Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 10.05.2005 - 16:29
DENI
Цитата
Чем отличаются три прибалтийские республики и что у них схожего?

Чтобы понять это надо открыть три разные темы. Ну это как спросить, что общего у Канады с США (кроме Ниагарского водопада biggrin.gif ), или у Голандии с Румынией.
Общее пожалуй это то, что входили в состав СССР, располагаются на берегу Балтийского моря. А так.... Эстония считает себя частью скандинавии. В принципе и язык эстонский относится к фино-угорской группе (много двойных гласных, отсутствие мягких гласных и наоборот твердых согласных). Литовский и латышский языки хоть и относятся к одной балтийской группе, но похожи мало. Есть общие корни у некоторых слов, но грамматика сильно отличается и латыш литовца не поймет. По крайней мере мой муж латыш, когда мы бываем в Литве не понимает. Латвия столетиями находилась то под властью шведов, то немцев, то Росиии. Литва же когда-то была мощным Польско-литовским княжеством. Отсюда и различие в религии. В Литве основной религией является католицизм. В Латвии же наибольшее колличество прихожан имеют лютеране, католики и православные. Но государственной религией считается лютеранство. Отличается и кухня прибалтийских республик. Но в этом вопросе я не профи, а очень популярно об этом писал знаменитый Похлебкин. Хотя с некоторыми его утверждениями о латышской кухне я не согласна. Ты спрашивай то, что тебе интересно, я попытаюсь ответить, а то я так "с бухты барахты" не знаю что сравнивать. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)