Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Грудки куриные


Автор: Janochka 30.06.2004 - 18:24
Содержание:

Куриные грудки в соусе от Liza
Ссылка на рецепты из курицы от MariaL
Жареное куриное филе от lesik
Соус из грудинок к пасте от Tatarka
Щницели из грудок от Nika
"Чиккен-Макнаггетс" от Kat
Филе из пароварки от Kat
Фаршированые сыром грудки от Ladusik
Грудки фаршивованные куриной печенью от Iruncha
Куриное филе с сыром от lesik
Рулетики от Guest-Julia
Вариация рулетиков от Olga
Как приготовить сочную и нежную куриную грудинку от LILI
Куриная грудинка от 120700
Оладьи из грудинки и картошки от 120700
Куриные грудки с подливой от MariaL
Куриные грудки с овощами от 120700
Вариация "Свинину по-краснодарски"(с главной страницы сайта) от lesik
Куриное филе фаршированное от alpaus
Грудка куриная с чесноком от Nina Bogdanova
Котлетки из куриных грудок от Marinik
Филе в сухарях от pchela
Отбивные из филе от Rina
Куриное филе с молоком от lesik
"Котлетки" от kisyonok
Грудки в медово-томатном соусе от Зубр
Филе запеченное с грибами и сыром от lesik
Отбивные и котлетки от Emerald
Вариация отбивных от lesik
Запеченые куриные грудки от Elena
Курица по-цыгански от lesik
Грудки в беконе от Mymla
Грудки фаршированные сыром от rediska
Грудки запеченные под соусом от LiR
Салат "Цезарь" от LiR
"Золотой шар" от Svetlana Vl
Спасительный рецепт от IraBaltimore
Грудки под маринадом от IREN
Куриные грудки с маслинами от Vredina
Шницель из индейки с кокосом и ананасом от Verochka
Котлетки от lesik
Курочка с овощной подливкой от MariaL
"Сицилианские скалопини" от Aelita
Оригинальный и вкусный рецепт от Schatzi
Куриные грудки в фольге от Luch
Куриная грудка фаршированная грибами от eva
Куриные грудки в медово-апельсиновой глазури от eva
Куриные грудки с мёдом и грейпфрутом от eva
Куриные грудки в соусе Маринара от MariaL
Грудки жареные в сухарях от natal
Рулетики из куриных грудок от Kica


Morkovka
Что можно приготовить из куриных грудок? Я обычно плов варю или просто запекаю в духовке. Ску-у-у-чно!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:52
Liza
Вообще-то я куриные грудки не очень люблю, кажутся слишком сухими, но вот один способ приготовления, который мне нравится: поджарить грудки на тефлоновой сковородке без масла, перед этим окунув в яйцо и сухари, с чесноком, залить бульоном (можно из кубика), белым вином, добавить петрушку, базилик, ореган, потушить под крышкой. Не жирно, но и не сухо. А если залить сливками, будет еще вкуснее. Подавать со спагетти. Только нужно, чтобы соус был, не давать выкипеть вину и бульону.

1

(автором фотографии является light225)

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:53
Guest
Почитайте сайт и форум. Я нашла как минимум 5 классных рецептов приготовления грудок.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:53
MariaL
Morkovka, Действительно насайте именно для нашей семьи я нашла 2 рецепта которые нам очень нравятся: курица по-барски и куриные котлетки по-министерски. Ещё иногда делаю салат из курицы с ананасами. Здесь много вариантов http://www.cofe.ru/appleubb/noncgi/Forum6/HTML/002535.html

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:53
lesik
Попробуйте сделать так:
на 1 кг куриного филе - 2 яйца, 1 большая луковица - потереть на терке (не помню, ка кназывается, но на сборной терке с четырьмя сторонами это не свекольная терка, не шинковка для капусты и не мелкая свекольная терка), 100 г сметаны или молока, соль, пряности. Все перемешать, можно немного взбить. Филе закинуть в эту смесь и притопить, чтобы покрывалось заливкой. Дать постоять минимум 1 час, но вкуснее они на следующий день. Доставать куски, в зависимости, от необходимости и жарить на раст.масле. Такая смесь хранится 2-3 дня спокойно, но у меня уже к следующему дню не остается - муж лопает все сразу. В этой заливке грудка получается нежной и сочной.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:53

Tatarka
Morkovka ya delau sleduushee. me4nya nauchil muj a on v studencheskie godi u grekov. pasta sous iz grudinok. beru grudinki , narezau na srednie kvadrati , obzarivau dobavlyau luk , zaru chut chut dobavlyau gribi ( razrezannie vdol), obzarivau, dobavlyau bolgarskiy perec ( dva bolshiy krasniy i zeltiy, razrezanniy na melkie kusochki). vsyo zaru dobavlyau sol i bolshe pol litra slivok. i varu poka sous ne stanet gushe. a posle ostavlyau na noch. a na sleduushgiy den podau so spagetti.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:53
Nika
У нас в супермаркете можно попросить при разрезке курицы сделать из грудок шницели - их тонко нарезают и отбивают. Их можно обжарить дома в сухарях, наподобие венского шницеля. Всегда есть несколько штук в холодильнике на случай, что надо что-то по быстрому приготовить. Да и дочь моя очень их любит.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:54
Yelena
С грудинкой хороши китайские рецепты , полезно и не жирно.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:54
Kat
Кстати, можно делать что-то вроде Чиккен-Макнаггетс, но только намного вкуснее.
Готовится все за 10-15 минут. Берете грудку, режете на небольшие куски, слегка отбиваете, обваливаете в сухарях, смешанных со специями и солью, обмакиваете во взбитое яйцо и снова обваливаете в сухарях, а затем на сковородку в горячее масло.
Я обычно обжариваю с двух сторон, а потом еще оставляю потомиться под крышкой.
А еще можно отварить филе в пароварке, если есть. В течение 10-15 минут - мясо получается очень нежное и сочное. Кусочки обмаиваете в кляре и обжариваете на сковородке. А как соус можно предложить смешать сметну с чесноком и мелко нарезанной зеленью.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:54
Ladusik
Фаршированые сыром грудки.
Берем грудки и делаем в ней отверстие (кармашек). далее в этот кармашек вкладываем небольшой кусочек сыра (типа адыгейского). Потом берем и готовим панировку. 1 ст.л. майонеза+ 1 ст.л. муки + 1 ст.л. воды. Все взбить миксером, прибавить молотого ч.перца. Куриные грудки обмакнуть в панировку и жарить до готовность. Если не напрягает фаршировка, то советую попробовать с шампиньонами и луком.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:54
Iruncha
Грудки фаршивованные куриной печенью:
Делаете в грудке кармашек, как у Ladusik, а в него кладете фарш из пожареной куриной печени и обжареной морковки с луком. Т.е. когда пожарите печень и морковку с луком пропустите их через мясорубку, а еще добавьте сливосного масла, тогда начинка не будет суховатой,соль, черный перец. Потом начиненные грудки обваливаете в сухарях, солите и жарите. Кстати, к ним очень подходит соевый соус. На гарнир-рис., а еще салатик из свежих огурцов-он весной пахнет.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:54
Elena
Согласна с Ladusik. Фаршировать с грибами+сыр (любой),это что-то... Я иногда добавляю в начинку чеснок...на любителя .....

