Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Казахстанки сюда


Автор: FrauKober 23.05.2005 - 22:42
Капелька
Цитата
Обожаю наши казахстанские горы, гостеприимство наших казахстанцев, где всегда не спрашивая, будешь ли ты, нальют чай и обязательно усадят за стол, даже если забежал на 5 минут...

Как же ты права, на счёт казахского гостеприимства...
Эх... Мне тоже всего этого очень не хватает!
У казахов даже такая примета есть, если гость пришёл, он не должен уйти не отломив и не съев хотя бы кусочек хлеба.
А уж чаи гонять это да!!!
Это мы казахи любим!
Чай из мелких пиалушек, да на половину налитых и не дай Бог, нальёшь гостю полную пиалу, это будет считаться оскорблением, этим ты как будто хочешь сказать "Напивайся быстрее чаю, и иди во свояси!"
Чай пьют долго и много! Это целая церемония.
Допустим пригласили вы гостей.
Сначала подаете им чай с баурсаками (БАУРСАКИ -жаренные ромбики теста) и различными восточными сладостями, за тем подают Бешбармак (Варится жирное мясо обычно баранина, или конина (про конину расскажу чуть позже), за тем мясо вынимают из бульона и варят в нём большие (15 на 10 см) прямоугольники из теста. Подают всё это в большом блюде (леган, но многие называют его табак).
Кстати, поедание бешбармака - это тоже церемония.
Каждая кость барашка имеет своё название и подаётся каждому гостю по статусу, а голову всегда ест самый старший аксакал.
После бешбармака снова чай, чай, чай, чай...
Так вот, конину едят в основном зимой, на зиму каждая казахская семья покупает "СОГЫМ" - это целый конь, или половина коня, мясо солится и вялится, из определённых частей делается "КАЗЫ" (про казы я уже рассказывала) и всю зиму казахи едят этот согым.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)