Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Ljubasik 19.05.2005 - 20:45
Lissy
Частично правда. В отношении 60 % ничего сказать не могу, но если ты пользуешься интернетом, пожалуйста, отправляй через инет. Все свои счета я оплачиваю через интернет, можно через банкомат. Эстонского я не знаю, есть перевод на русский язык, кстати в декларации под каждой строчкой тоже есть перевод. Компьютерных салонов ОЧЕНЬ много, интернет-кафе тоже. Например, в библиотеке (читать-то хотЦа) тоже стоят несколько компьютеров, пожалуйста, приходи, пользуйся интернетом бесплатно (я сама была поражена, когда спросила о стоимости услуг и услышала - бесплатно cool.gif )
О бесплатных курсах языка я писала выше - ложь, сколько не обращалась, от винта, то денег нет, то группу никак не наберут wink.gif - а деньги-то выделяются...

Маленький пример: с сыном пришли в пиццерию, подошла официантка с меню, я естественно поинтересовалась, говорит ли она на русском - очень плохо, я попросила помочь выбрать пиццу, она мялась-жалась, тогда я попросила пригласить русскоговорящую официантку, она опять тык-пык, ушла, долго не подходила, вернулась, ни рыба- ни мясо. Я уже на нервах - пришли пообедать называется, тогда я ей заявляю, или мы уходим в другое кафе, или дайте мне телефон хозяина, он-то мне точно ответит, есть в его пиццерии русскоговорящии официанты - есть, она сама. Блин, заговорила! Плохо, но заговорила и помогла выбрать и быстро обслужила! Вот так! Потом знакомая сказала, что хозяин то ли финн, то ли швед и главное условие при приеме на работу: знание английского, финского и русского языка (эстонский, само собой)! biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)