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:55
lesik
Вчера готовила к приходу гостей, и вспомнила еще один рецепт. Но он не для ленивых.
Берете куриное филе (У нас продается двойным куском, то есть 2 больших и 2 малых филе), разбираете его на куски, малое филе откладываете (потом можно приготовить с ним яичницу), а большие складываете каждое пополам, положив внутрь кусочек сливочного масла. Трете сыр на мелкой терке, яйцо, майонез. Все перемешиваете. Смесь должна быть не жидкой, а может даже суховатой. Берете сложенное филе и тщательно облепливаете сырной массой. Слой сыра не толстый, но и без дырок. Жарить на сковороде около 30-40 минут. Можно обжарить до румяной корочки (чтобы сыр не тек) и довести до готовности в духовке. Жарить в большом количестве масла. Первую сторону я обжариваю на сильном огне около 10 минут, потом переворачиваю, закрываю крышкой и убираю огонь до минимума. Еще 20 минут.
Очень вкусно. Если не лень, попробуйте.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:55
120700
Lesik, а сами грудки по этому рецепту "не для ленивых" в нутри получаются не сухие. А то я теоретически грудки не люблю из-за их сухого и никакого мяса (если только отбивную из них в панировке). Но у нас их везде продают, да и вроде диетическое мясо, не одну ж свинину есть. Вообщем, меня волнует что за вкус у мяса получается и его сочность. так как хочется что-то новенькогои с грудкой.
Кстати, я уже сегодня на ночь замариновала по вашему первому рецепту (яйца, сметана, лук...), завтра после работы займусь и напишу что получилось.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:55
Olga
120770 Светлана, я почему-то думаю, что сухо внутри не должно быть из-за маслица - складываете каждое пополам, положив внутрь кусочек сливочного масла, но лучше подождём ответа lesik-автора.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:55
120700
Olga, может вы и правы. Как то я про масло не заметила. Но Lesik, все же не удастся уйти от ответа.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:56
lesik
Olga права. За счет сливочного масла грудки получаются сочные. Если не любите сухого мяса, добавьте больше масла. Только учтите, что сырная корочка должна быть сплошной. Тогда масло не вытечет при разогревании, а пропитает курицу.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:56
Guest
Я готовлю рулетики. Грудку разрезаю на 2 пластинки вдоль, посыпаю красным перцем, рубленым яйцом, потом укладываю по всей длине пласт сыра, смазываю слив. маслом. Заворачиваю и в духовку. Если сохнет - закрываю фольгой (сохраняя сок) и даю дойти до готовности. Впрочем, можно поливать время от времени бульоном. Ну, это кому не лень. =Julia=

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:56
Olga
Юлия, а что, если Ваши рулетики завернуть в фольгу, довести до готовности, а потом раскрыть фольгу, чтобы образовалась румяная корочка?
Так и сок не вытечет, значит сочными грудки получатся. И поливать их бульоном не нужно будет, и так не высохнут
Но, возможно, что это уже тогда другое блюдо получится...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:56
120700
Сделала, очень вкусно. Спасибо. Но ввиду того, что Lesik знает кучу рецептов из грудок, есть шанс себя порадовать еще.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:56
LILI
Девочки, чтобы куриные грудки не были сухими,если они готовятся целиком или половинками, нужно перед приготовлением "зделать им инъекции"сливками.Берем одноразовый шприц и обкалываем грудки сливками ( 6-10 мл), можно использывать и молоко , я еще добавляю соевый соус (на 1/2 стакана сливок 1 ст.л.).Далее готовим все как кому нравится-в духовке или на плите,с соусом , без соуса ит.д. Грудки получаются сочними и очень нежными.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:57

Guest
Olga неохота было возиться,они и так сочные вышли, а у подружки почему-то засохли, осталась недовольна. Вашу идею про фольгу я возьму на вооружение,спасибо.
С уважением,Юлия.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:57
120700
LILI, спасибо за совет. Сегодня попробовала сделать ваши инъекции, затем обжарила обмакнув в яйцо-муку (лучше бы сухири, но не было) - яйцо. Получились мягкие, сочные грудки. Советую попробовать.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:58
120700
Узнала, совсем случайно еще один интересный и вкусный рецепт. Уже дважды делала, домашние в восторге, даже маленький сынок ел.
1. Берем грудки (500 гр.), в не очень размороженные, нарезаем тоненькими полосками (поперек), если грудки сильно толстенькие, то предварительно вдоль разрезать на тонкие пластины (2-3) и потом поперек на тоненькие полоски.
2. Складываем в кастрюльку, добавляем туда 1 среднюю луковицу, натертую на терке (или измельчить до каши в измельчителе) + 1 стол. л майонеза + 2 яйца, соль, перец, Хмели-Сунели (или кто что любит) = все перемешать и оставить на 1 час минимум. Или поставить в холодильник, можно держать 2-3 дня эту смесь и по необходимости использовать.
4. Добавить 3-4 крупные (но не огромные) кортофелины, натертые на мелкой терке (чтобы не каша была). Вспомните раньше в России были такие терки (когда больше никаких не было),там делений 2 или три, так вот - есть средняя терка, маленькая - там еще такие дырочки маленькие овальненькие, и еще есть та, что уже в кашу трет. Вот. Трем на той, что с маленькими овальненькими дырочками. Или ещем что-то подобное. Короче, натертая картошка должна быть не кашей и не большими полосками, а то не пропечется.
5. Смешиваем мясную массу и картофель - печем на растительном масле, на среднем огне, закрывая крышкой (!) с обеих сторон. Выкладываем массу ложкой, как оладьи.
Очень вкусно, не долго, думаю тем кто сделает понравится.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:59
MariaL
Решила поднять эту тему, так как сегодня приготовила замечательное блюдо из куриных грудок и хочу с вами поделиться. Итак, рецепт с кулинара, но имя автора не помню (возможно Татьяна).
Три грудки порезать на средние куски и немного посолить. В кастрюлю налить 1 литр холодной воды и развести в нём 200г сметаны и 100г майонеза (можно не класть), добавить специй по вкусу (я добавляла зиру, паприку, перец и куриную приправу) и очень хорошо размешать. Поставить на огонь и дать закипеть, затем добавить курицу и порезаный тонкими полукольцами лук. Дать потушиться с закрытой крышкой минут 20-25, добавить потёртую морковку и 3-4 потёртых зубка чеснока. Накрыть крышкой и потушить ещё минут 5-10. Получается вкуснотища! Муж потом подливу из кастрюли ложкой ел.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:59
Guest
MariaL, а какими кусочками примерно грудку резать надо?
Очень заманчивый рецептик, надо попробовать будет после Пасхи.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:59

MariaL
Guest Ну я среднего размера грудку резала на 6-8 кусков.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 19:59
120700
MariaL, спасибо за совет. Приготовила по вашему рецепту, правда очень вкусно, только нарезала грудку тоненькими полосками (поперек) и предварительно подержала замаринованной в майонезе и специях (побоялась, что будет суховато само мясо). Вообщем получилось очень вкусно!

