Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Третья тысяча вопросов


Автор: Alyona 25.05.2005 - 04:19
Lara
Разница в том, что кофе по-турецки получится совсем не таким вкусным, если помол крупный. Может потому, что благодаря мелким кофейным частицам, он гуще становится...А вот для кофейных машин как раз нужен более крупный помол.
Меня "приобщила" к кофе одна моя знакомая в Москве. Такого, как у нее кофе, я нигде не пила! И как бы я ни старалась делать все также, мой кофе мне нравится меньше (хотя все мои знакомые говорят, что лучше, чем мой никогда не пили, и всегда во всех гостях заставляют меня заниматься кофеварением).
У моей подруги было настоящее кофейное действо. Во-первых, все по очереди крутили ручную армянскую кофемолку. Купила я ее в магазине "Армения", но к сожалению, она не вечная, зубцы стираются. Смысл в том, что для варки кофе по-турецки в турке лучше всего подходит мельчайший помол, как пудра, никаких крупинок чтобы не было (на язык надо пробовать).
После размалывания кладем кофе в турку из расчета 1 полная чайная ложка на маленькую чашечку. Сахар по вкусу тоже сразу кладем. Я делаю в 500 мл турке, и кладу 5 ложек кофе и 4 ложки сахара. Заливаем холодной водой, перемешиваем и ставим на маленький огонь. Через некоторое время, когда турка уже очень горячая, а кофе еще не закипает, энергично перемешиваем один раз (так меня учила моя подруга, но я иногда и 2 раза мешаю к концу варки). После перемешивания вы увидите образовавшуюся на поверхности густую светлую пенку. Когда пенка начинает подниматься (то есть кофе начинает закипать), выключаем огонь. Теперь раскладываем пенку по чашечкам, и разливаем кофе.
Вот такой кофе я варю себе каждое утро в маленькой турочке на полторы чашечки.
Теперь о помоле кофе. Для такого кофе очень важен помол, но так как кофемолка моя ручная давно сносилась, я стала проводить исследования, искать мелко помолотый кофе (электрическая кофемолка не годится - помол не достаточно мелкий). Конечно, можно сварить обычный, грубого помола, но это не совсем то, а скорее совсем не то! У нас в супермаркетах я нашла 2 вида кофе, уже помолотого, в пакетиках по 400 гр. Один называется "Греческий стиль", другой - "Турецкий стиль". Это как раз то, что нужно, кофе, как пудра, но, к сожалению, сам кофе невкусный.
Потом пошла по турецким лавочкам (мне сказала знакомая, что они продают вкусный мелко-помолотый кофе). Нашла я такую лавочку, правда, далеко от дома, почти там не бываю.
Потом стала методично обходить все близлежашие кофейни, где у нас можно купить кофе в зернах, а также попросить их помолоть. Я покупала и просила помолоть очень мелко, как только возможно. Наконец мои поиски увенчались успехом. Я нашла кофейню,
http://www.gloriajeans.com/
где теперь покупаю не только очень вкусный кофе, но и мелят они мне его в муку! У них существует по-моему 5 градаций помола, последний из которых "super fine", то есть супер мелкий. Кофемолка, конечно, электрическая, но жерновная (то, что нужно! как ручная), как и во всех кафе. Мои 200 грамм мелятся ощутимо дольше по времени, чем для других менее привередливых клиентов. Но уже по времени я могу понять, не схалтурили ли (а то несколько раз я отходила, и прыткие девочки пытались переставить на более быстрый режим, чтобы не стоять возле машины 10 минут). Прежде чем они запакуют, я пробую капельку, чтобы не было крупинок.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)