gif

Если дите пошло в школу уже владея русским, то, считай, полдела сделано.

Автор: Victoria 17.06.2005 - 08:47
crimchanca off
Верочка, ваша школа в Дубаи или Шардже?

Автор: Malaitikka 17.06.2005 - 10:26
crimchanca


Верочка, спасибо за рассказ.

Автор: crimchanca 17.06.2005 - 11:08
Victoria
Вика, это Rosary school в Шарже.

Автор: Ksyu 17.06.2005 - 23:16
Девчонки-"индианки"! Смотрите, какие интересные новости о двойном гражданстве! статья в The Hindu

Автор: Victoria 18.06.2005 - 19:10
Верочка, я слышала, об этой школе много хорошего. Вы молодцы ! smile.gif

Автор: LENACH 21.06.2005 - 07:27
Привет, сестренки!!! я к вам как-то уже заглядывала разок, но все больше просто слушаю ваши рассказы. я собираюсь замуж за индуса, но дело не в этом. у него есть племянник 4.5 года и он учится в какой-то супер школе, что они там учат санскрит, французский, немецкий, по английский он уже лопочет, а марати его родной язык. что-то слишким круто для такого карапуза, вам не кажется? blink.gif кстати, он начал туда ходить с 8 месяцев. "ходить"- сильно сказано smile.gif и вообще образование в индии сильно уступает "советскому", это я поняла из рассказов моего бойфренда, хотя сами индусы вроде как башковитые. ия вот что думаю.... когда у меня карапузы появятся, что будет с их образованием.... мысли в слух smile.gif

Автор: Мальвина 21.06.2005 - 17:39
Ksyu
как вы сладко спите smile.gif

Автор: Надюля 22.06.2005 - 11:11
Девочки, ну я так не играю, любимая темка чевой-то затихла unsure.gif.

А расскажите, изменились ли (появились новые) Ваши привычки, вкусы, пристрастия после перезда в Индию (или об этом уже говорили)?

Автор: LENACH 22.06.2005 - 13:33
кстати о привычках. я знаю что в индии девчонки бреют руки ohmy.gif а наши там как? поддаются этому?

Автор: dinnka 24.06.2005 - 10:39
хотела сначала написать мою просьбу в тему про тысячи вопросов, но потом подумала, что не стоит ее засорять такими не столь значительными вещами rolleyes.gif
но все равно надеюсь на помощь наших индийских девочек, тем более, что эту темку я всегда читаю с придыханием tongue.gif ...
дело в том, что мне поступил заказ на создание дизайна (я дизайнер) для индийского сайта, вернее для сайта, посвещенному авторским тур услугам в Индии. так вот, заказчик неприменно хочет, чтобы заголовки были написаны ( цитирую) "шрифтом, желательно похожим на санскрит и при этом оставаться читабельным". я видела на пару сайтов такой шрифт, но найти его кириллическую версию в сети мне чтото пока его не получается. может быть, у когото из вас он есть? было бы очень замечательно. и еще. заказчик захотел, чтобы на одном из разделов было изображение запоминающегося некого "зеленого актера" Катакали. фото такой маски я нашла. но было бы интересно узнать, что это за маска столь известная:)

спасибо rolleyes.gif

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 11:09
dinnka


Шрифта у меня нет, к сожалению.

Катхакали - это танец. Kathakali - можешь ввести в гугл, там много картинок выпадет.
Катчакали - это танец из южного штата Керала. Сама я этот танец не видела, но очень хочу. Однажды на выставке кукол я видела деревянные куклы танцоров Катхакали. Это было произведение искусства, все вырезано до мельчайших подробностей. Красота!


Вот танцор.
Шрифта у меня нет, к сожалению

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 11:11
Про танец на английском можно почитать вот здесь и здесь.

Вот на русском здесь, здесь

Автор: dinnka 24.06.2005 - 13:59
Malaitikka

почитала, посмотрела. очень любопытно, спасибо rolleyes.gif вот, в процессе работы "проникаюсь духом" так сказать страны, особенно индийских орнаментов... есть такие симпатичные экземпляры!

Автор: Мальвина 24.06.2005 - 17:06
Malaitikka
это кукла или человек?

Автор: Malaitikka 24.06.2005 - 17:11
Мальвина

Это человек. Они себе лицо разрисовывают. Говорят, что процесс подготовки к спектаклю гораздо длиннее, чем сам спектакль.