Еще один способ приготовления грудок.
Куриные грудки с овощами:
1. нарезаем грудки поперек тоненькими полосками (исли гркудки толстенькие, то еще и вдоль предварительно разрезать).
2. положить в кастрюльку, добавить 2-4 стол. ложки соевого соуса ( я кладу на глаз), 1 стол. л. майонеза, 2 яйца, специи - все перемешать и поставить на ночь (можно 2-3, то есть брать когда нужно).
3. в раскаленое масло выложить грудки и быстро обжарить со всех сторон, помешивая.
4. как только мясо потеряет цвет сырого мясо, добавить порезанный лук, морковь и сладкий перец )красный и зеленый)., можно немного подсолить.
5. пожарить еще немного помешивая, пока овощи не станут слегка мягкими.
готово, можно есть. очень вкусно и быстро готовится.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:00
lesik
Я недавно готовила "Свинину по-краснодарски", правда без свинины, а с куриными грудками. И еще в горшочек картошку не добавляла, а поджарила омлет (в комментраии к рецепту, кто-то из гостей совет дал). Было очень вкусно.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:00
nadya
Ничего у меня не получилось с инъекциями, грудки отчаянно сопротивлялись и ни миллилитра сливок им вколоть не удалось. Иголка забивалась мясом... А я так долго собирала вместе сливки, грудки и шприц... Что я не так сделала? Шприц купила в аптеке, 20 миллилитровый, сливки 20%, грудки были замороженные, но оттаивали 10 часов. Улила всю кухню сливками из шприца.
Пришлось, спасая ужин, готовить по рецепту от MariaL. Сметану с водой я мешать не стала, а вылила туда многострадальные сливки, 0,5 л, а дальше все по рецепту. Ну очень вкусно, особенно соус - мясо осталось, а соуса ни капли.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:01
alpaus
КУРИНОЕ ФИЛЕ ФАРШИРОВАННОЕ
НАДО:
куриное филе - обрезать лишнее, сделать ровный кусочек как на отбивную, отбить, соль ,перец.
НАЧИНКА:
сельдерей, морковь, сладкий лук, майонез, чуть-чуть вегетта. сельдерей слегка отбить и мелко порезать поперек, лук полукольцами, морковь на крупной терке, заправить майонезом и вегеттой .
На отбитую курицу по центру уложить начинку накрыть с двух сторон.
В отдельной миске смешать кетчуп и майонез. Обмакивать обильно курицу верхней стороной и укладывать швом вниз на противень, на который сначала уложить отдельно обжаренные, морковь и лук. Это для того чтобы курица не прилипала к противеню. И запечь в духовке до готовности.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:01
Nina Bogdanova
ГРУДКА КУРИНАЯ С ЧЕСНОКОМ :
НАДО грудки помыть, сделать в них надрезы поглубже ножом, в эти кормашки поместить очищенные зубки чеснока,посолить.поперчить сверху помазать слив.маслом и запечь духовке. готовые порц.куски полить гранатовым соком и опять в духовку мин.на 2.гарнир - ломтики помидор или любые овощи . Очень вкусно.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:01
120700
nadya, странно, что не получилось с инъекциями. На самом деле все просто, только шприц (иглу) надо вводить вдоль грудки как бы плашмя, так как грудка ведь не толстая.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:01
Marinik
500 гр. грудок.
Берете грудки, нарезаете маленькими кусочками.
Выкладываете в миску.
К ним добовляете:
2-3 ст.л майонеза.
2 зубчика чеснока раздавленного.
2,5 ст.л. крахмала, за неимением можно муку, но не желательно.
2 яйца.
перец черный молотый чуть-чуть.
Все это перемешиваете и столовой ложкой выкладываете на скрвородку в виле котлеток.
Не отходите готовятся моментально.
Очень вкусно, и нежно!!!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:02
pchela
Morkovka Попробуйте так:
Филе положить в миску, залить сухим красным вином, оставить на несколько часов, можно на ночь. Затем обвалять в сухарях, посолить, обжарить на среднем огне, не закрывая крышку сковороды.
Мясо получается очень сочным, вкусным... Приятного аппетита!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:02
Rina
Странно, а я грудки (филе) жарю просто так, как отбивные, и они у меня никогда не получаются сухими. Я их отбиваю с одной стороны (там, где мясо прилегает к кости) и жарю до корочки с одной стороны (примерно 3-4 минуты), потом переворачиваю, накрываю крышкой и еще 3-4 минуты. Все. Сочные, мягкие, даже на следующий день.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:02
lesik
Всем снова привет!
Я тут перед отпуском еще один рецептик готовила:
Куриное филе замочить в молоке+смесь черного и душистого молотых перцев+соль+орегано+базилик и куркума на 2 часа. Потом выложить филе в форму для запекания и залить молоком, в котором оно вымачивалось. В духовку на 30-40 минут на сильный огонь. Получилось очень даже ничего.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:02
kisyonok
А я делаю "котлетки". Грудка она как бы из двух половинок состоит. Так вот я ее отбиваю тщательно, тоненько. Потом на одну половину кладу грибочки тушеные в сметане (с лучком на слив. масле, чуть-чуть муки, соль, перец), накрываю другой половинкой, соединяю края (они сами прилипают, в принципе, так как отбиты почти до состояния фарша). Потом обмакиваю в муку, потом в яйцо. Жарю на растительном масле с двух сторон.
Если грудки большие, то можно и одну половину так сформировать.
Девочки, тут упоминалась курочка, как в Макдональдсе. А вы не знаете, случайно, как в домашних условиях приготовить соус, похожий на их кисло-сладкий?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:02
Зубр
Небольшие кусочки грудки надо обжарить на сильном огне до появления небольшой корочки (это где-то 3-7 минут), потом залить полстакана медово-томатного соуса (на 1 ч.л. мёда 2 ст.л. томат-пасты или кетчупа; если мёд "севший", его можно немного развести тёпленькой водичкой), как только вся влага испарится, уменьшаем огонь (постепенно!!!). Получается обалденно вкусно.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:02

