Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Латвия. Взгляд изнутри и снаружи


Автор: Lara 10.05.2005 - 16:01
KLM
Цитата
но я тоже негр


Поясню местный слэнг. Это сокращение от слова "негражданин" - негр. Но суть положения таких людей отражает более чем точно. В паспорте негражданина написано "Alien". Было бы смешно, если бы не было так грустно.....

Glezna
Цитата
Приехала в Германию с фиолетовым паспортом негражданина Латвии. Здесь ни один чиновник не может понять, почему у меня нет никакого гражданства. Приехала из Латвии, родилась в Латвии - почему нет латвийского гражданства??? Обяснить это с точки зрения здравого смысла немецким чиновникам не могу.


Конечно, людям сложно понять, почему нет гражданства. Зачастую таких людей принимают за тех, кого ЛИШИЛИ гражданства. По крайней мире в нормальном мире большая часть людей без гражданства это именно лица лишенные оного. А лишают как правило за серьезные провинности перед страной (измена родине, шпионаж и подобное). Сейчас уже вроде бы более-менее за пределами Латвии осведомлены о такой ситуации в Латвии, а вот в первые годы введения паспортов Alien на границах на людей смотрели как на прокаженных или злостных преступников.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)