Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужины и обеды-17


Автор: Фиолета 30.05.2005 - 15:30
Один раз мы с тетей зашли в гости к ее другу в один еврейский ресторан. Друга звали Лева. Он нас пригласил за столик и принес рыбу. Она была настолько вкусна, что мы ее проглотили за 3 секунды, но так и не смогли угадать из чего она состояла. Тогда он нам поведал рецепт:
Рыбу можно взять любую белую и не жирную. Потому что в процессе приготовления мы ее обогатим необходимыми жирами. Например: судак, антарктида, хек, ледяная рыба. У него была Антарктида, она дешевая, в ресторане они ее покупали на стафф.
Значит берем филе рыбы, чуть сбрызгиваем лимончиком, немного приправы, солим чуть-чуть. Укладываем на противень (можно предварительно слегка обжарить, а можно и не жарить). Рыбу посыпаем тертым на самой мелкой терке ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ (но не переборщите, тут не работает закон: чем больше, тем лучше). Берем майонез и поливаем сверху на орех, тоже не много. Запекаем в духовке не более 20 минут (а то рыба будет сухая, а если вы ее предварительно обжаривали, то 15 минут) при температуре 180-200гр. по Цельсию. Я делала по всякому и толстый слой ореха, и смешивала его с майонезом (тогда цвет получался как крем-брюле), но этот первоначальный вариант все-таки лучше. И вкусно и не очень жирно.
И холодная она тоже на 5 баллов, как закуска вполне на праздничный стол пойдет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)