lesik
А вот еще рецептик:
За основу было взято мясо по-французски.
В смазанную маслом форму для запекания положить куриное филе (помытое, почищенное, разрезанное на порционные куски (большое на два, малое резать не надо) и посоленное с нижней стороны, которая к форме), сверху сырой лук полукольцами, сверху грибы обжаренные с луком, майонез, сыр. Запекается около 30 минут на минимальном огне, а потом духовку на полную мощность и до образования румяной корочки.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:03
Emerald
Я тоже делаю из куриного филе отбивные, как из свинины, отбиваю, присаливаю, панирую в муке и яйце, или обмакиваю в кляр (если нарезано филе небольшими кусочками, кстати в кляр можно добавить кокосовую стружку, но это на любителя), обжариваю с двух сторон до румяной корочки, доливаю немного молока и тушу минут 15 на несильном огне. Никогда не бывают такие отбивные сухими.
Еще очень быстро и нехлопотно сделать что-то типа мяса по-французски, lesik права. Я отбиваю филе, выкладываю на смазанный маслом противень, присаливаю сверху, дальше выкладываю слой лука, порезанного полукольцами, слой натертого на мелкой терке сыра, а сверху рисую майонезом сеточку. И в духовку. Получается очень вкусно и красиво.
Еще можно из куриного филе сделать такие котлетки: филе отбить, немного присолить, на филе положить тонкий кусок ветчины, на ветчину тонкий кусок сыра. Филе свернуть пополам, сколоть деревянной шпажкой, или зубочисткой, обмакнуть в яйцо, запанировать в сухарях, обжарить до румяной корочки, выложить в огнеупорную форму, залить немного сливками и запечь.
Может быть поиравится!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:03
lesik
Emerald, я в такие "отбивные" копченое сало и зелень добавляю... Очень даже ничего.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:03
Elena
Готовлю очень давно с любым мясом( кур.грудки идут лучше-- слабость моего ребенка !):
ИТАК :
1.кур.грудки(или антрекоты) большие-разрезать ---отбить.
2.Репч.лук порезать и обжарить
3.Грибы(шампиньоны)-порезать и обжарить(сырые)а так можно использовать в собств.соку...
4.Помидоры (свежие)нарезать тоненько-вдоль
5.Взять противень или антиприг.лоток и положить на него кусочки мяса(поперченые + специи,солить не нужно!),далее :
лук,грибы,помидоры,майонез,терт.сыр.
Налить водички на противень ,чтобы мясо не пригорало да и потом будет соус...
Поставить в духовку на сильн.огонь--на пару минут--чтобы сыр расплавился и образ.корочка.Потом огонь уменьшить и готовить минут30.Если на противне образовалось много сока--вытащить и слить в тарелочку(не выливать !)а мясо поставить в духовку. Главное: мясо не должно плавать в соке-а то оно будет вариться а не запекаться. Слитый мясн.сок(соус) я использую потом-при повторном разогревании ( в сковородку +сок)и под крышкой на сл.огне доходит мясо- не хуже чем в момент приготовления...
КСТАТИ :
очень даже вкусно : начинка : ананасы консервированные в собст.соку,кусочками+майонез+сыр по той же технологии....
(Ананасы можно немного промыть)но так вкуснее--вкус изумительный...

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:03
lesik
Я тут еще вчера рискнула попробовать курицу по-цыгански. Может быть получилось не совсем то, что было в оригинале, но очень вкусно. Оригинал рецепта (как я его вспомнила) был в программе "Кулинарный поединок" с какой-то цыганской певицей.
- курицу порезать кубиками около 1,5 см сторона, обжарить и отложить.
- грибы порезать, обжарить и отложить к курице.
- сладкий перец и репчатый лук (на 3 полных больших куска куриного филе - 1,5 стручка средних перца, 2 средних луковицы) порезать. Перец - полосками, лук - полукольцами, обжарить.
Добавить курицу и грибы, посолить и поперчить. Под крышкой протушить минут 5. Добавить сметану (много), по-вкусу досолить и добавить специи. Тушить под крышкой 10-15 минут.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:04
Mymla
А я когда нет времени заворачиваю грудки в полоски копченого бекона, которые скалываю деревянными шпильками, чтобы не разворачивались, и прямо так запекаю. Они таким копченым духом пропитываются! Если не любите жирное, бекон можно не есть. Ну и специи по вкусу.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:04
rediska
Интересные грудки получаются, если начинить их не твердым сыром, а мягким (я беру Geramont fraiche).
Внутри отбивнушки он превратится в нежнейшую пасту с легким кисловатым привкусом.
А готовится совсем просто. Обычные куриные филешки посолить-поперчить, слегка отбить. Положить пластинку сливочного масла, брусочек сыра, снова пластинку масла. Завернуть рулетиком. Обвалять в муке, потом обмакнуть в яичную болтушку и жарить на среднем огне (если рулетики высокие получаются, можно их еще и с боков обжарить).
Мясо выходит очень нежным. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.
А потом отварить макарончики такие спиралью, перемешать с жареным лучком, положить на них отбивнушку, посыпать все мелко нарезанной петрушкой, добавить крошечных помидорчиков — песня !

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:04
Ibidemir
Девчонки, а можно котлетки по-министерски сделать из целой курицы? Может кто пробовал?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:04
Lena22
Как раз вчера делала котлетки по-министерски, очень нравится их готовить (и есть). Я делаю всегда из филе грудок. Думаю можно из целой курицы, но сложнее будет резать, ведь надо будет отделять мясо от костей. А грудки очень удобно: я их практически не размораживаю, нарезаю тонкими пластинками а потом малюсинькими кубиками.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:04
Alyona
Ibidemir Я с неизменным успехом делаю эти котлетки из любой части курицы. Причем, не режу на кусочки, а делаю все то же, что в рецепте, но с куриным фаршем. Очень вкусно получается!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:05
Ibidemir
Спасибо за советы, иду дерзать!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:05
LiR
Этот рецепт я вчера в другой теме. Очень люблю его. Попробуй взять куриное филе (грудки) по одной целой грудки на человека. Отдели от шкурки и косточек, нарежь на небольшие кусочки и положи в глубокую сковороду. Залей это соусом, на 2-человек: 1 пачка сметаны 250гр , пачка майонеза 150гр, ложка столовая муки, соль, перчик. Можно покрошить 2 соленых огурца (или маринованных) и чуть сладкой паприки в порошке(но можно и без нее). Залей соусом грудки. Сверху засыпь тертым сыром и в духовку при 220гр на 30 минут. Пальчики оближешь и быстро.

