Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Toshka 10.05.2005 - 19:32
Druza
О чём бы ты хотела узнать?
Могу написать о дошкольном воспитании.
В Латвии прирост населения отрицательный, т.е. людей рождается меньше, чем умирает. С развалом Союза детские сады по частям стали сдавать в аренду разным фирмам. По соседству с детишками работали парикмахерские, аптеки и т.д.
В прошлом году постановили фирмы из садов выгнать и открыть побольше групп для детей. Объявили, что посещение детского сада обязательно. Не знаю обстановку в Риге, мои дети выросли уже, так и не походив в садик. А племянница моя ходит в разновозрастную группу, потому что детей не хватает. Подготовительная к школе группа занимается, вернее пытается заниматься вместе с трёхлетками. При таком подходе к делу наблюдается не подтягивание малышей до уровня старших, а наоборот, старшие стали хуже разговаривать и подражать маленьким.
Воспитатели многие учились в педучилище, теперь требуется высшее образование, собирались уволить всех, кто не получил этого высшего образования, но всех не переувольняешь, детей воспитывать будет некому. Они теперь работают и учатся одновременно.
Моя сестра в прошлом году поступила в пединститут на дошкольное воспитание. Она пошла на латышский поток, есть ещё и "русский". Отличие в том, что в русском потоке просто читают всё медленнее - на латышском же, а требуют намного строже.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)