Автор: Malaitikka 27.06.2005 - 20:08
Цитата (Надюля @ 22.06.2005 - 08:11)
А расскажите, изменились ли (появились новые) Ваши привычки, вкусы, пристрастия после перезда в Индию (или об этом уже говорили)?

Надюш, я это размещала в темке про кимоно. Составила сама. Я думаю, что это немного ответит на твой вопрос.

Вы слишком долго прожили в Индии, если:

1. Вы уже больше не удивляетесь, когда видите на улице коров, слонов, павлинов, обезьян, верблюдов.

2. Вас абсолютно не волнует курс доллара и евро.

3. Нанимая рикшу или покупая овощи, вы так убедительно торгуетесь, что другая сторона перестает пытаться вас надуть.

4. Неотменным атрибутом вашего макияжа является подводка для глаз.

5. Восклицая, вы говорите "Ай, Рам!"

6. Вместо "здравствуйте" вы говорите "намасте".

7. Говоря о себе на хинди, вы именуете себя как "мы", к мужу обращаетесь на вы, говоря же о супруге в 3-ем лице, вы называете его "они".

8. Будучи вскормленным на белке животного происхождения, в ресторане вы тем не менее заказываете вегетарианские блюда по своему желанию.

9. Вы полюбили крикет и индийское кино.

10. Приезжая в Россию, старших по возрасту вы приветствуете, прикасаясь к их ступням.

11. Заслышав слово Пакистан, вы поминаете страну недобрым словом.

12. Вы можете носить босоножки с носками.

13. Вам холодно при +15 градусах по Цельсию.

14. Вас не смущает тот факт, что расстояние измеряется в километрах, а рост - дюймах, температура тела - в Фаренгейтах, а окружающей среды - в Цельсиях.

15. Вместо краски для волос вы используете хну, а вместо кондиционера - кокосовое или миндальное масло.

16. В Шереметьево вы с удивлением осознаете, что волосы могут быть не только черными.

17. Переходя дорогу, вы показываете водителям ладошку, чтобы они дали пройти.

18. На столе вы можете назвать по-русски только ложки, вилки и тарелки, как называется на родном языке все остальное - для вас загадка.

19. Вы вставляете нитку в иголку швейной машины left to right.

20. Вы прибавляете огонь на плите против часовой стрелки.

Автор: marika 27.06.2005 - 20:16
Malaitikka smile.gif Катюш, как интерессно про "особенности" ...


Цитата
8. Будучи вскормленным на белке животного происхождения, в ресторане вы тем не менее заказываете вегетарианские блюда по своему желанию.


По этому пунктику... Мне интерессно стали ли вегетарианские блюда для вас предпочтительнее "мясных"??? Может кто из девочек - индианок совсем перешел на вегетарианскую еду?

Автор: Malaitikka 27.06.2005 - 20:54
marika

biggrin.gif

Я не перешла в вегетарианство, но силос кушаю почти каждый день. Мясное мы кушаем раз в неделю или что-то около того. Индийские блюда с курицей очень вкусные, отказаться было бы очень немудро.
Но... если я ем мясное несколько дней подряд, то мне тяжело и потом долго мяса не хочется. Летом, кстати, его хочется ещё меньше - жара!

Автор: SoHm 27.06.2005 - 22:47
Катя,
а обычай приветствовать старших, касаясь руками их ступней, распространяется на иностранок? Я понимаю, что это зависит не настолько от национальности невестки, как от её индивидуальности, отношений между сверками и невесткой и прочего.. Но всё же, освети этот вопрос, пожалуйста.
Очень интересно и актуально для меня smile.gif

Автор: Ljubasik 28.06.2005 - 00:26
Malaitikka

Цитата
5. Восклицая, вы говорите "Ай, Рам!"

А я - "блин!" (вот прилип ко мне этот "блин"?! wink.gif )
Цитата
6. Вместо "здравствуйте" вы говорите "намасте".

А я - "тере" (tere - эст.), хотя на эстонском не говорю biggrin.gif
Цитата
7. Говоря о себе на хинди, вы именуете себя как "мы", к мужу обращаетесь на вы, говоря же о супруге в 3-ем лице, вы называете его "они".