А еще можно сделать салат "Цезарь", он подается каждому порционно.
Берешь куриную грудку - 1 на порцию.
Отвариваешь.охлаждаешь и мелко режешь.
Делаешь соус из майонеза, кетчупа и сметаны. Пропорции должны быть: 100гр майонеза, 4 ст ложки кетчупа, 150-200гр сметаны. Добавляешь перчика соли, специи.
Нарезаешь зеленый салат - где-то половину кочанчика. Смешиваешь курицу с салатом. На тарелку выкладываешь целые листья, а на них сверху эту смесь. Перед подачей на стол кладешь в соус пачку сухариков типа "компашки " из белого хлеба и заливаешь этим соусом курицу. Сверху посыпаешь тертым сыром и украшаешь маслинами.
Салат очень вкусный и очень сытный.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:05
Svetlana Vl
Недавно попробовала в ресторане, а потом повторила дома блюдо под названием "Золотой шар".
Берем печень (лучше куриную), мелко режем и жарим до готовности с луком и морковью. Куриную грудку разрезаем на тоненькие кусочки и хорошо отбиваем с двух сторон. Далее соединяем два кусочка грудки чтобы между ними не было дырочек, смазываем их яйцом (с одной стороны) посыпаем тертым сыром (совчем чуть-чуть) и выкладываем на серединку жареную печень. Далее по принципу заворачивания голубцов. Полученную котлетку обмакиваем в яйцо, затем панировочные сухари, затем снова в яйцо и потом в обыкновенные жаренные сухари(1х1см, типа "кириешек").
Полученный шарик обжариваем на сковороде, либо запекаем в духовке.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:06
IraBaltimore
Один из спасительных рецептов, когда приходишь послш работы и ничего не хочется делать.
Берем куриную грудку, солим перчим, кладем на тарелку, слегка смазанную маслом, и начинаем ее поливать: немного Italian Dressing, немного Ranch, капельку Balsamic Vinegar. Ставим в микроволновку на 10 мин на большой мощности. Не забываем перевернуть через 5 мин. По окончании перекладываем румяную грудку на чистую тарелку, а грязную замачиваем, так как все эти дрессинги на ней подгорают, зато грудки получаются классные.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:06
IREN
Приготовить маринад:
полторы чайных ложки соевого соуса, 3 столовые ложки майонеза, 1 столовая ложка сметаны, 2 чайные ложки горчицы, 2-3 зубчика чеснока (мелко порезанного), десертная ложка приправы "Вегетта", укроп, петрушка (по желанию), чайная ложка яблочного уксуса.
Выложить грудки в маринад минимум на час.

Вариант 1.
Берете форму или сковородку, выкладываете грудки ( с маринадом, если его мало, доливаете смесь молока и воды) и запекаете в духовке до румяной корочки.
Вариант 2
Берете форму или сковородку, выкладываете грудки,
На грудки обжаренные с луком грибы. Сверху посыпать тертым сыром и в духовку до румяной корочки.

В обоих вариантах грудки получаются очень нежными на вкус и сочными.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:06

lesik
А я куриные грудки с майонезом не очень люблю, суховаты они получаются.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:06
Vredina
4 куриных грудки,
1 крупная луковица, тонко нарезанная,
100 г маслин без косточек,
5-6 мелко нарубленных зубчика чеснока,
сок и цедра 1 лимона,
0,5 пучка свежего орегано (или 1,5 ст.л. сушеного), (я не добавляла)
0,5 пучка петрушки (или 1,5 ст.л. сушеной),
2 стакана куриного бульона, (я делала из кубика)
1 стакан белого сухого вина,
соль и перец по вкусу

Разрезать маслины на 4 части, свежие петрушку и орегано мелко порубить, добавить чеснок, лимонный сок и цедру.
Замариновать на 10 минут (я мариновала 30 минут) в этой смеси куриные грудки, затем приправить солью и перцем и выложить в форму для запекания вместе с маринадом.
Запекать при 170 град. около 30 минут.
Смешать бульон и вино, влить в жаровню и запекать еще 35-40 минут.
На гарнир - рис.

Рис вареный я добавила прямо в получившийся соус. Блюдо получается кисловатое (лимон, вино, маслины), поэтому я добавляю туда еще и грибы. Они вбирают кислоту и отдают сладость. Но можно и без них. Это так - мое дополнение.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:07
WELAR
IraBaltimore Ира, а что такое Ranch? Из чего оно и какого цвета?

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:07
IraBaltimore
Ranch - это Ranch Dressing, заправка для салата. Продается в магазине в бутылках, по крайней мере, у нас. Цвет - белый; в основном состоит из майонеза, простокваши (buttermilk) и всяких приправ (соль, перец, сельдерей, петрушка, лук, чеснок и пр.).

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:07
Verochka
Хочу поделится еще одним рецептом приготовления грудок куриных. В оригинале надо использовать индейку, я всегда делала с курицей очень вкусно.

Шницель из индейки с кокосом и ананасом

Состав: 1 ананас, 2 яйца, порошок кэрри, 4 шницеля из индейки (по 175г.), 4ст.л. муки, 4 ст.л. коксовой стружки,2 ст.л. раст.масла, 50г. топленого масла, 2 ст.л. меда,2 ст.л. облепихового сока.
1.Почистить ананас,разрезать пополам, отрезать 4 дольки, остальное превратить в пюре.
2.Смешать яйца и кэрри, посолить. Обвалять шницеля в муке, в яйце и в кокосовой стружке и плотно прижать панировку.
3. Обжарить 6 мин. в раст. масле плюс 30г. топленого. В оставшемся топленом масле потушить ломтики ананаса. Оставить шницеля и ломтики в теплом месте.
4. Добавить в сок от жаркого пюре из ананаса, мед, облепиху и потушить. Подавать шницель с ломтиком ананаса и подливой.

Я этот рецепт упростила, но это каждый может сделать на свой вкус

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:07
lesik
Я сегодня котлетки делала: на 300-350 г куриного филе - 1 средняя луковица, копченое сало (небольшой кусочек), 2-3 средних картофелины. Все порезать мелкими кубиками. Майонез, яйцо и мука до средней такой густоты. Соль, перец по вкусу. Ложкой на сковородку и жарить. Слопали сегодня с маринованым перчиком . Вкуснятина!

