Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Mенять религию или нет?


Автор: Druza 14.05.2005 - 15:18
Цитата
брак еврея и гойки вообще традиционно считается вне Закона


Кто такие "гои" для иудеев ясно...
Конечно, Нат, ты, как человек далекий от религии многе воспринимаешь поверхностно, как обрядовость, образ жизни, например, или вообще странную бессмыслицу. Это далеко не так. Я когда-то смотрела на религию такими же глазами.
Возвращаясь к вопросу топика. Попробую порассуждать обывательски. Примерила ситуацию на себя. Представила себе: я русская, крещеная в православии, выросла на всех православных традциях, которые близки сердцу и душе и состовляют "дом" моей жизни. Он: человек другой веры, у которого тоже есть свой "дом", который он, безусловно, ценит как и я. Как бы я отнеслась к тому, что мне предложили бы отказаться от моего "дома"? Некоторые легко отказываются, для меня это было бы невозможным. Но все же такой брак, с моей точки зрения, имеет некий шанс при абсолютном отсутствии давления с какой либо стороны и просьб "перейти" или "отказаться", что, впрочем, синонимы. Могут сказать: А если человек не чувствует себя принадлежащим той или иной религии? Мое мнение - не должно быть никакого давления или условий вообще. Время само покажет. Нелья принимать веру бездумно, без веры, нужно время и осмысление, иногда много времени, но оно обязательно нужно. За месяц-два на взлете любви-страсти можно дров наломать будь здоров! Отдельные счатливые примеры меня нисколько не убеждают, много мы не знаем и не должны знать. Если с самого начапла начали ставить условия - это уже звоночек, будь осторожна.
Волею судеб я, православная христианка, преподаю в римско-католическом колледже... историю науки, ну, еще астрономию. А что такое история науки? Сюда вплетена большая толька философии и теологии. Не, я не спец по теологии, но книжек перечитать пришлось достаточно. Признаться, я сначала опасалась, что будут претензии к моей ортодоксальности, к тому, что и как я преподаю. Но нет - все в норме, никакого давления совсем, а дискуссии были, что мне пошло на пользу. Нахожу много общего, но есть и принципиальные различия. Все кажется так ясно и просто пока не начинаешь углубляться в суть. Что я хочу сказать... Да, я далеко (как сказать правильно то?) не истинная православная христианка, я только пытаюсь нащупать этот путь, еще многое нужно нужно продумать, осмыслить, осознать, научиться верить... По тому, как мы здесь высказываемся и легко даем советы, могу сказать, что все это только на поверхности и мы не понимаем суть веры до конца. Нужно время, чтобы для себя решить этот сложный вопрос - вопрос веры. Нужно много времени, иначе решение будет скоропалительным и к вере как таковой отношения не имеющее, а вот проблемы скорее всего потом будут как результат поспешности.
Что хотелось бы пожелать автору топика, так это не спешить взамуж, а все хорошо продумать и не поддаваться давлению даже любимого человека. Если действительно любимый, должен понять. А если переосмыслив все все же решишь менять веру - меняй, твой выбор, твоя ответственность, твоя жизнь, никто насильно держать не будет.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)