Еще чего не хватало - к мужу на "вы"! biggrin.gif

Катюнь, эти все 20 пунктов ты о себе написала? Мать, ну ты даешь!!!!!!!! smile.gif

Автор: Мальвина 28.06.2005 - 02:40
Malaitikka
Интересно так все biggrin.gif

Автор: Alushka 28.06.2005 - 03:27
Malaitikka
rolleyes.gif Над некоторыеми пунктами муж смеялся rolleyes.gif особенно про температуру................Очень интересно написала!!! smile.gif

Автор: Надюля 28.06.2005 - 09:25
Malaitikka Спасибо дорогуша, это просто супер.
Кать, а смеяться нельзя было, я посмеялась от души, пардон.
Цитата
4. Неотменным атрибутом вашего макияжа является подводка для глаз.

Покажи свои глазки в макияже, пожалуйста, хочу еще разок посмотреть.
Цитата
12. Вы можете носить босоножки с носками.

А какие цвета предпочтительнее, под цвет босоножек, или произвольно laugh.gif laugh.gif .
Цитата
10. Приезжая в Россию, старших по возрасту вы приветствуете, прикасаясь к их ступням.

Больше всего поразил этот пункт. Представляю себе..... хи-хи-хи.

Автор: nadiyashka 28.06.2005 - 21:20
Malaitikka кать сейчас прочитав те punkti я действительно поняла что ето правда я уже давно живу по етим принципам(если так можно сказать:))
SoHm аха и на иностранок(тебе будет лучше !!)если ти при встрече с родней..дотронешься правой рукой к стопам его мами и поднеси(по современному)ее к груди потом к папе ну и там посмотри кто еше в составе будет обычно сьежаются сразу куча родственников посмотрет..

Автор: Toshka 28.06.2005 - 21:32
Malaitikka
Кать, ну спасибо, уморила своими особенностями!

Автор: nadiyashka 28.06.2005 - 22:02
а вспомнила там был вопрос насчет мяса...после первого раза приезда в индию просто физически не могла есть говядину...тепер кушаю толко курицу и толко тепер в масала...недавно сготовила лапшу чего то полакомится захотелос..неповерите не смогла пресную курицу ест:(...у меня она назад лезла:(..вот
еше лублю криветки и акулу:)...и рибу кинг...она типа сома без костей но океанская..очень вкусная...

Автор: nadiyashka 28.06.2005 - 22:05
а дома в основном ми кушаем вегетерианское...да и мне сеычас лень возится дайе с курицеы...и не толко возится у меня тепер отврашение к запахам
боже похоже вегетерианкой становлюсь blink.gif ..
хмм хотя нее мне не светит очень уй курочку лублю:rolleyes:

Автор: Malaitikka 29.06.2005 - 06:39
SoHm

Вика, я долго думала, как тебе ответить. Скажу так, на твоем месте я бы сразу так и приветствовала родственников мужа - дедушек/бабушек, отца, мать. Этим, правда, может список не ограничится, но ты это поймешь по ситуации. Они в ответ тебя должны благословить - положить ладонь на голову. Обычно сейчас и не дают полностью наклониться и прикоснуться, сразу начинают - бас, бета, бас (достаточно, дитя мое, достаточно biggrin.gif ). Но, Вика, запомни одно - сделала один раз, придется делать всегда (обижаются, начинают думать, что не почитаешь).
Я сама не делаю, просто ручку складываю в намасте и головой чуть склоняюсь.


Автор: Malaitikka 29.06.2005 - 06:47
Ljubasik

Любасик, я с себя и подружек списывала biggrin.gif

Мальвина
Alushka
Надюля
Toshka

Спасибо biggrin.gif



Надюля

Глазки покажу, потом wink.gif
А носочки тут все сплошь белые под босоножками. Шибко забавно.


nadiyashka
Значит, ты уже сильно влилась в индийскую жизнь? Russian Desi wink.gif Курочку не бросай, она здесь такая вкусная (а то что отвращение, так курочка здесь и правда припахивает blink.gif )

Автор: Надюля 29.06.2005 - 09:12
Malaitikka
Цитата
Я сама не делаю, просто ручку складываю в намасте и головой чуть склоняюсь.

Ктоб сомневался, я так и думала, что пункт 10 не про тебя wink.gif .
Цитата
курочка здесь и правда припахивает

Это наших травят курочкой с душком? Чтоб им..... , ух mad.gif
nadiyashka Прятно тебя снова видеть.
В Индии говядину совсем не едят? А куда коров потом девают, на экспорт laugh.gif ?

