Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Должны ли родители помогать


Автор: Lissy 23.05.2005 - 15:57
Бывают ИМХО такие виды помощи, которые знакомые люди просто друг для друга делают. Например, полить цветы или забрать почту во время отпуска или принести продуктов, если кто-то заболел. Или при переезде подсобить. Мы это делаем не только для родителей, но и для друзей и, конечно, ожидаем тут взаимности.
Но вот материальная помощь - дело щекотливое. У нас в семье это всегда было как бы спонсорство: кто платит, тот и ставит условия. Например, когда я в 16 поехала в другой город учиться, мои родители давали поначалу денег (очень немного), но и говорили, где мне жить, как и где учиться и т.п. И издалека их ЦУ были часто абсолютно ошибочными... Понятно, что очень скоро я от их помощи отказалась. Жила впроголодь, но так, как считала нужным. Очень неприятный опыт.
И сейчас, ожидая ребеночка, я расчитываю на помощь, но очень опасаюсь, чего же у меня за это потребуют и не будет ли мне проще и дешевле нанять няню. Потому что у мамы моей 7 пятниц на неделе. То она говорит, что поможет, то только 2 дня в неделю, то ей срочно нужно съездить в Россию, вполне возможно, что в решающий момент она просто уйдет в кусты. И конечно, глядя на такую ненадежность, я задаю себе вопрос: "А чего она собственно ожидает от меня в старости?"
Эталоном правильного отношения к помощи для меня является семья моего мужа. Родители помогают только если дети попросят. Иногда они говорят, что не могут, иногда соглашаются, если их это не напрягает сверх меры. Но если заболеешь и попросишь у них, условно говоря, 1 кг. яблок, и они пообещают их принести, то они их и принесут в условленный день и час. А от моих родителей ты получишь 3 кг. лимонов и литр морковного сока. При этом они придут через день, в неурочный час и будут еще полдня изводить тебя лекциями о том, как надо жить, болеть, лечиться и т.п. ИМХО чем так помогать, лучше уж не надо.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)