Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: prettiwo 10.05.2005 - 20:38
Lara
Цитата
И все же я с этим не согласна. Именно как человек, получивший высшее образование на неродном мне языке. Чтобы качественно усваивать материал необходимо владеть языком на котором ведется преподавание, а не тратить время на перевод.

Я тоже получала образование на иностранном языке (это было уже после института). Мой опыт таков, что трудно только на первых порах, а когда усвоишь терминологию, то все становится ОКЕЙ. Зато язык как-то сам выучился, незаметно увеличился словарный запас . У нас в группе были люди, которые к моменту начала занятий учили английский всего один год, и ничего, после месяцев трех втянулись. Хотя у нас образование было узко-специальное, учили в общем-то один предмет, может поэтому втягиваться долго не пришлось.
Цитата
В последние года полтора цифры натурализовавшихся (так называют получивших гражданство) радуют мои глаза. Надеюсь, что к будущим выборам в парламент, которые состоятся осенью следующего года число представителей левых партий (представляющих интересы русскоязычных) заметно вырастет

Мне кажется, что в подобных процессах и есть решение данной проблемы, очень хорошо, что люди начинают это понимать. Хотя конечно же, позиция Литовских властей по отношению к русскоязычным (нулевой вариант, о котором писала Алушка) мне кажется намного более справедливой.
Цитата
У нас этого боятся как чумы! Честно говоря, не смотря на то, что я являюсь русскоязычной я этого бы не хотела в ближайшее время. Почему? Зная наш русский характер на латышский язык сразу же будет "забито" и учить его сразу же никто не станет.

Согласна, я точно по такой же причине против принятия этого закона в Украине.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)