Автор: nadiyashka 29.06.2005 - 11:55
да на самом деле я тут..я никуда не пропадала...только болела я sad.gif...температура 38-39 всю неделю...а до етого гости били..ви наверное помните шакти..вот она приехала ..таки в бангалор..вот питаемся ее устроит:)..
насчет коров...вово точно их на експорт режут..наверное unsure.gif

Автор: SoHm 29.06.2005 - 13:31
Malaitikka
nadiyashka

Спасибо, девочки, за разъяснения. Это сложный вопрос, от этого зависит как сложатся дальнейшие отношения с родственниками мужа, это я уже себе уяснила.
Я вам доверяю и принимаю ваш совет.

Теперь останется стараться как можно реже видеться с его роднёй biggrin.gif

Автор: marika 29.06.2005 - 17:24
nadiyashka надеюсь что ты уже выздоровела... а если еще нет - то скорейшего! (фотка Аджуна просто прелесть!!! rolleyes.gif )

Девочки, может где уже этот вопрос был... А вы на каких языках с мужьями говорите?

Автор: Malaitikka 29.06.2005 - 18:02
marika

Маш, я на английском раазговариваю. С его семьей - тоже. Только со слугами на хинди.

Автор: marika 29.06.2005 - 18:45
Malaitikka Катюш, значит ты и по хинди бельмеса? Или немного, на бытовом уровне? Мне интерессно вот очень, если я приеду в индию, как быстро я смогу хотя бы разговорный выучить?

Автор: nadiyashka 29.06.2005 - 19:20
marika
я тоже с мужем на англиском..с его родственниками хинди и гуджарати..smile.gif они у меня англиский не белмеса sad.gif
аха сегодня вродеби прошла...!!!

Автор: Ljubasik 29.06.2005 - 21:18
Malaitikka
Цитата
Мальвина
Это человек. Они себе лицо разрисовывают.....

А я сразу поняла, что это мужчина - по рукам видно.
Катюнь, и долго он так сидит? biggrin.gif

Девчонки, какие же вы молодцы, что "силосом" питаетесь, а я вот без рыбки и мяска, ну, никак - (блин!) плоть слаба tongue.gif ! А еще причина в том, что силос у нас в основном привозной, то бишь, импортный - пока свой созреет... wink.gif А как я по кинзе скучаю и по узбекским (и вообще, южным) помидорам! sad.gif

Ксюшка не объявлялась? Как она там - на родине? (Как она побывала у Жени, как Санька нырнула с кровати - мы читамши biggrin.gif )

А чЁ вы фотки не выставляете? Хотца!!!!


Автор: nadiyashka 30.06.2005 - 08:47
было бы желание и язык спокойно вы учишь...до приезда в индию я могла толко сказать на англиском как меня зовут и сколько мне лет smile.gif...а писма моему лубимому мои подруги писали smile.gif..
вот а после приезда вроде би говорю...и считаю что мой англиский достаточно хороший сейчас smile.gif так же как и хинди и гуджарати!!!

Автор: Jey 30.06.2005 - 09:10
Ljubasik , сегодня покажу фотки гостивших в Москве индианочек smile.gif

Автор: Настенька 30.06.2005 - 11:08
Jey Ждем с нетерпением!!!

Автор: Мальвина 30.06.2005 - 17:16
Jey
классные фотки! пасибки !

Автор: Alushka 30.06.2005 - 17:28
Цитата (nadiyashka @ 30.06.2005 - 05:47)
было бы желание и язык спокойно вы учишь...до приезда в индию я могла толко сказать на англиском как меня зовут и сколько мне лет smile.gif...а писма моему лубимому мои подруги писали smile.gif..
вот а после приезда вроде би говорю...и считаю что мой англиский достаточно хороший сейчас smile.gif так же как и хинди и гуджарати!!!

ohmy.gif Никогда бы не выучила!! Восхищена!!! blink.gif

Автор: Ljubasik 30.06.2005 - 18:39
Jey Ждем с нетерпением!!!

Мальвина
Цитата
Jey
классные фотки! пасибки !

Опаньки! dry.gif А ты где их видела? Вернее, ты о каких фотках пишешь?

Alushka
Цитата
Никогда бы не выучила!! Восхищена!!! 