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:07
MariaL
Ещё один рецепт из грудок: грудки пожарить для корочки и вынуть из сковородки. В сковородке обжарить лук, грибы и помидоры кусочками. Затем залить томатным соусом (можно брать любой, или пасту томатную развести с водой но не очень жидко) и положить порезаную на небольшие кусочки курицу. Под крышкой потушить минут 15-20 пока не приготовится курица, специи добавлять по вкусу. Получается очень ароматная и вкусная курочка с овощной подливкой.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:08
Aelita
Пробовала в итальянско-греческом рестранчике, потом повторила дома. Называется "Сицилианские скалопини".
Куриные грудки слегка отбить, посолить, добавить специй (базилик, орегано, майоран, любые итальянские), на горячей сковороде слегка обжарить с двух сторон. Далее на грудки выкладывать слоями: обжаренные грибы, рикотто (можно заменить на творог), кружочек обжаренного в кляре (или без него) баклажана, слегка тушеные помидоры кусочками или густой томатный соус для спагетти, сверху накрыть пластом сыра и поставить запекать в духовку. Очень вкусно! И сытно - в ресторане подавали две таких грудки и спагетти, но больше одной грудки съесть было невозможно.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:08
Schatzi
Цитата
Quote: from LILI on 9:05 - 11 Мар., 2003
чтобы куриные грудки не были сухими,если они готовятся целиком или половинками, нужно перед приготовлением "зделать им инъекции"сливками.

По-моему, вымачивать в молоке намного проще, а результат тот же. Насколько я знаю, молоко даже добавляют в мясо при жарке с этой же целью.
Как-то на бескрайних просторах Ин-та нашла очень оригинальный и вкусный (и красивый!) рецепт: Вымочить грудки (я делаю маленькими кусочками) 2 часа в молоке, обвалять в муке и обжарить. Порезать апельсин и лимон на 8 частей каждый. Выложить на курицу, закрыть крышкой и готовить еще 5 мин. (солить не надо).

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:08
Luch
А я куриные грудки делаю в фольге (порционно):
Грудку присаливаем (можно специи) , делаем довольно большие три кармашка и начиняем один кармашек кусочком сыра, другой - ломтиком яблока, а третий - кусочком бекона (я заменяла бекон соленым салом). Сверху кладем кусочек сливочного масла и кружок апельсина. Заворачиваем в фольгу каждую порцию - и в духовку минут на 20-30.
Подаю, как правило, в той же фольге, потому что образуется очень много сока.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:09
eva
У меня есть книга
" 200 лучших блюд из курицы"
В этой книжке,множество отличных рецептов,из куринных гудок. Девочки если хотите, то я вам напищу,рецепты из этой книги. Я куринную грудку,фарширую грибами. В куринной грудке сделать надрез,типа карманчика. Грибы обжариваю с луком,заполняю карманчик,обмакиваю грудку в яйце,потом в сухарях и обжариваю до золотистого цвета.Потом складываю слегка смазанную протвень,накрыаю сверху фольгой,и отправляю в духовку на минут 30.

Куриные грудки в медово-апельсиновой глазури.
На 4 порций.
4 куриные грудки без костей,весом 175 гр.каждая.
1 ст.л. масла.4 измельчённые молодые луковицы.
1 растёртый зубчик чеснока.
3 ст.л.натурального мёда.
4 ст.л.свежего апельсинового сока.
1 апельсин,очищенный и разделанный на дольки.
2 ст.л. соевого соуса.
Свежие листья мелисы или петрушки -для украшения.
Печёный картофель и салат-при подаче на стол.

1)Разогреть духовку до 190 *С.Положить куриные грудки на неглубокий протвень и отставить в сторону.2)Разогреть масло вмаленькой сковороде и обжарить молодой лук и чеснок в течение 2 минут до мягкости.Добавить мёд,апельсиновый сок,дольки апельсина и соевый соус,и тщательно перемешать,пока не растает мёд.
3)Полить апельсиново-медовой глазурью куриные грудки и поставить запекатся в открытом виде в духовый шкаф на 45 минут.Полейте их за это время глазурью 1-2 раза.Украсьте курицу мелисой или петрушкой и подавайте вместе с её соусом,печёным картофелем и салатом.

Куриные грудки с мёдом и грейпфрутом.
4 порционные цыплят без кожи.
3-4 ст.л.мёда.1 розовый грейпфрут,очишеный и разделаный на 12 долек.
соль и чёрный перец.
1)Острым ножом сделайте в каждой грудке три достаточно глубоких диогональных разреза.
2)Смажте грудки мёдом,хорошо посолить и поперчить.3)Положить грудки в жаропрочное блюдо разрезанной стороной вниз и поместить на гриль.Жарить при средней температуре 2-3 минуты.
4)Переверните грудки и положите в разрезы кусочки грейпфрута.Ещё раз смажте мёдом и жарьте ещё 5 минут,пока мясо не станет мягким.При необходимости уменьшите температуру,чтобы не подгорела медовая глазурь.Подовайте сразу.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:09
MariaL
Ещё одно блюдо из грудок, одобренное моим мужем Итак сначала нужно приготовить соус Маринара. Для этого в кастрюльке обжарить лук до прозрачного цвета, добавить мелкопорезанный чеснок, посолить, поперчить и залить банкой (500 г) томатного пюре. Оставить на небольшом огне минут на 15, затем добавить лаврушку и хмели-сунели (или любые другие сушёные травки). Дать покипеть ещё минут 15 и снять с огня.
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить и обжарить до корочки. В отдельной посудине на дно полить соус (ранее приготовленный) положить грудки и полить ещё соусом сверху. В духовку (190С) минут на 20, затем сверху посыпать тёртым сыром и ещё в духовку на 8-10 минут. Получается очень вкусно - и само мясо и соус

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:09
Tatiana
MariaL сделала грудки по твоему первому (кажется) рецепту. Нам очень понравилось, но только я уменьшила количество воды с 1 литра на половину и потом еще выпаривала. Маша, а зачем так много воды, у тебя получается как суп? или я что- то не поняла.
Муж все вылизал, всем советую попробовать. В след раз я еще уменьшу количество воды и соответственно сметаны и майонеза.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:09
natal
Хочу поделиться очень простым и вкусным рецептом приготовления грудки.
Грудку порезать тонкими ломтиками (пластинами) толщиной 5-7 мм. Отбивать не нужно. В глубокую тарелку разбить яйцо, добавить молоко (столько, чтобы потом покрылись ломтики грудки), размешать и положить грудку. Оставить минимум на полчаса, максимум на сутки (но уже в холодильнике). Затем доставать ломтики, слегка отжимать, обваливать в сухарях и жарить на сковороде примерно 2-3 минуты с каждой стороны. Солю я уже на сковороде поверх панировки.
К этой грудке мы обычно готовим валенсийский соус Айоли:
в неметаллическую (лучше глиняную) посуду раздавить 3 средних зубчика чеснока, добавить тщательно отделенный желток яйца, щепотку соли. Взять миксер с ОДНОЙ взбивалкой (так как важно, чтобы взбивание шло в одну сторону), и начать взбивать на маленькой скорости, добавляя тоненькой струйкой растительное масло (для этого в крышке бутылки делаем маленькое отверстие ножом или вилкой). Когда соус "схватится", то есть загустеет и побелеет, можно увеличить скорость взбивания. Всего нужно добавить 1/3-1/2 стакана масла. В итоге соус должен получиться по консистенции как майонез.

