Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Кухни народов мира > Итальянская кухня


Автор: AllaG 16.05.2013 - 02:08
Тефтели в итальянском стиле с картофельными ньокками. (Italian-style meatballs with potato gnocchi.)

Тефтели в итальянском стиле с картофельными ньокками

Решила я на днях тефтели приготовить, планировала с макаронными изделиями в качестве гарнира. Потом подумала и решила, что к традиционным, в общем-то, тефтелям нужен какой-то не скучный гарнир. Пусть это будут ньокки, тем более что картофель мы любим.
Оба рецепта из книги «Favorite Brand Name Country Italian».
Тефтели.
Продукты:
Фарш говяжий – 500 г
Чеснок – 1 зубчик
Семена фенхеля – ½ чайной ложки
Соль, перец по вкусу.
Для соуса:
Сельдерей черешковый – 1 стебель
Морковь – 1 штука
Лук – 1 штука
Чеснок – 2 зубчика
Консервированные томаты – 1 банка (примерно 400 г)
Сушеные базилик, петрушка по ½ чайной ложки
Соль и перец по вкусу
Растительное масло для обжарки
Тертый Пармезан для сервировки.
Приготовление:
1. В фарш добавляем пропущенный через пресс чеснок, семена фенхеля, соль и перец и воды столько, чтобы при вымешивании фарш получился гладким. Катаем тефтели, выкладываем на противень смазанный маслом и запекаем в духовке при Т = 180С (375F), 20-25 минут.
2. Пока тефтели запекаются, делаем соус. Овощи режем и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета лука. Вливаем в овощи томаты (у меня были целые и очищенные, я предварительно смолола их блендером для однородности соуса) солим, перчим по вкусу, добавляем сухие травы и тушим на медленном огне 15 минут. По рецепту нужно соус после тушения пробить блендером, но мне нравится, когда чувствуются кусочки овощей.
3. Тефтели как раз уже готовы. Снимаем с противня и опускаем в соус. И готовим еще 25 минут, чтобы тефтели как следует, пропитались соусом, огонь должен быть очень медленный.
Пока тефтели тушатся в соусе, готовим ньокки.
Продукты:
Картофель – 5 шт. крупного размера, по весу должно быть примерно 700 г
Мука – 1 ¼ стакана
Яйцо - 1 штука
Соль – 1 чайная ложка.
Приготовление:
1. Предварительно нужно испечь картофель, я сделала это до того, как поставила запекать тефтели. Печь картофель при 200С (410F) 40-45 минут.
2. Выскоблить мякоть из печеного картофеля, дальше по правилам нужно пропустить картофель через potato press (это такая бооольшая чеснокодавилка, только для картофеля) у меня его нет. Поэтому я протерла картофель через мелкую терку.
3. Добавляем яйцо, соль и муку и замешиваем тесто. Возможно, нужно будет немного больше муки, это зависит от крахмалистости картофеля и влажности муки. Тесто не должно получиться слишком крутое, но и к рукам не должно прилипать тоже.
4. Формируем ньокки, можно раскатать колбаску диаметром 1,5 см, порезать её на кусочки и каждый кусочек придавить вилкой. Я просто отщипывала тесто, формировала шарик, овальной формы tongue.gif и слегка прижимала вилкой с двух сторон.
5. Ньокки отвариваем в кипящей, подсоленной воде 2-3 минуты. Выкладываем на тарелку, сверху кладем тефтели и густо поливаем соусом. Еще мне нравится посыпать тертым Пармезаном и сухими базиликом и орегано, но это по желанию. Ньокки так же вкусны с любым другим соусом Песто, Альфредо, да и просто с маслом сливочным вкусно. Приятного аппетита!

Тефтели в итальянском стиле с картофельными ньокками




Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)