Поддерживаю! Я тоже восхищаюсь нашими индианочками и Надюшкой в частности!
Сама сейчас занимаюсь с учителем английским, как же трудно, мама дорогая!

Malaitikka Что-то как-то до меня дошло - Кать, ты что, в отпуск собираешься? В родные пенаты? Или, на южное побережье, к примеру, Италии? (по моему, к какой-то темке это прозвучало dry.gif. Кажется, ты намекала, что по доброй традиции ты тоже с Жениной кровати - того, этого biggrin.gif ) Давай, колись! biggrin.gif


Автор: Jey 1.07.2005 - 09:21
Ljubasik , я фотки выложила в цветах жизни.

Автор: Ljubasik 1.07.2005 - 19:20
Jey Спасибо, Женя, пойду в "цветы..."!

Автор: Malaitikka 9.07.2005 - 16:10
Мы сегодня ездили за сувенирами на один из известнейших базарчиков Дели, к. называется Дилли Хат (Dilli Haat). Там продаются изделия из разных штатов Индии.

Вот такое полотенце, например.

Мы сегодня ездили за сувенирами на один из известнейших базарчиков Дели, к

Красочные сувениры из штата Раджастхан

Мы сегодня ездили за сувенирами на один из известнейших базарчиков Дели, к - 2

Индуистские боги из латуни и бронзы

Мы сегодня ездили за сувенирами на один из известнейших базарчиков Дели, к - 3

Автор: Malaitikka 9.07.2005 - 16:13
Разглядываем поделки и керамику


Разглядываем поделки и керамику - 2

Разглядываем поделки и керамику

Разглядываем поделки и керамику - 3

Автор: Malaitikka 9.07.2005 - 16:15
Бирюльки

Бирюльки Лавчонки на Дилли Хат

Лавчонки на Дилли Хат

Бирюльки Лавчонки на Дилли Хат - 2

Бирюльки Лавчонки на Дилли Хат - 3

Автор: Malaitikka 9.07.2005 - 16:16
Бусики на шелковом платочке

(jade - нефрит или жадеит)

Бусики на шелковом платочке (jade - нефрит или жадеит) песчаник


песчаник

Бусики на шелковом платочке (jade - нефрит или жадеит) песчаник - 2

Бусики на шелковом платочке (jade - нефрит или жадеит) песчаник - 3

Автор: Fedosya 9.07.2005 - 16:33
Malaitikka
Катюша очень красивые у вас в Индии продают сувениры.А что вы купили?На фото,где продают сумочки это ты с ребёнком?

Автор: crimchanca 9.07.2005 - 16:41
Malaitikka
Катюша, какой у вас замечательный базарчик! Столько вещей классных можно купить! Мне всё абсолютно понравилось - такая экзотика! Фото - отличные! Ты выглядишь изумительно - молодчина! Здесь в Дубае каждый год в январе проводится международный торговый фестиваль и открывается Global village, где у каждой страны есть свой павильон. В Индийский мы ходим как в музей на экскурсию. Там даже на рикше можно прокатиться.

Автор: Alushka 9.07.2005 - 17:22
Malaitikka
rolleyes.gif Просто класс!! На наши базарчики очень похожи, только все другое продаютб rolleyes.gif Ой, я бы к вам поехала индийских платьев накупила, как люблю их smile.gif

Автор: Malaitikka 9.07.2005 - 19:57
Fedosya

Спасибо.

Сегодня нам уже не удалось сфотать купленные сувениры. Завтра попробуем. Ага, это мы с киндером biggrin.gif

crimchanca

Спасибо, Верочка, за добрые слова (жуууутко приятно). А у нас ваш фестиваль все время рекламируют. В Индии много богатых буратин, они к вам на шоппинг гоняют. Из увиденного в индийском павильоне тебе что-н запомнилось особо?

Alushka

Алла, ждем тебя в гости (я серьезно).

Автор: Malaitikka 9.07.2005 - 20:04
Fedosya

Нашла один сувенир. Это отдыхающий ганеша из латуни на кашмирском платке из тончайшего шелка (тоже в подарок).

