Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Janochka 14.05.2005 - 10:56
Sinilga У нас есть разные полисы, которые одинаково доступны для приобретения как гражданам, так и негражданам. В этом смысле дискриминации нет. Главное, плати. И чтобы был персональный код, конечно, но он есть как у граждан, так и у неграждан. А на цвет паспорта при этом не смотрят.

Вот что я считаю вопиющим, просто приступным "изобретением" наших властей - это плата за необоснованный вызов скорой. Причём есть целый прейскурант - цены растут в зависимости от этой самой необоснованности. С точностью до сантима не помню, но самый высокий штраф что-то около 46 латов, это больше 90 долларов.

Это больше, чем пенсия у некоторых стариков.

Идиоты в правительстве считают, что можно прожить на минимальную пенсию в 38 латов!!! Сами бы попробовали! Они получают чуть не по тысяче латов - и это не самые крупные шишки!

Ну так вот, не каждый же обладает достаточными познаниями в медицине, чтобы оценить - насколько обоснован вызов скорой?

И уже есть трагические случаи, когда дедульке плохо, но он не решается снять трубку и набрать 03, вдруг "скорая" сочтёт вызов недостаточно обоснованным и вся его пенсия уйдёт на штраф. И тогда всё равно ложись и помирай - есть-то не на что. И умирает возле телефона. Или в машине "скорой", которую всё-таки решается вызвать, но уже поздно.

Верхом цинизма считаю слова одного нашего чиновника от медицины. Он сказал - "потом посмотрим, как изменилась кривая смертности за полугодие. И если она слишком пошла вверх, подумаем о снижении штрафов".

Кстати, министр здравоохранения у нас не имеет ни медицинского, ни экономического образования. Он бывший тракторист.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)