Автор: Janochka 6.07.2004 - 20:09
Kica
А я гововлю рулетики из куриных грудок.
Куринную грудку отбить. На середину ноложить капустный лист, а на него сыр тертый на крупной терку. Грудку свернуть ввиде рулетика, завязать ниткой. И запечь в духовке до румяной корочки, или приготовить в пароварке. Снять нитку, и разрезать на кружочки по 5-6 см. Подавать можно с чем угодно.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:45
Emerald
Я делаю из куриного филе отбивные, как из свинины, отбиваю, присаливаю, панирую в муке и яйце, или обмакиваю в кляр (если нарезано филе небольшими кусочками, кстати в кляр можно добавить кокосовую стружку, но это на любителя), обжариваю с двух сторон до румяной корочки, доливаю немного молока и тушу минут 15 на несильном огне. Никогда не бывают такие отбивные сухими.
Еще очень быстро и нехлопотно сделать что-то типа мяса по-французски, lesik права. Я отбиваю филе, выкладываю на смазанный маслом противень, присаливаю сверху, дальше выкладываю слой лука, порезанного полукольцами, слой натертого на мелкой терке сыра, а сверху рисую майонезом сеточку. И в духовку. Получается очень вкусно и красиво.
Еще можно из куриного филе сделать такие котлетки: филе отбить, немного присолить, на филе положить тонкий кусок ветчины, на ветчину тонкий кусок сыра. Филе свернуть пополам, сколоть деревянной шпажкой, или зубочисткой, обмакнуть в яйцо, запанировать в сухарях, обжарить до румяной корочки, выложить в огнеупорную форму, залить немного сливками и запечь.
Может быть поиравится!

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:45
lesik
Emerald, я в такие "отбивные" копченое сало и зелень добавляю... Очень даже ничего.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:45
Elena
Готовлю очень давно с любым мясом( кур.грудки идут лучше-- слабость моего ребенка !):
ИТАК :
1.кур.грудки(или антрекоты) большие-разрезать ---отбить.
2.Репч.лук порезать и обжарить
3.Грибы(шампиньоны)-порезать и обжарить(сырые)а так можно использовать в собств.соку...
4.Помидоры (свежие)нарезать тоненько-вдоль
5.Взять противень или антиприг.лоток и положить на него кусочки мяса(поперченые + специи,солить не нужно!),далее :
лук,грибы,помидоры,майонез,терт.сыр.
Налить водички на противень ,чтобы мясо не пригорало да и потом будет соус...
Поставить в духовку на сильн.огонь--на пару минут--чтобы сыр расплавился и образ.корочка.Потом огонь уменьшить и готовить минут30.Если на противне образовалось много сока--вытащить и слить в тарелочку(не выливать !)а мясо поставить в духовку.
Главное:
мясо не должно плавать в соке-а то оно будет вариться а не запекаться.
Слитый мясн.сок(соус) я использую потом-при повторном разогревании ( в сковородку +сок)и под крышкой на сл.огне доходит мясо- не хуже чем в момент приготовления...
КСТАТИ :
очень даже вкусно :
начинка :
ананасы консервированные в собст.соку,кусочками+майонез+сыр
по той же технологии....
(Ананасы можно немного промыть)но так вкуснее--вкус изумительный...

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:46
lesik
Я тут еще вчера рискнула попробовать курицу по-цыгански. Может быть получилось не совсем то, что было в оригинале, но очень вкусно. Оригинал рецепта (как я его вспомнила) был в программе "Кулинарный поединок" с какой-то цыганской певицей.
- курицу порезать кубиками около 1,5 см сторона, обжарить и отложить.
- грибы порезать, обжарить и отложить к курице.
- сладкий перец и репчатый лук (на 3 полных больших куска куриного филе - 1,5 стручка средних перца, 2 средних луковицы) порезать. Перец - полосками, лук - полукольцами, обжарить.
Добавить курицу и грибы, посолить и поперчить. Под крышкой протушить минут 5. Добавить сметану (много), по-вкусу досолить и добавить специи. Тушить под крышкой 10-15 минут.
Bместе со сметаной добавить пару помидоров четвертькольцами.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:46
Mymla
А я когда нет времени заворачиваю грудки в полоски копченого бекона, которые скалываю деревянными шпильками, чтобы не разворачивались, и прямо так запекаю. Они таким копченым духом пропитываются! Если не любите жирное, бекон можно не есть. Ну и специи по вкусу.


Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:46
rediska
Интересные грудки получаются, если начинить их не твердым сыром, а мягким (я беру Geramont fraiche).
Внутри отбивнушки он превратится в нежнейшую пасту с легким кисловатым привкусом.
А готовится совсем просто. Обычные куриные филешки посолить-поперчить, слегка отбить. Положить пластинку сливочного масла, брусочек сыра, снова пластинку масла. Завернуть рулетиком. Обвалять в муке, потом обмакнуть в яичную болтушку и жарить на среднем огне (если рулетики высокие получаются, можно их еще и с боков обжарить).
Мясо выходит очень нежным. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.
А потом отварить макарончики такие спиралью, перемешать с жареным лучком, положить на них отбивнушку, посыпать все мелко нарезанной петрушкой, добавить крошечных помидорчиков — песня !

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:47
Ibidemir
Девчонки, а можно котлетки по-министерски сделать из целой курицы? Может кто пробовал?

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:47
Lena22
Как раз вчера делала котлетки по-министерски, очень нравится их готовить (и есть). Я делаю всегда из филе грудок. Думаю можно из целой курицы, но сложнее будет резать, ведь надо будет отделять мясо от костей. А грудки очень удобно: я их практически не размораживаю, нарезаю тонкими пластинками а потом малюсинькими кубиками.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:48
Alyona
Ibidemir
Я с неизменным успехом делаю эти котлетки из любой части курицы. Причем, не режу на кусочки, а делаю все то же, что в рецепте, но с куриным фаршем. Очень вкусно получается!