Нашла один сувенир

Автор: Найс 10.07.2005 - 05:57
Malaitikka
Замечательные фотки!!! Помнится, на заре туманной хиповской юнности, я в Москве, как на выставку ездила в индийский магазин "Путь к себе", любовалась там на всякие такие фенечки. Долго копила, а потом что-нибудь эдакое себе покупала. До сих пор хранится футболка с мандулой (типа, ручная работа) я в ней еще 8 лет назад мужу глазки строила laugh.gif , сейчас уже вся выцвела, в дырках... Но как вспомню, как долго на нее любовалась и решалась купить (аж 20 долларов! blink.gif ) ! Видимо всю жизнь буду хранить biggrin.gif
И вообще я индийские магазины обожаю, никогда мимо пройти не могу. Давно уже ничего не покупаю, но так люблю поглазеть.
Сейчас вот смотрю твои фотки - прямо тоска по детству ...
Замечательные фотки

Автор: IRENA 10.07.2005 - 06:39
Malaitikka
Классно как!!! Все такое яркое, красочное! И ты очень симпатишная, очень цвет тебе красный к лицу! (жаль, что в далеке). В общем, в Индию я тоже очень хочу! biggrin.gif

Автор: crimchanca 10.07.2005 - 07:51
Malaitikka
Катюш, здесь, конечно, нет такого разнообразия как у вас. Но всё равно посмотреть есть на что. Привозят очень много вещей для украшения дома - всевозможные поделки из дерева, даже сундуки деревянные с металлическими кованными украшениями можно купить, мебель такую изящную везут - кресла, журнальные, кофейные столики. Очень много статуэток из латуни, очень красивые металлические вазы с эмалью. А из одежды, в основном, привозят национальную - сари красивенные, обувь - тапки с загнутыми носками. Всё это невероятно ярких расцветок, расшитое бисером, блёстками - как театральные костюмы. Ну и, конечно, бирюльки всякие. Привозят разные ароматические масла, специи, чай, сладости. Кроме того, на этом фестивале выступают артисты - прямо у павильонов делается сцена, там и идёт представление. В общем, после посещения Global Village впечатлений масса.

Автор: Ника 10.07.2005 - 08:47
Malaitikka
Опять я как белая ворона, фоток не вижу sad.gif Зато дома посмотрю smile.gif

А у нас сейчас модно индийские рубашки на пляже носить. Они такие красивые. Я в Эйлате на них все время поглядывала.

Автор: Malaitikka 10.07.2005 - 09:22
Найс

Лен, с чем футболка? Остатки былой роскоши не сфотаешь (фотик починили?)? 20 долларов - приличная сумма. Приезжай к нам, у нас на эти деньги много всего можно купить. Я вчера тоже все глаза отглядела.

IRENA

Спасибо, Ирэночка! Я вчера из-за жары на рынок пошла а'ля натюрель (без макияжа), поэтому мужа с фотиком к себе близко не подпускала laugh.gif Тоже очень жду тебя в гости (а потом в Израиль вместе рванем. а чего нам, красивым, правда? biggrin.gif )

crimchanca


Вер, скинь мне свой почтовый адрес в личку, плиз!



Ника


Ян, опиши рубашки, чтоб я знала, чего докупить. А то тут много всякого.

Автор: Ника 10.07.2005 - 09:40
Malaitikka
Они как верхняя часть от камиза. Длиные - где-то до колена, или до середины. Тонюсенькие, с рукавом ниже локтя, воротник - частично круглый, а спереди посередине - как вырез такой вниз, по его длине расшит всякими бусинками блестящими, или просто вышивка. Очень красивые.

Автор: Malaitikka 10.07.2005 - 10:54
Ника


Ян, понятно. Спасибо. Такие рубашки называются «курта». Коротенькие молодежные называются «курти».



Автор: Авив 10.07.2005 - 11:18
привет всем!
и особенно знакомым с других форумов

примите в свою компанию?

Автор: Kumar 10.07.2005 - 14:53
Malaitikka

А где этот Dilli Haat находится, уж очень хочется прикупить подарочков.

Автор: Ksenia 10.07.2005 - 15:50
Malaitikka,какие классные сувениры,прелесть ohmy.gif .Вот бы побродить по этому рынку rolleyes.gif А бусы из жадеита просто сказка!

Автор: Marymarch 10.07.2005 - 22:43
Malaitikka
Бусики мне очень понравились. А когда глянула на твою фотку, ещё раз убедилась в верности твоей подписи!

