Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 12.05.2005 - 16:22
Цитата
В четверг Сейм после бурных дебатов принял декларацию о политическом осуждении оккупационного режима Советского Союза. Декларация предусматривает в том числе и выдвижение к России требования компенсировать ущерб, нанесенный Латвии и ее гражданам.

Ранее уже сообщалось, что сумма компенсаций может составить десятки миллиардов долларов США, однако официальные расчеты еще предстоит провести специальной правительственной комиссии.

За принятие декларации во втором чтении проголосовали 70 депутатов, 23 голосовали против. На протяжении трехчасовых дебатов представители правых партий по традиции спорили с левой оппозицией, которая считает документ абсурдным и некорректным.

В декларации говорится, что Латвийское государство осуждает оккупационный тоталитарный коммунистический режим СССР, который существовал на ее территории, а также действия тех людей, которые вне зависимости от национальности принимали участие в совершении преступлений этого режима.

В проекте декларации говорится, что Сейм обязуется принять закон о подсчете и возмещении убытков, нанесенных оккупационным режимом Латвии и ее гражданам, а также поддерживать требования к России до выплаты компенсаций. При этом в декларации сказано, что Сейм отдает себе отчет в том, что материальное возмещение нанесенных индивидуумам убытков не в состонии полностью компенсировать страдания, которые принес тоталитарный коммунизм.

Сейм должен поручить Кабинету министров в течение трех месяцев создать комиссию, которая в течение года установит количество жертв оккупационного режима и подсчитает убытки, нанесенные Латвии и ее гражданам. Кроме того, правительству будет поручено начать переговоры с Россией о возвращении всех вывезенных из страны архивов и получении свободного доступа ко всем российским архивам, что позволит собрать полную информацию о преступлениях коммунистического режима в Латвии.

Ранее уже сообщалось, что в распоряжении председателя Комиссии по иностранным делам Александра Кирштейнса имеются результаты рассчетов, однако до принятия декларации депутатами Сейма он отказался называть конкретные суммы. Тем не менее, в разговоре с Delfi Кирштейнс отметил, что речь идет о нескольких десятках миллиардов долларов. Несколько лет назад назывались суммы порядка $60-100 млрд., и, по словам Кирштейнса, нынешние подсчеты дают похожие результаты.


Страна непуганных идиотов.......

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)