Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 17.05.2005 - 16:50
dinnka
Ну ты и перепугалась! В Прибалтике не инопланетяне живут, так что не боИсь! wink.gif biggrin.gif
В городах скорость 50 км\час. На отдельных участках 70 (будет стоять соответствующий знак). За пределами населенного пункта разрешена скорость 90 км.час. На некоторых участках 100. В Литве есть баны с разрешенной скоростью 130 км.час, в Латвии только начинают строить такие дороги, так что пока нет. Про Эстонию сказать ничего не могу. Желательно пристегиваться ремнем безопасности. Штрафы достаточно высокие (по российским и украинским меркам). "На скорость" ловят как из засад (читай- кустов biggrin.gif ) так и из НЕТРАФАРИРОВАННЫХ машин. Пролетишь мимо обычной машинки, а оттуда вдруг мигалка на крышу выставится и "приплыли".... Также часто делают так: один полицейским с радаром стоит и снимает показания, а другой в машине стоит метров через 500-700. Т.е. пока ты заметишь полицейскую машину первый с радаром уже тебя зафиксирует и по рации передаст номер твоей машины для того, чтобы тебя остановили. С полицейскими проще разговаривать по-русски, чем по-английски. По крайней мере в Латвии точно, может в Эстонии иначе.
К оплате в Латвии принимают как правило только латы, поэтому с собой обязательно надо иметь некоторую сумму в латах. В городах много банкоматов, поэтому можно снимать деньги с карточки, но узнайте заранее в своем банке какая комиссия за эту операцию. Курсы валют: за один доллар получите 0,557 лата, за евро - 0,7028 лата. Бензин сегодня заливала по 0,53 лата за литр (т.е. практически доллар за литр) О мобильной связи точно посоветовать не могу, т.к. не знаю расценок ваших украинских операторов у нас. Поинтересуйтесь сколько будет стоить минута по роумингу. У нас же возможно купить карточки предварительной оплаты. Сейчас поинтересуюсь и напишу, т.к. сама я в них плохо орентируюсь, т.к. пользуюсь постоянным подключением с последующей оплатой счетов.

У нас пока только два оператора. Каждый предлагает карты предоплаты. Оба работают во всей прибалтике, так что выбирайте. Вот странички на русском языке с ценами карт и тарифами: http://www.okarte.lv/okarte/ru/4cenkart.php
http://www.editorial.ru.tele2.lv/?page=t2i...prepaid_tariffs
Я пользуюсь услугами связи второй компании. Связью довольна.

В Латвии есть что посмотреть кроме Риги. Да и Рига очень изменилась, так что если ты давно не была, то тебе будет все интересно и город ты просто не узнаешь. Осенью приезжала моя подруга, которая уехала из риги пять лет назад, так она сказала, что приехала совсем в другой город. Очень красив Вентспилс, но вам как я понимаю не по пути. В начале августа там будет праздник города, а это всегда ковры из цветов, салют, ярмарки и просто очень здорово. В Лиепае, для ностальгирующих и просто интересующихся работает, даже не знаю как назвать, шоу что ли. Вобщем в одной заброшенной тюрьме вам за свои же деньги предлагают стать узниками, а именно политическими заключенными. Воспроизведена атмосфера годов правления Сталина. Вас "посадят" в камеру, допросят, накормят баландой, сфотографируют для "личного дела" и т.д. В Яунпилсе, на территории замка проводят средневековые турниры. Все зависит от даты вашего приезда. Очень красив Рундальский дворец, постоенный знаменитым Растрелли. Замок Бирини с потрясающей легендой и привидением, дворей Игате, дворец в Межотне, город Сигулда с канатной дорогой (воздушный трамвайчик пархающий над макушками деревьев) и с бобслейной трассой, по которой можно прокатиться с инструктором в специальной машинке, средневековый замок Турайде (последние как раз уже на шоссе в направлении Эстонии). Ну ты и перепугалась
В Кулдиге находится самый широкий (не высокий, а именно широкий, т.е. через всю реку) водопад в восточной Европе. Ну ты и перепугалась - 2 Знаменитый водопад "Вентас Румба" на реке Вента в Кулдиге - самый большой в Латвии и самый широкий в Европе (110 метров, при разливе Венты до 240 метров). Правда высота, с которой падает вода невелика - порядка метра-полутора.
И старый, кирпичный мост. "Старый кирпичный мост" через Венту в Кулдиге, построенный в 1874 году - один из самых длинных кирпичных мостов в Европе. Мост был построен в соответствии с дорожными стандартами 19 века - 500 футов в длину и 26 - в ширину, так чтобы две конные повозки могли свободно разъехаться на мосту.
Также по дороге в Кулдигу, около поселка Пуре, есть старый престарый дуб, который охраняется государством. Загаданное возле него желание сбывается. (проверенно wink.gif smile.gif ). Когда поедеде со стороны Даугавпилса есть смысл заехать в город Аглона. Там находится потрясающей красоты базилика. В 1994 году ее посетил Папа римский Иоанн Павел второй, недавно почивший (пусть будет земля ему пухом).
А вот тут нашла краткий фоторепортаж о Латвии глазами московского туриста. И с коментариями. http://demo.df.ru/modules/gallery/gallery....y&gid=47&page=1
Вобщем, смотря какие у вас вкусы, желания, возможности. Если что, можешь и в личку писать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)