Автор: Alushka 11.07.2005 - 02:01
Цитата
Алла, ждем тебя в гости (я серьезно).

smile.gif Катенька , спасибо больше!! Я верю, что когда-нибудь наши дорожки приведут в твою необыкновенную страну!! ох и погуляем rolleyes.gif

Автор: Авив 11.07.2005 - 02:42
а сколько участниц форума в Дели живут ?

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 06:12
Malaitikka
еххх кать как вам там классно!!!....все тоже мечтаы смотатся к вам в дели на шопинг:)...в бангалоре с етим делом не так уж....есть в центре города но там цени для иностранцев!!!..мджи роад может быть люди слишали...а так вот как у вас нету:(

Автор: Malaitikka 11.07.2005 - 09:14
TALTALIM

Наташа, привет!

Kumar

Если ехать мимо All-India Institute of Medical Sciences в сторону Lodhi Road (AIIМС будет по правую сторону), то надо проехать ПОД fly-over, тогда по правую сторону будет INA Market, a по левую Dilli Haat.


Наташа, привет

Ksenia

Спасибо.

Marymarch

Спасибо, Мариша! Я засмущалась smile.gif . Получила твое ЛС, спасибо, отвечу на днях (пакуюсь).

Alushka

Ты свисни, себя не заставлю я ждать! Это на случай твоего приезда.


TALTALIM

4


nadiyashka

Приезжай. Я, если будет, минутка, напишу ещё сегодня, где за сувенирным шоппингом надо в Дели охотится.

Автор: Malaitikka 11.07.2005 - 09:29
Вот что мы ещё купили. Раджастханские миниатюры (роспись по шелку). Я купила маленькие, так как за сложность работы просили хорошие деньги. Там были очень красивые полотна очень необычных расцветок.

Вот что мы ещё купили

Я купила без рамки, чтоб легче тащить было.

Вот что мы ещё купили - 2

Автор: Malaitikka 11.07.2005 - 09:37
Фрагмент

Фрагмент

Фрагмент - 2

Фрагмент - 3

Автор: ПрИкОлИсТкА 11.07.2005 - 09:58
Malaitikka
Класс! rolleyes.gif

Автор: Авив 11.07.2005 - 11:43
Malaitikka
Катя привет!

не подскажешь, где в Дели есть магизины шелка, так чтобы специализированные, для оптовой закупки и если возможно, то чтобы ориентированы на Европу.
Буду оооочень благодарна!
Дели передавай привет!

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 13:39
слухайте вот лазила по саытам и случаыно нашла фотки туристов кто фоткал бангалор...вот смотрите в каком городе я живуслухайте вот лазила по саытам и случаыно нашла фотки туристов кто фоткал бангалор

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 13:44


Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 13:47


Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 13:54


Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 13:58
а ето майсур
а ето майсур - 2
а ето майсур - 3
а ето майсур..ето в штате карнатака..гдето 5 часов на машине от бангалоре...знаменит своими дворцами

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 14:07
а ето самий крутой отель аж 7ми звездочныйа ето самий крутой отель аж 7ми звездочный

Автор: Malaitikka 11.07.2005 - 14:07
ПрИкОлИсТкА

Спасибо, Алиса!

TALTALIM

Наташ, честно скажу, не знаю. Но спрошу у свекрови.

nadiyashka

Красивый у тебя город! Ты ведь раньше в Хайдерабаде жила? Правда, это город, известный своим жемчугом?

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 14:09
на самом деле все что тут вам показываю сама еше не была sad.gif...с моим ночным мужем я похоже никогда не увижу живьем все ето дело...т.к он у меня в ночную смену...днем спит ночью уходит...а в выходние типа отсипается sad.gif

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 14:11
Malaitikka
не кать я в ченнаи smile.gif...а хайдерабат правда славится жемчугом!!..сама себе все мечтаю прикупит..и цени даже хорошие...

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 14:16

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 14:23
а на самом деле тут не очень то много достопремичательностей для туристов..т.к ето индийская Силиконовая долина, место где базируются компьютерные и программистские фирмы.вот..

Автор: Kumar 11.07.2005 - 15:29
Malaitikka
Большое спасибо. Думаю мы туда когда нибудь доберемся. У мужа как всегда нет времени sad.gif
Все равно большое спасибо ( даже карта прилагается) rolleyes.gif

Автор: Toshka 11.07.2005 - 18:14
Malaitikka Красота какая, мама дорогая! Покажешь потом в интерьере?

nadiyashka Фотки замечетельные. Меня очень заинтересовала первая фотография предпоследнем посте, та, что с каменной горкой какой-то. Что это такое, не знаешь?