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:48
LiR
Этот рецепт я вчера в другой теме. Очень люблю его. Попробуй взять куриное филе (грудки) по одной целой грудки на человека. Отдели от шкурки и косточек, нарежь на небольшие кусочки и положи в глубокую сковороду. Залей это соусом, на 2-человек: 1 пачка сметаны 250гр , пачка майонеза 150гр, ложка столовая муки, соль, перчик. Можно покрошить 2 соленых огурца (или маринованных) и чуть сладкой паприки в порошке(но можно и без нее). Залей соусом грудки. Сверху засыпь тертым сыром и в духовку при 220гр на 30 минут. Пальчики оближешь и быстро.

А еще можно сделать салат "Цезарь", он подается каждому порционно.
Берешь куриную грудку - 1 на порцию.
Отвариваешь.охлаждаешь и мелко режешь.
Делаешь соус из майонеза, кетчупа и сметаны. Пропорции должны быть: 100гр майонеза, 4 ст ложки кетчупа, 150-200гр сметаны. Добавляешь перчика соли, специи.
Нарезаешь зеленый салат - где-то половину кочанчика. Смешиваешь курицу с салатом. На тарелку выкладываешь целые листья, а на них сверху эту смесь. Перед подачей на стол кладешь в соус пачку сухариков типа "компашки " из белого хлеба и заливаешь этим соусом курицу. Сверху посыпаешь тертым сыром и украшаешь маслинами.
Салат очень вкусный и очень сытный.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:48
Svetlana Vl
Недавно попробовала в ресторане, а потом повторила дома блюдо под названием "Золотой шар".
Берем печень (лучше куриную), мелко режем и жарим до готовности с луком и морковью.
Куриную грудку разрезаем на тоненькие кусочки и хорошо отбиваем с двух сторон. Далее соединяем два кусочка грудки чтобы между ними не было дырочек, смазываем их яйцом (с одной стороны) посыпаем тертым сыром (совчем чуть-чуть) и выкладываем на серединку жареную печень. Далее по принципу заворачивания голубцов. Полученную котлетку обмакиваем в яйцо, затем панировочные сухари, затем снова в яйцо и потом в обыкновенные жаренные сухари(1х1см, типа "кириешек").
Полученный шарик обжариваем на сковороде, либо запекаем в духовке.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:49
IraBaltimore
Один из спасительных рецептов, когда приходишь послш работы и ничего не хочется делать.
Берем куриную грудку, солим перчим, кладем на тарелку, слегка смазанную маслом, и начинаем ее поливать: немного Italian Dressing, немного Ranch, капельку Balsamic Vinegar. Ставим в микроволновку на 10 мин на большой мощности. Не забываем перевернуть через 5 мин. По окончании перекладываем румяную грудку на чистую тарелку, а грязную замачиваем, так как все эти дрессинги на ней подгорают, зато грудки получаются классные.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:49
IREN
Приготовить маринад:
полторы чайных ложки соевого соуса, 3 столовые ложки майонеза, 1 столовая ложка сметаны, 2 чайные ложки горчицы, 2-3 зубчика чеснока (мелко порезанного), десертная ложка приправы "Вегетта", укроп, петрушка (по желанию), чайная ложка яблочного уксуса.
Выложить грудки в маринад минимум на час.

Вариант 1.
Берете форму или сковородку, выкладываете грудки ( с маринадом, если его мало, доливаете смесь молока и воды) и запекаете в духовке до румяной корочки.
Вариант 2
Берете форму или сковородку, выкладываете грудки,
На грудки обжаренные с луком грибы. Сверху посыпать тертым сыром и в духовку до румяной корочки.

В обоих вариантах грудки получаются очень нежными на вкус и сочными.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:49
Vredina
4 куриных грудки,
1 крупная луковица, тонко нарезанная,
100 г маслин без косточек,
5-6 мелко нарубленных зубчика чеснока,
сок и цедра 1 лимона,
0,5 пучка свежего орегано (или 1,5 ст.л. сушеного), (я не добавляла)
0,5 пучка петрушки (или 1,5 ст.л. сушеной),
2 стакана куриного бульона, (я делала из кубика)
1 стакан белого сухого вина,
соль и перец по вкусу

Разрезать маслины на 4 части, свежие петрушку и орегано мелко порубить, добавить чеснок, лимонный сок и цедру.
Замариновать на 10 минут (я мариновала 30 минут) в этой смеси куриные грудки, затем приправить солью и перцем и выложить в форму для запекания вместе с маринадом.
Запекать при 170 град. около 30 минут.
Смешать бульон и вино, влить в жаровню и запекать еще 35-40 минут.
На гарнир - рис.

Рис вареный я добавила прямо в получившийся соус. Блюдо получается кисловатое (лимон, вино, маслины), поэтому я добавляю туда еще и грибы. Они вбирают кислоту и отдают сладость. Но можно и без них. Это так - мое дополнение.

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:50
WELAR
IraBaltimore
Ира, а что такое Ranch? Из чего оно и какого цвета?

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:50
Liza
WELAR, Ranch - это Ranch Dressing, заправка для салата. Продается в магазине в бутылках, по крайней мере, у нас. Цвет - белый; в основном состоит из майонеза, простокваши (buttermilk) и всяких приправ (соль, перец, сельдерей, петрушка, лук, чеснок и пр.).

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:50
Verochka
Хочу поделится еще одним рецептом приготовления грудок куриных. В оригинале надо использовать индейку, я всегда делала с курицей очень вкусно.

Шницель из индейки с кокосом и ананасом

Состав: 1 ананас, 2 яйца, порошок кэрри, 4 шницеля из индейки (по 175г.), 4ст.л. муки, 4 ст.л. коксовой стружки,2 ст.л. раст.масла, 50г. топленого масла, 2 ст.л. меда,2 ст.л. облепихового сока.
1.Почистить ананас,разрезать пополам, отрезать 4 дольки, остальное превратить в пюре.
2.Смешать яйца и кэрри, посолить. Обвалять шницеля в муке, в яйце и в кокосовой стружке и плотно прижать панировку.
3. Обжарить 6 мин. в раст. масле плюс 30г. топленого. В оставшемся топленом масле потушить ломтики ананаса. Оставить шницеля и ломтики в теплом месте.
4. Добавить в сок от жаркого пюре из ананаса, мед, облепиху и потушить. Подавать шницель с ломтиком ананаса и подливой.

Я этот рецепт упростила, но это каждый может сделать на свой вкус

Автор: Janochka 4.08.2004 - 19:51
lesik
Я сегодня котлетки делала: на 300-350 г куриного филе - 1 средняя луковица, копченое сало (небольшой кусочек), 2-3 средних картофелины. Все порезать мелкими кубиками. Майонез, яйцо и мука до средней такой густоты. Соль, перец по вкусу. Ложкой на сковородку и жарить. Слопали сегодня с маринованым перчиком . Вкуснятина!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)