Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-9


Автор: Schatzi 2.06.2005 - 23:24
Девушки, принесла вам рецептик очень вкусного тортика. Мы с Юлей Стер его давно съели. Он маленький получается, но ооочень вкусный и нежный.

Девушки, принесла вам рецептик очень вкусного тортика

ШОКОЛАДНО-ОРЕХОВЫЙ ТОРТ
Коржи:
2 белка
60 г светлокоричневого сахара
60 г слегка обжаренных лесных орехов, размолоть

Ореховый мусс:
2 листа или 1 ч.л. желатина
60 г светлокоричневого сахара
вода
3 яйца
1 ст. л. порошка какао
150 г темного шоколада, размолоть
50 г шоколадно-ореховой пасты (которую на бутерброды мажут)
60 г слив. масла, размягчить
2 дл сливок

60 г слегка обжаренных лесных орехов, порезать
порошок какао и сахарная пудра для посыпки

1. Разогреть духовку до 160 С. Вырезать из бумаги для выпечки 3 круга диаметром 20 см и выложить их на противень. Взбить белки с сахаром в крепкую пену. Вмешать в нее орехи. Разделить смесь на 3 части и распределить ее по вырезанным кругам. Выпекать 7 мин в духовке до золотисто-коричневого цвета или пока не высохнет (получается корж-безе).
2. Замочить листы желатина в холодной воде. В кастрюльку налить 30 мл воды и положить туда сахар. На медленном огне довести до кипения. Дать покипеть 6 минут или пока сироп не достигнет 118 С. Это можно проверить без термометра, капнув каплю сиропа в холодную воду. Если он превратится в шарик – сироп готов. Взбить желтки. Аккуратно, по стеночке, влить сироп. Продолжайте взбивать, пока смесь не станет образовывать крепкие пики.
3. Выжмите желатин и растворите его в небольшом кол-ве горячей воды. Добавьте его в яичную смесь. Добавьте какао, шоколад и шоколадно-ореховую пасту и хорошо взбейте. Добавьте масло и размешайте до гладкого состояния. Взбейте сливки (не очень сильно), переложите их в смесь и охладите.
4. Смажте 2 коржа-безе муссом, положите друг на друга и накройте третьим коржом. Остатками мусса смажте верх и бока торта. Охладите торт. Прилепите орехи к сбоку и сверху. Посыпте какао и пудрой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)