Автор: nadiyashka 11.07.2005 - 18:39
я точно не знаю "сам там не был пиво не пил"...но очень похоже на застившую лаву...а на етой горке храм..кого тоже не знаю...попытаюсь разузнать..!!

Автор: Lotos 11.07.2005 - 19:25
Катя и Nadiyashka , девочки спасибо! Как красиво и интересно! (я не оригинальна, но тааак хооочется выразить свой восторг!)


Если у кого-то из вас будет время и желание сделайте, плиз, фоторепортаж из лавок со сладостями!!! smile.gif

Автор: Malaitikka 12.07.2005 - 09:12
nadiyashka

Мой тоже ночью работает, днем - спит. Эх....

Toshka

Вик, я в подарок купила. Не себе.

Lotos

Спасибо. Лавки со сладостями смогу показать только осенью. Хорошо?

Автор: nadiyashka 12.07.2005 - 12:15
Malaitikka кать что первая картинка сколько она стоит ааа??...уж очень мне она понравилась...rolleyes.gif
да уж про ночных мужьев...мой все питается что нить получше найти да пока никак ...тут в бангалоре впринципе ночной образ работы sad.gif...

Автор: IRENA 12.07.2005 - 12:22
nadiyashka
Какие фотки красивые! А ско-о-о-о-олько бананов!!!!! blink.gif Столько сразу никогда не видела.
Malaitikka
Кать, обалдеть, какие красивые. А как ты их вешаешь без рамок?

Автор: nadiyashka 12.07.2005 - 12:39
IRENA
спасибо:)...а такая картина в индии очень даже обычна..я имею ввиду баnаны...каждиj день 2-3 тележки провозят по нашим улицам чтоб купили у них что нить ...стоит 12 штук 10 руп....ето гдето 5 руб.

Автор: nadiyashka 12.07.2005 - 13:01
Lotos
спасибо ...если сегодня будет все хорошо с пагодкой смотаюсь в близлежаший магазинчик и пришлю тебе фото wink.gif

Автор: nadiyashka 12.07.2005 - 14:33
eto ya v nete nashla
eto ya v nete nashla

Автор: crimchanca 12.07.2005 - 17:52
Malaitikka, Катюша, такие подарки замечательные ты купила! Очень красиво! Наверное, это дорого стоит - ручная ведь работа?
nadiyashka, фото просто замечательные и город очень красивый! Ты не расстраивайся - ещё всё увидишь своими глазами, благо вы там недалеко живёте!

Автор: Авив 12.07.2005 - 20:58
nadiyashka
какой красивый и зеленый город!!!!!!!!!!!!!
я приеду обязательно!
Даст Бог, в этом году...

Автор: Alushka 12.07.2005 - 21:03
Цитата
Alushka

Ты свисни, себя не заставлю я ждать! Это на случай твоего приезда.


biggrin.gif Я то свисну, ты там тоже денежку копи, может и наши пирамиды приедешь посмотреть rolleyes.gif

Автор: Alushka 12.07.2005 - 21:09
nadiyashka
Цитата
каждиj день 2-3 тележки провозят по нашим улицам чтоб купили у них что нить ...стоит 12 штук 10 руп....ето гдето 5 руб.

Дешево у вас, у нас дороже. Рада, что ты живешь в таком замечательном и красивом городе!! Может в отпуске ты все это увидешь своими глазами.

Катенька картина из шелка просто отпад!! Очень понравилась!!!!

Автор: nadiyashka 13.07.2005 - 08:54
crimchanca
TALTALIM
Alushka
спасибки девченки!!!...
будем надеется что увижу своими глазами..мне тут моы меженек на днях видал типа а че ти дома сидиш купила тур на один день...у нас тут есть травел агенства которие тур по бангалору продают все достопримечательности в один день...так вот говорит шватила в охапку синулю и вперед...вот все подумываю...
да на самом деле бангалоре считается самим зеленым...но толко из за климата...самиы хороший климат(типа dry.gif ) ...мне абсолютно не нравится...ето когда самая жаркая погода +28...я лублю жару!!! rolleyes.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)